Diferencia entre revisiones de «Caprimulgiformes»
(→Familia Caprimulgidae) |
|||
| Línea 22: | Línea 22: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Querequeté | + | | [[Querequeté americano]]<br> |
| ''Common Nighthawk''<br> | | ''Common Nighthawk''<br> | ||
| [[Chordeiles minor]]<br> | | [[Chordeiles minor]]<br> | ||
| Línea 37: | Línea 37: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Guabairo | + | | [[Guabairo americano]]<br> |
| ''Chuck-will's-widow''<br> | | ''Chuck-will's-widow''<br> | ||
| [[Caprimulgus carolinensis]]<br> | | [[Caprimulgus carolinensis]]<br> | ||
| Línea 47: | Línea 47: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 3<br> | | align="center" | 3<br> | ||
| − | | [[Guabairo | + | | [[Guabairo chico]]<br> |
| ''Whip-poor-will''<br> | | ''Whip-poor-will''<br> | ||
| [[Caprimulgus vociferus]]<br> | | [[Caprimulgus vociferus]]<br> | ||
Revisión del 08:02 7 sep 2011
| ||||||||||||||
Sumario
Características generales
Familia Caprimulgidae
La familia Caprimulgidae del orden Caprimulgiformes es representada en Cuba por 5 especies de aves, una de ellas endémica de la isla, todas distribuidas en dos subfamilias: Chordeilinae y Caprimulginae.
Subfamilia Chordeilinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Querequeté |
Antillean Nighthawk |
Chordeiles gundlachii |
| 2 |
Querequeté americano |
Common Nighthawk |
Chordeiles minor |
Subfamilia Caprimulginae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Guabairo americano |
Chuck-will's-widow |
Caprimulgus carolinensis |
| 2 |
Guabairo (E) |
Greater Antillean Nightjar |
Caprimulgus cubanensis |
| 3 |
Guabairo chico |
Whip-poor-will |
Caprimulgus vociferus |
- E (Endémica de Cuba)
Familia Nyctibiidae
La familia Nyctibiidae es representada en la isla por una sola especie de ave.
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Bruja o Poto |
Northern Potoo |
Nyctibius jamaicensis |