VIII Copa del Mundo de Atletismo
|
VIII Copa del Mundo de Atletismo. Es un evento atlético celebrado en Johannesburgo, Sudáfrica, entre el 11 y 13 de septiembre de 1998. Con la participación de 335 atletas en representación de 58 países.
Sumario
Sede
- Stadium of Greater Johannesburgo
Campeones
Masculino
- 100mp: Obadele Thompson, Barbados, 9.87
- 200mp: Frank Fredericks, Namibia, 19.97
- 400mp: Iwan Thomas, Reino Unido, 45.33
- 800mp: Nils Schumann, Alemania, 1:48.66
- 1500mp: Laban Rotich, Kenia, 3:40.87
- 3000mp: Dieter Baumann, Alemania, 7:56.24
- 5000mp: Daniel Komen, Kenia, 13:46.57
- 3000c/o: Damian Kallabis, Alemania, 8:31.25
- 110c/v: Falk Balzer, Alemania, 13.10
- 400c/v: Samuel Matete, Zambia, 48.08
- S.Altura: Charles Austin, Estados Unidos, 2.31
- S.Pértiga: Maxim Tarasov, Rusia, 5.85
- S.Longitud: Iván Pedroso, Cuba, 8.37
- Triple: Charles Friedek, Alemania, 17.42
- Bala: John Godina, Estados Unidos, 21.48
- Disco: Virgilijus Alekna, Lituania, 69.66
- Martillo: Tibor Gecsek, Hungría, 82.68
- Jabalina: Steve Backley, Reino Unido, 88.71
- 4x100m: Reino Unido, 38.09
Allyn Condon-Marlon Devonish-Julian Golding-Dwain Chambers
- 4x400m: Estados Unidos, 2:59.28
Mark Everett-Antonio Pettigrew-Joey Woody-Jerome Young
Femenino
- 100mp: Marion Jones, Estados Unidos, 10.65
- 200mp: Marion Jones, Estados Unidos, 21.62
- 400mp: Falilat Ogunkoya, Nigeria, 49.52
- 800mp: Maria Mutola, Mozambique, 1:59.88
- 1500mp: Svetlana Masterkova, Rusia, 4:09.41
- 3000mp: Gabriela Szabo, Rumania, 9:00.54
- 5000mp: Sonia O´Sullivan, Irlanda, 16:24.52
- 100c/v: Glory Alozie, Nigeria, 12.58w
- 400c/v: Nezha Bidouane, Marruecos, 52.96
- S.Altura: Monica Iagar-Dinescu Rumania, 1.98
- S.Longitud: Heike Drechsler-Daute, Alemania, 7.07
- Triple: Olga Vasdeki, Grecia, 14.64
- Bala: Viktoriya (Vita) Pavlysh Ucrania, 20.59
- Disco: Franka Dietzsch, Alemania, 67.07
- Jabalina: Joanna Stone, Australia, 69.85
- 4x100m: Estados Unidos, 42.00
Cheryl Taplin-Chryste Gaines-Inger Miller-Carlette Guidry-Miller
- 4x400m: Alemania, 3:24.26
Anke Feller-Uta Rohlander-Ulrike Urbansky-Grit Breuer
Actuación cubana
- 800mp: Norberto Téllez, 1:48.92 (3º)
- 110c/v: Anier García, 13.14 (3º)
- S.Altura: Javier Sotomayor, 2.28 (2º)
- S.Longitud: Iván Pedroso, 8.37 (1º)
- Triple: Yoelbi Quesada, 17.25 (3º)
- Disco: Alexis Elizalde, 62.53 (6º)
- Martillo: Alberto Sánchez, 73.71 (4º)
- Jabalina: Emeterio González, 80.72 (5º)
- Triple: Yamilé Aldama, 14.29 (3º)
- Bala: Yumileidi Cumbá, 18.76 (4º)
- Jabalina: Sonia Bisset, 65.50 (2º)
Fuente
- IAAF Statistics Handbook, Atenas 2006