Anexo:Monarcas británicos

De EcuRed

El monarca británico es la cabeza de la Corona Británica, institución actualmente al frente del Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda del Norte desde 1603 cuando el entonces rey de Escocia, Jacobo I de Inglaterra y VI de Escocia accedió al trono de Inglaterra con en título de Jacobo I y unificó ambos reinos bajo una sola corona. Anterior a la unificación, tanto Escocia como Inglaterra fueron gobernados por varios regentes aunque la Constitución británica reconoce a dichos gobernantes como antesecesores de la monarquía actual.

Actualmente la monarquía se encuentra en manos de la Casa de Windsor, anteriormente Casa de Sajonia-Coburgo-Gotha hasta el inicio de la Primera Guerra Mundial. La actual regente es Isabel II de Reino Unido quien además obstenta los títulos de Reina de Canadá, de Australia y es la cabeza de la Mancomunicad de Naciones.

Lista de reyes británicos

Reyes de Inglaterra Reyes de Escocia
Nombre Periodo
La Casa de Wessex
Alfredo el Grande 871899
Eduardo el Viejo 899924
Ethelweard 924
Athelstan 924939
Edmundo I el Magnífico 939946
Edred 946955
Edwy 955959
Edgar 959975
San Eduardo el Mártir 975978
Etelredo II 9781013
10141016
Edmundo II 1016
La dinastía danesa
(Durante los primeros años hubo pretendientes sajones al trono).
Svend 10131014
Canuto I el Grande 10161035
Haroldo I 10351040
Harthacanute (Canuto Hardeknut) 10401042
La Casa de Wessex (restauración)
San Eduardo el Confesor 10421066
Haroldo II 1066
Edgar Ætheling 1066
La dinastía de Normandía
Guillermo I 10661087
Guillermo II "Rufus" 10871100
Enrique I 11001135
Esteban 11351154
Matilde 1141 (Abril - Noviembre)
La dinastía de Plantagenêt
Enrique II "Plantagenêt", conde de Anjou 11541189
Ricardo I "Corazón de León" 11891199
Nombre Periodo
La dinastía de Alpin
Kenneth I 843858
Donald I 858862
Constantino I 862877
Aedh 877878
Eochaid 878889
Giric 878889
Donald II 889900
Constantino II 900943
Malcolm I 943954
Indulf 954962
Dubh 962966
Culen 966971
Kenneth II 971995
Constantino III 995997
Kenneth III 9971005
Malcolm II 10051034
Duncan I 10341040
Macbeth 10401057
Lulach 10571058
La dinastía de Dunkeld
Malcolm III 10581093
Donald III 10931094
10941097
Duncan II 1094
Edgardo 10971107
Alejandro I 11071124
David I 11241153
Malcolm IV 11531165
Guillermo I 11651214
Reyes de Inglaterra y señores de Irlanda Reyes de Escocia (continuación)
Nombre Periodo
La dinastía de Plantagenêt (continuación)
Juan 11991216
Enrique III 12161272
Eduardo I "Piernas Largas" 12721307
Eduardo II 13071327
Eduardo III 13271377
Ricardo II 13771399
La dinastía de Lancaster
Enrique IV, duque de Lancaster 13991413
Enrique V 14131422
Enrique VI 14221461
La dinastía de York
Eduardo IV, duque de York 14611483
Eduardo V 1483
Ricardo III 14831485
La dinastía de Tudor
Enrique VII 14851509
Nombre Periodo
La dinastía de Dunkeld (continuación)
Alejandro II 12141249
Alejandro III 12491286
Margarita I 12861290
La dinastía de Balliol
Juan Balliol 12921296
La dinastía de Bruce
Roberto I 13061329
David II 13291371
La dinastía de Balliol
Eduardo Balliol y David II lucharon por el trono.
Eduardo Balliol 13321338
La dinastía de Estuardo
Roberto II 13711390
Roberto III 13901406
Jacobo I 14061437
Jacobo II 14371460
Jacobo III 14601488
Jacobo IV 14881513
Reyes de Inglaterra e Irlanda Reyes de Escocia (continuación)
Nombre Periodo
La dinastía de Tudor (continuación)
Enrique VIII 15091547
Eduardo VI 15471553
Jane Grey 1553
María I 15531558
María I y Felipe I (II de España) 1554-1558
Isabel I 15581603
Nombre Periodo
La dinastía de Estuardo (continuación)
Jacobo V 15131542
María I 15421567
Jacobo VI de Escocia 15671625
Reyes de Escocia, Inglaterra e Irlanda
Nombre Periodo
La dinastía de Estuardo (continuación en el caso de Escocia)
Jacobo I de Inglaterra 1567 (Escocia), 1603 (Inglaterra) –1625
Carlos I 16251649
La República de Inglaterra y el Protectorado
La república duró hasta 1653, y fue sucecida por el Protectorado que terminó en 1659 y fue seguido de anarquía hasta la restauración de 1660.
Oliver Cromwell 16531658
Richard Cromwell 16581659
La dinastía de Estuardo (restauración)
Carlos II "el Alegre Monarca" 16601685
Jacobo II de Inglaterra y VII de Escocia 16851689
María II de Inglaterra y Guillermo III de Inglaterra (reinado conjunto) 16891694
Guillermo III de Inglaterra (solo) 16941702
Reyes de Gran Bretaña e Irlanda
Nombre Periodo
La dinastía de Estuardo (continuación)
Ana 17021714
Reyes de Gran Bretaña e Irlanda y electores de Hanóver
Nombre Periodo
La dinastía de Hanóver
Jorge I 17141727
Jorge II 17271760
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y del reino de Hanóver
Nombre Periodo
La dinastía de Hanóver (continuación)
Jorge III 17601820

(Rey de Hanóver:1814-1820)

Jorge IV 18201830
Guillermo IV 18301837
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y emperadores de la India
Nombre Periodo
La dinastía de Hanóver (continuación)
Victoria 18371901
La dinastía de Sajonia-Coburgo-Gotha
Eduardo VII 19011910
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte y emperadores de la India
Nombre Periodo
La dinastía de Windsor
Jorge V 19101936
Eduardo VIII 1936
Jorge VI 19361952
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte
Nombre Periodo
La dinastía de Windsor (continuación)
Isabel II 1952–actualidad