Diferencia entre revisiones de «Caprimulgiformes»
(Página creada con '{{Desarrollo}}{{Animal|nombre=Orden Caprimulgiformes|imagen=|reino=Animal|filo=Cordados|clase=Aves de {{Bandera2|Cuba}}|orden=Caprimulgiformes|familia=[[Caprimul...') |
|||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | {{Desarrollo}}{{Animal|nombre=Orden Caprimulgiformes|imagen=|reino=[[Animal]]|filo=[[Cordados]]|clase=[[Aves]] de {{Bandera2|Cuba}}|orden=[[Caprimulgiformes]]|familia=[[Caprimulgidae]], [[Nyctibiidae]]|generos=}}'''Orden Caprimulgiformes.''' | + | {{Desarrollo}}<div align="justify">{{Animal|nombre=Orden Caprimulgiformes|imagen=|reino=[[Animal]]|filo=[[Cordados]]|clase=[[Aves]] de {{Bandera2|Cuba}}|orden=[[Caprimulgiformes]]|familia=[[Steatornithidae]], [[Caprimulgidae]], [[Podargidae]], [[Aegothelidae]], [[Nyctibiidae]]|generos=}}'''Orden Caprimulgiformes.''' El orden de los ''Caprimulgiformes'' es integrado por cinco familias: [[Steatornithidae]] ([[Guácharo]]), [[Podargidae]] ([[Podargos]]), [[Aegothelidae]] ([[Egotelos]]), [[Nyctibiidae]] ([[Urutaúes]]) y [[Caprimulgidae]] ([[Chotacabras]]), de las cuales en [[Cuba]] habitan varias especies pertenecientes a las dos últimas familias. |
| − | |||
| − | |||
==Características generales== | ==Características generales== | ||
| Línea 8: | Línea 6: | ||
==Familia Caprimulgidae== | ==Familia Caprimulgidae== | ||
| + | |||
| + | La familia [[Caprimulgidae]] del orden ''Caprimulgiformes'' es representada en [[Cuba]] por 5 especies de aves, una de ellas endémica de la isla, todas distribuidas en dos subfamilias: [[Chordeilinae]] y [[Caprimulginae]]. | ||
===Subfamilia Chordeilinae=== | ===Subfamilia Chordeilinae=== | ||
| − | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: | + | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 460px; height: 90px;" |
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| [[Querequeté]]<br> | | [[Querequeté]]<br> | ||
| ''Antillean Nighthawk''<br> | | ''Antillean Nighthawk''<br> | ||
| [[Chordeiles gundlachii]]<br> | | [[Chordeiles gundlachii]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 2<br> | + | | align="center" | 2<br> |
| [[Querequeté Americano]]<br> | | [[Querequeté Americano]]<br> | ||
| ''Common Nighthawk''<br> | | ''Common Nighthawk''<br> | ||
| Línea 33: | Línea 33: | ||
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 460px; height: 90px;" | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 460px; height: 90px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| [[Guabairo Americano]]<br> | | [[Guabairo Americano]]<br> | ||
| ''Chuck-will's-widow''<br> | | ''Chuck-will's-widow''<br> | ||
| [[Caprimulgus carolinensis]]<br> | | [[Caprimulgus carolinensis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 2<br> | + | | align="center" | 2<br> |
| − | | [[Guabairo]]<br> | + | | [[Guabairo]] ('''E''') <br> |
| ''Greater Antillean Nightjar''<br> | | ''Greater Antillean Nightjar''<br> | ||
| [[Caprimulgus cubanensis]]<br> | | [[Caprimulgus cubanensis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 3<br> | + | | align="center" | 3<br> |
| [[Guabairo Chico]]<br> | | [[Guabairo Chico]]<br> | ||
| ''Whip-poor-will''<br> | | ''Whip-poor-will''<br> | ||
| [[Caprimulgus vociferus]]<br> | | [[Caprimulgus vociferus]]<br> | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | *'''E''' (Endémica de Cuba) | ||
==Familia Nyctibiidae== | ==Familia Nyctibiidae== | ||
| + | |||
| + | La familia [[Nyctibiidae]] es representada en la isla por una sola especie de ave. | ||
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 50px;" | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 50px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| − | | [[Bruja]] o Poto<br> | + | | align="center" | [[Bruja]] o Poto<br> |
| − | | ''Northern Potoo''<br> | + | | align="center" | ''Northern Potoo''<br> |
| − | | [[Nyctibius jamaicensis]]<br> | + | | align="center" | [[Nyctibius jamaicensis]]<br> |
|} | |} | ||
| Línea 80: | Línea 84: | ||
*[http://www.ecosis.cu/cenbio/biodiversidadcuba/fauna/aves.htm CENBIOS / Clases Aves] | *[http://www.ecosis.cu/cenbio/biodiversidadcuba/fauna/aves.htm CENBIOS / Clases Aves] | ||
| + | *[http://www.guije.com/dic/aves/caprimulgiformes/index.htm Güije.com / Caprimulgiformes] | ||
| + | *[http://www.damisela.com/zoo/ave/otros/caprimul/nombres.htm Damisela.com / Las Chotacabras y sus Parientes] | ||
[[Category:Aves]][[Category:Ornitología]] | [[Category:Aves]][[Category:Ornitología]] | ||
Revisión del 16:44 12 may 2011
| ||||||||||||||
Sumario
Características generales
Familia Caprimulgidae
La familia Caprimulgidae del orden Caprimulgiformes es representada en Cuba por 5 especies de aves, una de ellas endémica de la isla, todas distribuidas en dos subfamilias: Chordeilinae y Caprimulginae.
Subfamilia Chordeilinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Querequeté |
Antillean Nighthawk |
Chordeiles gundlachii |
| 2 |
Querequeté Americano |
Common Nighthawk |
Chordeiles minor |
Subfamilia Caprimulginae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Guabairo Americano |
Chuck-will's-widow |
Caprimulgus carolinensis |
| 2 |
Guabairo (E) |
Greater Antillean Nightjar |
Caprimulgus cubanensis |
| 3 |
Guabairo Chico |
Whip-poor-will |
Caprimulgus vociferus |
- E (Endémica de Cuba)
Familia Nyctibiidae
La familia Nyctibiidae es representada en la isla por una sola especie de ave.
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Bruja o Poto |
Northern Potoo |
Nyctibius jamaicensis |