Diferencia entre revisiones de «Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 1961»
(Página creada con '{{Evento |nombre=Festival Internacional de cine Mar del plata 1961 |imagen=Mar_del_plata_61.jpg |descripción= |tipo=Cultura |fecha=Se celebra anualmente en el de noviembre |pa...') (Etiqueta: Artículo sin Fuentes o Bibliografía o Referencias o Enlaces externos) |
m (Año 61 trasladada a Mar del Plata 1961) |
(Sin diferencias)
|
Revisión del 09:15 15 nov 2011
|
Festival Cinematográfico Internacional de Mar del Plata - Del 8 al 17 de enero 1961, organizado por la Comisión Permanente de Festivales Cinematográficos Internacionales de la República Argentina.
Sumario
Presidencia
Presidente: Atilio Mentasti (productor) Vicepresidente: Sixto Pondal Ríos (autor) Tesorero: Antonio Ber Ciani (director) Secretario: Isaac Aisemberg (periodista)
Vocales y Miembros titulares:
- Antonio García Smith (productor).
- Mario Lozano (actor).
- Tito Ribero (músico).
- Oscar Lagomarsino (escenógrafo).
- Jorge Tabachnik (cortometrajista).
- Antonio Bava (técnico laboratorios).
- Raúl Valverde San Román (SICA).
- Marcelino Etchegaray (Comisión de Mar del Plata).
- Gerente General: Vicente Chas Madariaga (productor).==
Gran Jurado
El Gran Jurado fue integrado por:
- Cesare Zavattini, Presidente (autor, Italia).
- Claus Hebecker (teórico, Alemania).
- Mario Soffici (director, Argentina).
- Ernesto Arancibia (director, Argentina).
- Arturo Cerretani (autor, Argentina).
- José P. Dominianni (periodista, Argentina).
- Antonin Martino Brousil (teórico, Checoslovaquia).
- César Fernández Ardavín (director, España).
- Sidney Schreiber (productor, Estados Unidos).
- Albert Valentin (autor, Francia).
- Peter Baker (teórico, Inglaterra).
Premios del Gran Jurado
Gran Premio a la Mejor Película: Saturday Night and Sunday Morning / Todo comienza el sábado, de Karel Reisz (Inglaterra)
- Mejor Film de Habla Castellana: Shunko, Lautaro Murua (Argentina)
- Mejor Director: Henri-Georges Clouzot, por La Vérité / La verdad (Francia)
- Mejor Interpretación Femenina: Susan Strasberg, por Kapò / Kapo, de Gillo Pontecorvo (Italia-Yugoslavia-Francia)
- Mejor Interpretación Masculina: Albert Finney, por Saturday Night and Sunday Morning / Todo comienza el sábado, de Karel Reisz (Inglaterra)
- Mejor Argumento: Alan Sillitoe, por Saturday Night and Sunday Morning / Todo comienza el sábado, de K. Reisz (Inglaterra)
- Mejor Cortometraje: ¡Pozor! / ¡Atención!, de Jiri Brdecka (Animación, Checoslovaquia)
Jurado de la Crítica
El Jurado de la Crítica fue integrado por los periodistas:
- Carlos Fernández Cuenca (España).
- Juan Cobos (España).
- George Fenin (Estados Unidos).
- Edgar Morin (Francia).
- Giulio Cesare Castello (Italia).
- Morando Morandini (Italia).
- Jerzy Toeplitz (Director de la Escuela de Cine y Televisión de Lodz, Polonia).
- Jorge Miguel Couselo (Argentina).
- Tomás Eloy Martínez (Argentina).
- Antonio Di Benedetto (Argentina).
- José Ramón Luna (Argentina).
Premios de la Crítica
- Mejor Película: Saturday Night and Sunday Morning / Todo comienza el sábado, de Karel Reisz (Inglaterra).
- Mención Película de Habla Castellana: Shunko, de Lautaro Murua (Argentina).
- Mención Película de Largometraje: Powrót / El regreso, de Jerzy Passendorfer (Polonia).
- Mención Cortometraje: ¡Pozor! / ¡Atención!, de Jiri Brdecka (Animación, Checoslovaquia).