Saltar a: navegación, buscar

Portal:Cine Cubano/Noticias

+

Premios Coral del 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

Largometrajes

  • Primer Premio Coral: El infierno, de Luis Estrada (México)
  • Segundo Premio Coral: O abismo prateado, de Karim Ainouz (Brasil)
  • Tercer Premio Coral: Fábula, de Lester Hamlet (Cuba)
  • Premio Especial del Jurado: Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro, de José Padilha (Brasil)
  • Premio Coral de Dirección: José Padilha, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)
  • Premio Coral de Guión: Marité Ugás y Mariana Rondón, por El chico que miente (Venezuela, Perú)
  • Premio Coral de Actuación Masculina: Rodrigo Santoro, por Heleno (Brasil)
  • Premio Coral de Actuación Femenina: Alessandra Negrini, por O abismo prateado (Brasil)
  • Premio Coral de Edición: Daniel Rezende, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)
  • Premio Coral de Música Original: Michael Brook, por El infierno (México)
  • Premio Coral de Banda Sonora: Waldir Xavier, leandro Lima y Ricardo Cutz por O abismo prateado (Brasil)
  • Premio Coral de Fotografía: Mauro Pinheiro Jr, O abismo prateado (Brasil)
  • Premio Coral de Dirección Artística: Salvador Parra, por El infierno (México)
  • Premio Coral de Vestuario: Mariestela Fernández, por El infierno (México)
  • Mención del Jurado: Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina, España)

Cortometrajes

  • Premio Coral de Cortometraje: Tela, de Carlos Nader (Brasil)
  • Mención del Jurado: L, de Thais Fujinaga (Brasil)

Documentales

  • Primer Premio Coral: Agnus Dei, cordero de dios, de Alejandra Sánchez Orozco (México)
  • Segundo Premio Coral: Las carpetas, de Maite Rivera Carbonell (Puerto Rico, España)
  • Tercer Premio Coral: Los ultimos cangaceiros, de Wolney Oliveira (Brasil)
  • Premio Especial: Diario de una búsqueda, de Flavia Castro (Brasil, Francia)
  • Mención: El casamiento, de Aldo Garay (Uruguay)

Animación

  • Primer Premio Coral: Animales de alquiler, de Pablo Ortega Rodríguez (Costa Rica)
  • Segundo Premio Coral: Cielo, infierno y otras partes del cuerpo, de Rodrigo John (Brasil)
  • Tercer Premio Coral: El duelo, de Jesús Barrios Ortiz (Venezuela)
  • Premio especial del Jurado: Mutatio, de León Fernández (México)
  • Mención: Furico y Fiofó, Fernando Miller (Brasil)

Cartel

  • Mejor Cartel: Imágenes generan reflexión, de Nelson Ponce (Cuba)

Guiones inéditos

  • Coral de Guión inédito: NN de Héctor Adrián Gálvez Campos (Perú)
  • Mención Especial: El buen demonio, de Alejandro Hernández Diaz y Daniel Díaz Torres (Cuba)

Operas Primas

  • Primer Premio Coral: Distancia, de Sergio Ramírez (Guatemala)
  • Segundo Premio Coral: Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler (Argentina)
  • Tercer Premio Coral: Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)
  • Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Sudoeste, Eduardo Nunes (Brasil)
  • Premio especial del Jurado: Remolino, Clarissa Campolina y Helvécio Marins Jr. (Brasil)
  • Mención: El premio, de Paula Markovitch (México)

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2011

  • Miguel San Miguel, del realizador y productor Matías Cruz.
  • Solo, del realizador Guillermo Rocamora y producido por Javier Palleiro
  • Reconocimiento especial: Sopro, del realizador Marcos Pimentel y producido por Luana Melgaço
  • Premio Signis: Los últimos cristeros, de Matías Meyer (México)
  • Premio Fipresci: Bonsai, de Cristian Jiménez (Chile)

Premios colaterales

  • Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): La piscina (Cuba, Venezuela), de Carlos Enrique Machado
  • Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
  • Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Las acacias (Argentina, España), de Pablo Giorgelli
  • Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: En el nombre de la hija (Ecuador, Colombia), de Tania Hermida
  • Premio de la Revista Revolución y Cultura: Loipa, existencia en plenitud (Cuba), de Gloria Argüelles
  • Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Fábula (Cuba), de Lester Hamlet
  • Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Abuelos (Ecuador, Chile), de Carla Valencia Dávila
  • Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: Tropa de Elite 2 - O inimigo agora é outro (Brasil), de José Padilha
  • Premio CINED, otorgado por Cinematografía Educativa: La más hermosa cosa del mundo (Cuba), de Jorge Perugorría
  • Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
  • Premio de la UNICEF: Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
  • Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
  • Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano
  • Largometraje de Ficción: Un cuento chino (Argentina, España), de Sebastián Borensztein
  • Ópera Prima: Habanastation (Cuba), de Ian Padrón
  • Mediometraje o corto de ficción: Tela (Brasil), de Carlos Nader
  • Documental: Os últimos cangaceiros (Brasil), de Wolney Oliveira
  • Animado: Wajiros (Cuba), de Ernesto Piña Rodríguez