Diferencia entre revisiones de «Piciforme»
m (Protegió «Piciformes»: Para que sólo moderadores le puedan realizar cambios ([edit=sysop] (indefinido) [move=sysop] (indefinido))) |
(→Subfamilia Picinae) |
||
| Línea 21: | Línea 21: | ||
| [[Carpintero Real]]<br> | | [[Carpintero Real]]<br> | ||
| ''Ivory-billed Woodpecker''<br> | | ''Ivory-billed Woodpecker''<br> | ||
| − | | [[Campephilus | + | | [[Campephilus principalis]]<br> |
|- | |- | ||
| 2<br> | | 2<br> | ||
Revisión del 17:10 1 feb 2011
| ||||||||||||||
Orden Piciformes.
Sumario
Características generales
Familia Picidae
Subfamilia Picinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Carpintero Real |
Ivory-billed Woodpecker |
Campephilus principalis |
| 2 |
Carpintero Escapulario |
Northern Flicker |
Colaptes auratus |
| 3 |
Carpintero Churroso |
Fernandina's Flicker |
Colaptes fernandinae |
| 4 |
Carpintero Jabado |
West Indian Woodpecker |
Melanerpes superciliaris |
| 5 |
Carpintero de Paso |
Yellow-bellied Sapsucker |
Sphyrapicus varius |
| 6 |
Carpintero Verde |
Cuban Green Woodpecker |
Xiphidiopicus percussus |