Diferencia entre revisiones de «Charadriiforme»
m (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «») |
|||
| (No se muestran 20 ediciones intermedias de 8 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | + | {{Animal|nombre=Orden Charadriiformes|imagen=Charadriiformes.jpeg|reino=[[Animal]]|filo=[[Cordados]]|clase=[[Aves]] de {{Bandera2|Cuba}}|orden=[[Charadriiformes]]|familia=[[Alcidae]], [[Charadriidae]], [[Haematopodidae]], [[Jacanidae]], [[Laridae]], [[Recurvirostridae]], [[ | |
| + | Scolopacidae]], [[Stercoraridae]]|generos=}} | ||
| + | |||
| + | '''Charadriiformes'''. Orden donde se asocian las [[Gaviota|gaviotas]], [[Gaviotín|gaviotines]], [[Zarapico|zarapicos]],[[Ave Correlimos Occidental|correlinos]] y aves semejantes. Compuesto por once familias: [[Burhinidae]], [[Charadridae]], [[Haematopodidae]], [[Recurvirostridae]], [[Jacanidae]], Scolopacidae, [[Glareolidae]], [[Laridae]], [[Stercoraridae]], [[Alcidae]], [[Pteroclididae]] y se encuentra bien representado en las [[Ave|aves]] de [[Cuba]], en ocho de ellas. | ||
==Características generales== | ==Características generales== | ||
| − | Las aves en el orden de las ''Charadriiformes'' varían en peso de 25 | + | Las aves en el orden de las ''Charadriiformes'' varían en peso de 25 g a 2 kg. También varían enormemente en la longitud y forma del cuerpo, en el largo de las patas, y forma del pico, siendo difícil hacer generalizaciones sobre sus características físicas. |
==Familia Alcidae== | ==Familia Alcidae== | ||
| Línea 24: | Línea 27: | ||
===Subfamilia Charadriinae=== | ===Subfamilia Charadriinae=== | ||
| − | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: | + | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 550px; height: 50px;" |
|- | |- | ||
| align="center" | '''No.'''<br> | | align="center" | '''No.'''<br> | ||
| Línea 32: | Línea 35: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Frailecillo Blanco]]<br> | + | | [[Frailecillo Blanco|Frailecillo blanco]]<br> |
| ''Snowy Plover''<br> | | ''Snowy Plover''<br> | ||
| [[Charadrius alexandrinus]]<br> | | [[Charadrius alexandrinus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Frailecillo silbador | + | | [[Frailecillo silbador]]<br> |
| ''Piping Plover''<br> | | ''Piping Plover''<br> | ||
| [[Charadrius melodus]]<br> | | [[Charadrius melodus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 3<br> | | align="center" | 3<br> | ||
| − | | [[Frailecillo | + | | [[Frailecillo semipalmeado]]<br> |
| ''Semipalmated Plover'' <br> | | ''Semipalmated Plover'' <br> | ||
| [[Charadrius semipalmatus]]<br> | | [[Charadrius semipalmatus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Títere | + | | [[Títere sabanero]] o Tinguilillo<br> |
| ''Killdeer'' <br> | | ''Killdeer'' <br> | ||
| [[Charadrius vociferus]]<br> | | [[Charadrius vociferus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Títere playero | + | | [[Títere playero]]<br> |
| ''Wilson's Plover'' <br> | | ''Wilson's Plover'' <br> | ||
| [[Charadrius wilsonia]]<br> | | [[Charadrius wilsonia]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Pluvial | + | | [[Pluvial dorado]]<br> |
| ''American Golden-Plover'' <br> | | ''American Golden-Plover'' <br> | ||
| [[Pluvialis dominica]]<br> | | [[Pluvialis dominica]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 7<br> | | align="center" | 7<br> | ||
| − | | [[Pluvial cabezón | + | | [[Pluvial cabezón]]<br> |
| ''Black-bellied Plover'' <br> | | ''Black-bellied Plover'' <br> | ||
| [[Pluvialis squatarola]]<br> | | [[Pluvialis squatarola]]<br> | ||
| Línea 92: | Línea 95: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | align="center" | [[Gallito de | + | | align="center" | [[Gallito de río]]<br> |
| align="center" | ''Northern Jacana'' <br> | | align="center" | ''Northern Jacana'' <br> | ||
| align="center" | [[Jacana spinosa]]<br> | | align="center" | [[Jacana spinosa]]<br> | ||
| Línea 101: | Línea 104: | ||
===Subfamilia Larinae=== | ===Subfamilia Larinae=== | ||
| − | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: | + | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 580px; height: 50px;" |
|- | |- | ||
| align="center" | '''No.'''<br> | | align="center" | '''No.'''<br> | ||
| Línea 109: | Línea 112: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Galleguito | + | | [[Galleguito chico]]<br> |
| ''Bonaparte's Gull''<br> | | ''Bonaparte's Gull''<br> | ||
| [[Chroicocephalus philadelphia]]<br> | | [[Chroicocephalus philadelphia]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Galleguito | + | | [[Galleguito raro]]<br> |
| ''Black-headed Gull''<br> | | ''Black-headed Gull''<br> | ||
| [[Chroicocephalus ridibundus]]<br> | | [[Chroicocephalus ridibundus]]<br> | ||
| Línea 124: | Línea 127: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Gallego | + | | [[Gallego real]]<br> |
| ''Ring-billed Gull''<br> | | ''Ring-billed Gull''<br> | ||
| [[Larus delawarensis]]<br> | | [[Larus delawarensis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Gallego de | + | | [[Gallego de espalda negra]]<br> |
| ''Lesser Black-backed Gull''<br> | | ''Lesser Black-backed Gull''<br> | ||
| [[Larus fuscus]]<br> | | [[Larus fuscus]]<br> | ||
| Línea 149: | Línea 152: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 9<br> | | align="center" | 9<br> | ||
| − | | [[Gallego | + | | [[Gallego patinegro]]<br> |
| ''Black-legged Kittiwake''<br> | | ''Black-legged Kittiwake''<br> | ||
| [[Rissa tridactyla]]<br> | | [[Rissa tridactyla]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 10<br> | | align="center" | 10<br> | ||
| − | | [[Galleguito de cola ahorquillada | + | | [[Galleguito de cola ahorquillada]]<br> |
| ''Sabine's Gull''<br> | | ''Sabine's Gull''<br> | ||
| [[Xema sabini]]<br> | | [[Xema sabini]]<br> | ||
| Línea 169: | Línea 172: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Gaviota boba | + | | [[Gaviota boba]]<br> |
| ''Brown Noddy''<br> | | ''Brown Noddy''<br> | ||
| [[Anous stolidus]]<br> | | [[Anous stolidus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Gaviota Prieta]]<br> | + | | [[Gaviota Prieta|Gaviota prieta]]<br> |
| ''Black Tern''<br> | | ''Black Tern''<br> | ||
| [[Chlidonias niger]]<br> | | [[Chlidonias niger]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 3<br> | | align="center" | 3<br> | ||
| − | | [[Gaviota de pico corto | + | | [[Gaviota de pico corto]]<br> |
| ''Gull-billed Tern''<br> | | ''Gull-billed Tern''<br> | ||
| [[Gelochelidon nilotica]]<br> | | [[Gelochelidon nilotica]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota real grande]]<br> |
| ''Caspian Tern''<br> | | ''Caspian Tern''<br> | ||
| [[Hydroprogne caspia]]<br> | | [[Hydroprogne caspia]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota monja]]<br> |
| ''Bridled Tern''<br> | | ''Bridled Tern''<br> | ||
| [[Onychoprion anaethetus]]<br> | | [[Onychoprion anaethetus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota monja prieta]]<br> |
| ''Sooty Tern''<br> | | ''Sooty Tern''<br> | ||
| [[Onychoprion fuscatus]]<br> | | [[Onychoprion fuscatus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 7<br> | | align="center" | 7<br> | ||
| − | | [[Gaviota de | + | | [[Gaviota de pico largo]]<br> |
| ''Large-billed Tern''<br> | | ''Large-billed Tern''<br> | ||
| [[Phaetusa simplex]]<br> | | [[Phaetusa simplex]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 8<br> | | align="center" | 8<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota rosada]]<br> |
| ''Roseate Tern''<br> | | ''Roseate Tern''<br> | ||
| [[Sterna dougallii]]<br> | | [[Sterna dougallii]]<br> | ||
| Línea 214: | Línea 217: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 10<br> | | align="center" | 10<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota común]]<br> |
| ''Common Tern''<br> | | ''Common Tern''<br> | ||
| [[Sterna hirundo]]<br> | | [[Sterna hirundo]]<br> | ||
| Línea 229: | Línea 232: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 13<br> | | align="center" | 13<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota real]]<br> |
| ''Royal Tern''<br> | | ''Royal Tern''<br> | ||
| [[Thalasseus maximus]]<br> | | [[Thalasseus maximus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 14<br> | | align="center" | 14<br> | ||
| − | | [[Gaviota de Sandwich]]<br> | + | | [[Gaviota de Sandwich|Gaviota de sandwich]]<br> |
| ''Sandwich Tern''<br> | | ''Sandwich Tern''<br> | ||
| [[Thalasseus sandvicensis]]<br> | | [[Thalasseus sandvicensis]]<br> | ||
| Línea 249: | Línea 252: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | align="center" | [[Pico de Tijera]]<br> | + | | align="center" | [[Pico de Tijera|Pico de tijera]]<br> |
| align="center" | ''Black Skimmer''<br> | | align="center" | ''Black Skimmer''<br> | ||
| align="center" | [[Rynchops niger]]<br> | | align="center" | [[Rynchops niger]]<br> | ||
| Línea 264: | Línea 267: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[ | + | | [[Cigueñuela Cuellinegra]]<br> |
| '' Black-necked Stilt ''<br> | | '' Black-necked Stilt ''<br> | ||
| [[Himantopus mexicanus]]<br> | | [[Himantopus mexicanus]]<br> | ||
| Línea 286: | Línea 289: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[ | + | | [[Zarapico rojo]]<br> |
| ''Red Phalarope''<br> | | ''Red Phalarope''<br> | ||
| [[Phalaropus fulicarius]]<br> | | [[Phalaropus fulicarius]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Zarapico Nadador]]<br> | + | | [[Zarapico Nadador|Zarapico nadador]]<br> |
| ''Red-necked Phalarope''<br> | | ''Red-necked Phalarope''<br> | ||
| [[Phalaropus lobatus]]<br> | | [[Phalaropus lobatus]]<br> | ||
| Línea 303: | Línea 306: | ||
===Subfamilia Scolopacinae=== | ===Subfamilia Scolopacinae=== | ||
| − | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: | + | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 580px; height: 50px;" |
|- | |- | ||
| align="center" | '''No.'''<br> | | align="center" | '''No.'''<br> | ||
| Línea 311: | Línea 314: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Playero manchado|Zarapico manchado]]<br> |
| ''Spotted Sandpiper''<br> | | ''Spotted Sandpiper''<br> | ||
| [[Actitis macularius]]<br> | | [[Actitis macularius]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Revuelvepiedras]]<br> | + | | [[Vuelvepiedras común|Revuelvepiedras]]<br> |
| ''Ruddy Turnstone''<br> | | ''Ruddy Turnstone''<br> | ||
| [[Arenaria interpres]]<br> | | [[Arenaria interpres]]<br> | ||
| Línea 326: | Línea 329: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico blanco]]<br> |
| ''Sanderling''<br> | | ''Sanderling''<br> | ||
| [[Calidris alba]]<br> | | [[Calidris alba]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico gris]]<br> |
| ''Dunlin''<br> | | ''Dunlin''<br> | ||
| [[Calidris alpina]]<br> | | [[Calidris alpina]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico raro]]<br> |
| ''Red Knot''<br> | | ''Red Knot''<br> | ||
| [[Calidris canutus]]<br> | | [[Calidris canutus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 7<br> | | align="center" | 7<br> | ||
| − | | [[Zarapico de | + | | [[Zarapico de rabadilla blanca]]<br> |
| ''White-rumped Sandpiper''<br> | | ''White-rumped Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris fuscicollis]]<br> | | [[Calidris fuscicollis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 8<br> | | align="center" | 8<br> | ||
| − | | [[Zapapico | + | | [[Zapapico patilargo]]<br> |
| ''Stilt Sandpiper''<br> | | ''Stilt Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris himantopus]]<br> | | [[Calidris himantopus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 9<br> | | align="center" | 9<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico chico]]<br> |
| ''Western Sandpiper''<br> | | ''Western Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris mauri]]<br> | | [[Calidris mauri]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 10<br> | | align="center" | 10<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico moteado]]<br> |
| ''Pectoral Sandpiper''<br> | | ''Pectoral Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris melanotos]]<br> | | [[Calidris melanotos]]<br> | ||
| Línea 366: | Línea 369: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 12<br> | | align="center" | 12<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico semipalmeado]]<br> |
| ''Semipalmated Sandpiper''<br> | | ''Semipalmated Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris pusilla]]<br> | | [[Calidris pusilla]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 13<br> | | align="center" | 13<br> | ||
| − | | [[Becasina]]<br> | + | | [[Agachadiza común|Becasina]]<br> |
| ''Common Snipe''<br> | | ''Common Snipe''<br> | ||
| [[Gallinago gallinago]]<br> | | [[Gallinago gallinago]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 14<br> | | align="center" | 14<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico becasina]]<br> |
| ''Short-billed Dowitcher''<br> | | ''Short-billed Dowitcher''<br> | ||
| [[Limnodromus griseus]]<br> | | [[Limnodromus griseus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 15<br> | | align="center" | 15<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico becasina de pico largo]]<br> |
| ''Long-billed Dowitcher''<br> | | ''Long-billed Dowitcher''<br> | ||
| [[Limnodromus scolopaceus]]<br> | | [[Limnodromus scolopaceus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 16<br> | | align="center" | 16<br> | ||
| − | | [[Avoceta | + | | [[Avoceta parda]]<br> |
| ''Marbled Godwit''<br> | | ''Marbled Godwit''<br> | ||
| [[Limosa fedoa]]<br> | | [[Limosa fedoa]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 17<br> | | align="center" | 17<br> | ||
| − | | [[Avoceta | + | | [[Avoceta pechiroja]]<br> |
| ''Hudsonian Godwit''<br> | | ''Hudsonian Godwit''<br> | ||
| [[Limosa haemastica]]<br> | | [[Limosa haemastica]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 18<br> | | align="center" | 18<br> | ||
| − | | [[Zarapico de | + | | [[Zarapico de pico largo]]<br> |
| ''Long-billed Curlew''<br> | | ''Long-billed Curlew''<br> | ||
| [[Numenius americanus]]<br> | | [[Numenius americanus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 19<br> | | align="center" | 19<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico grande]]<br> |
| ''Whimbrel''<br> | | ''Whimbrel''<br> | ||
| [[Numenius phaeopus]]<br> | | [[Numenius phaeopus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 20<br> | | align="center" | 20<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico patiamarillo chico]]<br> |
| ''Lesser Yellowlegs''<br> | | ''Lesser Yellowlegs''<br> | ||
| [[Tringa flavipes]]<br> | | [[Tringa flavipes]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 21<br> | | align="center" | 21<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico patiamarillo grande]]<br> |
| ''Greater Yellowlegs''<br> | | ''Greater Yellowlegs''<br> | ||
| [[Tringa melanoleuca]]<br> | | [[Tringa melanoleuca]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 22<br> | | align="center" | 22<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico real]]<br> |
| ''Willet''<br> | | ''Willet''<br> | ||
| [[Tringa semipalmata]]<br> | | [[Tringa semipalmata]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 23<br> | | align="center" | 23<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico solitario]]<br> |
| ''Solitary Sandpiper''<br> | | ''Solitary Sandpiper''<br> | ||
| [[Tringa solitaria]]<br> | | [[Tringa solitaria]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 24<br> | | align="center" | 24<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico piquicorto]]<br> |
| ''Buff-breasted Sandpiper''<br> | | ''Buff-breasted Sandpiper''<br> | ||
| [[Tryngites subruficollis]]<br> | | [[Tryngites subruficollis]]<br> | ||
| Línea 441: | Línea 444: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Estercorario | + | | [[Estercorario rabero]]<br> |
| ''Long-tailed Jaeger''<br> | | ''Long-tailed Jaeger''<br> | ||
| [[Stercorarius longicaudus]]<br> | | [[Stercorarius longicaudus]]<br> | ||
| Línea 451: | Línea 454: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 3<br> | | align="center" | 3<br> | ||
| − | | [[Estercorario | + | | [[Estercorario prieto]]<br> |
| ''Parasitic Jaeger''<br> | | ''Parasitic Jaeger''<br> | ||
| [[Stercorarius parasiticus]]<br> | | [[Stercorarius parasiticus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Estercorario | + | | [[Estercorario pomarino]]<br> |
| ''Pomarine Jaeger''<br> | | ''Pomarine Jaeger''<br> | ||
| [[Stercorarius pomarinus]]<br> | | [[Stercorarius pomarinus]]<br> | ||
| Línea 463: | Línea 466: | ||
==Enlace relacionado== | ==Enlace relacionado== | ||
| − | *[[Catálogo de las | + | *[[Catálogo de las aves de Cuba]] |
==Véase además== | ==Véase además== | ||
| Línea 475: | Línea 478: | ||
*[http://evirtual.uaslp.mx/Agronomia/clubdeaves/Paginas/Charadriformes.aspx Club de Observadores de Aves / Charadriiformes] | *[http://evirtual.uaslp.mx/Agronomia/clubdeaves/Paginas/Charadriformes.aspx Club de Observadores de Aves / Charadriiformes] | ||
| − | [[Category:Aves]][[Category:Ornitología]] | + | [[Category:Aves]] [[Category:Ornitología]] |
última versión al 08:34 31 may 2019
| ||||||||||||||||
Charadriiformes. Orden donde se asocian las gaviotas, gaviotines, zarapicos,correlinos y aves semejantes. Compuesto por once familias: Burhinidae, Charadridae, Haematopodidae, Recurvirostridae, Jacanidae, Scolopacidae, Glareolidae, Laridae, Stercoraridae, Alcidae, Pteroclididae y se encuentra bien representado en las aves de Cuba, en ocho de ellas.
Sumario
Características generales
Las aves en el orden de las Charadriiformes varían en peso de 25 g a 2 kg. También varían enormemente en la longitud y forma del cuerpo, en el largo de las patas, y forma del pico, siendo difícil hacer generalizaciones sobre sus características físicas.
Familia Alcidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Pingüinito |
Dovekie |
Alle alle |
Familia Charadriidae
Subfamilia Charadriinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Frailecillo blanco |
Snowy Plover |
Charadrius alexandrinus |
| 2 |
Frailecillo silbador |
Piping Plover |
Charadrius melodus |
| 3 |
Frailecillo semipalmeado |
Semipalmated Plover |
Charadrius semipalmatus |
| 4 |
Títere sabanero o Tinguilillo |
Killdeer |
Charadrius vociferus |
| 5 |
Títere playero |
Wilson's Plover |
Charadrius wilsonia |
| 6 |
Pluvial dorado |
American Golden-Plover |
Pluvialis dominica |
| 7 |
Pluvial cabezón |
Black-bellied Plover |
Pluvialis squatarola |
Familia Haematopodidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Ostrero |
American Oystercatcher |
Haematopus palliatus |
Familia Jacanidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Gallito de río |
Northern Jacana |
Jacana spinosa |
Familia Laridae
Subfamilia Larinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Galleguito chico |
Bonaparte's Gull |
Chroicocephalus philadelphia |
| 2 |
Galleguito raro |
Black-headed Gull |
Chroicocephalus ridibundus |
| 3 |
Gallego |
Herring Gull |
Larus argentatus |
| 4 |
Gallego real |
Ring-billed Gull |
Larus delawarensis |
| 5 |
Gallego de espalda negra |
Lesser Black-backed Gull |
Larus fuscus |
| 6 |
Gallegón |
Great Black-backed Gull |
Larus marinus |
| 7 |
Galleguito |
Laughing Gull |
Leucophaeus atricilla |
| 8 |
Gallego de Franklin |
Franklin’s Gull |
Leucophaeus pipixcan |
| 9 |
Gallego patinegro |
Black-legged Kittiwake |
Rissa tridactyla |
| 10 |
Galleguito de cola ahorquillada |
Sabine's Gull |
Xema sabini |
Subfamilia Sterninae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Gaviota boba |
Brown Noddy |
Anous stolidus |
| 2 |
Gaviota prieta |
Black Tern |
Chlidonias niger |
| 3 |
Gaviota de pico corto |
Gull-billed Tern |
Gelochelidon nilotica |
| 4 |
Gaviota real grande |
Caspian Tern |
Hydroprogne caspia |
| 5 |
Gaviota monja |
Bridled Tern |
Onychoprion anaethetus |
| 6 |
Gaviota monja prieta |
Sooty Tern |
Onychoprion fuscatus |
| 7 |
Gaviota de pico largo |
Large-billed Tern |
Phaetusa simplex |
| 8 |
Gaviota rosada |
Roseate Tern |
Sterna dougallii |
| 9 |
Gaviota de Forster |
Forster's Tern |
Sterna forsteri |
| 10 |
Gaviota común |
Common Tern |
Sterna hirundo |
| 11 |
Gaviota Ártica |
Arctic Tern |
Sterna paradisaea |
| 12 |
Gaviotica |
Least Tern |
Sternula antillarum |
| 13 |
Gaviota real |
Royal Tern |
Thalasseus maximus |
| 14 |
Gaviota de sandwich |
Sandwich Tern |
Thalasseus sandvicensis |
Subfamilia Rynchopinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Pico de tijera |
Black Skimmer |
Rynchops niger |
Familia Recurvirostridae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Cigueñuela Cuellinegra |
Black-necked Stilt |
Himantopus mexicanus |
| 2 |
Avoceta |
American Avocet |
Recurvirostra americana |
Familia Scolopacidae
Subfamilia Phalaropodinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Zarapico rojo |
Red Phalarope |
Phalaropus fulicarius |
| 2 |
Zarapico nadador |
Red-necked Phalarope |
Phalaropus lobatus |
| 3 |
Zarapico de Wilson |
Wilson's Phalarope |
Phalaropus tricolor |
Subfamilia Scolopacinae
Familia Stercorariidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Estercorario rabero |
Long-tailed Jaeger |
Stercorarius longicaudus |
| 2 |
Skúa del Polo Sur |
South Polar Skua |
Stercorarius maccormicki |
| 3 |
Estercorario prieto |
Parasitic Jaeger |
Stercorarius parasiticus |
| 4 |
Estercorario pomarino |
Pomarine Jaeger |
Stercorarius pomarinus |
