Diferencia entre revisiones de «Charadriiforme»
(→Familia Jacanidae) |
(→Familia Laridae) |
||
| Línea 109: | Línea 109: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Galleguito | + | | [[Galleguito chico]]<br> |
| ''Bonaparte's Gull''<br> | | ''Bonaparte's Gull''<br> | ||
| [[Chroicocephalus philadelphia]]<br> | | [[Chroicocephalus philadelphia]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Galleguito | + | | [[Galleguito raro]]<br> |
| ''Black-headed Gull''<br> | | ''Black-headed Gull''<br> | ||
| [[Chroicocephalus ridibundus]]<br> | | [[Chroicocephalus ridibundus]]<br> | ||
| Línea 124: | Línea 124: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Gallego | + | | [[Gallego real]]<br> |
| ''Ring-billed Gull''<br> | | ''Ring-billed Gull''<br> | ||
| [[Larus delawarensis]]<br> | | [[Larus delawarensis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Gallego de | + | | [[Gallego de espalda negra]]<br> |
| ''Lesser Black-backed Gull''<br> | | ''Lesser Black-backed Gull''<br> | ||
| [[Larus fuscus]]<br> | | [[Larus fuscus]]<br> | ||
| Línea 149: | Línea 149: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 9<br> | | align="center" | 9<br> | ||
| − | | [[Gallego | + | | [[Gallego patinegro]]<br> |
| ''Black-legged Kittiwake''<br> | | ''Black-legged Kittiwake''<br> | ||
| [[Rissa tridactyla]]<br> | | [[Rissa tridactyla]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 10<br> | | align="center" | 10<br> | ||
| − | | [[Galleguito de cola ahorquillada | + | | [[Galleguito de cola ahorquillada]]<br> |
| ''Sabine's Gull''<br> | | ''Sabine's Gull''<br> | ||
| [[Xema sabini]]<br> | | [[Xema sabini]]<br> | ||
| Línea 169: | Línea 169: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Gaviota boba | + | | [[Gaviota boba]]<br> |
| ''Brown Noddy''<br> | | ''Brown Noddy''<br> | ||
| [[Anous stolidus]]<br> | | [[Anous stolidus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Gaviota Prieta]]<br> | + | | [[Gaviota Prieta|Gaviota prieta]]<br> |
| ''Black Tern''<br> | | ''Black Tern''<br> | ||
| [[Chlidonias niger]]<br> | | [[Chlidonias niger]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 3<br> | | align="center" | 3<br> | ||
| − | | [[Gaviota de pico corto | + | | [[Gaviota de pico corto]]<br> |
| ''Gull-billed Tern''<br> | | ''Gull-billed Tern''<br> | ||
| [[Gelochelidon nilotica]]<br> | | [[Gelochelidon nilotica]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Gaviota real grande | + | | [[Gaviota real grande]]<br> |
| ''Caspian Tern''<br> | | ''Caspian Tern''<br> | ||
| [[Hydroprogne caspia]]<br> | | [[Hydroprogne caspia]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota monja]]<br> |
| ''Bridled Tern''<br> | | ''Bridled Tern''<br> | ||
| [[Onychoprion anaethetus]]<br> | | [[Onychoprion anaethetus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota monja prieta]]<br> |
| ''Sooty Tern''<br> | | ''Sooty Tern''<br> | ||
| [[Onychoprion fuscatus]]<br> | | [[Onychoprion fuscatus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 7<br> | | align="center" | 7<br> | ||
| − | | [[Gaviota de | + | | [[Gaviota de pico largo]]<br> |
| ''Large-billed Tern''<br> | | ''Large-billed Tern''<br> | ||
| [[Phaetusa simplex]]<br> | | [[Phaetusa simplex]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 8<br> | | align="center" | 8<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota rosada]]<br> |
| ''Roseate Tern''<br> | | ''Roseate Tern''<br> | ||
| [[Sterna dougallii]]<br> | | [[Sterna dougallii]]<br> | ||
| Línea 214: | Línea 214: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 10<br> | | align="center" | 10<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota común]]<br> |
| ''Common Tern''<br> | | ''Common Tern''<br> | ||
| [[Sterna hirundo]]<br> | | [[Sterna hirundo]]<br> | ||
| Línea 229: | Línea 229: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 13<br> | | align="center" | 13<br> | ||
| − | | [[Gaviota | + | | [[Gaviota real]]<br> |
| ''Royal Tern''<br> | | ''Royal Tern''<br> | ||
| [[Thalasseus maximus]]<br> | | [[Thalasseus maximus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 14<br> | | align="center" | 14<br> | ||
| − | | [[Gaviota de Sandwich]]<br> | + | | [[Gaviota de Sandwich|Gaviota de sandwich]]<br> |
| ''Sandwich Tern''<br> | | ''Sandwich Tern''<br> | ||
| [[Thalasseus sandvicensis]]<br> | | [[Thalasseus sandvicensis]]<br> | ||
| Línea 249: | Línea 249: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | align="center" | [[Pico de Tijera]]<br> | + | | align="center" | [[Pico de Tijera|Pico de tijera]]<br> |
| align="center" | ''Black Skimmer''<br> | | align="center" | ''Black Skimmer''<br> | ||
| align="center" | [[Rynchops niger]]<br> | | align="center" | [[Rynchops niger]]<br> | ||
Revisión del 15:07 6 sep 2011
| ||||||||||||||||
Sumario
Características generales
Las aves en el orden de las Charadriiformes varían en peso de 25 gramos a 2 kilogramos. También varían enormemente en la longitud y forma del cuerpo, en el largo de las patas, y forma del pico, siendo difícil hacer generalizaciones sobre sus características físicas.
Familia Alcidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Pingüinito |
Dovekie |
Alle alle |
Familia Charadriidae
Subfamilia Charadriinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Frailecillo blanco |
Snowy Plover |
Charadrius alexandrinus |
| 2 |
Frailecillo silbador |
Piping Plover |
Charadrius melodus |
| 3 |
Frailecillo semipalmeado |
Semipalmated Plover |
Charadrius semipalmatus |
| 4 |
Títere sabanero o Tinguilillo |
Killdeer |
Charadrius vociferus |
| 5 |
Títere playero |
Wilson's Plover |
Charadrius wilsonia |
| 6 |
Pluvial dorado |
American Golden-Plover |
Pluvialis dominica |
| 7 |
Pluvial cabezón |
Black-bellied Plover |
Pluvialis squatarola |
Familia Haematopodidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Ostrero |
American Oystercatcher |
Haematopus palliatus |
Familia Jacanidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Gallito de río |
Northern Jacana |
Jacana spinosa |
Familia Laridae
Subfamilia Larinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Galleguito chico |
Bonaparte's Gull |
Chroicocephalus philadelphia |
| 2 |
Galleguito raro |
Black-headed Gull |
Chroicocephalus ridibundus |
| 3 |
Gallego |
Herring Gull |
Larus argentatus |
| 4 |
Gallego real |
Ring-billed Gull |
Larus delawarensis |
| 5 |
Gallego de espalda negra |
Lesser Black-backed Gull |
Larus fuscus |
| 6 |
Gallegón |
Great Black-backed Gull |
Larus marinus |
| 7 |
Galleguito |
Laughing Gull |
Leucophaeus atricilla |
| 8 |
Gallego de Franklin |
Franklin’s Gull |
Leucophaeus pipixcan |
| 9 |
Gallego patinegro |
Black-legged Kittiwake |
Rissa tridactyla |
| 10 |
Galleguito de cola ahorquillada |
Sabine's Gull |
Xema sabini |
Subfamilia Sterninae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Gaviota boba |
Brown Noddy |
Anous stolidus |
| 2 |
Gaviota prieta |
Black Tern |
Chlidonias niger |
| 3 |
Gaviota de pico corto |
Gull-billed Tern |
Gelochelidon nilotica |
| 4 |
Gaviota real grande |
Caspian Tern |
Hydroprogne caspia |
| 5 |
Gaviota monja |
Bridled Tern |
Onychoprion anaethetus |
| 6 |
Gaviota monja prieta |
Sooty Tern |
Onychoprion fuscatus |
| 7 |
Gaviota de pico largo |
Large-billed Tern |
Phaetusa simplex |
| 8 |
Gaviota rosada |
Roseate Tern |
Sterna dougallii |
| 9 |
Gaviota de Forster |
Forster's Tern |
Sterna forsteri |
| 10 |
Gaviota común |
Common Tern |
Sterna hirundo |
| 11 |
Gaviota Ártica |
Arctic Tern |
Sterna paradisaea |
| 12 |
Gaviotica |
Least Tern |
Sternula antillarum |
| 13 |
Gaviota real |
Royal Tern |
Thalasseus maximus |
| 14 |
Gaviota de sandwich |
Sandwich Tern |
Thalasseus sandvicensis |
Subfamilia Rynchopinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Pico de tijera |
Black Skimmer |
Rynchops niger |
Familia Recurvirostridae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Cachiporra |
Black-necked Stilt |
Himantopus mexicanus |
| 2 |
Avoceta |
American Avocet |
Recurvirostra americana |
Familia Scolopacidae
Subfamilia Phalaropodinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Zapapico Rojo |
Red Phalarope |
Phalaropus fulicarius |
| 2 |
Zarapico Nadador |
Red-necked Phalarope |
Phalaropus lobatus |
| 3 |
Zarapico de Wilson |
Wilson's Phalarope |
Phalaropus tricolor |
Subfamilia Scolopacinae
Familia Stercorariidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Estercorario Rabero |
Long-tailed Jaeger |
Stercorarius longicaudus |
| 2 |
Skúa del Polo Sur |
South Polar Skua |
Stercorarius maccormicki |
| 3 |
Estercorario Prieto |
Parasitic Jaeger |
Stercorarius parasiticus |
| 4 |
Estercorario Pomarino |
Pomarine Jaeger |
Stercorarius pomarinus |