Diferencia entre revisiones de «Usuario:Javiermartin jc/Zona de prueba4»
(→Medallas, reconocimientos, condecoraciones y títulos de Cuba) (Etiqueta: revisar proyecto) |
(→Premios de Cuba) (Etiqueta: revisar proyecto) |
||
| (No se muestran 7 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 6: | Línea 6: | ||
! Premio !! Otorgado por !! Género !! Período !! Categoría | ! Premio !! Otorgado por !! Género !! Período !! Categoría | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Nacional de Literatura]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura || 1982-act || | + | | [[Premio Nacional de Literatura]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura || 1982-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Literatura]] |
|- | |- | ||
| [[Premio Nacional de Edición]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura/Edición || 1998-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Edición]] | | [[Premio Nacional de Edición]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura/Edición || 1998-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Edición]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Nacional de Ciencias Sociales y Humanísticas]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || | + | | [[Premio Nacional de Ciencias Sociales y Humanísticas]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Investigación || 1995-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Ciencias Sociales y Humanísticas]] |
|- | |- | ||
| [[Premio de la Crítica]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura/Crítica || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Premio de la Crítica]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura/Crítica || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
| Línea 82: | Línea 82: | ||
| [[Premio Maestro de Juventudes]] || [[Asociación Hermanos Saíz|AHS]] || Cultura/Pedagogía || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Premio Maestro de Juventudes]] || [[Asociación Hermanos Saíz|AHS]] || Cultura/Pedagogía || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Calendario]] || [[Asociación Hermanos Saíz|AHS]] || Literatura || ''Período'' || | + | | [[Premio Calendario]] || [[Asociación Hermanos Saíz|AHS]] || Literatura || ''Período'' || [[:Categoría:Premio Calendario]] |
|- | |- | ||
| [[Premio Nacional de Historia]] || [[Unión Nacional de Historiadores de Cuba|UNHIC]] || Historia || 1997-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Historia]] | | [[Premio Nacional de Historia]] || [[Unión Nacional de Historiadores de Cuba|UNHIC]] || Historia || 1997-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Historia]] | ||
| Línea 98: | Línea 98: | ||
| [[Premio Cubadisco]] || [[Instituto Cubano de la Música]] y [[Cubadisco]] || Música || 1997-act || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Premio Cubadisco]] || [[Instituto Cubano de la Música]] y [[Cubadisco]] || Música || 1997-act || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Nacional de Cine]] || [[Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográficos|ICAIC]] || Cine || 2003-act || | + | | [[Premio Nacional de Cine]] || [[Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográficos|ICAIC]] || Cine || 2003-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Cine]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Nacional de Radio]] || [[Instituto Cubano de Radio y Televisión|ICRT]] || Radio || 2002-act || | + | | [[Premio Nacional de Radio]] || [[Instituto Cubano de Radio y Televisión|ICRT]] || Radio || 2002-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Radio]] |
|- | |- | ||
| [[Premio Nacional de Humorismo]] || [[Centro Promotor del Humor]] || Artes Escénicas/Humor || 2000-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Humorismo]] | | [[Premio Nacional de Humorismo]] || [[Centro Promotor del Humor]] || Artes Escénicas/Humor || 2000-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Humorismo]] | ||
| Línea 136: | Línea 136: | ||
| [[Sello Conmemorativo Antonio Bachiller y Morales]] || [[Sociedad Cubana de las Ciencias de la Información]] y [[Asociación Cubana de Bibliotecarios]] || Bibliotecología || 1995-act || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Sello Conmemorativo Antonio Bachiller y Morales]] || [[Sociedad Cubana de las Ciencias de la Información]] y [[Asociación Cubana de Bibliotecarios]] || Bibliotecología || 1995-act || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio La Edad de Oro]] || [[OPJM]], [[Instituto Cubano del Libro|ICL]] y Editoriales cubanas || Literatura/Infantil || 1972-act || | + | | [[Premio La Edad de Oro]] || [[OPJM]], [[Instituto Cubano del Libro|ICL]] y Editoriales cubanas || Literatura/Infantil || 1972-act || [[:Categoría:Premio La Edad de Oro]] |
|- | |- | ||
| Premio || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | Premio || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
| Línea 155: | Línea 155: | ||
| [[Héroe del Trabajo de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Trabajo || 1979-act || [[:Categoría:Héroes del Trabajo de la República de Cuba]] | | [[Héroe del Trabajo de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Trabajo || 1979-act || [[:Categoría:Héroes del Trabajo de la República de Cuba]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Servicio Distinguido]] || | + | | [[Distinción Servicio Distinguido]] || [[Fuerzas Armadas Revolucionarias]] || Militar || 1978-act || [[:Categoría:Distinción Servicio Distinguido]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Abel Santamaría]] || | + | | [[Medalla Abel Santamaría]] || [[Unión de Jovenes Comunistas]] || Política || 2012-act || [[:Categoría:Medalla Abel Santamaría]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Armando Mestre]] || | + | | [[Medalla Armando Mestre]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Construcción]] || Construcción || 1989-act || [[:Categoría:Medalla Armando Mestre]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Calixto García]] || | + | | [[Medalla Calixto García]] || [[Fuerzas Armadas Revolucionarias]] || Militar || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Calixto García]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Ciro Redondo]] || | + | | [[Medalla Ciro Redondo]] || Combatientes del Ejército Rebelde || Militar || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Ciro Redondo]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Combatiente de la Columna 1 José Martí]] || | + | | [[Medalla Combatiente de la Columna 1 José Martí]] || Combatientes del Ejército Rebelde || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Combatiente de la Columna 1 José Martí]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Combatiente de la Guerra de Liberación]] || | + | | [[Medalla Combatiente de la Guerra de Liberación]] || [[Consejo de Estado]] || Militar || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Combatiente de la Guerra de Liberación]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Combatiente Internacionalista]] || | + | | [[Medalla Combatiente Internacionalista]] || [[Fuerzas Armadas Revolucionarias]] || Militar || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Combatiente Internacionalista]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Conmemorativa Combatiente de la Lucha Contra Bandidos]] || | + | | [[Medalla Conmemorativa Combatiente de la Lucha Contra Bandidos]] || [[Fuerzas Armadas Revolucionarias]] || Militar || 1976-1981 || [[:Categoría:Medalla Conmemorativa Combatiente de la Lucha Contra Bandidos]] |
|- | |- | ||
| [[Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las FAR]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las FAR]] | | [[Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las FAR]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las FAR]] | ||
| Línea 195: | Línea 195: | ||
| [[Medalla Romárico Cordero]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Romárico Cordero]] | | [[Medalla Romárico Cordero]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Romárico Cordero]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Orden 17 de Mayo]] || | + | | [[Orden 17 de Mayo]] || [[Consejo de Estado]] || Agricultura || 1989-act || [[:Categoría:Orden 17 de Mayo]] |
|- | |- | ||
| [[Orden Al Mérito Deportivo]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Al Mérito Deportivo]] | | [[Orden Al Mérito Deportivo]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Al Mérito Deportivo]] | ||
| Línea 205: | Línea 205: | ||
| [[Orden Camilo Cienfuegos]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Camilo Cienfuegos]] | | [[Orden Camilo Cienfuegos]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Camilo Cienfuegos]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Orden Carlos J. Finlay]] || | + | | [[Orden Carlos J. Finlay]] || [[Consejo de Estado]] || Ciencia || 1928-act || [[:Categoría:Orden Carlos J. Finlay]] |
|- | |- | ||
| [[Orden Carlos Manuel de Céspedes]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Carlos Manuel de Céspedes]] | | [[Orden Carlos Manuel de Céspedes]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Carlos Manuel de Céspedes]] | ||
| Línea 219: | Línea 219: | ||
| [[Orden Julio Antonio Mella]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Julio Antonio Mella]] | | [[Orden Julio Antonio Mella]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Julio Antonio Mella]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Orden Lázaro Peña]] || | + | | [[Orden Lázaro Peña]] || [[Consejo de Estado]] || Trabajo || 1979-act || [[:Categoría:Orden Lázaro Peña]] |
|- | |- | ||
| [[Orden Mariana Grajales]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Mariana Grajales]] | | [[Orden Mariana Grajales]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Mariana Grajales]] | ||
| Línea 245: | Línea 245: | ||
| [[Distinción Florentino Alejo]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Metalúrgicos y Electrónicos]] || Industria Metalurgía/Electrónica || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Florentino Alejo]] | | [[Distinción Florentino Alejo]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Metalúrgicos y Electrónicos]] || Industria Metalurgía/Electrónica || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Florentino Alejo]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Félix Varela]] || [[ | + | | [[Distinción Félix Varela]] || [[Consejo de Estado]] || Cultura || 1979-act || [[:Categoría:Distinción Félix Varela]] |
|- | |- | ||
| [[Distinción Jesús Suárez Gayol]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Azucareros]] || Industria azucarera || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Jesús Suárez Gayol]] | | [[Distinción Jesús Suárez Gayol]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Azucareros]] || Industria azucarera || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Jesús Suárez Gayol]] | ||