|
|
Línea 2: |
Línea 2: |
| | | |
| <!---------------- ESCRIBIR DESPUES DEL SEPARADOR -----------------------> | | <!---------------- ESCRIBIR DESPUES DEL SEPARADOR -----------------------> |
− | <div align="justify">
| + | {{Desarrollo}} |
− | <big><big>'''''Premios Coral del 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano'''''</big></big>
| |
− | | |
− | <big>'''''Largometrajes'''''</big>
| |
− | *'''Primer Premio Coral''': El infierno, de Luis Estrada (México)
| |
− | *'''Segundo Premio Coral''': O abismo prateado, de Karim Ainouz (Brasil)
| |
− | *'''Tercer Premio Coral''': Fábula, de Lester Hamlet (Cuba)
| |
− | *'''Premio Especial del Jurado''': Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro, de José Padilha (Brasil)
| |
− | *'''Premio Coral de Dirección''': José Padilha, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)
| |
− | *'''Premio Coral de Guión''': Marité Ugás y Mariana Rondón, por El chico que miente (Venezuela, Perú)
| |
− | *'''Premio Coral de Actuación Masculina''': Rodrigo Santoro, por Heleno (Brasil)
| |
− | *'''Premio Coral de Actuación Femenina''': Alessandra Negrini, por O abismo prateado (Brasil)
| |
− | *'''Premio Coral de Edición''': Daniel Rezende, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)
| |
− | *'''Premio Coral de Música Original''': Michael Brook, por El infierno (México)
| |
− | *'''Premio Coral de Banda Sonora''': Waldir Xavier, leandro Lima y Ricardo Cutz por O abismo prateado (Brasil)
| |
− | *'''Premio Coral de Fotografía''': Mauro Pinheiro Jr, O abismo prateado (Brasil)
| |
− | *'''Premio Coral de Dirección Artística''': Salvador Parra, por El infierno (México)
| |
− | *'''Premio Coral de Vestuario''': Mariestela Fernández, por El infierno (México)
| |
− | *'''Mención del Jurado''': Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina, España)
| |
− | | |
− | '''''<big>Cortometrajes</big>'''''
| |
− | *'''Premio Coral de Cortometraje''': Tela, de Carlos Nader (Brasil)
| |
− | *'''Mención del Jurado''': L, de Thais Fujinaga (Brasil)
| |
− | | |
− | <big>'''''Documentales'''''</big>
| |
− | *'''Primer Premio Coral''': Agnus Dei, cordero de dios, de Alejandra Sánchez Orozco (México)
| |
− | *'''Segundo Premio Coral''': Las carpetas, de Maite Rivera Carbonell (Puerto Rico, España)
| |
− | *'''Tercer Premio Coral''': Los ultimos cangaceiros, de Wolney Oliveira (Brasil)
| |
− | *'''Premio Especial''': Diario de una búsqueda, de Flavia Castro (Brasil, Francia)
| |
− | *'''Mención''': El casamiento, de Aldo Garay (Uruguay)
| |
− | | |
− | <big>'''''Animación'''''</big>
| |
− | *'''Primer Premio Coral''': Animales de alquiler, de Pablo Ortega Rodríguez (Costa Rica)
| |
− | *'''Segundo Premio Coral''': Cielo, infierno y otras partes del cuerpo, de Rodrigo John (Brasil)
| |
− | *'''Tercer Premio Coral''': El duelo, de Jesús Barrios Ortiz (Venezuela)
| |
− | *'''Premio especial del Jurado''': Mutatio, de León Fernández (México)
| |
− | *'''Mención''': Furico y Fiofó, Fernando Miller (Brasil)
| |
− | | |
− | '''''<big>Cartel</big>'''''
| |
− | *'''Mejor Cartel''': Imágenes generan reflexión, de Nelson Ponce (Cuba)
| |
− | | |
− | <big>'''''Guiones inéditos'''''</big>
| |
− | *'''Coral de Guión inédito''': NN de Héctor Adrián Gálvez Campos (Perú)
| |
− | *'''Mención Especial''': El buen demonio, de Alejandro Hernández Diaz y Daniel Díaz Torres (Cuba)
| |
− | | |
− | <big>'''''Operas Primas'''''</big>
| |
− | *'''Primer Premio Coral''': Distancia, de Sergio Ramírez (Guatemala)
| |
− | *'''Segundo Premio Coral''': Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler (Argentina)
| |
− | *'''Tercer Premio Coral''': Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)
| |
− | *'''Premio Coral a la Mejor Contribución Artística''': Sudoeste, Eduardo Nunes (Brasil)
| |
− | *'''Premio especial del Jurado''': Remolino, Clarissa Campolina y Helvécio Marins Jr. (Brasil)
| |
− | *'''Mención''': El premio, de Paula Markovitch (México)
| |
− | | |
− | <big>'''''Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2011'''''</big>
| |
− | *Miguel San Miguel, del realizador y productor Matías Cruz.
| |
− | *Solo, del realizador Guillermo Rocamora y producido por Javier Palleiro
| |
− | *Reconocimiento especial: Sopro, del realizador Marcos Pimentel y producido por Luana Melgaço
| |
− | *'''Premio Signis''': Los últimos cristeros, de Matías Meyer (México)
| |
− | *'''Premio Fipresci''': Bonsai, de Cristian Jiménez (Chile)
| |
− | | |
− | '''''<big><big>Premios colaterales</big></big>'''''
| |
− | *'''Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC)''': La piscina (Cuba, Venezuela), de Carlos Enrique Machado
| |
− | *'''Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC)''': Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
| |
− | *'''Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica''': Las acacias (Argentina, España), de Pablo Giorgelli
| |
− | *'''Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King''': En el nombre de la hija (Ecuador, Colombia), de Tania Hermida
| |
− | *'''Premio de la Revista Revolución y Cultura''': Loipa, existencia en plenitud (Cuba), de Gloria Argüelles
| |
− | *'''Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes''': Fábula (Cuba), de Lester Hamlet
| |
− | *'''Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau''': Abuelos (Ecuador, Chile), de Carla Valencia Dávila
| |
− | *'''Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba''': Tropa de Elite 2 - O inimigo agora é outro (Brasil), de José Padilha
| |
− | *'''Premio CINED, otorgado por Cinematografía Educativa''': La más hermosa cosa del mundo (Cuba), de Jorge Perugorría
| |
− | *'''Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas''': Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
| |
− | *'''Premio de la UNICEF''': Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
| |
− | *'''Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina''': Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
| |
− | *'''Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano'''
| |
− | *'''Largometraje de Ficción''': Un cuento chino (Argentina, España), de Sebastián Borensztein
| |
− | *'''Ópera Prima''': Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
| |
− | *'''Mediometraje o corto de ficción''': Tela (Brasil), de Carlos Nader
| |
− | *'''Documental''': Os últimos cangaceiros (Brasil), de Wolney Oliveira
| |
− | *'''Animado''': Wajiros (Cuba), de Ernesto Piña Rodríguez
| |