Diferencia entre revisiones de «Sistema métrico decimal»
| Línea 39: | Línea 39: | ||
|Ángulo plano||Radián||rad||mm-1= 1 | |Ángulo plano||Radián||rad||mm-1= 1 | ||
|- | |- | ||
| − | |Ángulo sólido||Estereorradián||sr|| | + | |Ángulo sólido||Estereorradián||sr||m<sup>2</sup>m<sup>-2</sup>= 1 |
|} | |} | ||
==Unidades SI derivadas expresadas a partir de unidades básicas y suplementarias== | ==Unidades SI derivadas expresadas a partir de unidades básicas y suplementarias== | ||
| Línea 46: | Línea 46: | ||
| '''Magnitud'''|| '''Nombre'''|| '''Símbolo''' | | '''Magnitud'''|| '''Nombre'''|| '''Símbolo''' | ||
|- | |- | ||
| − | | Superficie|| metro cuadrado|| | + | | Superficie|| metro cuadrado|| m<sup>2</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Volumen|| metro cúbico|| | + | | Volumen|| metro cúbico|| m<sup>3</sup> |
|- | |- | ||
| Velocidad|| metro por segundo|| m/s | | Velocidad|| metro por segundo|| m/s | ||
|- | |- | ||
| − | | Aceleración|| metro por segundo cuadrado|| m/ | + | | Aceleración|| metro por segundo cuadrado|| m/s<sup>2</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Número de ondas|| metro a la potencia menos uno|| m-1 | + | | Número de ondas|| metro a la potencia menos uno|| m<sup>-1</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Masa en volumen|| kilogramo por metro cúbico|| kg/ | + | | Masa en volumen|| kilogramo por metro cúbico|| kg/m<sup>3</sup> |
|- | |- | ||
| Velocidad angular||radián por segundo|| rad/s | | Velocidad angular||radián por segundo|| rad/s | ||
|- | |- | ||
| − | | Aceleración angular|| radián por segundo cuadrado|| rad/ | + | | Aceleración angular|| radián por segundo cuadrado|| rad/s<sup>2</sup> |
|} | |} | ||
== Unidades SI derivadas con nombres y símbolos especiales== | == Unidades SI derivadas con nombres y símbolos especiales== | ||
| Línea 67: | Línea 67: | ||
|'''Magnitud'''||'''Nombre'''||'''Símbolo'''||'''Expresión en otras unidades SI'''||'''Expresión en unidades SI básicas''' | |'''Magnitud'''||'''Nombre'''||'''Símbolo'''||'''Expresión en otras unidades SI'''||'''Expresión en unidades SI básicas''' | ||
|- | |- | ||
| − | | Frecuencia|| hertz|| Hz|| || s-1 | + | | Frecuencia|| hertz|| Hz|| || s<sup>-1</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Fuerza|| newton|| N|| || m·kg·s-2 | + | | Fuerza|| newton|| N|| || m·kg·s<sup>-2</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Presión|| pascal|| Pa|| N·m-2|| m- | + | | Presión|| pascal|| Pa|| N·m<sup>-2</sup>|| m<sup>-1</sup>·kg·s<sup>-2</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Energía, trabajo, cantidad de calor|| joule|| J|| N·m|| | + | | Energía, trabajo, cantidad de calor|| joule|| J|| N·m|| m<sup>2</sup>·kg·s<sup>-2</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Potencia|| watt|| W|| J·s-1|| | + | | Potencia|| watt|| W|| J·s<sup>-1</sup>|| m<sup>2</sup>·kg·s<sup>-3</sup> |
|- | |- | ||
| Cantidad de electricidad carga eléctrica|| coulomb||C|| || s·A | | Cantidad de electricidad carga eléctrica|| coulomb||C|| || s·A | ||
|- | |- | ||
| − | | Potencial eléctrico fuerza electromotriz|| volt|| V|| W·A-1|| | + | | Potencial eléctrico fuerza electromotriz|| volt|| V|| W·A<sup>-1</sup>||m<sup>2</sup>·kg·s<sup>-3</sup>·A<sup>-1</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Resistencia eléctrica|| ohm|||| V·A-1|| | + | | Resistencia eléctrica|| ohm|||| V·A-1|| m<sup>2</sup>·kg·s<sup>-3</sup>·A<sup>-2</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Capacidad eléctrica|| farad|| F|| C·V-1|| m- | + | | Capacidad eléctrica|| farad|| F|| C·V-1|| m<sup>-2</sup>·kg<sup>-1</sup>·s4·A2 |
|- | |- | ||
| − | | Flujo magnético|| weber|| Wb|| V·s|| | + | | Flujo magnético|| weber|| Wb|| V·s|| m<sup>2</sup>·kg·s<sup>-2</sup>·A<sup>-1</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Inducción magnética|| tesla||T|| Wb·m-2|| kg·s- | + | | Inducción magnética|| tesla||T|| Wb·m<sup>-2</sup>|| kg·s<sup>-2</sup>·A<sup>-1</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Inductancia|| henry||H|| Wb·A-1|| | + | | Inductancia|| henry||H|| Wb·A<sup>-1</sup>|| m<sup>2</sup>·kg s<sup>-2</sup>·A<sup>-2</sup> |
|} | |} | ||
== Unidades SI derivadas expresadas a partir de las que tienen nombres especiales== | == Unidades SI derivadas expresadas a partir de las que tienen nombres especiales== | ||
| Línea 96: | Línea 96: | ||
|'''Magnitud'''||'''Nombre'''||'''Símbolo'''||'''Expresión en unidades SI básicas''' | |'''Magnitud'''||'''Nombre'''||'''Símbolo'''||'''Expresión en unidades SI básicas''' | ||
|- | |- | ||
| − | | Viscosidad dinámica|| pascal segundo|| Pa·s|| m- | + | | Viscosidad dinámica|| pascal segundo|| Pa·s|| m<sup>-1</sup>·kg·s<sup>-1</sup> |
|- | |- | ||
| − | |Entropía|| joule por kelvin|| J/K|| | + | |Entropía|| joule por kelvin|| J/K|| m<sup>2</sup>·kg·s<sup>-2</sup>·K-1 |
|- | |- | ||
| − | | Capacidad térmica másica||joule por kilogramo kelvin|| J/(kg·K)|| | + | | Capacidad térmica másica||joule por kilogramo kelvin|| J/(kg·K)|| m<sup>2</sup>·s<sup>-2</sup>·K-1 |
|- | |- | ||
| − | | Conductividad térmica|| watt por metro kelvin|| W/(m·K)|| m·kg·s- | + | | Conductividad térmica|| watt por metro kelvin|| W/(m·K)|| m·kg·s<sup>-3</sup>·K<sup>-1</sup> |
|- | |- | ||
| − | | Intensidad del campo eléctrico|| volt por metro|| V/m|| m·kg·s- | + | | Intensidad del campo eléctrico|| volt por metro|| V/m|| m·kg·s<sup>-3</sup>·A<sup>-1</sup> |
|} | |} | ||
==Nombres y símbolos especiales de múltiplos y submúltiplos decimales de unidades SI autorizados== | ==Nombres y símbolos especiales de múltiplos y submúltiplos decimales de unidades SI autorizados== | ||
| Línea 111: | Línea 111: | ||
|'''Magnitud'''||'''Nombre'''||'''Símbolo'''||'''Relación''' | |'''Magnitud'''||'''Nombre'''||'''Símbolo'''||'''Relación''' | ||
|- | |- | ||
| − | | Volumen|| litro|| l o L||1 | + | | Volumen|| litro|| l o L||1 dm<sup>3</sup>=10<sup>-3</sup> m<sup>3</sup> |
|- | |- | ||
| Masa|| tonelada||t||103 kg | | Masa|| tonelada||t||103 kg | ||
| Línea 150: | Línea 150: | ||
|'''Factor'''||'''Prefijo'''||'''Símbolo'''||'''Factor'''||'''Prefijo'''||'''Símbolo'''|| | |'''Factor'''||'''Prefijo'''||'''Símbolo'''||'''Factor'''||'''Prefijo'''||'''Símbolo'''|| | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>24</sup>|| yotta|| Y||10<sup>-1</sup>|| deci|| d |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>21</sup>|| zeta|| Z||10<sup>-2</sup>|| centi||c |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>18</sup>||exa||E||10<sup>-3</sup>||mili||m |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>15</sup>||peta||P||10<sup>-6</sup>||micro||μ |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>12</sup>||tera||T||10<sup>-9</sup>||nano||n |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>9</sup>||giga||G||10<sup>-12</sup>||pico||p |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>6</sup>||mega||M||10<sup>-15</sup>||femto||f |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>3</sup>||kilo||k||10<sup>-18</sup>||atto||a |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>2</sup>||hecto||h||10<sup>-21</sup>||zepto||z |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10<sup>1</sup>|| deca|| da||10<sup>-24</sup>|| yocto|| y |
|} | |} | ||
==Fuentes== | ==Fuentes== | ||
Revisión del 12:32 18 jun 2012
| ||||||
Sistema Métrico Decimal. Sistema de unidades en el cual los múltiplos y submúltiplos de cada unidad de medida están relacionadas entre sí por múltiplos o submúltiplos de 10.
Sumario
- 1 Antecedentes
- 2 Unidades básicas
- 3 Unidades derivadas sin dimensión
- 4 Unidades SI derivadas expresadas a partir de unidades básicas y suplementarias
- 5 Unidades SI derivadas con nombres y símbolos especiales
- 6 Unidades SI derivadas expresadas a partir de las que tienen nombres especiales
- 7 Nombres y símbolos especiales de múltiplos y submúltiplos decimales de unidades SI autorizados
- 8 Unidades definidas a partir de las unidades SI, pero que no son múltiplos o submúltiplos decimales de dichas unidades
- 9 Unidades en uso con el Sistema Internacional cuyo valor en unidades SI se ha obtenido experimentalmente
- 10 Múltiplos y submúltiplos decimales
- 11 Fuentes
Antecedentes
Este sistema de medidas se estableció en Francia con el fin de solventar los dos grandes inconvenientes que presentaban las antiguas medidas: Unidades con el mismo nombre variaban de una provincia a otra. Las subdivisiones de las diferentes medidas no eran decimales, lo cual representaba grandes complicaciones para el cálculo. Se trataba de crear un sistema simple y único de medidas que pudiese reproducirse con exactitud en cualquier momento y en cualquier lugar, con medios disponibles para cualquier persona. En 1795 se instituyó en Francia el Sistema Métrico Decimal. En España fue declarado obligatorio en 1849.
Unidades básicas
| Magnitud | Nombre | Símbolo |
| Longitud | metro | m |
| Masa | kilogramo | kg |
| Tiempo | segundo | s |
| Intensidad de corriente eléctrica | ampere | A |
| Temperatura termodinámica | kelvin | K |
| Cantidad de sustancia | mol | mol |
| Intensidad luminosa | candela | cd |
Unidades derivadas sin dimensión
| Magnitud | Nombre | Símbolo | Expresión en unidades SI básicas |
| Ángulo plano | Radián | rad | mm-1= 1 |
| Ángulo sólido | Estereorradián | sr | m2m-2= 1 |
Unidades SI derivadas expresadas a partir de unidades básicas y suplementarias
| Magnitud | Nombre | Símbolo |
| Superficie | metro cuadrado | m2 |
| Volumen | metro cúbico | m3 |
| Velocidad | metro por segundo | m/s |
| Aceleración | metro por segundo cuadrado | m/s2 |
| Número de ondas | metro a la potencia menos uno | m-1 |
| Masa en volumen | kilogramo por metro cúbico | kg/m3 |
| Velocidad angular | radián por segundo | rad/s |
| Aceleración angular | radián por segundo cuadrado | rad/s2 |
Unidades SI derivadas con nombres y símbolos especiales
| Magnitud | Nombre | Símbolo | Expresión en otras unidades SI | Expresión en unidades SI básicas |
| Frecuencia | hertz | Hz | s-1 | |
| Fuerza | newton | N | m·kg·s-2 | |
| Presión | pascal | Pa | N·m-2 | m-1·kg·s-2 |
| Energía, trabajo, cantidad de calor | joule | J | N·m | m2·kg·s-2 |
| Potencia | watt | W | J·s-1 | m2·kg·s-3 |
| Cantidad de electricidad carga eléctrica | coulomb | C | s·A | |
| Potencial eléctrico fuerza electromotriz | volt | V | W·A-1 | m2·kg·s-3·A-1 |
| Resistencia eléctrica | ohm | | V·A-1 | m2·kg·s-3·A-2 |
| Capacidad eléctrica | farad | F | C·V-1 | m-2·kg-1·s4·A2 |
| Flujo magnético | weber | Wb | V·s | m2·kg·s-2·A-1 |
| Inducción magnética | tesla | T | Wb·m-2 | kg·s-2·A-1 |
| Inductancia | henry | H | Wb·A-1 | m2·kg s-2·A-2 |
Unidades SI derivadas expresadas a partir de las que tienen nombres especiales
| Magnitud | Nombre | Símbolo | Expresión en unidades SI básicas |
| Viscosidad dinámica | pascal segundo | Pa·s | m-1·kg·s-1 |
| Entropía | joule por kelvin | J/K | m2·kg·s-2·K-1 |
| Capacidad térmica másica | joule por kilogramo kelvin | J/(kg·K) | m2·s-2·K-1 |
| Conductividad térmica | watt por metro kelvin | W/(m·K) | m·kg·s-3·K-1 |
| Intensidad del campo eléctrico | volt por metro | V/m | m·kg·s-3·A-1 |
Nombres y símbolos especiales de múltiplos y submúltiplos decimales de unidades SI autorizados
| Magnitud | Nombre | Símbolo | Relación |
| Volumen | litro | l o L | 1 dm3=10-3 m3 |
| Masa | tonelada | t | 103 kg |
| Presión y tensión | bar | bar | 105 Pa |
Unidades definidas a partir de las unidades SI, pero que no son múltiplos o submúltiplos decimales de dichas unidades
| Magnitud | Nombre | Símbolo | Relación |
| Ángulo plano | vuelta | 1 vuelta= 2 rad | |
| grado | º | (/180) rad | |
| minuto de ángulo | ' | ( /10800) rad | |
| segundo de ángulo | " | ( /648000) rad | |
| Tiempo | minuto | min | 60 s |
| hora | h | 3600 s | |
| día | d | 86400s |
Unidades en uso con el Sistema Internacional cuyo valor en unidades SI se ha obtenido experimentalmente
| Magnitud | Nombre | Símbolo | Valor en unidades SI |
| Masa | unidad de masa atómica | u | 1,6605402 10-27 kg |
| Energía | electronvolt | eV | 1,60217733 10-19 J |
Múltiplos y submúltiplos decimales
| Factor | Prefijo | Símbolo | Factor | Prefijo | Símbolo | |
| 1024 | yotta | Y | 10-1 | deci | d | |
| 1021 | zeta | Z | 10-2 | centi | c | |
| 1018 | exa | E | 10-3 | mili | m | |
| 1015 | peta | P | 10-6 | micro | μ | |
| 1012 | tera | T | 10-9 | nano | n | |
| 109 | giga | G | 10-12 | pico | p | |
| 106 | mega | M | 10-15 | femto | f | |
| 103 | kilo | k | 10-18 | atto | a | |
| 102 | hecto | h | 10-21 | zepto | z | |
| 101 | deca | da | 10-24 | yocto | y |
Fuentes
- Real Decreto 1317/1989, de 27 de octubre, por el que se establecen las Unidades Legales de Medida.
- Mulero A., Suero M.A., Vielba A., Cuadros F. El Sistema Internacional de Unidades ... en el supermercado. Revista Española de Física, Vol 16, nº 5, 2002, págs. 41-45.
