Saltar a: navegación, buscar

Torneo Internacional de Lucha Granma-Cerro Pelado

Torneo Internacional de Lucha Granma-Cerro Pelado
Información sobre la plantilla
Luch asoc.JPG
Concepto:Torneo internacional de lucha que se desarrolló en el Coliseo de la Ciudad Deportiva, La Habana del 16 de febrero al 20 de febrero 2011 con la participación de 19 países
XLII Torneo Internacional de Lucha Granma-Cerro Pelado. Esta edición se desarrolló en el Coliseo de la Ciudad Deportiva, en La Habana del 16 de febrero al 20 de febrero del 2011, con la participación de 19 países y la delegación cubana.

Preparativos e inscripciones

El Comisionado Nacional de Lucha, Eduardo Pérez Téllez, y Gustavo Rolle Fernández ultimaron los preparativos del evento, el cual se desarrolló en el Coliseo de la Ciudad Deportiva, en La Habana, Cuba.

Participantes

Participaron 19 países, con varios medallistas y monarcas mundiales, así como los campeones de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, el grequista francés Steve Guenot de 74 kg, el librista estadounidense Henry Cejudo de 55 kg y la librista canadiense Carol Huynh de 48 kg.

participaron equipos eropeos en representación de Alemania, Francia, España, Rusia y Tayikistán, lo cual elevó la calidad del certamen.

Participantes cubanos

Cuba participó con 56 competidores en ambos sexos, en las modalidades de greco y libre. Los luchadores cubanos fueron:

Lucha grecorromana

  • Gustavo Balart, en 55 kg.
  • Maikel Anache en 60 kg.
  • Alexander Casals 66 kg.
  • Raúl Consuegra 74 kg.
  • Pablo Shorey 84 kg.
  • Yasmani Lugo 96 kg.
  • Yasmani Acosta 120 kg.

Lucha libre

  • Frank Chamizo 55 kg
  • Alejandro Valdés 60 kg
  • Maikel Pérez 60 kg,
  • Geandry Garzón 66 kg
  • Iván Fundora 74 kg
  • Reineris Salas 84 kg
  • Michel Batista 96 kg

Lucha femenina

  • Yamilka del Valle 59 kg
  • Liseth Echeverría 72 kg
  • Cándida de Armas 67 kg

Desarrollo del evento

Lucha libre

  • Cuba obtuvo el primer lugar de la Lucha libre, con un medallero de 6-6-4., imponiéndose en las tres divisiones convocadas: 60, 74 y 96 kilogramos.
  • En los 60 kg, Alejandro Valdés, plata mundial juvenil en el 2008, alcanzó el título tras cuatro éxitos, el último por 2-1 (1-0, 0-1, 3-2) sobre el actual monarca nacional Youly Bonne.

En los 74 kg se volvió a repetir la final del certamen local de este año en Santiago de Cuba y nuevamente Yuniesky Blanco derrotó al veterano Iván Fundora, tercero del orbe en el 2007 y medaliista olímpico en el 2004. Yuniesky no creyó en el mayor aval de su contrario y con rápidos contraataques de tackles al tobillo y simultáneos agarres al cuello y a las piernas pudo hacerse de la victoria 2-1 (0-1, 4-3, 1-1).

La mayor de las Antillas se agenció el sitial de honor de la modalidad con medallero de 6-6-4.

A continuación se ubicaron Estados Unidos (1-0-5), Alemania (0-1-3) y Venezuela (0-0-1).

Lucha Greco

Cuba obtuvo el primer lugar por naciones con saldo de tres oros, cuatro platas y cinco bronces, seguida por: Francia y Estados Unidos, ambas con (2-0-1). Alemania (0-3-2), Colombia (0-0-2), Venezuela y Brasil (0-0-1).

El piñareño Yasmany Lugo obtuvo oro en los 96 kilogramos.Campeón mundial juvenil en Ankara 2009, derrotó en el pleito decisivo por 2-1 (0-1, 1-1, 1-0) al favorito alemán Mirko English, subtitular olímpico en Beijing 2008.

Los otros cubanos en finales fueron Gerardo Betancourt (60) y Yurisandi Hernández (74), con medallas de plata.

El otro titular fue el multimedallista del orbe, el norteño Dremiel Byers (120), vencedor 2-1 (0-1, 1-0, 1-0), del galo Yannick Szczepaniak.

Femenino

En el certamen particparon 53 competidoras de nueve países, donde Canadá obtuvo el primer lugar por países con 3-2-3. Cuba en segundo y México tercero (1-1-0), seguidas por: Brasil (1-0-0), Argentina (0-1-1), Venezuela (0-1-1), Ecuador (0-1-0) y Colombia (0-0-3)

Las luchadora cubanas ganaron dos medallas de oro, una de plata y dos de bronce, donde se impusieron Katherine Vidiaux (63), quinta en Moscú 2010 y Yudeysis Bidet (67).

Las estadounidenses que obtuvieron medallas de oro fueron: Carol Huynh (48), monarca olímpica en Beijing 2008, Tonya Veerbek (55), plata estival en Atenas 2004 y bronce en la capital China, y Amanda Gerhart (59), tercera panamericana en Monterrey 2010.

Retiro del deporte activo

Durante la velada se realizó la ceremonia del retiro de los medallistas mundiales Lázaro Rivas y Pedro Roque.

Véase también

Enlace externo

Fuentes