Diferencia entre revisiones de «Rigoberto Ferrera»
m (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «») |
|||
| (No se muestran 7 ediciones intermedias de 5 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | + | ||
{{Ficha Persona | {{Ficha Persona | ||
| − | |nombre | + | |nombre = Rigoberto Ferrera |
|nombre completo =Rigoberto Ferrera | |nombre completo =Rigoberto Ferrera | ||
|otros nombres = | |otros nombres = | ||
| − | |imagen | + | |imagen = Portorectif.jpg |
| − | |tamaño | + | |tamaño = |
| − | |descripción | + | |descripción = Humorista cubano de excelencia |
|fecha de nacimiento = | |fecha de nacimiento = | ||
|lugar de nacimiento = {{Bandera2|Cuba}} | |lugar de nacimiento = {{Bandera2|Cuba}} | ||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
|lugar de fallecimiento = | |lugar de fallecimiento = | ||
|causa muerte = | |causa muerte = | ||
| − | |residencia | + | |residencia = |
|nacionalidad = | |nacionalidad = | ||
| − | |ciudadania | + | |ciudadania = |
| − | |educación | + | |educación = |
| − | |alma máter | + | |alma máter = |
| − | |ocupación | + | |ocupación =Actor cubano |
| − | |conocido | + | |conocido = |
| − | |titulo | + | |titulo = |
| − | |termino | + | |termino = |
| − | |predecesor | + | |predecesor = |
| − | |sucesor | + | |sucesor = |
|partido político = | |partido político = | ||
| − | |cónyuge | + | |cónyuge = |
| − | |hijos | + | |hijos = |
| − | |padres | + | |padres = |
| − | |familiares | + | |familiares = |
| − | |obras | + | |obras = |
| − | |premios | + | |premios =[[Premio Caricato]] [[2010]] |
| − | |titulos | + | |titulos = |
| − | |récords | + | |récords = |
| − | |plusmarcas | + | |plusmarcas = |
| − | |web | + | |web = |
| − | |notas | + | |notas = |
}}'''Rigoberto Ferrera'''. Destacado actor del [[teatro]] y los medios audiovisuales de [[Cuba]]. | }}'''Rigoberto Ferrera'''. Destacado actor del [[teatro]] y los medios audiovisuales de [[Cuba]]. | ||
==Vida y obra== | ==Vida y obra== | ||
Rigoberto Ferrera es egresado de la especialidad de Actuación de la Facultad de Artes Escénicas del [[Instituto Superior de Arte]]. | Rigoberto Ferrera es egresado de la especialidad de Actuación de la Facultad de Artes Escénicas del [[Instituto Superior de Arte]]. | ||
| − | A través de la sátira, el choteo que caracteriza a los cubanos y | + | A través de la sátira, el choteo que caracteriza a los cubanos y el apoyo de otros recursos técnicos – [[música]], canto, vídeo beam y gran pantalla, el conocido humorista, hace reflexionar acerca de temas tan arraigados en la población como son: cómo rompen los planes de una persona pasar por debajo de una escalera, lo maléfico que es cruzarse con un gato negro, la protección del azabache para el mal de [[ojo]] y otras muchas que se han transmitido de generación en generación por padres y abuelos. |
| − | Rigoberto Ferrera le pone “[[sal]] y [[pimienta]]” a ese acto de comunicación artista-público y ahora establece esa empatía de gran aceptación, que no sólo deja con la obra “Cuando Rigo suena”, pues igual sucede con sus espectáculos “Échale la culpa a Rigo”, “Sabor bohemio” y | + | Rigoberto Ferrera le pone “[[sal]] y [[pimienta]]” a ese acto de comunicación artista-público y ahora establece esa empatía de gran aceptación, que no sólo deja con la obra “Cuando Rigo suena”, pues igual sucede con sus espectáculos “Échale la culpa a Rigo”, “Sabor bohemio” y "Rigoberto.com". |
[[Image: Rigoberto_Ferrera1.jpg|thumb|right|Conocido y popular humorista.]] | [[Image: Rigoberto_Ferrera1.jpg|thumb|right|Conocido y popular humorista.]] | ||
“Échale la culpa a Rigo” es el título del unipersonal que interpreta y dirige el popular actor Rigoberto Ferrera. | “Échale la culpa a Rigo” es el título del unipersonal que interpreta y dirige el popular actor Rigoberto Ferrera. | ||
| Línea 53: | Línea 53: | ||
==Popularidad en imágenes== | ==Popularidad en imágenes== | ||
| − | Diferentes carteles que muestran | + | Diferentes carteles que muestran el excelente trabajo y la aceptación popular del artista en el [[cine]], la [[televisión]] y el [[teatro]]. |
{| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | {| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | ||
|- | |- | ||
| Línea 62: | Línea 62: | ||
|} | |} | ||
==Filmografía== | ==Filmografía== | ||
| − | * | + | |
| − | * | + | * Buena Onda [[1999]] |
| − | * | + | * Motos [[2000]] |
| − | * | + | * Más Vampiros en [[La Habana]] [[2003]] |
| + | * Profesor en La Habana [[2006]] | ||
| + | |||
| + | ==Véase también== | ||
| + | |||
| + | * [[Actores cubanos]] | ||
| + | |||
==Fuentes== | ==Fuentes== | ||
*[http://www..lajiribilla.cu La Jiribilla] | *[http://www..lajiribilla.cu La Jiribilla] | ||
*[http://www.juventudrebelde.cu Juventud Rebelde] | *[http://www.juventudrebelde.cu Juventud Rebelde] | ||
*[http://www.cultstgo.cult.cu Culturales Santiago] | *[http://www.cultstgo.cult.cu Culturales Santiago] | ||
| − | [[Category: | + | |
| + | [[Categoría:Nacidos en 1975]][[Categoría:Actores]][[Category:Actores_de_Cuba]] | ||
última versión al 15:51 18 jun 2019
| ||||||||||||
Rigoberto Ferrera. Destacado actor del teatro y los medios audiovisuales de Cuba.
Vida y obra
Rigoberto Ferrera es egresado de la especialidad de Actuación de la Facultad de Artes Escénicas del Instituto Superior de Arte.
A través de la sátira, el choteo que caracteriza a los cubanos y el apoyo de otros recursos técnicos – música, canto, vídeo beam y gran pantalla, el conocido humorista, hace reflexionar acerca de temas tan arraigados en la población como son: cómo rompen los planes de una persona pasar por debajo de una escalera, lo maléfico que es cruzarse con un gato negro, la protección del azabache para el mal de ojo y otras muchas que se han transmitido de generación en generación por padres y abuelos.
Rigoberto Ferrera le pone “sal y pimienta” a ese acto de comunicación artista-público y ahora establece esa empatía de gran aceptación, que no sólo deja con la obra “Cuando Rigo suena”, pues igual sucede con sus espectáculos “Échale la culpa a Rigo”, “Sabor bohemio” y "Rigoberto.com".
“Échale la culpa a Rigo” es el título del unipersonal que interpreta y dirige el popular actor Rigoberto Ferrera. El espectáculo recrea pasajes autobiográficos mediante canciones, audiovisuales y monólogos.
El actor ha realizado viajes de intercambio cultural a otros países y ha recibido numerosos reconocimientos por su trabajo interpretativo. El actor en ocasión de su presentación como integrante de la brigada cultural que viajara a Haití tras el devastador terremoto del año 2010 con el objetivo de brindar su arte en ese sufrido país señaló:
Popularidad en imágenes
Diferentes carteles que muestran el excelente trabajo y la aceptación popular del artista en el cine, la televisión y el teatro.




