Diferencia entre revisiones de «Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 1959»
Línea 64: | Línea 64: | ||
*[[http://www.mardelplatafilmfest.com]] | *[[http://www.mardelplatafilmfest.com]] | ||
− | [[Category: | + | [[Category:Cine]][[Category:Cultura]] |
Revisión del 16:31 14 nov 2011
|
Sumario
Festival Internacional de cine Mar del plata
Del 11 al 21 de marzo de 1959. Organizado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
- Presidente: Mariano Hermoso (periodista)
- Vicepresidente: Rolando Fustiñana “Roland” (periodista)
- Secretarios: Carlos Ferreira (periodista)
- Vocal: Enzo Ardigó (periodista)
Jurado
El Gran Jurado se integró con:
- Ulyses Petit de Murat, Presidente (autor, Argentina)
- Abel Gance Presidente Honorario (director, Francia)
- Alfred Bauer (Presidente del Festival de Berlín y teórico- Alemania)
- Marcos Victoria (autor, Argentina)
- Narciso Pousa (teórico, Argentina)
- Fernando Chao (periodista, Argentina)
- Jiri Marek (escritor, Checoslovaquia)
- Eugenio Hintz (teórico, Uruguay)
Premios
Premio oficial del festival: El Gaucho, símbolo de las pampas argentinas Premios del Gran Jurado
- Gran Premio a la Mejor Película: Smultronstället / Cuando huye el día, de Ingmar
Bergman (Suecia).
- Mejor Director: Rolf Thiele, por Das Mädchen Rosemarie / Rosemarie entre los hombres (Alemania Federal).
- Mejor Interpretación Femenina: Susan Hayward, por I want to Live! / La que no quería morir, de Robert Wise (Estados Unidos).
- Mejor Interpretación Masculina: Victor Sjöstrom, por Smultronstället / Cuando huye el día, de I. Bergman (Suecia)
- Mejor Argumento: Jerzy Stefan Stawinski, por dos películas, Zamach / Atentado, de Jerzy Passendorfer y Eroica / Heróica, de Andrzej Münk (ambas de Polonia).
- Mejor Película de Habla Castellana: El jefe, de Fernando Ayala (Argentina).
- Mejor Cortometraje: El nudo en el pañuelo (Checoslovaquia)
Premios Especiales
Zrcadlo zivota /El espejo de la vida, film compuesto por cuatro episodios dirigidos por Milan Vosmik, Milos Makovec, Vojtech Jasny y Jirí Krejcik (Checoslovaquia), por su contenido humorístico y poético.
Jurado de la Crítica
El Jurado de la Crítica se integró con los periodistas argentinos:
- Aldo Jorge Amuchástegui.
- José P. Dominianni.
- Edmundo Eichelbaum.
- Tomás Eloy Martínez.
- Ricardo Warnes.
Premios de la Crítica
• Mejor Película: Eroica / Heroica, de Andrzej Munk (Polonia) • Mejor Dirección: Andrzej Münk, por Eroica / Heroica (Polonia) • Mejor Interpretación Femenina: Ingrid Thulin, por Smultronstället / Cuando huye el día, de I. Bergman (Suecia) • Mejor Interpretación Masculina: Victor Sjöstrom, por Smultronstället / Cuando huye el día, de I. Begman (Suecia) • Mejor Argumento: Jerzy Stefan Stawinski, por Eroica / Heroica, de Andrzej Münk (Polonia) • Mejor Banda Sonora: Norbert Schulze, por Das Mädchen Rosemarie / Rosemarie entre los hombres, de Rolf Thiele (Alemania) • Mejor Fotografía: Gunnar Fischer, por Smultronstället / Cuando huye el día (Suecia) • Mejor Cortometraje: Buenos Aires, de David José Kohon (Argentina).