Diferencia entre revisiones de «Fates Warning»
| Línea 60: | Línea 60: | ||
# Damnation | # Damnation | ||
# Soldier Boy | # Soldier Boy | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_Night_on_brocken.jpg|200px|thumb|center|Night on Bröcken 1984]] |
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Línea 73: | Línea 73: | ||
# Kyrie Eleison | # Kyrie Eleison | ||
# Epitaph | # Epitaph | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_1985.jpg|200px|thumb|center|The Spectre Within 1985]] |
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| Línea 99: | Línea 99: | ||
# Shades Of Heavenly Death | # Shades Of Heavenly Death | ||
# The Ivory Gates Of Dreams ~ Innocence | # The Ivory Gates Of Dreams ~ Innocence | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_1988.jpg|200px|thumb|center|No Exit 1988]] |
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| Línea 113: | Línea 113: | ||
# Chasing Time | # Chasing Time | ||
# Nothing Left To Say | # Nothing Left To Say | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_1989.jpg|200px|thumb|center|Perfect Symmetry 1989]] |
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| Línea 127: | Línea 127: | ||
# Don't Follow Me | # Don't Follow Me | ||
# The Road Goes On Forever | # The Road Goes On Forever | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_1991.jpg|200px|thumb|center|Parallels 1991]] |
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| Línea 142: | Línea 142: | ||
# Monument | # Monument | ||
# Afterglow | # Afterglow | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_InsideOut.jpg|200px|thumb|center|Inside Out 1994]] |
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| Línea 160: | Línea 160: | ||
# A Pleasant Shade Of Gray Pt. 11 | # A Pleasant Shade Of Gray Pt. 11 | ||
# A Pleasant Shade Of Gray Pt. 12 | # A Pleasant Shade Of Gray Pt. 12 | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_1997.jpg|200px|thumb|center|A Pleasant Shade of Gray 1997]] |
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| Línea 173: | Línea 173: | ||
# Still Remains | # Still Remains | ||
# Disconnected Pt. 2 | # Disconnected Pt. 2 | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_2000.jpg|200px|thumb|center|Disconnected 2000]] |
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| Línea 189: | Línea 189: | ||
# Stranger (With A Familiar Face) | # Stranger (With A Familiar Face) | ||
# Wish | # Wish | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FatesWarning_fwx.jpg|200px|thumb|center|FWX 2004]] |
|} | |} | ||
Revisión del 16:20 14 jul 2011
| ||||||||||||||||||||
Fates Warning es un grupo de rock progresivo, que surge en Hartford, Connecticut, Estados Unidos en el año 1982.
Sumario
Historia de la banda
Inicialmente grabaron un par de demos en 1983 con en la compilación Metal Massacre V de la compania Metal Blade Records en 1984. Cuando John Arch salió de la banda en 1987, los miembros quisieron cambiarle el nombre a la banda pero la compañía a la que pertenecían Whilst Metal Blade denegó el posible cambio de nombre.
Integrantes
Actuales
- Jim Matheos - Guitarra
- Ray Alder - Voz
- Joey Vera - Bajo
Antiguos
- John Arch - Voz (1982-1987)
- Chris Cronk - Voz (1987)
- Victor Arduini - Guitarra (1982-1986)
- Frank Aresti - Guitarra (1986-1996)
- Joe DiBiase - Bajo (1982-1996)
- Steve Zimmermann - Bateria (1982-1988)
- Mark "Thunderchild" Zonder: Bateria ex-Warlord (1988-2004)
Discografía en estudio
| No | Nombre disco | Año | Canciones | Portada |
| 1 | Night on Bröcken | 1984 |
|
|
| 2 | The Spectre Within | 1985 |
|
|
| 3 | Awaken the Guardian | 1986 |
|
Archivo:Hanson Boomerang.jpg Awaken the Guardian 1986 |
| 4 | No Exit | 1988 |
|
|
| 5 | Perfect Symmetry | 1989 |
|
|
| 6 | Parallels | 1991 |
|
|
| 7 | Inside Out | 1994 |
|
|
| 8 | A Pleasant Shade of Gray | 1997 |
|
|
| 9 | Disconnected | 2000 |
|
|
| 10 | FWX | 2004 |
|