XXX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado

De EcuRed
(Redirigido desde XXX Copa Mundial de Béisbol)
XXX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado
Información sobre la plantilla
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado. Es la trigésima edición del Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado y tuvo lugar en Italia.


Contenido

Inicio

En este campeonato, celebrado en 1988, participaron 12 países y resultó campeón el equipo Cuba.


Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Cuba 11 11 0 1000
Estados Unidos 11 10 1 909
China Taipei 11 8 3 727
Japón 11 7 4 636
Canadá 11 7 4 636
Puerto Rico 11 6 5 545
Nicaragua 11 5 6 455
Corea del Sur 11 5 6 455
Italia 11 4 7 364
Holanda 11 2 9 182
Antillas Holandesas 11 1 10 091
España 11 0 11 000



















Serie Decisiva (Sistema Cruzado)


Discusión del Tercer Lugar


Discusión del Primer Lugar


Bateo colectivo de los Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Cuba 404 112 152 28 6 28 104 376
Estados Unidos 376 120 134 26 1 19 110 356
China Taipei 374 77 121 24 4 5 70 324
Japón 353 65 112 26 6 8 58 317
Canadá 361 73 111 29 5 14 66 307
Puerto Rico 365 77112 16 2 7 70 307
Corea del Sur 376 59 110 16 3 5 54 293
Nicaragua 367 46 91 14 4 3 41 248
Italia 359 51 88 13 2 2 45 245
Holanda 358 49 87 15 4 4 45 243
Antillas Holandesas 335 44 75 16 1 2 34 224
España 281 9 44 6 1 1 6 157



















Pitcheo colectivo de los Equipos

Equipo INN C CL H SO BB PCL
Estados Unidos 91.2 22 18 60 93 37 1.76
Japón 91.1 29 24 78 105 17 2.36
China Taipei 92.0 32 28 77 67 24 2.73
Cuba 89.1 35 31 78 84 28 3.12
Corea del Sur 97.0 47 38 88 87 36 3.52
Puerto Rico 91.2 46 38 87 69 36 3.73
Nicaragua 96.0 61 49 102 66 57 4.59
Italia 94.2 70 60 118 51 50 5.70
Canadá 92.0 72 63 124 60 37 6.16
Holanda 89.1 93 85 136 52 44 8.56
Antillas Holandesas 83.2 115 93 134 38 72 10.00
España 75.1 160 112 155 19 69 13.38



















Fildeo colectivo de los Equipos

Equipo JJ O A E DP AVE
Estados Unidos 11 275 122 8 30 980
Cuba 11 268 110 9 29 976
China Taipei 11 276 129 11 24 973
Nicaragua 11 288 124 13 21 969
Holanda 11 268 121 16 18 968
Corea del Sur 11 291 132 14 31 967
Canadá 11 276 128 14 42 966
Puerto Rico 11 275 116 14 23 965
Japón 11 274 91 14 13 963
Italia 11 284 116 17 32 959
Antillas Holandesas 11 251 125 26 30 935
España 11 226 103 43 16 884



















Lideres Individuales

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Ganados Takehiro Ishii (JPN)
Pat Combs (EUA)
Frank Humber (CAN)
Euclides Rojas (CUB)
3
Promedio de Carreras Limpias Ben McDonald (EUA)
Lee Kang Chul (KOR)
Charles Nagy (EUA)
0.00
Campeón de Bateo Antonio Pacheco (CUB) 500
Carreras Anotadas Omar Linares (CUB)
Tyrone Griffin (EUA)
17
Hits Conectados Antonio Pacheco (CUB) 21
Dobles Conectados Robin Ventura (EUA) 8
Triples Conectados James Kotkas (CAN)
Terushi Nakajima (JPN)
3
Jonrones Conectados Luis G. Casanova (CUB) 7
Carreras Impulsadas Robin Ventura (EUA) 28
Bases Robadas Julio Medina (NIC)
Kenji Tomashino (JPN)
6

























Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI AVE
Antonio Pacheco (CUB) 42 12 21 3 0 1 8 500
Lourdes Gourriel (CUB) 26 9 13 4 0 3 9 500
Michael Fiore (EUA) 25 9 12 1 0 1 6 480
Masafumi Nishi (JPN) 33 8 14 6 0 3 11 424
Robin Ventura (EUA) 46 15 20 8 1 2 28 435
Daisuke Tsutsui (JPN) 33 8 14 6 0 3 11 424
Tyrone Griffin (EUA) 38 17 16 2 0 4 13 421
Luis G. Casanova (CUB) 43 13 18 3 0 7 20 419
Tino Martínez (EUA) 46 10 19 2 0 4 18 413
Efraín García (PRO) 44 8 18 2 0 0 11 409

















Primeros Lanzadores

Equipo G P INN C CL H SO BB PCL
Ben McDonald (EUA) 2 0 16.0 0 0 6 12 5 0.00
Lee Kang-Chul (KOR) 2 0 14.1 1 0 7 16 4 0.00
Charles Nagy (EUA) 1 0 13.0 0 0 6 18 4 0.00
Takehiro Ishii (JPN) 3 0 27.1 1 1 13 32 2 0.32
Kuo Cheng-Cherng (TPE) 2 0 22.2 3 1 16 12 4 0.39
Fulvio Valle (ITA) 0 0 17.1 1 1 11 6 3 0.51
Kuo-Lee Chieng-Fu (TPE) 1 0 12.0 1 1 4 11 4 0.75
Barry Parisitti (CAN) 2 0 16.1 2 2 15 5 3 1.10
James Abbot (EUA) 2 0 15.0 3 2 8 13 5 1.20
Lázaro Valle (CUB) 2 0 18.0 5 3 11 19 9 1.50






















Equipo Todos Estrellas

Receptor Pedro L. Rodríguez (CUB)
Primera Base Tino Martínez (EUA)
Segunda Base Antonio Pacheco (CUB)
Tercera Base Robin Ventura (EUA)
Torpedero Matt Stairs (CAN)
Jardinero Izquierdo Luis G. Casanova (CUB)
Jardinero Derecho Lourdes Gourriel (CUB)
Jardinero Central Daisuke Tsutsui (JPN)
Lanzador Derecho Takehiro Ishii (JPN)
Lanzador Zurdo James Abbot (EUA)
Bateador Designado Michael Fiore (EUA)

















Modo de Clasificación


Leyenda


Enlaces externos

Fuentes