Diferencia entre revisiones de «Katal»
| Línea 27: | Línea 27: | ||
| <center> microkatal</center> | | <center> microkatal</center> | ||
| <center> μkat</center> | | <center> μkat</center> | ||
| − | | <center> 10<sup>-6</sup> | + | | <center> 10<sup>-6</sup> kat</center> |
|- | |- | ||
| <center> nanokatal </center> | | <center> nanokatal </center> | ||
Revisión del 14:56 9 jul 2012
| ||||||
Katal. Unidad de medida de la actividad catalítica, derivada del Sistema Internacional de Unidades. Es utilizada en las especialidades de la medicina y la bioquímica. Su símbolo es kat.
Origen
La palabra katal es un término derivado del griego , que significa "anular", "desatar", o "recoger". Se usa desde hace 30 años, pero sólo se oficializó durante la 21ª Conferencia General de Pesos y Medidas de 1999.
Definición
Un katal es la actividad catalítica responsable de la transformación de un mol de compuesto por segundo
Kat= mol/s
Equivalencia
Un katal equivale a 60 x 106 unidades de actividad enzimática. Como es una unidad muy grande, se suele utilizar los siguientes submúltiplos:
| Nombre | Símbolo | Potencia |
|---|---|---|
Nota sobre terminología
Esta unidad perteneciente al Sistema Internacional de Unidades no proviene del nombre propio de una persona, por lo cual su nombre y su símbolo (kat) se escriben con minúscula, salvo en el caso de que inicien una frase o un título.
Véase también
Fuente
- Mazola Colllazo, Nelson: Manual del Sistema Internacional de Unidades, código 367, Editorial Pueblo y Educación, 1991.
- mazinger.sisib.uchile
- es.scribd
- publications.europa
- noticias juridicas
- terra.es
- fisica2013.blogspot
- labnano.org