Diferencia entre revisiones de «Premio Gold Dagger»
| Línea 19: | Línea 19: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Año !! Premiado !! | + | ! Año !! Premiado !! |
|- | |- | ||
| [[2017]] || [[Jane Harper]] || | | [[2017]] || [[Jane Harper]] || | ||
| Línea 69: | Línea 69: | ||
|[[1990]] || [[Reginald Hill]] || | |[[1990]] || [[Reginald Hill]] || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1989]] || [[Colin Dexter]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1988]] || [[Michael Dibdin]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1987]] || [[Ruth Rendell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1986]] || [[Ruth Rendell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1985]] || [[Paula Gosling]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1984]] || [[B. M. Gill]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1983]] || [[John Hutton]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1982]] || [[Peter Lovessey]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1981]] || [[Martin Cruz Smith]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1980]] || [[H.R.F Keating]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1979]] || [[Dick Francis]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1978]] || [[Lionel Davidson]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1977]] || [[John Le Carré]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1976]] || [[Ruth Rendell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1975]] || [[Nicholas Meyer]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1974]] || [[Anthony Price]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1973]] || [[Robert Littell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1972]] || [[Eric Ambler]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1971]] || [[James McClure]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1970]] || [[Joan Fleming]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1969]] || [[Peter Dickinson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1968]] || [[Peter Dickinson]] || |
|- | |- | ||
|[[2000]] || [[Jan Burke]] || | |[[2000]] || [[Jan Burke]] || | ||
Revisión del 10:02 17 jun 2019
Premio Gold Dagger | |
|---|---|
| Otorgados por | Asociación de Escritores de Misterio Americanos |
| País | |
| Primera entrega | 1955 |
Premio Gold Dagger. Se otorga de manera anual por la Asociación de Escritores de Misterio Americanosa la mejor novela criminal.
El premio ha pasado por varios patrocinadores y actualmente es conocido por Duncan Lawrie Dagger Award y recibe una dotación de 2500 libras esterlinas.