XXX Serie Nacional de Béisbol

De EcuRed
XXX Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXX Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.

Contenido

Cambios en la competencia

Al final de la etapa regular, clasificarán dos equipos por cada zona, Occidental y Oriental, que deberán jugar entre ellos para determinar cual queda Campeón Nacional. Esta etapa se denomina Serie Final.

Equipos participantes

Forestales

Esteban Duarte, Felix Ajete, Jorge R. Gallardo, Isidro Perez, Oscar Camejo, Yosvany Madera, Eddy Castanedo, Vladimir Garcia, Daniel Lazo Monterrey, Jose A. Estrada, Jorge L. Paula, Pedro Gonzalez, Raciel Lescano, Juan F.Cuellar, Andres Galárraga, Juan C. Diaz, Alexis Gonzalez, Raul Ajete, Emilio J, Hernandez, Miguel Quintana, Juan Valle, Pedro L. Lazo, Ernesto Perez, Eduardo Bustillo, Larazo Pina, Miguel Rios, Fidel Ascuy.

Vegueros

Lázaro Arturo Castro Cruz, Omar Linares, Giraldo González, Luis G. Casanova, Lázaro Madera Blanco, Luis A. Guerra, Fernando Hernández, Omar Ajete, Jesús Bosmenier, Reynaldo Costa, Juan de Dios León Morales, Ricardo Zumeta, Leovigildo Casanova, Pedro Luis Dueñas, Jose A. Soto, Jose L. Martinez, Yoval Dueñas, Daniel Ferreiro, Juan C. Linares, Luis Alvarez, Miguel Montalvo, Faustino Corrales, Remigio Leal, Abel Madera, Osvaldo Jiménez, Alberto Torres, Luis E. Perez.

Metropolitanos

Iván Correa, Enrique Díaz, Jorge García, Jorge Milián, Juan Bravo,Alberto Fresneda, Alexis Garcia, Rafael Gomez, Jorge Fumero, Roberto Ibáñez, Francisco Santiesteban, Sandy Carro, Antonio Scull, Rolando Verde, Rene Bello, Eduardo Valdes, Victor Hugo Pena, Antonio Sarduy, Orbe L. Rodríguez, Jorge L. Bernal, Oscar Valdes, Lazaro De La Torre, Pablo M . Abrue, Francisco Despaigne, Carlos E. Rodríguez, Luis J. Alamo, Javier Sigler.

Industriales

Armando Ferreiro, Juan Padilla, Lázaro Vargas Álvarez, Leonel Ricardo, Antonio González, Javier Méndez, Luis D. Pérez, René Arocha, Euclides Rojas, Orlando Hernández, Humberto Casamayor, Jorge Salfran, German Mesa, Lazaro Valle, Ivan Alvarez, Luis Puente, Francisco Valiente, Luis Alvarez, Roberto Colina, Reinaldo Ordoñez, Osmani Estrada, Luis Garcia, Alexis Cabrejas, Leonardo Tamayo, Luis A. Gonzalez, Onei B. Bocourt.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Juan C. Milián, Oscar Macías, Manuel Morales, Juan A. Torriente, Romelio Martínez, Luis I. González, Gerardo Miranda, Luis E. Piloto, José Ibar, Eduardo Murgado, Luis J. Rodríguez, Juan M. Almeida, Angel Hoyos, Ramon Macias, Luis Cuesta, Jesús M. Duque, Javier Gálvez, Eduardo Rivera,Richard Perez, Roberto Alvarez, Vladimir Hernandez, Nataniel Reinoso, Pablo Hernandez, Ernesto Valdes, Ramon Castellanos, Juan C. Perez.

Citricultores

Carlos A. Hernández, Iván Almagro, Frank Castellanos, Frank Carbot, Iray García, Félix Isasi, Ihosvany Gonzalez, Juan Valle, Esteban Puig, Antonio Castro, Juan Medina, Jorge L. Oviedo, Hector Domínguez, Javier Gonzalez, Frank Carbot, Carlos Prometa, Pedro P. Medina, Emilio Carrrillo, Norge Caballero, Yasmani Santos, Alexander Rodríguez, Ediberto Oropeza, Osvaldo Marrero, Reynaldo Rodríguez, Yoel Delagado, Rafael Delagado, Julio C. Estevez, Carlos Pelayo.

Henequeneros

Juan Manrique, Julio G. Fernández, Juan L. Baró, Alberto Díaz, Armando Dueñas, Lázaro Junco, Fernando Sánchez, Guillermo Heredia, Jorge L. Valdés, José Cantero, Carlos Mesa, Rogelio Amores, Carlos Kindelán, Jose Estrada, Sergio Rodríguez, Eduardo Cardenas, Lazaro Garro, Jesús Figueroa, Daniel Manrique, Joel Garcia, Roberto Dueñas, Marcos Walters, Wilfredo Menendez, Rolando A. Hernandez, Jorge A. Martinez, Ariel Tapanes, Lazaro N. Suarez.

Cienfuegos

Mario Sandoval, Rolando Morales, Antonio Muñoz Hernández, Aldo Suárez, Lázaro López, Ridel González, Reemberto Rossell, León Castellanos, Roberto Almarales, Oscar Rodríguez, Isidro Moreno, Dessy Lomba, Adiel Palma, Liván Angarica, Pedro J. Rodríguez, Barbaro Del Sol, Barbaro Arruebarruena, Jesús Reyes, Adeivis Manso, Idai Abreu, Miguel Aguila, Jose Arrozarena, Candido Gonzalez, Ivan Rojas, Jose A. Diaz, Candido Vives, Juan Castro.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Felipe Gálvez, Alexander Ramos, Dioel Reyes, Pablo Pérez, Ulises Santiesteban, Justo López, Carlos Yanes, Gervasio Miguel Govín, Juan C. Calvoardo, Ariel Prieto, Alberto Pabon, Jorge Garlobo, Ulises Campos, Eduardo Leal, Luis G. Pestana, Wilfredo Lorenzo, Orlis L. Diaz, Juan Dranguet, William Echevarria, William Rodríguez, Enrique Margendiez, Iosvani Perez, Eudelises Matos, Orbelis Mendoza, Leonel Zumeta, Ernesto Gari.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, David Pérez, Héctor Rodríguez, Miguel E. Rojas, Ruperto Zamora, Jorge L. Calderón, Lázaro Martínez, José Méndez, Luis E. Gourriel, Lourdes Gourriel, Ramón Gardón, Roberto Compte, José L. Bernal, Miguel Fábregas, Nelson Ventura, Alexander Garcia, Hector Huelga, Eddy Garcia, Omar Arrozarena, Mario Zulueta, Jose S. Gonzalez, Pedro M. Triana, Asley Sanchez, Carlos R. Rodríguez, Jorge Perez, Aurelio Jacob, Julio Chaviano.

Villa Clara

Julio Inufio, Ángel López, Ramón Moret, Rafael O. Acebey, Jesús Alfonso, Jorge L. Toca, Víctor Mesa, Amado Zamora, Eddy Rojas, Oscar Machado, Eduardo Paret, Rolando Arrojo, José R. Riscart, Reinaldo Santana, Blas Guillén, Osmany Garcia, Angel Sanchez, Michel Perdomo, Alfredo Aveille, Giosvani Hernandez, Rafael Rodríguez, David Pis, Jorge Perez, Ernesto Aragon, Adonis Martinez, Eliécer Montes De Oca, Pedro Hernandez, Livan Barcelo.

Camagüey

Miguel Zayas, Leonel Moa, Pablo Primelles, Sergio Quesada, Luis Ulacia, Lázaro R. O´Farril, Humberto Williams, Miguel Caldés, Julián Pipper, José A. Herrera, José C. Sarduy, Buenafe Nápoles, Andrés L. Martínez, Teófilo Pérez, Jorge Revolta, Orlando Lugo, Orlando Gonzalez, Fernando Tejeda, Eduardo Rosabal, Felipe Fernández, Livan O¨Farril, Ismeldo Diaz, Alcides Masso, Luis Guevara, Omar Luis Martinez, Raul Reyes, Edel Pacheco.

Ciego de Ávila

Mariano Marín, Oscar Sarduy, Alejo O´Reilly, Raúl González, Juan García, Juan V. Artiles, Víctor Arrieta, José R. Álvarez, Osmel Rodríguez, José García, Ramón Esperanza, Raúl Rangel, Iván González, Julio Mantilla, Rodolfo Quintana, Jorge L. Duquesne, Richard Carrero, Manuel Rabí, Ernesto Baro, Benito Castillo, Jorge L. Campillo, Tomas Cidron, Carlos Garcia, Yoel Caldes, Evasio Negrin, Oscar Arias, Aldo Gutierrez.

Granma

Carlos Barrabí, Francisco Pérez, Ibrahim Fuentes, Pedro Mora, Silvino González, Félix Benavides, Noel Sánchez, Luis Pompa, Pablo Bejerano, Víctor Bejerano, Santiago V. Bejerano, Pedro L. Palma, Alberto Álvarez, Misael López, Abigail Escalona, Norge Martínez, Ernesto Guevara, Abel Chalet, Luis García, Maudelangel Mendoza, Idalberto Castillo, Junior Sanz, Mario Guerra, Hermes Ortega, Jose Tejeda, Leonardo Rojac, Jorge L. Arjona.

Guantánamo

Rolando Aguilera, Agustín Lescaille, Orlando Jarrosay, Gustavo Puente, Leonel Bueno, Juan Muñoz, Enrique Preval, Osvaldo Duvergel, Jorge Matos, Emiliano Diament, Juan C. Beltrán, Jorge Irbe, Ideliso Duvergel, Osvany Cese, Ernesto Margendiez, Alberto Preval, Rafael Hernandez, Humberto Caballero, Enrique Suarez, Yorbis Cuesta, Geovany Sayu, Alberto Carrion, Oscar Cumba, Miguel A. Domínguez, Giorge Diaz, Angel Tumbarreal, Alexis Raymond.

Holguín

Alberto Hernández, Santiago Torres, Mario Hernández, Jorge L. Dubois, Alexis Moitt, Rodolfo Rosabal, Jorge Cruz, Mariano González, Gerardo Pérez, Felicio García, Juan C. Bruzón, Héctor de la Cruz, Oscar Gil, Fidencio Serrano, Wilson López, Gustavo Labernia, Osvaldo Fernández, Luis Rodríguez, Diego Fonseca, Henry Gonzalez, Luis Suarez, Carlos L. Rodríguez, Jose Lamargue, Dennis Martinez, Rudy Martinez, Reynel Góngora, Rafael Calzadilla.

Santiago de Cuba

Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Enrique Padró, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Alcides Sánchez, Medardo Barrera, Francisco Cutiño, Jorge García, Fausto Álvarez, Fidel García, Gustavo León, Jorge Tissert, Wilson Hawthorne, José L. Alemán, Adolfo Canet, Eddy Cajigal, Ruben Rodriguez, Ariel Cutiño , Alberto Hechevarria, Rolando Meriño, Manuel Benavides, Rey Isaac, Ismael Duarte, Ormari Romero, Enrique Cutido.


Las Tunas

Noel Brito, Fernando Corrales, Félix J. González, Roberto Lemus, Jorge Hierrezuelo, Félix Cabrera, Pablo Civil, Ermidelio Urrutia, Juan C. Luna, Félix Núñez, José M. Báez, Alejandro Cid, Jorge Núñez, Juan C. Pérez, Reídel Morales, Isidro González, Raul Hidalgo, Alexis Griffith, Jose Ramos, Vicente Rios, Eugenio Boffil, Gilberto Rodríguez, Salvador Fernandez, Luis Garcia, Jorge Ochoa, Nolasco Garcia, Miguel A. Conill.


Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
HENEQUENEROS 48 33 15 688 1.5
CAMAGÜEY 48 29 19 604 4
HABANA 47 34 13 723 -
SANTIAGO DE CUBA 48 33 15 688 -
VEGUEROS 48 33 15 688 1.5
VILLA CLARA 48 27 21 563 6
INDUSTRIALES 48 29 19 604 5.5
HOLGUIN 48 26 22 542 7
METROPOLITANOS 47 24 23 511 10
LAS TUNAS 48 24 24 500 9
GRANMA 48 22 26 458 11
ISLA DE LA JUVENTUD 48 20 28 417 14.5
GUANTANAMO 48 21 27 438 12
CIENFUEGOS 48 16 32 333 18.5
CIEGO DE AVILA 48 20 28 417 13
FORESTALES 48 13 35 271 21.5
SANCTI-SPIRITUS 48 14 34 292 19
CITRICULTORES 48 13 35 271 21.5


Serie final

  • CAMAGÜEY-HABANA 2-1.
  • HENEQUENEROS-SANTIAGO DE CUBA 2-0.
  • HENEQUENEROS (Ganó Serie Final 4-1).


Estadísticas de bateo por equipos

Equipo VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
FORESTALES 1520 174 369 65 10 28 50 43 157 34 9 16 151 6 267 28 243
VEGUEROS 1589 249 448 69 11 43 28 35 230 24 14 12 163 17 179 31 282
METROPOLITANOS 1609 221 429 73 16 31 56 35 197 18 11 23 202 14 240 37 267
INDUSTRIALES 1615 264 496 76 8 43 55 36 242 18 18 36 210 10 207 42 307
HABANA 1613 277 459 73 12 74 33 25 252 17 9 37 149 11 208 33 285
CITRICULTORES 1566 162 389 51 9 15 31 15 135 17 5 16 114 5 233 39 248
HENEQUENEROS 1587 251 424 79 8 44 35 15 216 21 11 23 196 16 234 45 267
CIENFUEGOS 1605 192 395 67 4 31 31 26 170 18 9 16 160 7 282 32 246
ISLA DE LA JUVENTUD 1649 223 462 51 3 38 18 27 263 20 15 35 100 11 229 39 280
SANCTI SPIRITUS 1591 161 395 50 5 29 36 24 131 12 5 18 131 11 252 36 248
VILLA CLARA 1621 236 447 69 12 46 36 28 214 18 9 27 131 15 248 30 276
CAMAGUEY 1650 255 461 69 9 44 37 30 229 13 9 21 190 21 261 30 279
CIEGO DE AVILA 1567 185 386 58 10 25 45 28 161 20 12 40 144 12 256 49 246
GRANMA 1572 196 387 44 12 30 25 6 173 13 10 37 154 12 259 33 246
GUANTANAMO 1597 219 409 52 6 52 35 20 188 15 11 23 126 6 344 28 256
HOLGUIN 1583 197 410 55 9 28 64 39 152 22 10 36 153 12 281 41 259
SANTIAGO DE CUBA 1642 320 489 85 11 60 27 18 293 6 17 52 214 14 271 30 298
LAS TUNAS 1595 193 407 61 9 38 35 27 166 16 9 32 158 11 284 34 255


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
FORESTALES 162 48 5 114 13 35 411.2 1619 482 297 242 211 193 5.29
VEGUEROS 103 48 18 55 33 15 423 1553 384 159 140 291 146 2.98
METROPOLITANOS 83 47 24 36 24 23 422.1 1576 402 216 187 232 164 3.99
INDUSTRIALES 84 48 22 36 29 19 418 1525 327 148 133 320 130 2.86
HABANA 107 47 21 60 34 13 420 1611 445 193 169 193 121 3.62
CITRICULTORES 142 48 13 94 13 35 407 1051 540 330 266 140 189 5.88
HENEQUENEROS 102 48 19 54 33 15 427 1601 409 175 145 234 145 3.06
CIENFUEGOS 102 48 18 54 16 32 423.1 1617 453 235 204 217 182 4.34
ISLA DE LA JUVENTUD 104 48 19 56 20 28 423.2 1600 429 260 237 241 175 5.03
SANCTI SPIRITUS 122 48 15 24 14 34 415 1639 468 267 227 208 200 4.92
VILLA CLARA 100 48 21 52 27 21 416 1605 418 213 180 279 128 3.89
CAMAGUEY 120 48 14 72 29 19 424 1604 399 200 183 256 137 3.88
CIEGO DE AVILA 110 48 20 62 20 28 422 1584 336 188 152 266 144 3.24
GRANMA 110 48 16 62 22 26 412.1 1610 466 218 183 230 135 3.99
GUANTANAMO 137 48 15 89 21 27 415.1 1637 462 255 212 260 173 4.59
HOLGUIN 104 48 26 56 26 22 422 1591 402 213 171 341 162 3.35
SANTIAGO DE CUBA 93 48 21 45 33 15 414.1 1557 389 185 161 287 147 3.50
LAS TUNAS 107 48 17 59 24 24 419.1 1590 401 223 167 329 173 3.53



Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
FORESTALES 411.2 1235 539 73 1847 46 0 8 960
VEGUEROS 423 1269 607 51 1927 55 0 4 974
METROPOLITANOS 422.1 1267 571 54 1892 50 0 7 971
INDUSTRIALES 418 1254 517 38 1809 42 0 6 979
HABANA 420 1260 596 46 1902 43 0 5 976
CITRICULTORES 407 1221 583 84 1888 48 0 11 956
HENEQUENEROS 427 1281 633 46 1960 50 0 12 977
CIENFUEGOS 423 1270 585 47 1882 34 0 9 975
ISLA DE LA JUVENTUD 423.2 1271 617 51 1939 48 1 6 974
SANCTI SPIRITUS 415 1245 536 61 1842 42 0 5 967
VILLA CLARA 416.2 1250 563 64 1877 50 0 4 966
CAMAGUEY 424 1272 567 52 1891 40 0 4 973
CIEGO DE AVILA 422 1266 594 61 1921 45 0 6 968
GRANMA 412.1 1232 585 67 1889 45 0 4 965
GUANTANAMO 415.1 1246 547 71 1864 46 0 8 962
HOLGUIN 422 1266 520 72 1858 34 0 1 961
SANTIAGO DE CUBA 414.1 1213 500 45 1788 36 0 16 975
LAS TUNAS 419.1 1258 556 78 1892 56 0 7 959



Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Lazaro Madera (VEG) 400
Carreras Anotadas Luis I. Gonzalez (HAB) 49
Hits Conectados Alexis Cabrejas (IND) 64
Hits Conectados Reemberto Rosell (CFG) 64
Dobles Conectados Orbe L. Rodriguez (MET) 14
Triples Conectados Yoval Dueñas (VEG) 4
Triples Conectados Jorge Garcia (MET) 4
Triples Conectados Alexis Cabrejas (IND) 4
Triples Conectados Juan C. Millan (HAB) 4
Jonrones Conectados Lazaro Junco (HEN) 17
Golpeados por Lanzamientos William Rodriguez (IJV) 10
Bases Robadas German Mesa (IND) 22
Carreras Impulsadas Romelio Martinez (HAB) 47
Bases por Bolas Enrique Diaz (MET) 35
Ponches Recibidos Jesus Reyes (CFG) 39



Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Lazaro Pina (FOR) 21
Juegos Lanzados Jorge A. Martinez (HEN) 21
Juegos Iniciados Rafael Gomez (MET) 14
Juegos Completos Lazaro De La Torre (MET) 9
Juegos Completos Rene Arocha (MET) 9
Juegos Completos Adiel Palma (CFG) 9
Juegos Relevados Jorge A. Martinez (HEN) 17
INN Lazaro De La Torre (MET) 105
INN Adiel Palma (CFG) 105
Lechadas Alberto Torres (VEG) 4
Juegos Salvados Jesús Bosmeniel (VEG) 4
Juegos Salvados Javier Galvez (HAB) 4
Juegos Salvados Eduardo Rivera (HAB) 4
Mas Ponches Propinados Adiel Palma (CFG) 82
Mas B. por Bolas Otorgadas Ediberto Oropeza (CIT) 61
Juegos Ganados Jorge L. Valdes (HEN) 9
Promedio de Carreras Limpias Jose Ibar (HAB) 1.73



Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Lazaro Madera (VEG) 130 21 52 7 0 5 27 11 13 400
Omar Linares (VEG) 157 43 58 8 1 8 35 34 17 369
Alexis Cabrejas (IND) 186 29 64 7 4 2 27 15 28 344
Jorge Garica (MET) 162 27 55 11 4 3 27 19 16 340
Javier Mendez (IND) 139 28 47 7 0 9 37 34 11 338
Luis I. Gonzalez (HAB) 180 49 60 10 0 14 32 31 23 333
Jorge L. Paula (FOR) 168 14 56 10 1 2 27 10 15 333
Pedro L. Rodriguez (HAB) 153 30 51 8 1 4 18 16 14 333
Eduardo Cardenas (HEN) 184 30 61 12 1 0 21 25 9 332
William Rodriguez (IJV) 178 25 59 2 1 1 25 6 17 331


Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Roalndo A. Hernandez (HEN) 4 0 50.2 16 15 15 11 2.60
Ramon Castellanos (HAB) 7 1 68.2 37 31 20 21 4.06
Rogelio Amores (HEN) 5 1 64.1 24 19 40 18 2.66
Jose Ibar (HAB) 6 2 78 18 15 48 19 1.73
Alberto Torres (VEG) 6 2 63 23 23 49 20 3.29
Faustino Corrales (VEG) 6 2 79.1 30 29 70 26 3.29
Dessy Lomba (CFG) 3 1 52.2 23 22 26 17 3.76
Leonardo Tamayo (IND) 8 3 93.2 37 34 60 21 3.27
Lazaro Valle (IND) 5 2 57 15 15 52 21 2.37
Roberto Alvares (HAB) 5 2 53.1 19 16 13 5 2.70


Lideres individuales de bateo de Oriente

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Luis Ulacia (CMG) 376
Carreras Anotadas Gabriel Pierre (SCU) 41
Hits Conectados Eddy Rojas (VCL) 66
Dobles Conectados Alcides Masso (CMG) 15
Triples Conectados Jose R. Delgado (SSP) 3
Triples Conectados Miguel Caldes (CMG) 3
Triples Conectados Raul Gonzalez (CAV) 3
Triples Conectados Pedro Mora (GRM) 3
Triples Conectados Mariano Gonzalez (HOL) 3
Jonrones Conectados Ermidelio Urrutia (LTU) 16
Bases Robadas Oscar Machado (VCL) 16
Bases Robadas Jorge L. Dubois (HOL) 16
Carreras Impulsadas Oscar Machado (VCL) 51
Golpeados por Lanzamientos Jose Garcia (CAV) 16
Bases por Bolas Leonel Moa (CMG) 39
Ponches Recibidos Oscar Sarduy (CAV) 45



Lideres individuales de pitcheo de Oriente

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Giorge Diaz (GTM) 22
Juegos Lanzados Angel Tmbarreal (GTM) 22
Juegos Iniciados Juan C. Perez (LTU) 16
Juegos Completos Osvaldo Ferndandez (HOL) 8
Juegos Relevados Angel Tmbarreal (GTM) 21
Lechadas Jose R. Riscart (VCL) 4
Juegos Salvados Felipe Hernandez (CMG) 5
INN Juan C. Perez (LTU) 106.2
Mas Ponches Propinados Juan C. Perez (LTU) 107
Mas B. por Bolas Otorgadas Juan C. Perez (LTU) 57
Juegos Ganados Ariel Cutido (SCU) 9
Promedio de Carreras Limpias Jose R. Riscart (VCL) 1.51



Primeros bateadores de Oriente

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Luis Ulacia (CMG) 165 40 62 7 1 6 21 21 10 376
Pable Primelles (CMG) 139 25 50 10 0 4 30 24 23 360
Eddy Rojas (VCL) 183 27 66 12 2 6 25 15 18 355
Jorge Garcia (SCU) 164 31 58 10 2 3 21 10 19 354
Antonio Pacheco (SCU) 144 31 51 4 1 8 34 18 13 354
Alcides Masso (CMG) 182 29 64 15 0 8 33 29 40 352
Ermidelio Urrutia (LTU) 174 33 60 12 1 16 43 27 19 345
Francisco Cutiño (SCU) 122 19 42 10 0 2 23 30 19 344
Leonel Bueno (GTM) 174 33 59 8 1 6 25 22 34 339
Pablo Civil (LTU) 137 23 43 4 2 0 5 21 21 314


Primeros lanzadores de Oriente

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Ariel Curuño (SCU) 9 1 79 33 27 65 26 3.08
Ormary Romero (SCU) 4 1 50.2 22 21 28 17 3.73
Fernando Tejada (CMG) 6 2 77 31 27 51 10 3.16
Isidro Gonzalez (LTU) 5 3 60.2 27 13 49 22 1.93
Jose R. Riscart (VCL) 7 3 95.1 26 16 79 18 1.51
Benito Castillo (CVA) 6 3 71 22 14 38 31 1.77
Buenafe Napoles (CMG) 6 3 84.2 26 25 65 26 2.66
Oscar Gil (HOL) 7 4 77 36 31 78 43 3.62
Alberto Hechevarria (SCU) 5 3 48.2 18 17 49 15 3.14
Julio Mantilla (CVA) 4 3 56 19 16 33 18 2.57


Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional.

Mentor ganador

  • Gerardo Junco.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1990-1991