Diferencia entre revisiones de «Stranded with a Million Dollars»
(→Equipo) (Etiqueta: revisar proyecto) |
(→Participantes) (Etiqueta: revisar proyecto) |
||
| Línea 71: | Línea 71: | ||
===Participantes=== | ===Participantes=== | ||
| − | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto;" | {| class="wikitable" style="margin:auto;" | ||
|- | |- | ||
| − | !width=" | + | !width="200"|Participante |
!width="20"|Edad | !width="20"|Edad | ||
| − | !width=" | + | !width="200"|Resultado actual |
| − | !width=" | + | !width="200"|Resultado anterior |
!width="60"|Estadía | !width="60"|Estadía | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Inglaterra}}[[Francesco Favarulo]]'''<br /><small>concursante.</small> |
| align="center" |32 | | align="center" |32 | ||
| style="background:Gold" align=center|'''Ganador de Stranded With a Million Dollars.'''<br><small> | | style="background:Gold" align=center|'''Ganador de Stranded With a Million Dollars.'''<br><small> | ||
| Línea 86: | Línea 85: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>74 días | |bgcolor="khaki"|<center>74 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}[[Cesar Yedra]]'''<br /><small>Participante de [[Big Brother|Big Brother (Colombia)]] .</small> |
| align="center" |23 | | align="center" |23 | ||
| style="background:Silver" align=center|'''Segundo Lugar'''<br><small> | | style="background:Silver" align=center|'''Segundo Lugar'''<br><small> | ||
| Línea 92: | Línea 91: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>74 días | |bgcolor="khaki"|<center>74 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}[[Darenny Rincón]]'''<br /><small>Modelo.</small> |
| align="center" |22 | | align="center" |22 | ||
| style="background:Silver" align=center|'''Tercer Lugar'''<br><small> | | style="background:Silver" align=center|'''Tercer Lugar'''<br><small> | ||
| Línea 98: | Línea 97: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>74 días | |bgcolor="khaki"|<center>74 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Perú}}Jota Benz''' <br /><small>participante de [[Combate (programa de televisión de Perú)|El combate (perú)]]</small> |
| align="center" |27 | | align="center" |27 | ||
| style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | | style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | ||
| Línea 104: | Línea 103: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>74 días | |bgcolor="khaki"|<center>74 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}Daniel Castro'''<br /><small>concursante.</small> |
| align="center" |27 | | align="center" |27 | ||
| style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | | style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | ||
| Línea 110: | Línea 109: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>74 días | |bgcolor="khaki"|<center>74 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Chile}}Juli Zeitune<ref group="n" name="Ingresan Nuevos">Marcela, Gerseg, Juli y Pepe ingresan el día 2, como nuevos participantes.</ref>'''<br /><small>Entrenador Fitness.</small> |
| align="center" |24 | | align="center" |24 | ||
| style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminada'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | | style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminada'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | ||
| Línea 116: | Línea 115: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>73 días | |bgcolor="khaki"|<center>73 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}Estefanía Goitia'''<br /><small>concursante.</small> |
| align="center" |25 | | align="center" |25 | ||
| style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | | style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | ||
| Línea 122: | Línea 121: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>74 días | |bgcolor="khaki"|<center>74 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Francia}}Dorian Lux'''<br /><small>Modelo.</small> |
| align="center" |27 | | align="center" |27 | ||
| style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | | style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | ||
| Línea 128: | Línea 127: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>74 días | |bgcolor="khaki"|<center>74 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|COL}}Ximena Tovar<ref group="n" name="Ingresan Nuevos2"> Andrea y Ximena ingresan el día 31, como nuevos participantes.</ref>'''<br /><small>concursante</small> |
| align="center" |25 | | align="center" |25 | ||
| style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminada'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | | style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''Finalista Eliminada'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | ||
| Línea 134: | Línea 133: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>42 días | |bgcolor="khaki"|<center>42 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Chile}}Connie Moll'''<br /><small>Participante de [[Are You The One? El Match Perfecto]] S2.</small> |
| align="center" |24 | | align="center" |24 | ||
|style="background:#091F92;color:white;" align=center|'''14.° Eliminada'''<br><small>por votación y juicio</small> | |style="background:#091F92;color:white;" align=center|'''14.° Eliminada'''<br><small>por votación y juicio</small> | ||
| Línea 140: | Línea 139: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>74 días | |bgcolor="khaki"|<center>74 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|México}}Jhosmer Reinoso'''<br /><small>Recepcionista y modelo. |
| align="center" |25 | | align="center" |25 | ||
|rowspan="3" style="background:Red;color:white;" align=center|'''13.<sup>os</sup> Eliminados'''<br><small>en duelo final por equipos</small> | |rowspan="3" style="background:Red;color:white;" align=center|'''13.<sup>os</sup> Eliminados'''<br><small>en duelo final por equipos</small> | ||
| Línea 146: | Línea 145: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>73 días | |bgcolor="khaki"|<center>73 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}Pepe Goitia<ref group="n" name="Ingresan Nuevos">Marcela, Gerseg, Juli y Pepe ingresan el día 2, como nuevos participantes.</ref>'''<br /><small>Youtuber.</small> |
| align="center" |21 | | align="center" |21 | ||
| style="background:DimGray;color:white;" align=center| | | style="background:DimGray;color:white;" align=center| | ||
|bgcolor="khaki"|<center>72 días | |bgcolor="khaki"|<center>72 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Brasil}}[[Andrés Costa]]'''<br /><small>Actor.</small> |
| align="center" |28 | | align="center" |28 | ||
| style="background:DimGray;color:white;" align=center| | | style="background:DimGray;color:white;" align=center| | ||
|bgcolor="khaki"|<center>73 días | |bgcolor="khaki"|<center>73 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|España}}Andrea Denver<ref group="n" name="Ingresan Nuevos2">Andrea y Ximena ingresan el día 31, como nuevos participantes.</ref>'''<br /><small>Modelo y relacionador público.</small> |
| align="center" |32 | | align="center" |32 | ||
| style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona'''<br /><small>por lesión</small> | | style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona'''<br /><small>por lesión</small> | ||
| Línea 162: | Línea 161: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>41 días | |bgcolor="khaki"|<center>41 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}Willy Mavarez'''<br /><small>concursanrte.</small> |
| align="center" |22 | | align="center" |22 | ||
| style="background:Red;color:white;" align=center|'''12.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de agilidad y destreza</small> | | style="background:Red;color:white;" align=center|'''12.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de agilidad y destreza</small> | ||
| Línea 168: | Línea 167: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>50 días | |bgcolor="khaki"|<center>50 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}[[Karlis Romero]]<ref group="n" name="Ingresan Nuevos4">Karlis ingresa el día 45, como nueva participante.</ref>'''<br /><small>Modelo</small> |
| align="center" |36 | | align="center" |36 | ||
| style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''11.° Eliminado'''<br><small>en eliminación extraordinaria</small> | | style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''11.° Eliminado'''<br><small>en eliminación extraordinaria</small> | ||
| Línea 174: | Línea 173: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>14 días | |bgcolor="khaki"|<center>14 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|COL}}Mauro Betancourth'''<ref group="n" name="Ingresan Nuevos5">Mauro ingresa el día 50, como nuevo participante.</ref><br/><small>concursante. |
| align="center" |25 | | align="center" |25 | ||
|style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''10.ª Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | |style="background:Magenta;color:white;" align=center|'''10.ª Eliminado'''<br><small> en eliminación extraordinaria</small> | ||
| Línea 180: | Línea 179: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>9 días | |bgcolor="khaki"|<center>9 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|USA}}Zach Rance'''<br /><small>Particpante de [[Big Brother]].</small> |
| align="center" |29 | | align="center" |29 | ||
| style="background:Red;color:white;" align=center|'''9.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de agilidad y destreza</small> | | style="background:Red;color:white;" align=center|'''9.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de agilidad y destreza</small> | ||
| Línea 186: | Línea 185: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>58 días | |bgcolor="khaki"|<center>58 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|México}}Marcela Abreu<ref group="n" name="Ingresan Nuevos">Marcela, Gerseg, Juli y Pepe ingresan el día 2, como nuevos participantes.</ref>'''<br /><small>Participante de [[Are You The One? El Match Perfecto]] S1.</small> |
| align="center" |32 | | align="center" |32 | ||
| style="background:Red;color:white;" align=center|'''8.° Eliminada'''<br><small>en duelo de habilidad y destreza</small> | | style="background:Red;color:white;" align=center|'''8.° Eliminada'''<br><small>en duelo de habilidad y destreza</small> | ||
| Línea 192: | Línea 191: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>51 días | |bgcolor="khaki"|<center>51 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Brasil}}Alejo Quiroz'''<br /><small>concursante.</small> |
| align="center" |28 | | align="center" |28 | ||
| style="background:Black;color:white;" align=center|'''Expulsado'''<br><small>por transgredir las reglas<br><small> | | style="background:Black;color:white;" align=center|'''Expulsado'''<br><small>por transgredir las reglas<br><small> | ||
| Línea 198: | Línea 197: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>47 días | |bgcolor="khaki"|<center>47 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Brasil}}Vitoria Mondoni'''<br /><small>Modelo.</small> |
| align="center" |24 | | align="center" |24 | ||
| style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona'''<br /><small>por motivos personales</small> | | style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona'''<br /><small>por motivos personales</small> | ||
| Línea 204: | Línea 203: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>47 días | |bgcolor="khaki"|<center>47 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}Gerseg Leo<ref group="n" name="Ingresan Nuevos">Marcela, Gerseg, Juli y Pepe ingresan el día 2, como nuevos participantes.</ref>'''<br /><small>concursante.</small> |
| align="center" |23 | | align="center" |23 | ||
| style="background:Red;color:white;" align=center|'''7.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de agilidad y destreza</small> | | style="background:Red;color:white;" align=center|'''7.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de agilidad y destreza</small> | ||
| Línea 210: | Línea 209: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>45 días | |bgcolor="khaki"|<center>45 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}Fidel Guzmán'''<br /><small>Relacionador público.</small> |
| align="center" |25 | | align="center" |25 | ||
| style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona'''<br /><small>por motivos personales</small> | | style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona'''<br /><small>por motivos personales</small> | ||
| Línea 216: | Línea 215: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>25 días | |bgcolor="khaki"|<center>25 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Italia}}Franky Cammarata'''<br /><small>concursante.</small> |
| align="center" |24 | | align="center" |24 | ||
| style="background:Red;color:white;" align=center|'''6.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de agilidad y destreza</small> | | style="background:Red;color:white;" align=center|'''6.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de agilidad y destreza</small> | ||
| Línea 222: | Línea 221: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>37 días | |bgcolor="khaki"|<center>37 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|México}}Renata Aragón'''<br /><small>Participante de [[La venganza de los ex|Ex on the beach (mexico)]].</small> |
| align="center" |23 | | align="center" |23 | ||
| style="background:Black;color:white;" align=center|'''Expulsada'''<br><small>por transgredir las reglas<br><small> | | style="background:Black;color:white;" align=center|'''Expulsada'''<br><small>por transgredir las reglas<br><small> | ||
| Línea 228: | Línea 227: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>35 días | |bgcolor="khaki"|<center>35 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Brasil}}[[Isabela Souza]]'''<br /><small>Actriz.</small> |
| align="center" |21 | | align="center" |21 | ||
| style="background:Red;color:white;" align=center|'''5.° Eliminada'''<br><small>en duelo de habilidad y destreza</small> | | style="background:Red;color:white;" align=center|'''5.° Eliminada'''<br><small>en duelo de habilidad y destreza</small> | ||
| Línea 234: | Línea 233: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>30 días | |bgcolor="khaki"|<center>30 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|Venezuela}}[[Rubén Limardo]]'''<br /><small>Campeona mundial de esgrima.</small> |
| align="center" |34 | | align="center" |34 | ||
| style="background:Red;color:white;" align=center|'''4.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de habilidad y destreza</small> | | style="background:Red;color:white;" align=center|'''4.ª Eliminado'''<br><small>en duelo de habilidad y destreza</small> | ||
| Línea 240: | Línea 239: | ||
|bgcolor="khaki"|<center>23 días | |bgcolor="khaki"|<center>23 días | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''{{bandera|México}}Ian García'''<br /><small>Modelo.</small> |
| align="center" |29 | | align="center" |29 | ||
| style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona'''<br /><small>por motivos personales</small> | | style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona'''<br /><small>por motivos personales</small> | ||
Revisión del 09:28 30 sep 2019
Stranded With a Million Dollars es una serie de realidad de supervivencia que obligará a un grupo de jóvenes aventuras a responder literalmente a la pregunta "¿Cuánto pagarías para sobrevivir?
Sumario
Temporadas
Temporada 1
Premisa
La serie deja caer a 24 aventureros en una isla con nada más que la ropa puesta y un millón de dólares en efectivo. Aquellos que sobrevivan durante 40 días llenos de viajes desgarradores y desafíos físicos exigentes dividirán el dinero como su premio. ¿La captura? Pueden comprar todos los suministros de supervivencia y las comodidades que desean, pero todo es muy caro (piense en $ 30K por una tienda de campaña), todas las decisiones para hacer una compra requieren una mayoría grupal y el costo proviene de su premio en metálico compartido.
Equipo
Participantes
| Participante | Edad | Resultado Actual |
|---|---|---|
| Alex Apple | 24 | Ganador |
| Chris Lacerra | 25 | Segundo Lugar |
| Ashley Mercer | 23 | Tercer Lugar |
| Eilish Rodriguez | 21 |
Descalificados |
| Michael Schuur | 21 | |
| Bria Fleming | 24 | |
| Cody Dunlap | 28 | |
| Alonzo Gordon | 20 | |
| Gina Lam | 25 | |
| Natalie Paul | 22 | Abandona la Competencia[1] |
Temporada 2
Premisa
En la segunda temporada 24 participantes serán abandonados en un refugio de la cordillera en el medio de la nada sin camas, baños interiores, alimentos preparados ni suministro de agua potable, pero con el medio millón de dólares que corresponde al premio final. Con ese dinero podrán comprar los artículos que necesiten para sobrevivir, pero a un valor insólito, y en una decisión que requiere un acuerdo mayoritario para concretarse. Supervivencia, democracia y lucha social: todo en uno.
Produccion
El programa se estreno en youtube en 2019.
Equipo
- Presentadores:
- Rosita Arias y Leonardo Parada lideran las competencias y los duelos de eliminación.
Participantes
| Participante | Edad | Resultado actual | Resultado anterior | Estadía |
|---|---|---|---|---|
Francesco Favarulo |
32 | Ganador de Stranded With a Million Dollars. |
13.° Eliminado en duelo final por equipos |
|
Cesar Yedra |
23 | Segundo Lugar |
13.° Eliminado en duelo final por equipos |
|
Darenny Rincón |
22 | Tercer Lugar |
||
Jota Benz |
27 | Finalista Eliminado en eliminación extraordinaria |
||
Daniel Castro |
27 | Finalista Eliminado en eliminación extraordinaria |
||
Juli Zeitune[n 1] |
24 | Finalista Eliminada en eliminación extraordinaria |
||
Estefanía Goitia |
25 | Finalista Eliminado en eliminación extraordinaria |
||
Dorian Lux |
27 | Finalista Eliminado en eliminación extraordinaria |
13.ª Eliminado en duelo final por equipos |
|
Ximena Tovar[n 2] |
25 | Finalista Eliminada en eliminación extraordinaria |
||
Connie Moll |
24 | 14.° Eliminada por votación y juicio |
||
Jhosmer Reinoso |
25 | 13.os Eliminados en duelo final por equipos |
||
Pepe Goitia[n 1] |
21 | |||
Andrés Costa |
28 | |||
Andrea Denver[n 2] |
32 | Abandona por lesión |
||
Willy Mavarez |
22 | 12.ª Eliminado en duelo de agilidad y destreza |
1.ª Eliminado[n 3] en juicio extraordinario |
|
Karlis Romero[n 4] |
36 | 11.° Eliminado en eliminación extraordinaria |
||
Mauro Betancourth[n 5] |
25 | 10.ª Eliminado en eliminación extraordinaria |
||
Zach Rance |
29 | 9.ª Eliminado en duelo de agilidad y destreza |
||
Marcela Abreu[n 1] |
32 | 8.° Eliminada en duelo de habilidad y destreza |
||
Alejo Quiroz |
28 | Expulsado por transgredir las reglas |
||
Vitoria Mondoni |
24 | Abandona por motivos personales |
||
Gerseg Leo[n 1] |
23 | 7.ª Eliminado en duelo de agilidad y destreza |
2.ª Eliminado[n 6] en duelo de equilibrio y destreza |
|
Fidel Guzmán |
25 | Abandona por motivos personales |
3.er Eliminado[n 7] en duelo de habilidad y destreza |
|
Franky Cammarata |
24 | 6.ª Eliminado en duelo de agilidad y destreza |
||
Renata Aragón |
23 | Expulsada por transgredir las reglas |
||
Isabela Souza |
21 | 5.° Eliminada en duelo de habilidad y destreza |
||
Rubén Limardo |
34 | 4.ª Eliminado en duelo de habilidad y destreza |
||
Ian García |
29 | Abandona por motivos personales |
- Notas
- ↑ Abandonó la Competencia por motivo de lesión
Competencias
En la temporada 2 las competencias se prueba a los participantes en fuerza, velocidad, habilidad, equilibrio, etc. Para hacer pruebas de estas, se conforman dos equipos, identificados con un nombre y un color, y se baten en competencias para no eliminar a uno de sus integrantes y así ganar el millonario premio de medio millón de dólares.
Fuente
[1]
Error en la cita: Existen etiquetas <ref> para un grupo llamado «n», pero no se encontró la etiqueta <references group="n"/> correspondiente, o falta la etiqueta </ref> de cierre