Anexo:Combate Ecuador RTS (séptima temporada)
La séptima temporada de Combate Ecuador, con su lema "El Combate es Real" es emitido por RTS de lunes a viernes a las 20:00 horas, conducido por Michela Pincay y Eduardo Andrade, donde un grupo de jóvenes deben participar en distintas pruebas con el fin de no ser eliminados y poder ganar un premio final.
Sumario
Séptima temporada
Comenzó el día el martes 7 de febrero de 2017 en donde fueron presentados los competidores. El sistema de competencia consistía en que todos los días se enfrentaban los equipos Naranjas y Azules, es decir, de lunes a viernes competirán varios juegos las cuales valen puntos y de ésta manera se daba a conocer quién era el ganador del día.
Los ex participantes que reingresaron a competir son los siguientes:
- Jhon Alex Alava - Ex participante de la quinta temporada de Combate Ecuador campeón de la sexta temporada del mismo programa, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Yesly Bustamante - Campeona de la quinta temporada de Combate Ecuador y ex participante de la sexta temporada del mismo programa, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Yuribeth Cornejo - Ex participante de la quinta y sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Emma Guerrero - Ex participante de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Lisbeth Meza - Campeona de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Luis Fain - Ex participante de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Fernando Suárez- Modelo. Ex participante de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Andreina Bravo. Ex participante de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 7 de marzo de 2017.
- Carlos Lira - Dj. Ex participante de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 10 de marzo de 2017.
- Juan del Valle - Campeón de la cuarta y quinta temporada de Combate Ecuador y ex participante de la tercera y sexta temporada del mismo programa, reingresó el día 14 de febrero de 2017.
- Fernando Tufiño - Ex participante de la cuarta, quinta y sexta temporada de Combate Ecuador. Ex participante de Combate Guatemala en su tercera temporada. Ex participante de calle 7 Ecuador en su séptima temporada. Reingresó el día 28 de junio de 2017.
- Stephany Ronquillo - Campeona de la cuarta, quinta temporada de Combate Ecuador y ex participante de la sexta temporada del mismo programa, reingresó el día 27 de julio de 2017.
Los nuevos participantes que reingresaron a competir son los siguientes:
- Grace Castro - Modelo. Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Angey Lema - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Mario González - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Alejandro Kenig - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Fabiana Noboa - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Daniela Zamora - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Nicolás Asanza - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Brian García - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Kevin Barreiro - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
- Tahiel Vicuña - Ingresó el día 16 de marzo de 2017.
- David Naula - Deportista y modelo. Ex participante de BLN: La Competencia en su cuarta y quinta temporada. Ingresó el día 7 de abril de 2017.
- Fiorella Bruno - Ingresó el día 9 de mayo de 2017.
- Gema Garcés - Ingresó el día 22 de mayo de 2017.
- Josdy González - Vicecampeona de la séptima y novena temporada de calle 7 Ecuador y Bi-campeona de la octava y décima temporada del mismo programa. Ingresó el día 26 de julio de 2017.
- Sara Toscano - Tri-campeona de BLN: La Competencia y Ex-participante de calle 7 Ecuador. Ingresó el día 14 de septiembre de 2017.
Participantes
Participante | Equipo Inicial |
Equipo Mezclado |
Estado | Estadia Anterior | # Nominación |
Estadía |
---|---|---|---|---|---|---|
Azul | Campeón | 3 | 248 días | |||
Azul | Campeón | 4 | 253 días | |||
Azul | Campeona | 1 | 253 días | |||
Naranja | Finalista | 4 | 253 días | |||
Naranja | Finalista | 3 | 253 días | |||
Naranja | Finalista | 0 | 132 días | |||
Naranja | 13º Eliminado | 1 | 147 días | |||
Azul | 12ª Eliminada | 0 | 91 días | |||
Azul | Abandona[1] | 3 | 248 días | |||
Naranja | 11ª Eliminada | 2 | 242 días | |||
Azul | 10° Eliminado | 3 | 238 días | |||
Azul | Naranja | 9ª Eliminada | 5 | 233 días | ||
Azul | 8ª Eliminada | 5ª Eliminada[2] | 1 | 145 días | ||
Naranja | Abandona[3] | 3 | 205 días | |||
Naranja | Azul | 7° Eliminado | 3 | 178 días | ||
Naranja | Abandona[4] | 2 | 131 días | |||
Naranja | Azul | 6ª Eliminada | 3 | 148 días | ||
Naranja | 4ª Eliminada | 1 | 47 días | |||
3° Eliminado | 1 | 74 días | ||||
2ª Eliminada | 1 | 73 días | ||||
Azul | Expulsada[5] | 2 | 65 días | |||
Azul | Naranja | 1° Eliminado | 1 | 43 días | ||
Naranja | Abandona[6] | — | 23 días | |||
Abandona[7] | — | 19 días |
Notas
- ↑ Yesly se retira de Combate el día 18 de enero de 2017 por lesión.
- ↑ Eliminada de la competencia el día 23 de agosto de 2017 por enfrentamiento entre mujeres azules puesto por su Director Técnico Brian Ramos.
- ↑ Liz se retira de Combate el día 20 de noviembre de 2017 debido a una lesión.
- ↑ David se retira de Combate el día 6 de octubre de 2017 para ser el reportero del mismo programa.
- ↑ Expulsada de Combate el día 8 de mayo de 2017 por decisión de producción por falta de interés al programa..
- ↑ Brian se retira de Combate el día 9 de marzo de 2017 por motivos personales.
- ↑ Angey se retira de Combate el día 3 de marzo de 2017 por motivos personales.
Equipos
La siguiente es la tabla actual de participantes por equipos:
Equipo | Participantes | Eliminados | Retirados |
---|---|---|---|
Equipo Naranja | |||
Equipo Azul |
Expulsados |
Reemplazos / Refuerzos
Reemplazante / Refuerzo | Reemplazado | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
— |
Equipo Naranja | 34 días | |
— |
Equipo Azul | 15 días | |
— |
Equipo Azul | días | |
Juan del Valle | Equipo Azul | 22 días | |
Juan del Valle | Equipo Azul | 30 días |
Equipo F
El Equipo F consiste en búsqueda de ganarse un cupo para la séptima temporada del programa. Los aspirantes y los resultados fueron los siguientes:
Equipo | Participantes | 'Eliminados |
---|---|---|
Equipo F |
Repechaje Masculino
Participantes | Condición en la competencia |
---|---|
Andreina Bravo | Reingresa[1] |
Carlos Lira | Reingresa[2] |
Juan del Valle | Reingresa[3] |
Tahiel Vicuña | Ingresa[4] |
Yuleysi Coca | Eliminada |
Ronald Chomiak | Eliminado |
Kate Muñoz | Eliminada |
María José Mercado | Eliminada |
Alejandro Kenig | Eliminado |
Fiorella Bruno | Eliminada |
Richard Coloma | Eliminado |
Kevin Barreiro | Eliminado |
Notas
- ↑ Reingresa a la competencia en el equipo naranja por el cupo que dejó Angey Lema.
- ↑ Carlos Ingresa a la competencia en el equipo naranja por el cupo que dejó Brian García.
- ↑ Reingresa a la competencia en el equipo azul por el cupo que dejó Alejandro Kenig.
- ↑ Ingresa a la competencia en el equipo naranja el 15 de marzo de 2017 por el cupo que dejó Kevin Barreiro.
Características de la competencia
Día | Aspirantes | Ganador | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de enero 2017 | Yuleysi Coca | María José Mercado | Andreina Bravo | Kate Muñoz | Andreina Bravo | ||
10 de marzo 2017 | Ronald Chomiak | Carlos Lira | Tahiel Vicuña | Carlos Lira | |||
14 de marzo 2017 | Juan del Valle | Ronald Chomiak | Richard Coloma | Alejandro Kenig | Tahiel Vicuña | Kevin Barreiro | Juan del Valle |
15 de marzo 2017 | Ronald Chomiak | Richard Coloma | Alejandro Kenig | Tahiel Vicuña | Kevin Barreiro | Tahiel Vicuña |
Resultados Generales
Participantes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | SF Hombres Azules |
SF Mujeres Naranjas |
SF Mujeres Azules |
SF Hombres Naranjas |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juan | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Nominado | Nominado | Salvado | Salvado | En Riesgo | Salvado | Salvado | Salvado | Campeón |
Nicolás | Salvado | Salvado | Nominado | Nominado | Nominado | Nominado | Salvado | Salvado | En Riesgo | Salvado | Salvado | Salvado | Campeón |
Yuribeth | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Inmune | En Riesgo | Salvada | Salvada | Salvada | En Riesgo | Salvada | Campeona |
Fernando S. | Nominado | Nominado | Nominado | Salvado | Nominado | Inmune | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | En Riesgo | Finalista |
Jhon Álex | Salvado | Inmune | Nominado | Nominado | Nominado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Finalista |
Josdy | No Estaba | Inmune | En Riesgo | Salvada | Salvada | En Riesgo | Salvada | Salvada | Finalista | ||||
Fernando T. | No Estaba | Salvado | Nominado | Salvado | Salvado | En Riesgo | Salvado | Salvado | Salvado | Eliminado | |||
Sara | No Estaba | Inmune | En Riesgo | Salvada | Salvada | Salvada | Eliminada | ||||||
Yesly | Salvada | Inmune | Inmune | Nominada | Nominada | Nominada | En Riesgo | Salvada | Salvada | Salvada | Abandona | ||
Grace | Salvada | Nominada | Nominada | Salvada | Salvada | Salvada | En Riesgo | Salvada | Salvada | Eliminada | |||
Luis | Salvado | Salvado | Salvado | Nominado | Nominado | Nominado | Salvado | Salvado | Eliminado | ||||
Fabiana | Nominada | Nominada | Nominada | Nominada | Nominada | Inmune | En Riesgo | Eliminada | |||||
Fiorella | No Estaba | Inmune | Salvada | Eliminada | Nominada | Eliminada | |||||||
Lisbeth | Nominada | Nominada | Nominada | Salvada | Inmune | Salvada | Abandona | ||||||
Carlos | Salvado | Salvado | Nominado | Salvado | Nominado | Eliminado | |||||||
David | No Estaba | Inmune | Salvado | Nominado | Nominado | Abandona | |||||||
Andreina | Nominada | Nominada | Inmune | Salvada | Eliminada | ||||||||
Gema | No Estaba | Inmune | Eliminada | ||||||||||
Tahiel | Salvado | Salvado | Eliminado | ||||||||||
Emma | Salvada | Eliminada | |||||||||||
Daniela | Nominada | Expulsada | |||||||||||
Mario | Eliminado | ||||||||||||
Brian | Abandona | ||||||||||||
Angey | Abandona |
- Combatiente Salvado de ser nominado/a.
- Combatiente Salvado por mayor puntaje de puntos personales.
- Combatiente nominado/a.
- Combatiente Retirado/a del programa.
- Combatiente eliminado/a del programa.
- Combatiente expulsado/a del programa.
- Combatientes en riesgo.
- Combatientes Ganadores.
- Combatientes Finalistas.
Tabla de eliminación
Eliminación por mes | ||||
---|---|---|---|---|
Equipo Naranja | Equipo Azul | Màs votado | Salvado | Eliminado |
Primera Eliminación | ||||
|
|
|
|
|
Segunda Eliminación | ||||
|
|
|
|
|
Tercera Eliminación | ||||
|
|
|
|
|
Cuarta Eliminación | ||||
|
|
|
|
|
Quinta Eliminación | ||||
|
|
|
|
|
Sexta Eliminación | ||||
? |
|
Cancelada |
|
Notas
Eliminatorias rumbo a la final
Eliminatorias por mes | ||||
---|---|---|---|---|
Equipo Naranja | Equipo Azul | Salvados | En Riesgo | Eliminado |
Séptima Eliminación (Mujeres) | ||||
|
|
|
|
|
Octava Eliminación por descarte | ||||
|
|
|
|
|
Notas
Semifinal por competencia
Fecha | Participantes | Puntajes | Eliminado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er Día |
2do Día |
3er Día |
Total | ||||
2, 3 y 4 de enero 2018 |
Hombres Azules |
12 | 16 | 12 | 40 | ||
12 | 8 | 5 | 25 | ||||
13 | 12 | 10 | 35 | ||||
8, 9 y 10 de enero 2018 |
Mujeres Naranjas |
8 | 14 | 10 | 32 | ||
10 | 13 | 16 | 39 | ||||
11, 12 y 15 de enero 2018 |
Mujeres Azules |
14 | 8 | 10 | 32 - 1a | ||
13 | 8 | 7 | 28 - R | ||||
9 | 9 | 13 | 31 - 2º | ||||
16, 17 y 18 de enero 2018 |
Hombres Naranjas |
6 | 9 | 4 | 19 | ||
6 | 12 | 2 | 20 |
Final
La gran final de la séptima temporada de Combate Ecuador tuvo lugar el 25 de enero del 2018, en la que resultaron campeones el "Equipo Azul" conformados por Juan del Valle, Nicolás Asanza y Yuribeth Cornejo llevándose como Gran Premio Final: Un Viaje a Orlando, 3 Televisores 55 pulgadas, 3 Refrigeradoras, 3 Cocinas, 3 Computadoras, 3 Aires Acondicionados y 3 Parlantes amplificadores con cine en casa repartir entre cada participante.
Final | Participantes | Tipo de competencia | Ganadores |
---|---|---|---|
25 de enero de 2018 | Circuito Aniquilador | ||
Segundos a favor |
Tiempo recorrido |
Penalización | Tiempo Final | |
---|---|---|---|---|
Equipo Naranja | 1:26 | 49:04 | 8:00 | 56:78 |
Equipo Azul | 1:06 | 42:18 | 7:00 | 49:18 |
Resultados
Campeón | Campeona | Campeón | Finalista | Finalista | Finalista |
---|---|---|---|---|---|
Juan del Valle | Yuribeth Cornejo | Nicolás Asanza | Jhon Álex Álava | Josdy González | Fernando Suárez |
Véase también
- Anterior > Combate Ecuador: Sexta Temporada
- Siguiente < Combate Ecuador: Octava Temporada