Diferencia entre revisiones de «Premio Gold Dagger»
(Página creada con «{{Ficha de premio |nombre = Premio Gold Dagger |evento actual = |imagen = |tamaño imagen = |pie de imagen = |descripción = |presentador…») |
|||
| Línea 51: | Línea 51: | ||
| [[1999]] || [[Robert Wilson]] || | | [[1999]] || [[Robert Wilson]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[1998]] || [[James Lee Burke]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[1997]] || [[Ian Rankin]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1996]] || [[Ben Elton]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1995]] || [[Val McDermid]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1994]] || [[Minette Walters]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1993]] || [[Patricia Cornwell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1992]] || [[Colin Dexter]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1991]] || [[Ruth Rendell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1990]] || [[Reginald Hill]] || |
|- | |- | ||
|[[1978]] || [[William H. Hallahan]] || | |[[1978]] || [[William H. Hallahan]] || | ||
Revisión del 09:54 17 jun 2019
Premio Gold Dagger | |
|---|---|
| Otorgados por | Asociación de Escritores de Misterio Americanos |
| País | |
| Primera entrega | 1955 |
Premio Gold Dagger. Se otorga de manera anual por la Asociación de Escritores de Misterio Americanosa la mejor novela criminal.
El premio ha pasado por varios patrocinadores y actualmente es conocido por Duncan Lawrie Dagger Award y recibe una dotación de 2500 libras esterlinas.