Diferencia entre revisiones de «Campeonato Nacional de Lucha Libre 2013»
Línea 36: | Línea 36: | ||
! scope="row" | [[Albin Megrat ]] | ! scope="row" | [[Albin Megrat ]] | ||
| valign="middle" align="center" | Plata | | valign="middle" align="center" | Plata | ||
− | | valign="middle" align="center" | [[Sancti Spíritus] | + | | valign="middle" align="center" | [[Sancti Spíritus]] |
|- | |- | ||
! scope="row" | [[Jonny Duharte]] | ! scope="row" | [[Jonny Duharte]] | ||
| valign="middle" align="center" | Bronce | | valign="middle" align="center" | Bronce | ||
− | | valign="middle" align="center" | [[ | + | | valign="middle" align="center" | [[Camagüey]] |
|- | |- | ||
! scope="row" | [[Davián Quesada ]] | ! scope="row" | [[Davián Quesada ]] | ||
| valign="middle" align="center" | Bronce | | valign="middle" align="center" | Bronce | ||
| valign="middle" align="center" | [[La Habana]] | | valign="middle" align="center" | [[La Habana]] | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Medallistas 60 Kg | ||
+ | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" align="center" style="width: 440px; height: 100px;" | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" | Nombre del Atleta | ||
+ | ! scope="col" | Medalla | ||
+ | ! scope="col" | Provincia | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="row" | [[Alejandro Valdés]] | ||
+ | | valign="middle" align="center" | Oro | ||
+ | | valign="middle" align="center" | [[La Habana]] | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="row" | [[Yowlys Bonne]] | ||
+ | | valign="middle" align="center" | Plata | ||
+ | | valign="middle" align="center" | [[Guantánamo]] | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="row" | [[Maykel Pérez]] | ||
+ | | valign="middle" align="center" | Bronce | ||
+ | | valign="middle" align="center" | [[Cienfuegos]] | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="row" | [[Eric Andujar]] | ||
+ | | valign="middle" align="center" | Bronce | ||
+ | | valign="middle" align="center" | [[Mayabeque]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisión del 12:53 17 ene 2013
|
Campeonato Nacional de Lucha Libre 2013. Evento que se celebra en Ciego de Ávila del 14 al 18 de nero de 2013, con la participación de 140 atletas de las 15 provincias del país en todas las divisiones, en las cuales se incluyen las categorías de mayores y juvenil, en uno y otro sexo.
Organización del evento
El evento cuenta con seis villas de alojamiento para los atletas, árbitros y entrenadores. El sistema de competencia está diseñado para un todos contra todos en dos grupos, con una semifinal cruzada en la que los perdedores serán bronce y los ganadores discutirán el oro.
Resultados por divisiones
Medallistas 50 Kg
Nombre del Atleta | Medalla | Provincia |
---|---|---|
Leandro Salfrán | Oro | Granma |
Albin Megrat | Plata | Sancti Spíritus |
Jonny Duharte | Bronce | Camagüey |
Davián Quesada | Bronce | La Habana |
Medallistas 60 Kg
Nombre del Atleta | Medalla | Provincia |
---|---|---|
Alejandro Valdés | Oro | La Habana |
Yowlys Bonne | Plata | Guantánamo |
Maykel Pérez | Bronce | Cienfuegos |
Eric Andujar | Bronce | Mayabeque |