Saltar a: navegación, buscar

XIII Campeonato Mundial de Atletismo Artículos de Referencia

Artículo de referencia

XIII Campeonato Mundial de Atletismo
Información sobre la plantilla
XIII Campeonato Mundial de Atletismo
Mundial de Atletismo 2011.jpg
SedeDaegu
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
CategoríaInternacional
FechaDel 27 de agosto del 2011 al 4 de septiembre de 2011
Inauguración27 de agosto del 2011
Estadísticas
Participantes1945 atletas de 202 países
Cronología
XII Edición XIII Edición XIV Edición

XIII Campeonato Mundial de Atletismo. Evento de atletismo desarrollado en Daegu, Corea del Sur, desde el 27 de agosto hasta el 4 de septiembre de 2011. Dirigido por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Surcoreana de Atletismo. Las competencias se realizaron en el Estadio de Daegu y se compitió en 47 disciplinas.

Participaron un total de 202 países y 1 945 atletas[1]. Obtuvieron medallas 41 países y puntearon 66[2]. Las tres primeras naciones, por cantidad de preseas y por puntos, fueron Estados Unidos, Rusia y Kenya, en ese orden.

En el evento se implantó un Récord mundial, en la última jornada, en el Relevo 4x100 masculino, por parte de Jamaica, con registro de 37.04 segundos.

Instalaciones deportivas

La sede principal del evento fue el Estadio de Daegu, así como 20 estadios y zonas próximas a la instalación que se utilizaron para los entrenamientos. La capacidad de alojamiento fue para unas 4 430 personas.

Símbolos

Mascota

Mascota Sarbi

La mascota seleccionada es un perro nombrado Sarbi, de raza Sapsal-gae, originario de la región de Daegu. Popularmente es considerado como una fuente de buena suerte y fortuna[3]

El logo oficial fue realizado de acuerdo a la marca y guía de estilo proporcionados por la IAAF; muestra las curvas de una pista de atletismo, que simbolizan el movimiento continuo del deporte. Los elementos propios del evento incluyen ocho flechas volantes que convergen en un punto, que representan la energía del Viento, la simetría y el intercambio entre las culturas de Daegu y el resto del mundo; esto, junto a los colores de dicha figura y el fondo azul, significan el compromiso de la ciudad con la ecología y el medio ambiente. Además las flechas incluyen unos puntos que simbolizan a los atletas y oficiales. También, hay un atleta en dirección a la meta, el cual fue elaborado con retoques de estilo oriental[4]

Tema oficial

El tema oficial es Let's go together, interpretado por los cantantes Insooni y Gak Huh. Fue compuesto por Myongsu Shin, y la parte lírica estuvo a cargo de Hyonbo Shim, en la versión coreana, y Jay, en la versión en inglés.[5]


Premios en metálico

Los récords del mundo que se consiguen en este evento son retribuidos con un premio de 100 000 dólares aportado por dos de los patrocinadores de la IAAF y TDK para los hombres y Toyota para las mujeres. La IAAF precisó que para tener derecho a premio en metálico era preciso batir el récord mundial, no bastaba con igualarlo.[6]

Premios Individuales
Posición Premio
Primer lugar 60 000 USD
Segundo lugar 30 000 USD
Tercer lugar 20 000 USD
Cuarto lugar 15 000 USD
Quinto lugar 10 000 USD
Sexto lugar 6 000 USD
Séptimo lugar 5 000 USD
Octavo lugar 4 000 USD
Relevos
Posición Premio
Primer lugar 80 000 USD
Segundo lugar 40 000 USD
Tercer lugar 20 000 USD
Cuarto lugar 16 000 USD
Quinto lugar 12 000 USD
Sexto lugar 8 000 USD
Séptimo lugar 6 000 USD
Octavo lugar 4 000 USD
Maratón
Posición Premio
Primer lugar 20 000 USD
Segundo lugar 15 000 USD
Tercer lugar 12 000 USD
Cuarto lugar 10 000 USD
Quinto lugar 8 000 USD
Sexto lugar 6 000 USD

Desarrollo del Evento

Primera jornada

Kenya hizo historia en la jornada inicial del Campeonato Mundial de Daegu al copar el podio de los 10 000 metros planos y el maratón para mujeres. En los diez kilómetros, Vivian Jepkemoi Cheruiyot mostró gran fortaleza en los últimos metros para terminar primera con tiempo de 30:48.98 minutos, por delante de sus compatriotas Sally Kipuego (30:50.04) y Linet Masai.

La cuarta posición correspondió a otra fondista keniana, Priscah Jepleting Cherono, quien junto a sus compatriotas hicieron una carrera de equipo que le permitió a su país copar el podio de premiación.

En la maratón, Edna Kiplagat hizo 2:28.43 horas para conquistar el primer oro del Mundial, en tanto Priscah Jeptoo (2:29.00) se hizo de la plata y Sharon Cherop (2:29.14) con el bronce[7].

Segunda jornada

Oscar Pistorius

En la segunda jornada del Mundial de Daegu ocurrieron tres hechos que pasarán a la historia del Atletismo, junto con los medallistas de ese día: la histórica carrera del doble amputado sudafricano Oscar Pistorius, primer discapacitado en competir en un mundial absoluto de la IAFF, que logró clasificar a las semifinales de forma directa, con crono de 45.39 segundos[8]; el abandono del multicampeón etíope de los 10 000 metros planos, Kenenisa Bekele, que corría con una "wild card" de la IAFF luego de estar ausente durante todo el año 2010[9]; y la descalificación en la final de los 100 metros del superfavorito jamaicano Usain Bolt, por una arrancada en falso[10].

La norteamericana Brittney Reese ganó medalla de oro durante el segundo día de competiciones, en el Salto de longitud, con una marca de 6.82 metros, con la cual logró conservar la corona mundial que poseía desde el campeonato anterior[11] Asimismo, obtuvo medalla de oro, la china Yanfeng Li, en el lanzamiento del disco, donde mostró gran estabilidad por encima de los 65 metros, y se coronó, finalmente, con 66.52 metros[12]. También ganaron el título mundial Ibrahim Jeilan (27:13.81), en los 10 000 metros planos, para mantener la supremacía de los etíopes amenazada por el abandono de Kenenisa Bekele; y el jamaicano Yohan Blake, quien resultó favorecido en los 100 metros por la descalificación en la final de su coequipero Usaint Bolt.

Por último, se impusieron el ruso Valeri Borchin, en la Marcha a 20 km[13] y el norteamericano Trey Hardee, en el Decatlón[14]. Ambos ratificaron los pronósticos premundialistas, que los daban como favoritos para imponerse en Daegu.

Tercera jornada

Valerie Adams

El tercer día del mundial será también recordado por la descalificación de otro grande del atletismo, el recordista mundial de los 110 metros con vallas, Dayron Robles, quien al terminar la carrera fue anunciado como ganador[15] y poco después descalificado por un roce con el chino Liu Xiang[16][17]. La descalificación del cubano dejó la medalla de oro en manos del norteamericano Jason Richardson, quien había cruzado tras él la línea de meta.

Destacó en la jornada el veterano japonés Koji Murofushi, campeón olímpico en Atenas quien a los 36 años alcanzó el primer oro mundialista de su carrera, al imponerse en la final del lanzamiento del martillo con una notable superioridad. Murofushi ganó con un lanzamiento de 81.24 metros y sumó su tercera medalla en mundiales de atletismo tras haber sido plata en Edmonton 2001 y bronce en París 2003[18]

La mejor balista del mundo, la neozelandesa Valerie Adams, anteriormente apellidada Vili, consiguió su tercer título mundial consecutivo. Valeri se despidió de la afición con un largo envío de 21.24 metros que rompió el récord vigente para el torneo[19]. En la garrocha se impuso el polaco Pawel Wojciechowski, quien sostuvo un duelo individual con el inexperto cubano Lázaro Borges, quien batió el récord nacional de su país y se quedó finalmente con la medalla plateada[20].

En la esperada carrera de los 100 metros planos para damas se impuso la estadounidense Carmelita Jeter, quien a pesar de poseer algunas de las mejores marcas de la historia nunca había podido ganar un mundial de atletismo[21]. En los 400 metros la atleta de Botsuana, Amantle Montsho, dio a su país la primera medalla en mundiales con una marca de 49.56 y se llevó, de paso, el título en un mano a mano con la estadounidense Allyson Felix, tres veces campeona de 200, que intentaba doblar medallas[22].

Cuarta jornada

Fabiana Murer

En el salto con pértiga para mujeres se impuso la brasileña Fabiana Murer con 4.90 metros. Esto produjo un gran revuelo en la prensa brasileña, pues se trataba del primer oro en mundiales de atletismo para el país sudamericano[23]. La recordista rusa Yelena Isinbayeva dio la nota negativa al quedar fuera del podio como le había sucedido en el XII Campeonato mundial de Atletismo.

En el lanzamiento del disco para hombres triunfo sin dificultad el alemán Robert Harting, quien ratificó su título mundial conquistado dos años antes en Berlín. Harting fue un fácil triunfador en la prueba lanzado tres veces por encima de los 68 metros mientras los otros medallista no lograban alcanzar los 67 metros[24][25].

En la pista venció el mejor hombre de los 800 metros planos, el kenyano David Lekuta Rudisha, quien ratificó los pronósticos que lo daban como favorito precompetencia[26]; en los 3000 metros con obstáculos se impuso la rusa Yuliya Zaripova, quien realizó la mejor carrera de su vida parando los relojes en 9:07.03.[27]. La última medalla dorada correspondiente a las pruebas de pista del día se la llevó el granadino Kirani James, campeón mundial juvenil, quien remató sobre la meta al líder de la temporada LaShawn Merrit en los 400 metros planos[28]. En esta final como nota curiosa del certamen corrieron dos hermanos gemelos, los belgas Kevin y Jonathan Borlée, el primero de los cuales logró colgarse la presea de bronce.

El heptatlón deparó una de las competencias más cerradas de la historia. El duelo entre la británica Jessica Ennis y la rusa Tatyana Chernova, sólo se decidió en la última prueba del evento múltiple, los 800 metros planos. En ésta la rusa pudo mantener la ventaja que había conseguido en la jabalina, prueba en la que Ennis había estado muy mal perdiendo prácticamente la medalla de oro[29].

Quinta jornada

Fue planificada como una jornada de descanso general, para que la aprovechasen los atletas que doblaban eventos, por lo que sólo se disputó un juego de medallas, el correspondiente a la Marcha de 20 Km para mujeres. En dicha competencia no hubo sorpresas, pues venció la rusa Olga Kaniskina, ganadora de los campeonatos mundiales anteriores, quien fue escoltada en el podio por la china Hong Liu, medalla de plata, y su compatriota Anisya Kirdyapkina[30]

Sexta jornada

Ezequiel Kemboi

En la competencia de triple salto, la campeona vigente Yargelis Savigne sólo pudo saltar en una ocasión en la final y tuvo que retirarse por lesión, por lo que terminó en la sexta posición. La medalla de oro fue conquistada por la ucraniana Olha Saladuha, a quien le bastó su primer salto de 14.94 para imponerse al resto de las competidoras[31].

En otras finales de la jornada, el norteamericano Jesse Willians se coronó en el salto de altura con una marca de 2.35 metros, y el kenyano Ezequiel Kemboi reinó en los tres mil metros con obstáculos (8:14.85 minutos).

También la estadounidense Lashinda Demus venció en los 400 metros con vallas con excelente crono de 52.47 segundos, y sorpresivamente la norteamericana Jennifer Barringer dominó 1 500 metros con tiempo de 4:05.40[32].

Séptima jornada

Fue de todas las celebradas hasta ese momento la mejor, por la calidad de las marcas conseguidas y lo reñido de las competencias, sobre todo en la bala para hombres y la jabalina para mujeres. En la impulsión de la bala el joven alemán David Storl logró en dos ocasiones batir su marca personal para llevarse sorpresivamente la medalla de oro con una marca de 21.78 metros[33]. En la jabalina para mujeres, en una de las competencias más reñidas de la historia de la especialidad se impuso la rusa Maria Abakumova, quien alcanzó un excelente registro de 71.99 metros que resultó récord para campeonatos del mundo, dejando detrás a la checa Barbora Špotáková, quien en el lanzamiento anterior había logrado otra gran marca con 71.58[34].

En los 5 000 metros planos se ratificó el reinado alcanzado por las kenyanas en las últimas competencias, pues en una carrera que devino un enfrentamiento de equipos con Etiopía, se llevaron oro y plata, dejando a una de las grandes Meseret Defar en bronce[35].

En los 200 metros planos para mujeres, hicieron el 1 - 2 las mismas que habían triunfado en los 100, pero intercambiando el color de las medallas, oro para Verónica Campbell-Brown y plata para la estadounidense Carmelita Jeter[36].

El relevo 4 x 400 metros fue ganado por el equipo norteamericano en una de las carreras más cerradas de los últimos años, con una fuerte oposición del relevo sudafricano que no incluyó a Pistorius ante la entrada de su compatriota LJ van Zyl[37]. El relevo estadounidense cerró de esta forma un brillante ciclo de diez títulos consecutivos en mundiales.

La otra gran actuación del día fue protagonizada por el norteamericano Dwight Phillips, un gran saltador, que venía de una temporada mediocre, pero que se llevó su cuarto título mundial de forma categórica, empatando con el cubano Iván Pedroso como máximo ganador de la especialidad en la historia de los mundiales de atletismo[38].

Octava jornada

Sally Pearson

En la mañana se efectuó la competencia de Marcha para hombres sobre la distancia de 50 Km, la prueba más agotadora del atletismo, en la cual los rusos volvieron a hacer el 1 - 2, como ya había sucedido en la Marcha 20 Km[39].

Ya en la jornada competitiva nocturna se alcanzaron excelentes cronos en la pista, al contrario de lo que había sucedido hasta en ese momento en el Mundial: Usain Bolt, que había sido descalificado en los 100 metros no dejó lugar a dudas en que era el hombre más rápido del momento, al imponerse en los 200, en una carrera muy rápida en la que se hicieron cuatro tiempos por debajo de los 20 segundos[40]. También en los 100 metros con vallas, la jovencita australiana, Sally Pearson, logró la mejor marca de su vida, parando el reloj en 12.28 segundos, un tiempo que no se conseguía desde hacia 20 años y estableciendo récord para campeonatos del mundo de atletismo[41]. Finalmente, Kenya volvió a hacer el 1 - 2 en la definición de los 1 500 metros planos para hombres[42] y el relevo norteamericano de los 4 x 400 metros para mujeres mantuvo fácilmente su supremacía histórica, ante Jamaica y Rusia, segundo y tercer lugar por ese orden[43].

En las pruebas de campo de la jornada se impusieron la rusa Anna Chicherova[44],líder de la temporada en salto de altura y, sorpresivamente el alemán Matías de Zordo, quien dejó en plata al favorito noruego Andreas Thorkildsen, en una competencia discreta en que las marcas se mantuvieron muy alejadas de los mejores registros históricos[45]

Las primeras medallas para el país anfitrión llegaron en disciplinas de exhibición no punteables, cuando los atletas discapacitados Yoo Byung-hoon y Dong-ho Jung, ganaron plata y bronce en el 400 metros T53 detrás del australiano Richard Colman[46]. En la otra prueba para deportistas discapacitados que se incluyó en el programa de Daegu, los 800 metros T54 para damas, venció la veterana canadiense Diane Roy[47].

Novena jornada

Relevo 4x100 de Jamaica posa junto al récord mundial

En la última jornada competitiva del mundial se logró el primer récord del mundo de todo el evento en el relevo 4 x 100 para hombres, en el que se impuso la cuarteta de Jamaica, encabezada por el campeón de los 200 metros Usain Bolt, y de la que tomaron parte también Nesta Carter, Michael Frater y Yohan Blake (campeón de los 100 metros planos).

Francia, en un espectacular cierre, alcanzó la plata con 38.20 segundos y Saint Kitts y Nevis completó el podio (38.48). El equipo estadounidense, que era junto a Jamaica, una de las grandes atracciones de la prueba, no terminó la carrera por un tropezón en la última sacó también de las medallas al relevo británico y al trinitario[48].

Del resto de la jornada se destacó la conquista de su segundo mundial consecutivo para el kenyano Abel Kirui en la maratón[49], donde además su equipo conquistó la Copa del Mundo y el espectacular salto del norteamericano Christian Taylor, (17.96 metros) que lo llevó a colgarse la medalla de oro y convertirse en el quinto mejor hombre en la historia de la especialidad[50].

Resultados

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 Metros Bandera de Estados Unidos.png Carmelita Jeter
(10.90)
Bandera Jamaica.png Verónica Campbell-Brown
(10.97)
Bandera de trinidad y tobago.jpg Kelly-Ann Baptiste
(10.98)
100 metros con vallas Bandera de australia.jpg Sally Pearson
(12.28) RC
Bandera de Estados Unidos.png Danielle Carruthers
(12.47)
Bandera de Estados Unidos.png Dawn Harper
(12.47)
200 Metros Bandera Jamaica.png Verónica Campbell-Brown
(22.22)
Bandera de Estados Unidos.png Carmelita Jeter
(22.37)
Bandera de Estados Unidos.png Allyson Felix
(22.42)
400 Metros Bandera Botswana.png Amantle Montsho
(9.56)
Bandera de Estados Unidos.png Allyson Felix
(49.59)
Bandera Russia.png Anastasiya Kapachinskaya
(50.24)
400 metros con vallas Bandera de Estados Unidos.png Lashinda Demus
(52.47)
Bandera Jamaica.png Melaine Walker
(52.73)
Bandera Russia.png Natalya Antyukh
(53.85)
800 metros planos Bandera Russia.png Mariya Savinova
(1:55.87)
Bandera de sudafrica.jpg Caster Semenya
(1:56.35)
Kenya flag.png Janeth Jepkosgei Busienei
(1:57.42)
1 500 Metros Bandera de Estados Unidos.png Jennifer Barringer Simpson
(4:05.40)
BanderaReinoUnido.jpg Hannah England
(4:05.68)
Bandera España.jpg Natalia Rodríguez
(4:05.87)
3 000 metros con obstáculos Bandera Russia.png Yuliya Zaripova
(9:07.03)
Bandera de Túnez.jpg Sylvia Jebiwott Kibet
(9:11.97)
Kenya flag.png Milca Chemos Cheywa
(9:17.16)
5 000 metros Kenya flag.png Vivian Jepkemoi Cheruiyot
(14:55.36)
Kenya flag.png Habiba Ghribi
(14:56.21)
Bandera de Etiopía.png Meseret Defar
(14:56.94)
10 000 metros Kenya flag.png Vivian Jepkemoi Cheruiyot
(30:48.98)
Kenya flag.png Sally Kipyego
(30:50.04)
Kenya flag.png Linet Chepkwemoi Masai
(30:53.59)
Relevo 4 x 100 metros Bandera de Estados Unidos.png
(41.56)
Bandera Jamaica.png
(41.70)
FlagofUkraine.png
(42.51)
Relevo 4 x 400 metros Bandera de Estados Unidos.png
(3:18.09)
Bandera Jamaica.png
(3:18.71)
Bandera Russia.png
(3:19.36)
Marcha Bandera Russia.png Olga Kaniskina
(01:29:42)
Bandera China.png Hong Liu
(01:30:00)
Bandera Russia.png Anisya Kirdyapkina
(01:30:13)
Maratón Kenya flag.png Edna Ngeringwony Kiplagat
(2:28:43)
Kenya flag.png Priscah Jeptoo
(2:29:00)
Kenya flag.png Sharon Jemutai Cherop
(2:29:14)
Lanzamiento del disco Bandera China.png Yanfeng Li
(66.52)
Bandera alemania.png Nadine Müller
(65.97)
Bandera de cuba grande.png Yarelis Barrios
(5.73)
Lanzamiento del martillo Bandera Russia.png Tatyana Lysenko
(77.13)
Bandera alemania.png Betty Heidler
(76.06)
Bandera China.png Wenxiu Zhang
(75.03)
Lanzamiento de la jabalina Bandera Russia.png Maria Abakumova
(71.99)
Bandera de Republica Checa.jpg Barbora Špotáková
(71.58)
Bandera de sudafrica.jpg Sunette Viljoen
(68.38)
Impulsión de la bala Bandera de Nueva Zelanda.jpg Valerie Adams
(21.24)
Bandera de Bielorrusia.JPG Nadzeya Ostapchuk
(20.05)
Bandera de Estados Unidos.png Jillian Camarena-Williams
(20.02)
Salto de longitud Bandera de Estados Unidos.png Brittney Reese
(6.82)
Bandera Russia.png Olga Kucherenko
(6.77)
Bandera de Letonia.jpg Ineta Radevica
(6.76)
Salto de altura Bandera Russia.png Anna Chicherova
(2.03)
Bandera de Croacia.png Blanka Vlasic
(2.03)
Bandera italia.png Antonietta Di Martino
(2.00)
Salto con pértiga Bandera brasil.jpg Fabiana Murer
(4.85)
Bandera alemania.png Martina Strutz
(4.80)
Bandera Russia.png Svetlana Feofanova
(4.75)
Triple salto FlagofUkraine.png Olha Saladuha
(14.94)
Bandera de Kazajstán.jpg Olga Rypakova
(14.89)
Bandera colombia.jpg Caterine Ibargüen
(14.84)
Heptatlón Bandera Russia.png Tatyana Chernova
(6880)
BanderaReinoUnido.jpg Jessica Ennis
(6751)
Bandera alemania.png Jennifer Oeser
(6572)

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 metros planos Bandera Jamaica.png Yohan Blake
(9.92)
Bandera de Estados Unidos.png Walter Dix
(10.08)
Bandera de San Cristóbal y Nieves.jpg Kim Collins
(10.09)
200 metros planos Bandera Jamaica.png Usain Bolt
(19.40)
Bandera de Estados Unidos.png Walter Dix
(19.70)
Bandera Francia.jpg Christophe Lemaitre
(19.80)
110 metros con vallas Bandera de Estados Unidos.png Jason Richardson
(13.16)
Bandera China.png Liu Xiang
(13.27)
BanderaReinoUnido.jpg Andrew Turner
(13.44)
400 metros planos Bandera de granada.jpg Kirani James
(44.60)
Bandera de Estados Unidos.png LaShawn Merritt
(44.63)
Bandera Belgica.jpg Kévin Borlée
(44.90)
400 metros con vallas BanderaReinoUnido.jpg David Greene
(48.26)
Bandera de Puerto Rico (1952-1995).svg.png Javier Culson
(48.44)
Bandera de sudafrica.jpg LJ van Zyl
(48.80)
800 metros planos Kenya flag.png David Lekuta Rudisha
(1:43.91)
Bandera de Sudan.jpg Abubaker Kaki
(1:44.41)
Bandera Russia.png Yuriy Borzakovskiy
(1:44.49)
1 500 metros planos Kenya flag.png Asbel Kiprop
(3:35.69)
Kenya flag.png Silas Kiplagat
(3:35.92)
Bandera de Estados Unidos.png Mateo Centrowitz
(3:36.08)
3 000 metros con obstáculos Kenya flag.png Ezekiel Kemboi
(8:14.85)
Kenya flag.png Brimin Kiprop Kipruto
(8:16.05)
Bandera Francia.jpg Mahiedine Mekhissi-Benabbad
(8:16.09)
5 000 metros planos BanderaReinoUnido.jpg Mohamed Farah
(13:23.36)
Bandera de Estados Unidos.png Bernard Lagat
(13:23.64)
Bandera de Etiopía.png Dejen Gebremeskel
(13:23.92)
10 000 metros planos Bandera de Etiopía.png Ibrahim Jeilan
(27:13.81)
BanderaReinoUnido.jpg Mohamed Farah
(27:14.07)
Bandera de Etiopía.png Imane Merga
(27:19.14)
Relevo 4 x 100 metros Bandera Jamaica.png
(37.04) RM
Bandera Francia.jpg
(38.20)
Bandera de San Cristóbal y Nieves.jpg
(38.49)
Relevo 4 x 400 metros Bandera de Estados Unidos.png
(2:59.31)
Bandera de sudafrica.jpg
(2:59.87)
Bandera Jamaica.png
(3:00.10)
Marcha 20 Kilómetros Bandera Russia.png Valeriy Borchin
(01:19:56)
Bandera Russia.png Vladimir Kanaykin
(01:20:27)
Bandera colombia.jpg Luis Fernando López
(01:20:38)
Marcha 50 Kilómetros Bandera Russia.png Sergey Bakulin
(03:41:24)
Bandera Russia.png Denis Nizhegorodov
(03:42:45)
Bandera de australia.jpg Jared Tallent
(03:43:36)
Maratón Kenya flag.png Abel Kirui
(02:07:38)
Kenya flag.png Vicente Kipruto
(02:10:06)
Bandera de Etiopía.png Feyisa Lilesa
(02:10:32)
Lanzamiento del martillo Banderajapon.jpg Koji Murofushi
(81.24)
Bandera de hungria.jpg Krisztián Pars
(81.18)
Bandera Slovenia.png Primož Kozmus
(79.39)
Impulsión de la bala Bandera alemania.png David Storl
(21.78)
Bandera Canada.png Dylan Armstrong
(21.64)
20px Andrei Mikhnevich
(21.40)
Salto con pértiga Bandera Polonia.jpg Pawel Wojciechowski
(5.90)
Bandera de cuba grande.png Lázaro Borges
(5.90)
Bandera Francia.jpg Renaud Lavillenie
(5.85)
Salto de longitud Bandera de Estados Unidos.png Dwight Phillips
(8.45)
Bandera de australia.jpg Mitchell Watt
(8.33)
20px Ngonidzashe Makusha
(8.29)
Lanzamiento del disco Bandera alemania.png Robert Harting
(68.97)
Bandera de Estonia.jpg Gerd Kanter
(66.95)
Bandera Iran.png Ehsan Hadadi
(66.08)
Lanzamiento de la jabalina Bandera alemania.png Matías de Zordo
(86.27)
Bandera Noruega.jpg Andreas Thorkildsen
(84.78)
Bandera de cuba grande.png Guillermo Martínez
(84.30)
Salto de altura Bandera de Estados Unidos.png Jesse Williams
(2.35)
Bandera Russia.png Aleksey Dmitrik
(2.35)
Bandera de Bahamas.jpg Trevor Barry
(2.32)
Triple salto Bandera de Estados Unidos.png Christian Taylor
(17.96)
BanderaReinoUnido.jpg Phillips Idowu
(17.77)
Bandera de Estados Unidos.png Se Claye
(17.50)
Decatlón Bandera de Estados Unidos.png Trey Hardee
(8607)
Bandera de Estados Unidos.png Ashton Eaton
(8505)
Bandera de cuba grande.png Leonel Suárez
(8501)
Pruebas No Oficiales Oro Plata Bronce
800 metros T54 (Femenino) Bandera Canada.png Diane Roy
(1:50.91)
Banderajapon.jpg Wakako Tsuchida
(1:51.11)
BanderaReinoUnido.jpg Rochelle Woods
(1:51.27)
800 metros T53 (Maculino) Bandera de australia.jpg Richard Colman
(49.36)
South Korea flag.png Yoo Byung-hoon
(50.69)
South Korea flag.png Dong-ho Jung
(50.76)
  • RC: Récord para la competencia.
  • RM: Récord mundial.

Medallero

País Oro Plata Bronce Total Puntos
Bandera de Kenia Kenia 7 6 4 17 174
Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 12 8 5 25 251
Bandera de Rusia Rusia 9 4 6 19 201
Bandera de Etiopía Etiopía 1 0 4 5 66
Bandera de Jamaica Jamaica 4 4 1 9 101
Bandera de la República Popular China China 1 2 1 4 61
Bandera de Alemania Alemania 3 3 1 7 83
Bandera del Reino Unido Reino Unido 2 4 1 7 70
Bandera de Cuba Cuba 0 1 3 4 48
Bandera de Colombia Colombia 0 0 2 2 12
Bandera de Letonia Letonia 0 0 1 1 6
Bandera de San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves 0 0 2 2 12
Bandera de Botsuana Botsuana 1 0 0 1 8
Bandera de Japón Japón 1 0 0 1 18
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 0 0 1 8
Bandera de Polonia Polonia 1 0 0 1 44
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 1 2 25
Bandera de Hungría Hungría 0 1 0 1 7
Bandera de Francia Francia 0 1 3 4 45
Bandera de Eslovenia Eslovenia 0 0 1 1 8
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 0 1 1 16
Bandera de Brasil Brasil 1 0 0 1 13
Bandera de Granada Granada 1 0 0 1 11
Bandera de Estonia Estonia 0 1 0 1 12
Bandera de Sudán Sudán 0 1 0 1 7
Bandera de Túnez Túnez 0 1 0 1 7
Bandera de Bélgica Bélgica 0 0 1 1 14
Bandera de Ucrania Ucrania 1 0 1 2 33
Bandera de Kazajstán Kazajstán 0 1 0 1 7
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 0 1 0 1 7
Bandera de Bahamas Bahamas 0 0 1 1 11
Bandera de la República de Sudáfrica Sudáfrica 0 2 2 4 34
Bandera de España España 0 0 1 1 11
Bandera de Australia Australia 1 1 1 3 34
Bandera de Canadá Canadá 0 1 0 1 12
Bandera de la República Checa República Checa 0 1 0 1 24
Bandera de Zimbabue Zimbabue 0 0 1 1 6
Bandera de Croacia Croacia 0 1 0 1 7
Bandera de Noruega Noruega 0 1 0 1 15
Bandera de Italia Italia 0 0 1 1 17
Bandera de Marruecos Marruecos 0 0 0 0 23
Bandera de la República Portuguesa Portugal 0 0 0 0 13
Bandera de Suecia Suecia 0 0 0 0 9
Bandera de Grecia Grecia 0 0 0 0 8
Bandera de Nigeria Nigeria 0 0 0 0 8
Bandera de Turquía Turquía 0 0 0 0 8
Bandera de Irán Irán 0 0 1 1 6
Bandera del Reino de Bahréin Bahréin 0 0 0 0 6
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0 0 0 0 5
Bandera de Eritrea Eritrea 0 0 0 0 5
Bandera de Bulgaria Bulgaria 0 0 0 0 5
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 0 0 5
Bandera de Serbia Serbia 0 0 0 0 5
Bandera de Lituania Lituania 0 0 0 0 5
Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 0 0 0 0 4
Bandera de Holanda Holanda 0 0 0 0 4
Bandera de Rumania Rumania 0 0 0 0 4
Bandera de Irlanda Irlanda 0 0 0 0 3
Bandera de Uganda Uganda 0 0 0 0 3
Bandera de Qatar Qatar 0 0 0 0 3
Bandera de la India India 0 0 0 0 2
Bandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes de los Estados Unidos 0 0 0 0 2
Bandera de Moldavia Moldavia 0 0 0 0 2
Bandera de Argelia Argelia 0 0 0 0 1
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 0 0 0 0 1
Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 0 0 0 0 1

Dopage

En este mundial se aplicó el Juego limpio, la Federación Internacional de Atletismo puso en marcha el más ambicioso programa antidopaje de la historia del deporte, con controles de sangre de todos los participantes, con toma de muestras en la Villa de Atletas.

Solo dos atletas solo dos atletas, la portuguesa Sara Moreira y el coreano Lim Hee-Nam, dieron "resultados analíticos anormales" en los 468 controles urinarios realizados en Daegu[51].

Referencias

Enlaces externos

Fuentes