Diferencia entre revisiones de «Charadriiforme»
(→Subfamilia Scolopacinae) |
|||
| Línea 311: | Línea 311: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Playero manchado|Zarapico manchado]]<br> |
| ''Spotted Sandpiper''<br> | | ''Spotted Sandpiper''<br> | ||
| [[Actitis macularius]]<br> | | [[Actitis macularius]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Revuelvepiedras]]<br> | + | | [[Vuelvepiedras común|Revuelvepiedras]]<br> |
| ''Ruddy Turnstone''<br> | | ''Ruddy Turnstone''<br> | ||
| [[Arenaria interpres]]<br> | | [[Arenaria interpres]]<br> | ||
| Línea 326: | Línea 326: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico blanco]]<br> |
| ''Sanderling''<br> | | ''Sanderling''<br> | ||
| [[Calidris alba]]<br> | | [[Calidris alba]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico gris]]<br> |
| ''Dunlin''<br> | | ''Dunlin''<br> | ||
| [[Calidris alpina]]<br> | | [[Calidris alpina]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico raro]]<br> |
| ''Red Knot''<br> | | ''Red Knot''<br> | ||
| [[Calidris canutus]]<br> | | [[Calidris canutus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 7<br> | | align="center" | 7<br> | ||
| − | | [[Zarapico de | + | | [[Zarapico de rabadilla blanca]]<br> |
| ''White-rumped Sandpiper''<br> | | ''White-rumped Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris fuscicollis]]<br> | | [[Calidris fuscicollis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 8<br> | | align="center" | 8<br> | ||
| − | | [[Zapapico | + | | [[Zapapico patilargo]]<br> |
| ''Stilt Sandpiper''<br> | | ''Stilt Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris himantopus]]<br> | | [[Calidris himantopus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 9<br> | | align="center" | 9<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico chico]]<br> |
| ''Western Sandpiper''<br> | | ''Western Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris mauri]]<br> | | [[Calidris mauri]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 10<br> | | align="center" | 10<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico moteado]]<br> |
| ''Pectoral Sandpiper''<br> | | ''Pectoral Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris melanotos]]<br> | | [[Calidris melanotos]]<br> | ||
| Línea 366: | Línea 366: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 12<br> | | align="center" | 12<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico semipalmeado]]<br> |
| ''Semipalmated Sandpiper''<br> | | ''Semipalmated Sandpiper''<br> | ||
| [[Calidris pusilla]]<br> | | [[Calidris pusilla]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 13<br> | | align="center" | 13<br> | ||
| − | | [[Becasina]]<br> | + | | [[Agachadiza común|Becasina]]<br> |
| ''Common Snipe''<br> | | ''Common Snipe''<br> | ||
| [[Gallinago gallinago]]<br> | | [[Gallinago gallinago]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 14<br> | | align="center" | 14<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico becasina]]<br> |
| ''Short-billed Dowitcher''<br> | | ''Short-billed Dowitcher''<br> | ||
| [[Limnodromus griseus]]<br> | | [[Limnodromus griseus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 15<br> | | align="center" | 15<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico becasina de pico largo]]<br> |
| ''Long-billed Dowitcher''<br> | | ''Long-billed Dowitcher''<br> | ||
| [[Limnodromus scolopaceus]]<br> | | [[Limnodromus scolopaceus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 16<br> | | align="center" | 16<br> | ||
| − | | [[Avoceta | + | | [[Avoceta parda]]<br> |
| ''Marbled Godwit''<br> | | ''Marbled Godwit''<br> | ||
| [[Limosa fedoa]]<br> | | [[Limosa fedoa]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 17<br> | | align="center" | 17<br> | ||
| − | | [[Avoceta | + | | [[Avoceta pechirroja]]<br> |
| ''Hudsonian Godwit''<br> | | ''Hudsonian Godwit''<br> | ||
| [[Limosa haemastica]]<br> | | [[Limosa haemastica]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 18<br> | | align="center" | 18<br> | ||
| − | | [[Zarapico de | + | | [[Zarapico de pico largo]]<br> |
| ''Long-billed Curlew''<br> | | ''Long-billed Curlew''<br> | ||
| [[Numenius americanus]]<br> | | [[Numenius americanus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 19<br> | | align="center" | 19<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico grande]]<br> |
| ''Whimbrel''<br> | | ''Whimbrel''<br> | ||
| [[Numenius phaeopus]]<br> | | [[Numenius phaeopus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 20<br> | | align="center" | 20<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico patiamarillo chico]]<br> |
| ''Lesser Yellowlegs''<br> | | ''Lesser Yellowlegs''<br> | ||
| [[Tringa flavipes]]<br> | | [[Tringa flavipes]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 21<br> | | align="center" | 21<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico patiamarillo grande]]<br> |
| ''Greater Yellowlegs''<br> | | ''Greater Yellowlegs''<br> | ||
| [[Tringa melanoleuca]]<br> | | [[Tringa melanoleuca]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 22<br> | | align="center" | 22<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico real]]<br> |
| ''Willet''<br> | | ''Willet''<br> | ||
| [[Tringa semipalmata]]<br> | | [[Tringa semipalmata]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 23<br> | | align="center" | 23<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico solitario]]<br> |
| ''Solitary Sandpiper''<br> | | ''Solitary Sandpiper''<br> | ||
| [[Tringa solitaria]]<br> | | [[Tringa solitaria]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 24<br> | | align="center" | 24<br> | ||
| − | | [[Zarapico | + | | [[Zarapico piquicorto]]<br> |
| ''Buff-breasted Sandpiper''<br> | | ''Buff-breasted Sandpiper''<br> | ||
| [[Tryngites subruficollis]]<br> | | [[Tryngites subruficollis]]<br> | ||
Revisión del 14:45 6 sep 2011
| ||||||||||||||||
Sumario
Características generales
Las aves en el orden de las Charadriiformes varían en peso de 25 gramos a 2 kilogramos. También varían enormemente en la longitud y forma del cuerpo, en el largo de las patas, y forma del pico, siendo difícil hacer generalizaciones sobre sus características físicas.
Familia Alcidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Pingüinito |
Dovekie |
Alle alle |
Familia Charadriidae
Subfamilia Charadriinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Frailecillo Blanco |
Snowy Plover |
Charadrius alexandrinus |
| 2 |
Frailecillo Silbador |
Piping Plover |
Charadrius melodus |
| 3 |
Frailecillo Semipalmeado |
Semipalmated Plover |
Charadrius semipalmatus |
| 4 |
Títere Sabanero o Tinguilillo |
Killdeer |
Charadrius vociferus |
| 5 |
Títere Playero |
Wilson's Plover |
Charadrius wilsonia |
| 6 |
Pluvial Dorado |
American Golden-Plover |
Pluvialis dominica |
| 7 |
Pluvial Cabezón |
Black-bellied Plover |
Pluvialis squatarola |
Familia Haematopodidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Ostrero |
American Oystercatcher |
Haematopus palliatus |
Familia Jacanidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Gallito de Río |
Northern Jacana |
Jacana spinosa |
Familia Laridae
Subfamilia Larinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Galleguito Chico |
Bonaparte's Gull |
Chroicocephalus philadelphia |
| 2 |
Galleguito Raro |
Black-headed Gull |
Chroicocephalus ridibundus |
| 3 |
Gallego |
Herring Gull |
Larus argentatus |
| 4 |
Gallego Real |
Ring-billed Gull |
Larus delawarensis |
| 5 |
Gallego de Espalda Negra |
Lesser Black-backed Gull |
Larus fuscus |
| 6 |
Gallegón |
Great Black-backed Gull |
Larus marinus |
| 7 |
Galleguito |
Laughing Gull |
Leucophaeus atricilla |
| 8 |
Gallego de Franklin |
Franklin’s Gull |
Leucophaeus pipixcan |
| 9 |
Gallego Patinegro |
Black-legged Kittiwake |
Rissa tridactyla |
| 10 |
Galleguito de Cola Ahorquillada |
Sabine's Gull |
Xema sabini |
Subfamilia Sterninae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Gaviota Boba |
Brown Noddy |
Anous stolidus |
| 2 |
Gaviota Prieta |
Black Tern |
Chlidonias niger |
| 3 |
Gaviota de Pico Corto |
Gull-billed Tern |
Gelochelidon nilotica |
| 4 |
Gaviota Real Grande |
Caspian Tern |
Hydroprogne caspia |
| 5 |
Gaviota Monja |
Bridled Tern |
Onychoprion anaethetus |
| 6 |
Gaviota Monja Prieta |
Sooty Tern |
Onychoprion fuscatus |
| 7 |
Gaviota de Pico Largo |
Large-billed Tern |
Phaetusa simplex |
| 8 |
Gaviota Rosada |
Roseate Tern |
Sterna dougallii |
| 9 |
Gaviota de Forster |
Forster's Tern |
Sterna forsteri |
| 10 |
Gaviota Común |
Common Tern |
Sterna hirundo |
| 11 |
Gaviota Ártica |
Arctic Tern |
Sterna paradisaea |
| 12 |
Gaviotica |
Least Tern |
Sternula antillarum |
| 13 |
Gaviota Real |
Royal Tern |
Thalasseus maximus |
| 14 |
Gaviota de Sandwich |
Sandwich Tern |
Thalasseus sandvicensis |
Subfamilia Rynchopinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Pico de Tijera |
Black Skimmer |
Rynchops niger |
Familia Recurvirostridae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Cachiporra |
Black-necked Stilt |
Himantopus mexicanus |
| 2 |
Avoceta |
American Avocet |
Recurvirostra americana |
Familia Scolopacidae
Subfamilia Phalaropodinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Zapapico Rojo |
Red Phalarope |
Phalaropus fulicarius |
| 2 |
Zarapico Nadador |
Red-necked Phalarope |
Phalaropus lobatus |
| 3 |
Zarapico de Wilson |
Wilson's Phalarope |
Phalaropus tricolor |
Subfamilia Scolopacinae
Familia Stercorariidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Estercorario Rabero |
Long-tailed Jaeger |
Stercorarius longicaudus |
| 2 |
Skúa del Polo Sur |
South Polar Skua |
Stercorarius maccormicki |
| 3 |
Estercorario Prieto |
Parasitic Jaeger |
Stercorarius parasiticus |
| 4 |
Estercorario Pomarino |
Pomarine Jaeger |
Stercorarius pomarinus |