Saltar a: navegación, buscar

XXXVIII Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado

(Redirigido desde «XXXVIII Copa Mundial de Béisbol»)
XXXVIII Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado
Información sobre la plantilla
7479-fotografia-g.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXXVIII Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado. Es la trigésimo octava edición del Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado y tuvo lugar en Europa, desarrollado en el 2009

Organización

En este campeonato, celebrado en 2009, terminó con la coronación por segunda vez consecutiva del seleccionado de Estados Unidos que logró con balance final de 14-1 imponerse a todos los demás elencos y dejar en la final a Cuba con la segunda plaza venciéndolos 10-5.

Por Cuba un total de tres hombres fueron ubicados en el equipo “Todos Estrellas”. Ellos fueron el mejor lanzador del torneo, el derecho Norge L. Vera, el segunda base Héctor Olivera, segundo bateador de toda la Copa Mundial con 436 de promedio y el jardinero Alfredo Despaigne, recordista en este tipo de eventos con 11 cuadrangulares.

Cuba con balance de 12-3 terminó en la segunda posición del evento siendo la primera vez desde el año 1944 durante la VII Serie Mundial Amateur celebrada en Venezuela que el equipo antillano terminaba con más de dos derrotas en el torneo. Ese año Cuba se fue con balance de 6-4 en la tercera posición del evento.

Etapa Clasificatoria

Grupo A

Equipo JJ JG JP AVE
República Checa 3 0 3 000
Australia 3 2 1 666
México 3 3 0 1000
China Taipei 3 1 2 333













Grupo B

España 3 1 2 333
Sudáfrica 3 0 3 000
Puerto Rico 3 2 1 666
Cuba 3 3 0 1000













Grupo C

Suecia 3 0 3 000
Antillas Holandesas 3 2 1 666
Canadá 3 3 0 1000
Corea del Sur 3 1 2 333













Grupo D

Gran Bretaña 3 1 2 333
Japón 3 2 1 666
Croacia 3 0 3 000
Nicaragua 3 3 0 1000













Grupo E

Alemania 3 1 2 333
China 3 0 3 000
Estados Unidos 3 2 1 666
Venezuela 3 3 0 1000














Segunda Etapa

Grupo F

Equipo JJ JG JP AVE
Holanda 7 6 1 857
Puerto Rico 7 6 1 857
Cuba 7 6 1 857
Corea del Sur 7 3 4 429
Venezuela 7 3 4 429
Nicaragua 6 2 4 333
España 7 2 5 286
Gran Bretaña 7 0 7 000














Grupo G

Equipo JJ JG JP AVE
Estados Unidos 7 7 0 1000
Australia 7 5 2 714
Canadá 7 5 2 714
China Taipei 7 5 2 714
México 7 2 5 286
Japón 7 2 5 286
Italia 7 2 5 286
Antillas Holandesas 7 0 7 000














Semifinales

Grupo 1

Equipo JJ JG JP AVE
Cuba 7 5 2 714
Puerto Rico 7 4 3 571
Holanda 7 3 4 429
Venezuela 7 2 5 286













Grupo 2

Equipo JJ JG JP AVE
Estados Unidos 7 7 0 1000
Canadá 7 4 3 571
Australia 7 2 5 286
China Taipei 7 1 6 143













Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Estados Unidos 8 8 0 1000
Cuba 8 5 3 625
Canadá 8 5 3 625
Puerto Rico 8 4 4 500
Australia 8 3 5 375
Holanda 8 3 5 375
Venezuela 8 3 5 375
China Taipei 8 2 6 250














Lideres Individuales

Departamento Jugador
Juegos Ganados Todd Redmond (EUA)
Promedio de Carreras Limpias Matt Kniginyzky (CAN)
Campeón de Bateo Paco Figueroa (ESP)
Carreras Anotadas Rene Reyes (VEN)
Jonrones Conectados Alfredo Despaigne (CUB)
Carreras Impulsadas Rene Tosoni (CAN)
Bases Robadas Paco Figueroa (ESP)














Equipo Todos Estrellas

Receptor Sydney De Jong (NED)
Primera Base Justin Smoak (EUA)
Segunda Base Héctor Olivera (CUB)
Tercera Base Shawn Bowman (CAN)
Torpedero Hainley Statia (NED)
Jardinero Izquierdo Alfredo Despaigne (CUB)
Jardinero Derecho Jon Weber (EUA)
Jardinero Central M. Abreu (PUR)
Lanzador Abridor Norge L. Vera (CUB)
Lanzador Relevo Trystan Magnuson (CAN)
Bateador Designado Ferry Tieffee (EUA)


















Modo de Clasificación

  • Cada equipo efectuará 3 juegos contra los integrantes de su grupo. Clasificarán a la siguiente etapa los 3 equipos que más victorias logren, del último grupo sólo pasarán los 2 que más victorias alcancen. Luego se jugará la segunda etapa con dos grupos (F y G) de 8 equipos cada uno, en esta etapa se incluyen los equipos de Holanda e Italia por ser sedes. Luego jugarán las semifinales, el equipo más ganador será el campeón.


Leyenda

  • AHO – Antillas Holandesas
  • CAN - Canadá
  • COL - Colombia
  • C.R – Costa Rica
  • COR- Corea del Sur
  • JPN- Japón
  • TPE- China Taipei
  • CUB - Cuba
  • SAL – El Salvador
  • EUA – Estados Unidos
  • GUA - Guatemala
  • HAW - Hawai
  • NED – Holanda
  • ALE – Alemania
  • ING - Inglaterra
  • ITA - Italia
  • MEX - México
  • NIC - Nicaragua
  • PAN - Panamá
  • PRO – Puerto Rico
  • DOM – República Dominicana
  • VEN – Venezuela
  • BEL- Bélgica
  • RSA- Sudáfrica
  • FIL- Filipinas
  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pitcher, los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Enlaces externos

Fuentes