Diferencia entre revisiones de «Usuario:Javiermartin jc/Zona de prueba4»
(Página creada con «{{Desarrollo}} ==Premios de Cuba== {| class="wikitable" |- ! Premio !! Otorgado por !! Género !! Período !! Categoría |- | Premio Nacional de Literatura || Insti…») |
(→Premios de Cuba) (Etiqueta: revisar proyecto) |
||
| (No se muestran 8 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 6: | Línea 6: | ||
! Premio !! Otorgado por !! Género !! Período !! Categoría | ! Premio !! Otorgado por !! Género !! Período !! Categoría | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Nacional de Literatura]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura || 1982-act || | + | | [[Premio Nacional de Literatura]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura || 1982-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Literatura]] |
|- | |- | ||
| [[Premio Nacional de Edición]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura/Edición || 1998-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Edición]] | | [[Premio Nacional de Edición]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura/Edición || 1998-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Edición]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Nacional de Ciencias Sociales y Humanísticas]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || | + | | [[Premio Nacional de Ciencias Sociales y Humanísticas]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Investigación || 1995-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Ciencias Sociales y Humanísticas]] |
|- | |- | ||
| [[Premio de la Crítica]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura/Crítica || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Premio de la Crítica]] || [[Instituto Cubano del Libro]] || Literatura/Crítica || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
| Línea 82: | Línea 82: | ||
| [[Premio Maestro de Juventudes]] || [[Asociación Hermanos Saíz|AHS]] || Cultura/Pedagogía || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Premio Maestro de Juventudes]] || [[Asociación Hermanos Saíz|AHS]] || Cultura/Pedagogía || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Calendario]] || [[Asociación Hermanos Saíz|AHS]] || Literatura || ''Período'' || | + | | [[Premio Calendario]] || [[Asociación Hermanos Saíz|AHS]] || Literatura || ''Período'' || [[:Categoría:Premio Calendario]] |
|- | |- | ||
| [[Premio Nacional de Historia]] || [[Unión Nacional de Historiadores de Cuba|UNHIC]] || Historia || 1997-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Historia]] | | [[Premio Nacional de Historia]] || [[Unión Nacional de Historiadores de Cuba|UNHIC]] || Historia || 1997-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Historia]] | ||
| Línea 98: | Línea 98: | ||
| [[Premio Cubadisco]] || [[Instituto Cubano de la Música]] y [[Cubadisco]] || Música || 1997-act || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Premio Cubadisco]] || [[Instituto Cubano de la Música]] y [[Cubadisco]] || Música || 1997-act || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Nacional de Cine]] || [[Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográficos|ICAIC]] || Cine || 2003-act || | + | | [[Premio Nacional de Cine]] || [[Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográficos|ICAIC]] || Cine || 2003-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Cine]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Premio Nacional de Radio]] || [[Instituto Cubano de Radio y Televisión|ICRT]] || Radio || 2002-act || | + | | [[Premio Nacional de Radio]] || [[Instituto Cubano de Radio y Televisión|ICRT]] || Radio || 2002-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Radio]] |
|- | |- | ||
| [[Premio Nacional de Humorismo]] || [[Centro Promotor del Humor]] || Artes Escénicas/Humor || 2000-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Humorismo]] | | [[Premio Nacional de Humorismo]] || [[Centro Promotor del Humor]] || Artes Escénicas/Humor || 2000-act || [[:Categoría:Premio Nacional de Humorismo]] | ||
| Línea 136: | Línea 136: | ||
| [[Sello Conmemorativo Antonio Bachiller y Morales]] || [[Sociedad Cubana de las Ciencias de la Información]] y [[Asociación Cubana de Bibliotecarios]] || Bibliotecología || 1995-act || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Sello Conmemorativo Antonio Bachiller y Morales]] || [[Sociedad Cubana de las Ciencias de la Información]] y [[Asociación Cubana de Bibliotecarios]] || Bibliotecología || 1995-act || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Premio La Edad de Oro]] || [[OPJM]], [[Instituto Cubano del Libro|ICL]] y Editoriales cubanas || Literatura/Infantil || 1972-act || | + | | [[Premio La Edad de Oro]] || [[OPJM]], [[Instituto Cubano del Libro|ICL]] y Editoriales cubanas || Literatura/Infantil || 1972-act || [[:Categoría:Premio La Edad de Oro]] |
|- | |- | ||
| Premio || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | Premio || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
| Línea 153: | Línea 153: | ||
| [[Héroe de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Militar || 1979-act || [[:Categoría:Héroes de la República de Cuba]] | | [[Héroe de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Militar || 1979-act || [[:Categoría:Héroes de la República de Cuba]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Héroe del Trabajo de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Trabajo || 1979-act || | + | | [[Héroe del Trabajo de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Trabajo || 1979-act || [[:Categoría:Héroes del Trabajo de la República de Cuba]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción | + | | [[Distinción Servicio Distinguido]] || [[Fuerzas Armadas Revolucionarias]] || Militar || 1978-act || [[:Categoría:Distinción Servicio Distinguido]] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Medalla Abel Santamaría]] || [[Unión de Jovenes Comunistas]] || Política || 2012-act || [[:Categoría:Medalla Abel Santamaría]] |
| − | | | ||
| − | | | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Armando Mestre]] || | + | | [[Medalla Armando Mestre]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Construcción]] || Construcción || 1989-act || [[:Categoría:Medalla Armando Mestre]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Calixto García]] || | + | | [[Medalla Calixto García]] || [[Fuerzas Armadas Revolucionarias]] || Militar || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Calixto García]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Ciro Redondo]] || | + | | [[Medalla Ciro Redondo]] || Combatientes del Ejército Rebelde || Militar || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Ciro Redondo]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Combatiente de la Columna 1 José Martí]] || | + | | [[Medalla Combatiente de la Columna 1 José Martí]] || Combatientes del Ejército Rebelde || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Combatiente de la Columna 1 José Martí]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Combatiente de la Guerra de Liberación]] || | + | | [[Medalla Combatiente de la Guerra de Liberación]] || [[Consejo de Estado]] || Militar || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Combatiente de la Guerra de Liberación]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Combatiente Internacionalista]] || | + | | [[Medalla Combatiente Internacionalista]] || [[Fuerzas Armadas Revolucionarias]] || Militar || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Combatiente Internacionalista]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Medalla Conmemorativa Combatiente de la Lucha Contra Bandidos]] || | + | | [[Medalla Conmemorativa Combatiente de la Lucha Contra Bandidos]] || [[Fuerzas Armadas Revolucionarias]] || Militar || 1976-1981 || [[:Categoría:Medalla Conmemorativa Combatiente de la Lucha Contra Bandidos]] |
|- | |- | ||
| [[Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las FAR]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las FAR]] | | [[Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las FAR]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las FAR]] | ||
| Línea 199: | Línea 195: | ||
| [[Medalla Romárico Cordero]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Romárico Cordero]] | | [[Medalla Romárico Cordero]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Medalla Romárico Cordero]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Orden 17 de Mayo]] || | + | | [[Orden 17 de Mayo]] || [[Consejo de Estado]] || Agricultura || 1989-act || [[:Categoría:Orden 17 de Mayo]] |
|- | |- | ||
| [[Orden Al Mérito Deportivo]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Al Mérito Deportivo]] | | [[Orden Al Mérito Deportivo]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Al Mérito Deportivo]] | ||
| Línea 209: | Línea 205: | ||
| [[Orden Camilo Cienfuegos]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Camilo Cienfuegos]] | | [[Orden Camilo Cienfuegos]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Camilo Cienfuegos]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Orden Carlos J. Finlay]] || | + | | [[Orden Carlos J. Finlay]] || [[Consejo de Estado]] || Ciencia || 1928-act || [[:Categoría:Orden Carlos J. Finlay]] |
|- | |- | ||
| [[Orden Carlos Manuel de Céspedes]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Carlos Manuel de Céspedes]] | | [[Orden Carlos Manuel de Céspedes]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Carlos Manuel de Céspedes]] | ||
| Línea 223: | Línea 219: | ||
| [[Orden Julio Antonio Mella]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Julio Antonio Mella]] | | [[Orden Julio Antonio Mella]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Julio Antonio Mella]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Orden Lázaro Peña]] || | + | | [[Orden Lázaro Peña]] || [[Consejo de Estado]] || Trabajo || 1979-act || [[:Categoría:Orden Lázaro Peña]] |
|- | |- | ||
| [[Orden Mariana Grajales]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Mariana Grajales]] | | [[Orden Mariana Grajales]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Orden Mariana Grajales]] | ||
| Línea 233: | Línea 229: | ||
| [[Bandera de Honor de la UJC]] || [[Unión de Jóvenes Comunistas]] || Pólitica || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Bandera de Honor de la UJC]] || [[Unión de Jóvenes Comunistas]] || Pólitica || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Antero Regalado]] || | + | | [[Distinción Antero Regalado]] || [[Asociación Nacional de Agricultores Pequeños]] || Agricultura || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Antero Regalado]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Aracelio Iglesias]] || | + | | [[Distinción Aracelio Iglesias]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores del Transporte y Puertos]] || Transporte || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Aracelio Iglesias]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Carlos Baliño]] || | + | | [[Distinción Carlos Baliño]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Agropecuarios, Forestales y Tabacaleros]] || Agricultura || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Carlos Baliño]] |
|- | |- | ||
| [[Distinción Destacado en la Preparación para la Defensa]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Distinción Destacado en la Preparación para la Defensa]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Elpidio Sosa González]] || | + | | [[Distinción Elpidio Sosa González]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Hotelería y el Turismo]] || Turismo || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Elpidio Sosa González]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Emilio Bárcenas]] || | + | | [[Distinción Emilio Bárcenas]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Civiles de la Defensa]] || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Emilio Bárcenas]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Fernando Chenard Piña]] || | + | | [[Distinción Fernando Chenard Piña]] || [[Sindicato Nacional de Comercio, la Gastronomía y los Servicios]] || Comercio/Gastronomía || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Fernando Chenard Piña]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Florentino Alejo]] || | + | | [[Distinción Florentino Alejo]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Metalúrgicos y Electrónicos]] || Industria Metalurgía/Electrónica || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Florentino Alejo]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Félix Varela]] || | + | | [[Distinción Félix Varela]] || [[Consejo de Estado]] || Cultura || 1979-act || [[:Categoría:Distinción Félix Varela]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Jesús Suárez Gayol]] || | + | | [[Distinción Jesús Suárez Gayol]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Azucareros]] || Industria azucarera || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Jesús Suárez Gayol]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción José María Pérez]] || | + | | [[Distinción José María Pérez]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores del Transporte]] || Transporte || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción José María Pérez]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción José Ramón Martínez]] || | + | | [[Distinción José Ramón Martínez]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Industria Ligera]] || Industria ligera || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción José Ramón Martínez]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Juan Tomás Roig]] || | + | | [[Distinción Juan Tomás Roig]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de las Ciencias]] || Ciencia || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Juan Tomás Roig]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Manuel Fajardo]] || | + | | [[Distinción Manuel Fajardo]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Salud ]] || Salud || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Manuel Fajardo]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Marcos Martí]] || | + | | [[Distinción Marcos Martí]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas y Forestales]] || Agricultura || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Marcos Martí]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Mario Muñoz Monroy]] || | + | | [[Distinción Mario Muñoz Monroy]] || [[Sindicato de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica]] || Industria Informática/Electrónica || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Mario Muñoz Monroy]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Pedro Marrero]] || | + | | [[Distinción Pedro Marrero]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Industria Alimentaria y la Pesca]] || Industria Alimenticia/Pesquera || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Pedro Marrero]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción por la Educación Cubana]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || | + | | [[Distinción por la Educación Cubana]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción por la Educación Cubana]] |
|- | |- | ||
| [[Distinción René Ramos Latour]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Distinción René Ramos Latour]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Distinción Álvaro Barba Machado]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Distinción Álvaro Barba Machado]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| [[Distinción Ňico López]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Distinción Ňico López]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Jóvenes por la vida]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Jóvenes por la vida]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||