Diferencia entre revisiones de «Cara Buono»
(Página creada con «{{Ficha de actor |nombre = Cara Buono |imagen = |tamaño = |descripción = Actríz de cine y televisión |nombre…») |
(corrijo) |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de actor | {{Ficha de actor | ||
| − | |nombre | + | | nombre = Cara Buono |
| − | |imagen | + | | imagen = |
| − | |tamaño | + | | tamaño = |
| − | |descripción | + | | descripción = Actriz, guionista y cineasta estadounidense |
| − | |nombre de nacimiento = | + | | nombre de nacimiento = |
| − | |fecha de nacimiento | + | | fecha de nacimiento = [[1 de marzo]] de [[1971]] |
| − | |lugar de nacimiento | + | | lugar de nacimiento = barrio del [[Bronx]], <br> ciudad de [[Nueva York]], <br> Estados Unidos {{bandera|Estados Unidos}} |
| − | |fecha de fallecimiento | + | | fecha de fallecimiento = |
| − | |lugar de fallecimiento | + | | lugar de fallecimiento = |
| − | |nacionalidad | + | | nacionalidad = estadounidense |
| − | + | | ocupación = actriz de cine y televisión, guionista, cineasta<ref name="Cineasta y guionista"/> | |
| − | |ocupación | + | | año debut = 1992-presente |
| − | |año debut | + | | año retiro = |
| − | |año retiro | + | | rol debut = |
| − | |rol debut | + | | cónyuge = Peter Thum (empresario, n. 1965) desde 2008 |
| − | |cónyuge | + | | pareja = |
| − | |pareja | + | | hijos = Esme Thum (n. 2013) |
| − | |hijos | + | | página web = |
| − | |página web | + | | myspace = |
| − | |myspace | + | | facebook = |
| − | |facebook | + | | twitter = |
| − | |twitter | + | | premios óscar = |
| − | |premios óscar | + | | premios globo de oro = |
| − | |premios globo de oro = | + | | premios bafta = |
| − | |premios bafta | + | | premios emmy = Daytime, Primetime |
| − | |premios emmy | + | | premios sag = |
| − | |premios sag | + | | premios tony = |
| − | |premios tony | + | | premios grammy = |
| − | |premios grammy | + | | premios cannes = |
| − | |premios cannes | + | | premios goya = |
| − | |premios goya | + | | premios cesar = |
| − | |premios cesar | + | | premios ariel = |
| − | |premios ariel | + | | premios cóndor = |
| − | |premios cóndor | + | | otros premios = |
| − | |otros premios | + | | imdb = |
| − | |imdb | ||
}} | }} | ||
| − | '''Cara Buono''' | + | |
| + | '''Cara Buono''' ([[Nueva York]], [[1 de marzo]] de [[1971]]) es una actriz, guionista y cineasta estadounidense de cine y televisión.<ref name="Cineasta y guionista">[https://www.tomatazos.com/celebridades/25582/Cara-Buono https://www.tomatazos.com/cara-buono]</ref> | ||
== Síntesis biográfica == | == Síntesis biográfica == | ||
| − | + | Sus padres eran trabajadores. Tiene ascendencia italiana. Creció junto a dos hermanos y una hermana. Fue a la escuela secundaria Fiorello H. LaGuardia, en el distrito [[Manhattan]] de Nueva York, y estudió en la [[Universidad Columbia]], donde obtuvo un título en [[Literatura]]<!-- en Estados Unidos, la carrera de Inglés equivale a la de Literatura --> y [[Ciencias Políticas]]. | |
== Trayectoria == | == Trayectoria == | ||
| − | Hizo su debut en | + | Hizo su debut a los 12 años de edad en la [[obra de teatro]] ''Spookhouse,'' de [[Harvey Fierstein]]. |
| − | + | Ha interpretado papeles en variadas series para la televisión y películas. | |
| − | + | Por su trabajo fue nominada al [[Premio Emmy|Premio Daytime Emmy]]. | |
| + | |||
| + | La actriz ha participado en al menos en tres maratones (1998, 1999 y 2005) en su ciudad, Nueva York. | ||
| + | |||
| + | Es profesora de [[yoga]]. | ||
| + | |||
| + | Está casada desde 2008 con el empresario estadounidense Thum, con quien vive en el barrio Greenwich Village, en Manhattan (Nueva York). En 2013 tuvieron una hija, Esme. | ||
== Filmografía == | == Filmografía == | ||
| + | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Año !! Película !! Papel | + | ! Año!! Película!! Papel |
|- | |- | ||
| − | | 1992 || Gladiator || Dawn | + | | 1992 || ''[[Gladiator]]'' || Dawn |
|- | |- | ||
| − | | 1992 || Waterland || Judy Dobson | + | | 1992 || ''[[Waterland]]'' || Judy Dobson |
|- | |- | ||
| − | | 1994 || The Cowboy Way || Teresa Salazar | + | | 1994 || ''[[The Cowboy Way]]'' || Teresa Salazar |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | 1995 || | + | | 1995 || ''[[Killer: A Journal of Murder]]'' || Esther Lesser |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1995 || ''[[Kicking and Screaming]]'' || Kate |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1997 || ''[[Made Men]]'' || Toni-Ann Antonelli |
|- | |- | ||
| − | | 1998 || | + | | 1998 || ''[[Next Stop Wonderland]]'' || Julie |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1998 || ''[[River Red]]'' || Rachel |
|- | |- | ||
| − | | 1999 || | + | | 1999 || ''[[Man of the Century]]'' || Virginia Clemens |
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1999 || ''[[Two Ninas]]'' || Nina Cohen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1999 || ''[[Chutney Popcorn]]'' || Janis |
|- | |- | ||
| − | | 2000 || | + | | 2000 || ''[[Happy Accidents]]'' || Bette |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2000 || ''[[Takedown]]'' || Christina Painter |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2000 || ''[[Attention Shoppers]]'' || Claire Suárez |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2003 || ''[[Hulk]]'' || Edith Banner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2004 || ''[[From Other Worlds]]'' || Joanne Schwartzbaum |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2006 || ''[[Artie Lange's Beer League]]'' || Linda Salvo |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2007 || ''[[Cthulhu]]'' || Dannie Marsh |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2010 || ''[[Betrayed]]'' (cortometraje) || Amy Waite |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2010 || ''[[Stuff]]'' (cortometraje) || Madeline |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2012 || ''[[The Discoverers]]'' || Nell |
|- | |- | ||
| − | | 2014 | + | | 2014 || ''[[A Good Marriage]]'' || Betty Pike |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2014 || ''[[Half the Perfect World]]'' || Sonia |
|- | |- | ||
| − | | 2016 || Stranger Things || Karen Wheeler || | + | | 2014-2015 || ''[[Person of Interest]]'' (serie de televisión) || Martine Rousseau |
| + | |- | ||
| + | | 2015 || ''[[Paper Towns]]'' | ||
| + | |- | ||
| + | | 2016-presente || ''[[Stranger Things]]'' (serie original de [[Netflix]]) || Karen Wheeler | ||
| + | |- | ||
| + | | 2019-2021 || ''[[Supergirl]]'' || Gamemnae / Gemma Cooper | ||
|} | |} | ||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
| − | * https://offradanch.com/es/actresses/2729-who-is-cara-buono | + | {{listaref}} |
| − | * https://es.wikipedia.org/wiki/Cara_Buono | + | :* [https://www.imdb.com/name/nm0120648/ https://www.imdb.com/cara-buono] |
| + | :* https://offradanch.com/es/actresses/2729-who-is-cara-buono | ||
| + | :* https://es.wikipedia.org/wiki/Cara_Buono | ||
| + | |||
| + | {{NF|1971||Buono, Cara}} | ||
| − | [[Categoría:Actores]] | + | [[Categoría: Actrices de Estados Unidos]] |
| − | [[Categoría: | + | [[Categoría: Actores de cine de Estados Unidos]] |
| − | [[Categoría: | + | [[Categoría: Actores de televisión de Estados Unidos]] |
| + | [[Categoría: Guionistas de Estados Unidos]] | ||
| + | [[Categoría: Cineastas de Estados Unidos]] | ||
| + | [[Categoría: Personas de Nueva York]] | ||
Revisión del 11:44 30 abr 2022
| Cara Buono | |
|---|---|
| Nacimiento | 1 de marzo de 1971 barrio del Bronx, ciudad de Nueva York, Estados Unidos |
| Nacionalidad | estadounidense |
| Ocupación | actriz de cine y televisión, guionista, cineasta[1] |
| Año de debut | 1992-presente |
| Familia | |
| Cónyuge | Peter Thum (empresario, n. 1965) desde 2008 |
| Hijo/s | Esme Thum (n. 2013) |
| Premios | |
| Premios Emmy | Daytime, Primetime |
Cara Buono (Nueva York, 1 de marzo de 1971) es una actriz, guionista y cineasta estadounidense de cine y televisión.[1]
Síntesis biográfica
Sus padres eran trabajadores. Tiene ascendencia italiana. Creció junto a dos hermanos y una hermana. Fue a la escuela secundaria Fiorello H. LaGuardia, en el distrito Manhattan de Nueva York, y estudió en la Universidad Columbia, donde obtuvo un título en Literatura y Ciencias Políticas.
Trayectoria
Hizo su debut a los 12 años de edad en la obra de teatro Spookhouse, de Harvey Fierstein.
Ha interpretado papeles en variadas series para la televisión y películas.
Por su trabajo fue nominada al Premio Daytime Emmy.
La actriz ha participado en al menos en tres maratones (1998, 1999 y 2005) en su ciudad, Nueva York.
Es profesora de yoga.
Está casada desde 2008 con el empresario estadounidense Thum, con quien vive en el barrio Greenwich Village, en Manhattan (Nueva York). En 2013 tuvieron una hija, Esme.
Filmografía
| Año | Película | Papel |
|---|---|---|
| 1992 | Gladiator | Dawn |
| 1992 | Waterland | Judy Dobson |
| 1994 | The Cowboy Way | Teresa Salazar |
| 1995 | Killer: A Journal of Murder | Esther Lesser |
| 1995 | Kicking and Screaming | Kate |
| 1997 | Made Men | Toni-Ann Antonelli |
| 1998 | Next Stop Wonderland | Julie |
| 1998 | River Red | Rachel |
| 1999 | Man of the Century | Virginia Clemens |
| 1999 | Two Ninas | Nina Cohen |
| 1999 | Chutney Popcorn | Janis |
| 2000 | Happy Accidents | Bette |
| 2000 | Takedown | Christina Painter |
| 2000 | Attention Shoppers | Claire Suárez |
| 2003 | Hulk | Edith Banner |
| 2004 | From Other Worlds | Joanne Schwartzbaum |
| 2006 | Artie Lange's Beer League | Linda Salvo |
| 2007 | Cthulhu | Dannie Marsh |
| 2010 | Betrayed (cortometraje) | Amy Waite |
| 2010 | Stuff (cortometraje) | Madeline |
| 2012 | The Discoverers | Nell |
| 2014 | A Good Marriage | Betty Pike |
| 2014 | Half the Perfect World | Sonia |
| 2014-2015 | Person of Interest (serie de televisión) | Martine Rousseau |
| 2015 | Paper Towns | |
| 2016-presente | Stranger Things (serie original de Netflix) | Karen Wheeler |
| 2019-2021 | Supergirl | Gamemnae / Gemma Cooper |