IV Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado

De EcuRed
(Redirigido desde IV Copa Mundial de Béisbol)
IV Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado
Información sobre la plantilla
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

IV Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado. Es la cuarta edición del Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado y tuvo lugar en Cuba.

Contenido

Inicio

Daniel Canónico, derrotó dos veces a Cuba
Daniel Canónico, derrotó dos veces a Cuba

Cuba organiza la IV edición en La Habana en 1941. Venezuela y Cuba terminaron con igual balance de ganados y perdidos 7-1, los venezolanos contra todos los pronósticos obligan a Cuba a jugar un partido de desempate decisivo.

Con tres carreras en la primera entrada, Venezuela conquistó el título, venciendo al equipo dirigido por Joaquin Viego, uno de los managers cubanos más prestigiosos de todos los tiempos, el marcador final fue de 3-1.

Tal fue la repercusión de la victoria venezolana en esa nación, que el entonces presidente de Venezuela, General Isaías Medina Angarita, decretó el 22 de octubre como Día Nacional del Deporte.

El mexicano G. Prieto es líder de los bateadores promedio de 545 (12 hits en 22 veces al bate).

El lanzador venezolano Daniel Canónico logró el galardón como mejor lanzador al lograr récord de 4-0.

En el partido final derrota al cubano Conrado Marrero. En la clasificatoria se había impuesto a Julio “Jiquí” Moreno.

El jugador más valioso es José Casanova de Venezuela. México es el ganador de la medalla de bronce.

En esta competencia se instituyó un trofeo especial: el “Trofeo Cuba”, que sería discutido ese año solamente, hasta que en 1942 pudiera continuar la discusión del Trofeo Oficial, de acuerdo con la Reglamentación Oficial de la Federación.

El evento se celebró con la participación de nueve países, encontrándose por primera vez entre los competidores en estos clásicos las representaciones de Panamá, República Dominicana y El Salvador. Resultó vencedor el equipo de Venezuela.

Equipos participantes

Equipo Venezuela, Campeón, IV Serie Mundial, 1941
Equipo Venezuela, Campeón, IV Serie Mundial, 1941

Venezuela

J. Bracho, J.F. Hernández, J. Casanova, G. Vento, J.M. Ramos, D. Barbosa, H.R. Benítez, L.A. Romero, F. Contreras, J. Pérez, A. Malpica, D. Finol, E. Fonseca, D.A. Canónico, A.B. Chirino, R. Fernández, F. Gómez, P. Nelson, J.F. Gatico.

Cuba

B. Cuervo, C. González, A. Fleitas, N. Reyes, D. Gálvez, C. Marrero, S.E. Rodríguez, C. Pérez, A. Ordeñana, R. Cabrera, R. Martínez, J. Moreno, P. Jiménez, R. Roger, T. Hechevarría, R. Ávalos, D. Parra, P.A. Fernández.

México

G. Prieto, V. Galán, D. Sanoja, C. Galina, J.L. Flores, V.M. Canales, M. Portilla, D. Herrera, P. Calles, A. Leal, S. Cervantes, L. Flores, J. Canchola, M. Rodríguez, F. García, M. Cervantes.

Panamá

L. Kellman, C. Álvarez, B. Harris, P. Barnet, V. Mahoney, O. Applewhite, F. Austin, P. Scantlerbury, G. Garrido, H. Maloney, R. Lucas, W. Chevannes, A. Alonso, R. García, C. Tapia.

República Dominicana

R. Hereaux, R. A. Vargas, A. Benítez, F. Del Villar, J.R. Ramos, L. St. Clair, J.E. St. Clair, A. Martínez, J.S. Gómez, J.D. Pérez, L. Castro, R.E. Vargas, P. Álvarez, J.P. Piñeiro, G.O. Relly, P.E. Veloz, R.A. Delgadillo, C.M. Rodríguez.

Estados Unidos

J. Blair, C.T. Maloney, W.J. Phillips, R. Yuengling, J. Hanlon, J. Gadner, W. O´Shiniski, W. Hobson, W. Terry, R. Deese, J. Fritchman, R. Fortune, B. Follet, T. Albernathy, P. Brescia, R. Vickery, R. Woelfel, J. Dunn.

Nicaragua

L. Sinclair, J.M. Vallecillo, J. Robinson, C. Navas, J. Meléndez, T. Mena, S. Cayasso, C. Quirós, F. Fleites, J.A. Meléndez, J. Hernández, J. Sandoval, C. Lacayo, F. Dávila, D. Arana, A. García, M. Medrano, G. Ríos, R. Bonilla.

Puerto Rico

D. Tirado, S.H. Colón, D. Sánchez, W.E. Molensky, A. Geralt, L.F. Villar, R. Alberston, M.A. Jiménez, R.A. Rodríguez, R. Ramos, C.E. Rivera, J. Orta, P. Clemente, F. Navarro, L. Santos, M. Ortiz, L.R. Martínez, I. Gálvez.

El Salvador

E. Daboud, S. Panameño, S. Herrera, G. Ávalos, A. Estrada, A. Barahona, E. Rodríguez, J. Aguilar, C. Méndez, S. Torres, M. López, R. Samayoa, M. Alfaro, M.S. Feussier, B. Tobar, J.A. Gil, D. Viscarra, J. Bonilla.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Venezuela 8 7 1 875
Cuba 8 7 1 875
México 8 6 2 750
Panamá 8 5 3 625
República Dominicana 8 5 3 625
EE.UU 8 2 6 250
Nicaragua 8 2 6 250
Puerto Rico 8 1 7 125
El Salvador 8 1 7 125















Bateo colectivo de los equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Venezuela 294 61 89 1 4 0 49 303
Cuba 332 63 95 11 5 0 51 286
República Dominicana 260 39 65 6 3 0 28 250
México 294 51 72 12 2 0 44 245
Panamá 278 34 66 3 5 1 29 237
Nicaragua 270 23 61 7 3 0 18 226
Puerto Rico 226 19 48 10 1 0 16 212
EE.UU 260 35 50 10 2 0 30 193
El Salvador 207 12 29 6 1 0 11 140















Pitcheo colectivo de los equipos

Equipo INN VB H C CL SO BB G P PCL
Cuba 84 290 46 8 5 34 22 7 1 0.54
República Dominicana 69 258 63 22 15 27 29 5 3 1.96
Venezuela 72 257 54 19 16 30 36 7 1 2.00
Panamá 72 255 47 28 18 30 45 5 3 2.25
EE.UU 68.1 261 62 45 20 34 42 2 6 2.63
Nicaragua 72.2 284 77 41 28 45 47 2 6 3.47
México 79 311 76 44 34 41 41 6 2 3.87
El Salvador 56 244 70 61 42 26 36 1 7 6.75
Puerto Rico 60 261 80 69 53 16 37 1 7 7.80















Fildeo colectivo de los equipos

Equipo JJ O A E TL AVE
Venezuela 9 216 112 9 337 973
Cuba 9 252 129 12 393 969
República Dominicana 8 207 111 11 329 967
Panamá 8 216 111 20 347 943
Nicaragua 8 218 102 20 340 941
México 8 237 127 24 388 938
EE.UU 8 205 97 27 329 918
Puerto Rico 8 180 92 26 298 913
El Salvador 8 168 79 25 272 908















Lideres individuales

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Ganados D.A. Canónico (VEN) 4
Campeón de Bateo G. Prieto (MEX) 545
Carreras Anotadas A. Ordeñana (CUB) 14
Hits Conectados C. González (CUB) 17
Dobles Conectados V.M. Canales (MEX) 5
Triples Conectados H. Romero (VEN) 3
Jonrones Conectados P. Kellman (PAN) 1
Carreras Impulsadas B. Cuervo (CUB) 10
Bases Robadas C. Navas (NIC) 6















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
G. Prieto (MEX) 22 3 12 1 1 0 6 2 2 545
D. Tirado (PRO) 15 2 8 3 0 0 4 0 0 533
J. Casanova (VEN) 28 5 12 2 0 0 7 8 1 429
C. Álvarez (PAN) 14 0 6 1 0 0 4 0 2 429
B. Cuervo (CUB) 30 4 12 1 2 0 10 8 1 400
G. Vento (VEN) 15 2 6 0 0 0 2 0 2 400
C. González (CUB) 43 11 17 2 1 0 5 2 3 395
J.M. Ramos (VEN) 36 6 14 1 0 0 8 4 3 389
A. Fleitas (CUB) 37 7 14 1 0 0 6 2 2 378
R.A. Vargas (DOM) 27 6 10 1 0 0 2 2 4 370
















Primeros lanzadores

Equipo INN VB H C CL SO BB G P PCL
R. Martínez (CUB) 25 84 10 0 0 11 3 2 0 0.00
P. Jiménez (CUB) 12 44 6 0 0 5 6 0 0 0.00
C. Marrero (CUB) 19.2 64 13 1 1 8 4 3 0 0.46
B. Harris (PAN) 12.2 45 10 6 1 7 11 1 1 0.71
W.E. Molensky (PRO) 18.1 82 27 22 16 6 11 0 2 0.79
L. Castro (DOM) 17.2 61 14 2 2 8 10 2 0 1.02
R. Yuengling (EE.UU) 25.2 96 22 9 3 13 8 2 1 1.05
J. Moreno (CUB) 14 51 7 5 2 3 1 1 1 1.29
D.A. Canónico (VEN) 32 108 19 6 6 10 14 4 0 1.69
G. Prieto (MEX) 21 81 17 8 6 8 10 1 1 2.57























Modo de clasificación

Leyenda

Véase también

Enlaces externos

Fuentes