Diferencia entre revisiones de «Cuculiforme»
(→Subfamilia Cuculinae) |
|||
| Línea 29: | Línea 29: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Primavera de pico negro | + | | [[Primavera de pico negro]]<br> |
| ''Black-billed Cuckoo''<br> | | ''Black-billed Cuckoo''<br> | ||
| [[Coccyzus erythropthalmus]]<br> | | [[Coccyzus erythropthalmus]]<br> | ||
Revisión del 18:01 6 sep 2011
| ||||||||||||||||
Sumario
Características generales
- Aves arborícolas de pequeño tamaño y piel fina.
- Tienen 10 plumas primarias y cola larga con 10 plumas timoneras
- Se alimentan de plantas y animales.
- Presentan 4 dedos, dos dirigidos hacia adelante y dos hacia atrás.
- Vuelan muy poco.
- Son monogamas o polígamas.
Familia Cuculidae
La familia Cuculidae es la única del orden Cuculiformes que se encuentra representada en Cuba, dividida en dos subfamilias Cuculinae y Crotophaginae.
Subfamilia Cuculinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Primavera (ave) |
Yellow-billed Cuckoo |
Coccyzus americanus |
| 2 |
Primavera de pico negro |
Black-billed Cuckoo |
Coccyzus erythropthalmus |
| 3 |
Arriero o Tacó |
Great Lizard-Cuckoo |
Coccyzus merlini |
| 4 |
Arrierito |
Mangrove Cuckoo |
Coccyzus minor |
Subfamilia Crotophaginae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Judío |
Smooth-billed Ani |
Crotophaga ani |