Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 1960
|
Mar del Plata 1960. Festival Cinematográfico Internacional de Mar del Plata celebrado del 8 al 17 de marzo de 1960, organizado por la Comisión Permanente de Festivales Cinematográficos Internacionales de la República Argentina.
Sumario
Presidencia
- Presidente: Enzo Ardigó (periodista).
- Vicepresidente: Atilio Mentasti (productor).
- Tesorero: Antonio Ber Ciani (director).
- Secretario: Ariel Cortazzo (autor).
- Vocales- Miembros Titulares: Antonio García Smith (productor).
- Zelmar Gueñol (actor), Tito Ribero (músico).
- Oscar Lagomarsino (escenógrafo).
- Jorge Tabachnik (cortometrajista).
- Antonio Bava (técnico laboratorios).
- Raúl Valverde San Román (SICA).
- Roberto Ratti (noticieros).
- Coordinador general: Vicente Chas Madariaga (productor).
Jurado integrado
- Sixto Pondal Ríos, Presidente (autor, Argentina)
- Edmund Luft (teórico, Alemania)
- Mario Soffici (director, Argentina)
- Francisco Mugica (director, Argentina)
- Andrés J. R. Fustiñana “Roland” (periodista, Argentina)
- Carlos Fernández Cuenca (teórico, España)
- Joseph L. Mankiewicz (director, Estados Unidos)
- Georges Sadoul (teórico, Francia)
- Fernaldo Di Giammatteo (teórico, Italia)
- Madame Kashiko Kawakita (teórica, Japón)
Premio oficial del festival
El payador, obra del escultor Horacio Juárez
Premios del Gran Jurado
- Gran Premio a la Mejor Película: Die Brücke / El Puente, de Bernhard Wicki (Alemania Federal)
- Mejor Director: Pietro Germi, por Un maledetto imbroglio / Un maldito enredo /El enigma maldito (Italia)
- Mejor Interpretación Femenina: Eleonora Rossi Drago, por Estate violenta / Été violent / Verano violento, de Valerio Zurlini (Francia-Italia).
- Mejor Interpretación Masculina: Paul Muni, por The Last Angry Man / Esclavo del deber, de Daniel Mann (Estados Unidos).
- Mejor Película de Habla Castellana: El bote, el río y la gente, de Enrique Cahen Salaberry (Argentina)
- Mejor Argumento: Na Garganta do Diabo / La garganta del diablo, de Walter Hugo Khouri (Brasil)
- Mejor Cortometraje: Le tournoi / El torneo, de Wladyslaw Nehrebecki y Leszek Lorek (Animación, Polonia)
Premios Especiales
- A la Mejor fotografía: Jean Bourgoin, por Une fille pour l’été / Una chica para el verano, Edouard Molinaro (Francia-Italia)
- A la Mejor Interpretación Infantil: Anna Kamenkova, por Devochka ishchet otsa / Una niña busca a su padre, de Lev Golub (URSS)
Jurado de la Crítica
El Jurado de la Crítica se integró con los periodistas: José P. Dominianni, Fernando Chao, Raimundo Calcagno (Calki) y Jaime Potenze (Argentina), Derek Prouse (Inglaterra), Lotte Eisner (Alemania), Marcel Martin (Francia), Giulio Cesare Castello (Italia), George Fenin (Estados Unidos) y Homero Alsina Thevenet (Uruguay).
Premios del Jurado de la Crítica
- Mejor película ex – acquo: Die Brücke / El Puente, de B. Wicki (Alemania Federal) y Estate violenta / Été violent / Verano violento, de Valerio Zurlini (Francia-Italia).
- Premio Especial al Cortometraje: Moto Perpetuo, de Osías Wilenski (Argentina).
Fuentes
- [[1]]