Diferencia entre revisiones de «Usuario:Antonio jc.ssp/Zona2»
(→Grupo C) |
(→Grupo D) |
||
Línea 547: | Línea 547: | ||
=== Grupo D === | === Grupo D === | ||
− | |||
{| cellpadding="3" cellspacing="0" style="background-color: #f5faff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%; margin: 36px auto; text-align: center;" width="40%" | {| cellpadding="3" cellspacing="0" style="background-color: #f5faff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%; margin: 36px auto; text-align: center;" width="40%" | ||
|- bgcolor="#006699" style="color: white;" | |- bgcolor="#006699" style="color: white;" | ||
Línea 571: | Línea 570: | ||
{{Partido de fútbol | {{Partido de fútbol | ||
|deporte = fútbol | |deporte = fútbol | ||
+ | |competición ='''<small>(''Grupo D - Partido 1'')</small>''' | ||
+ | |períodos = | ||
+ | |entradas = | ||
+ | |asistencia = | ||
+ | |goleslocal = | ||
+ | |golesvisita = | ||
+ | |suceso = | ||
+ | |reporte = | ||
+ | |prórroga = | ||
+ | |resultado prórroga = | ||
+ | |penaltis1 = | ||
+ | |penaltis2 = | ||
+ | |resultado penalti = | ||
+ | |color = | ||
|local = Argentina | |local = Argentina | ||
|paíslocal = Argentina | |paíslocal = Argentina | ||
Línea 579: | Línea 592: | ||
|estadio = [[Otkrytie Arena]] | |estadio = [[Otkrytie Arena]] | ||
|ciudad = [[Moscú]] | |ciudad = [[Moscú]] | ||
+ | |refe = {{bandera|}} | ||
+ | }} | ||
+ | {{Partido de fútbol | ||
+ | |deporte = fútbol | ||
+ | |competición ='''<small>(''Grupo D - Partido 2'')</small>''' | ||
+ | |períodos = | ||
+ | |entradas = | ||
|asistencia = | |asistencia = | ||
− | |||
|goleslocal = | |goleslocal = | ||
|golesvisita = | |golesvisita = | ||
+ | |suceso = | ||
|reporte = | |reporte = | ||
− | + | |prórroga = | |
− | + | |resultado prórroga = | |
− | | | + | |penaltis1 = |
+ | |penaltis2 = | ||
+ | |resultado penalti = | ||
+ | |color = | ||
|local = Croacia | |local = Croacia | ||
|paíslocal = Croacia | |paíslocal = Croacia | ||
Línea 595: | Línea 618: | ||
|estadio = [[Estadio de Kaliningrado|Arena Baltika]] | |estadio = [[Estadio de Kaliningrado|Arena Baltika]] | ||
|ciudad = [[Kaliningrado]] | |ciudad = [[Kaliningrado]] | ||
− | |||
|refe = {{bandera|}} | |refe = {{bandera|}} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
}} | }} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Partido de fútbol | {{Partido de fútbol | ||
|deporte = fútbol | |deporte = fútbol | ||
+ | |competición ='''<small>(''Grupo D - Partido 3'')</small>''' | ||
+ | |períodos = | ||
+ | |entradas = | ||
+ | |asistencia = | ||
+ | |goleslocal = | ||
+ | |golesvisita = | ||
+ | |suceso = | ||
+ | |reporte = | ||
+ | |prórroga = | ||
+ | |resultado prórroga = | ||
+ | |penaltis1 = | ||
+ | |penaltis2 = | ||
+ | |resultado penalti = | ||
+ | |color = | ||
|local = Argentina | |local = Argentina | ||
|paíslocal = Argentina | |paíslocal = Argentina | ||
Línea 612: | Línea 645: | ||
|estadio = [[Estadio de Nizhni Nóvgorod]] | |estadio = [[Estadio de Nizhni Nóvgorod]] | ||
|ciudad = [[Nizhni Nóvgorod]] | |ciudad = [[Nizhni Nóvgorod]] | ||
+ | |refe = {{bandera|}} | ||
+ | }} | ||
+ | {{Partido de fútbol | ||
+ | |deporte = fútbol | ||
+ | |competición ='''<small>(''Grupo D - Partido 4'')</small>''' | ||
+ | |períodos = | ||
+ | |entradas = | ||
|asistencia = | |asistencia = | ||
− | |||
|goleslocal = | |goleslocal = | ||
|golesvisita = | |golesvisita = | ||
+ | |suceso = | ||
|reporte = | |reporte = | ||
− | + | |prórroga = | |
− | + | |resultado prórroga = | |
− | | | + | |penaltis1 = |
+ | |penaltis2 = | ||
+ | |resultado penalti = | ||
+ | |color = | ||
|local = Nigeria | |local = Nigeria | ||
|paíslocal = Nigeria | |paíslocal = Nigeria | ||
Línea 628: | Línea 671: | ||
|estadio = [[Volgogrado Arena]] | |estadio = [[Volgogrado Arena]] | ||
|ciudad = [[Volgogrado]] | |ciudad = [[Volgogrado]] | ||
− | |||
|refe = {{bandera|}} | |refe = {{bandera|}} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
}} | }} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Partido de fútbol | {{Partido de fútbol | ||
|deporte = fútbol | |deporte = fútbol | ||
+ | |competición ='''<small>(''Grupo D - Partido 5'')</small>''' | ||
+ | |períodos = | ||
+ | |entradas = | ||
+ | |asistencia = | ||
+ | |goleslocal = | ||
+ | |golesvisita = | ||
+ | |suceso = | ||
+ | |reporte = | ||
+ | |prórroga = | ||
+ | |resultado prórroga = | ||
+ | |penaltis1 = | ||
+ | |penaltis2 = | ||
+ | |resultado penalti = | ||
+ | |color = | ||
|local = Nigeria | |local = Nigeria | ||
|paíslocal = Nigeria | |paíslocal = Nigeria | ||
Línea 645: | Línea 698: | ||
|estadio = [[Zenit Arena]] | |estadio = [[Zenit Arena]] | ||
|ciudad = [[San Petersburgo]] | |ciudad = [[San Petersburgo]] | ||
+ | |refe = {{bandera|}} | ||
+ | }} | ||
+ | {{Partido de fútbol | ||
+ | |deporte = fútbol | ||
+ | |competición ='''<small>(''Grupo D - Partido 6'')</small>''' | ||
+ | |períodos = | ||
+ | |entradas = | ||
|asistencia = | |asistencia = | ||
− | |||
|goleslocal = | |goleslocal = | ||
|golesvisita = | |golesvisita = | ||
+ | |suceso = | ||
|reporte = | |reporte = | ||
− | + | |prórroga = | |
− | + | |resultado prórroga = | |
− | | | + | |penaltis1 = |
+ | |penaltis2 = | ||
+ | |resultado penalti = | ||
+ | |color = | ||
|local = Islandia | |local = Islandia | ||
|paíslocal = Islandia | |paíslocal = Islandia | ||
Línea 661: | Línea 724: | ||
|estadio = [[Rostov Arena]] | |estadio = [[Rostov Arena]] | ||
|ciudad = [[Rostov del Don]] | |ciudad = [[Rostov del Don]] | ||
− | |||
|refe = {{bandera|}} | |refe = {{bandera|}} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
}} | }} | ||
Revisión del 11:58 4 dic 2017
Sumario
Fase de grupos
El 24 de julio de 2015 fue anunciada en la ciudad de San Petersburgo la programación cada uno de los partidos[1]. El 3 de diciembre de 2015, el Comité Ejecutivo de la FIFA anunció la hora local de los partidos: el inaugural y la final se jugarán a las 18:00; los partidos correspondientes a la fase de grupos, a las 13:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 21:00 y 22:00; los partidos de eliminación directa, a las 17:00 y 21:00; y las semifinales, a las 21:00. El calendario oficial con los horarios fue confirmado el 18 de marzo de 2016[2].
- Los horarios son correspondientes a la hora local Kaliningrado (UTC+2), Samara (UTC+4), Ekaterimburgo (UTC+5) y resto de sedes (UTC+3)
Grupo A
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Arabia Saudita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Egipto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Uruguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo A - Partido 1) | Rusia | Partido 1 | Arabia Saudita | |||
14 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) – Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo A - Partido 2) | Egipto | Partido 2 | Uruguay | |||
15 de junio de 2018, 17:00 (UTC+5) – Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo A - Partido 3) | Rusia | Partido 17 | Egipto | |||
19 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Zenit Arena, San Petersburgo Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo A - Partido 4) | Uruguay | Partido 18 | Arabia Saudita | |||
20 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) – Rostov Arena, Rostov del Don Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo A - Partido 5) | Uruguay | Partido 33 | Rusia | |||
25 de junio de 2018, 18:00 (UTC+4) – Samara Arena, Samara Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo A - Partido 6) | Arabia Saudita | Partido 34 | Egipto | |||
25 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) – Volgogrado Arena, Volgogrado Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Grupo B
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marruecos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Irán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo B - Partido 1) | Marruecos | Partido 4 | Irán | |||
15 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) – Zenit Arena, San Petersburgo Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo B - Partido 2) | Portugal | Partido 3 | España | |||
15 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Estadio Fisht, Sochi Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo B - Partido 3) | Portugal | Partido 19 | Marruecos | |||
20 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) – Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo B - Partido 4) | Irán | Partido 20 | España | |||
20 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Kazán Arena, Kazán Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo B - Partido 5) | Irán | Partido 35 | Portugal | |||
25 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Mordovia Arena, Saransk Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo B - Partido 6) | España | Partido 36 | Marruecos | |||
25 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2) – Arena Baltika, Kaliningrado Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Grupo C
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Perú | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo C - Partido 1) | Francia | Partido 5 | Australia | |||
16 de junio de 2018, 13:00 (UTC+3) – Kazán Arena, Kazán Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo C - Partido 2) | Perú | Partido 6 | Dinamarca | |||
16 de junio de 2018, 19:00 (UTC+3) – Mordovia Arena, Saransk Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo C - Partido 3) | Francia | Partido 21 | Perú | |||
21 de junio de 2018, 17:00 (UTC+5) – Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo C - Partido 4) | Dinamarca | Partido 22 | Australia | |||
21 de junio de 2018, 19:00 (UTC+4) – Samara Arena, Samara Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo C - Partido 5) | Dinamarca | Partido 37 | Francia | |||
26 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) – Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo C - Partido 6) | Australia | Partido 38 | Perú | |||
26 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) – Estadio Fisht, Sochi Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Grupo D
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Islandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croacia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo D - Partido 1) | Argentina | Partido 7 | Islandia | |||
16 de junio de 2018, 16:00 (UTC+3) – Otkrytie Arena, Moscú Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo D - Partido 2) | Croacia | Partido 8 | Nigeria | |||
16 de junio de 2018, 21:00 (UTC+2) – Arena Baltika, Kaliningrado Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo D - Partido 3) | Argentina | Partido 23 | Croacia | |||
21 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo D - Partido 4) | Nigeria | Partido 24 | Islandia | |||
22 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) – Volgogrado Arena, Volgogrado Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo D - Partido 5) | Nigeria | Partido 39 | Argentina | |||
26 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Zenit Arena, San Petersburgo Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
(Grupo D - Partido 6) | Islandia | Partido 40 | Croacia | |||
26 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Rostov Arena, Rostov del Don Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Grupo E
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Costa Rica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Costa Rica | Partido 10 | Serbia | ||||
17 de junio de 2018, 16:00 (UTC+4) – Samara Arena, Samara Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Brasil | Partido 9 | Suiza | ||||
17 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Rostov Arena, Rostov del Don Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Brasil | Partido 25 | Costa Rica | ||||
22 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) – Zenit Arena, San Petersburgo Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Serbia | Partido 26 | Suiza | ||||
22 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2) – Arena Baltika, Kaliningrado Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Serbia | Partido 41 | Brasil | ||||
27 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Otkrytie Arena, Moscú Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Suiza | Partido 42 | Costa Rica | ||||
27 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Grupo F
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
México | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Corea del Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alemania | Partido 11 | México | ||||
17 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) – Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Suecia | Partido 12 | Corea del Sur | ||||
18 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) – Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Alemania | Partido 27 | Suecia | ||||
23 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) – Estadio Fisht, Sochi Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Corea del Sur | Partido 28 | México | ||||
23 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Rostov Arena, Rostov del Don Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Corea del Sur | Partido 43 | Alemania | ||||
27 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) – Kazán Arena, Kazán Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
México | Partido 44 | Suecia | ||||
27 de junio de 2018, 19:00 (UTC+5) – Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Grupo G
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Panamá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Túnez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bélgica | Partido 13 | Panamá | ||||
18 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) – Estadio Fisht, Sochi Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Túnez | Partido 14 | Inglaterra | ||||
18 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Volgogrado Arena, Volgogrado Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Bélgica | Partido 29 | Túnez | ||||
23 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) – Otkrytie Arena, Moscú Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Inglaterra | Partido 30 | Panamá | ||||
24 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) – Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Inglaterra | Partido 45 | Bélgica | ||||
28 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2) – Arena Baltika, Kaliningrado Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Panamá | Partido 46 | Túnez | ||||
28 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Mordovia Arena, Saransk Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Grupo H
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Senegal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Japón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Polonia | Partido 15 | Senegal | ||||
19 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) – Otkrytie Arena, Moscú Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Colombia | Partido 16 | Japón | ||||
19 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) – Mordovia Arena, Saransk Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Japón | Partido 32 | Senegal | ||||
24 de junio de 2018, 20:00 (UTC+5) – Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Polonia | Partido 31 | Colombia | ||||
24 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) – Kazán Arena, Kazán Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Japón | Partido 47 | Polonia | ||||
28 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) – Volgogrado Arena, Volgogrado Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
Senegal | Partido 48 | Colombia | ||||
28 de junio de 2018, 18:00 (UTC+4) – Samara Arena, Samara Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: | ||||||
- ↑ «Calendario de partidos de la Copa FIFA Confederaciones 2017 y de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™ - FIFA.com». FIFA.com (24 de julio de 2015). Consultado el 1 de diciembre de 2017.
- ↑ «Calendario de Partidos». fifa.com (18 de marzo de 2016). Consultado el 4 de diciembre de 2017.