Pista de atletismo Patricio Lumumba

Revisión del 13:43 14 ago 2019 de Javiermartin jc (discusión | contribuciones) (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «»)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Pista de Atletismo Patricio Lumumba
Información sobre la plantilla
Institución con sede en Bandera de Cuba Cuba
Pista de Atletismo Patricio Lumumba .jpg
Tipo de unidad:Deportiva
Capacidad:1000 espectadores
País:Bandera de Cuba Cuba
Dirección:Ave. Cornelio Porro y Plaza Ignacio Agramonte, Camagüey

Pista de atletismo Patricio Lumumba. Instalación deportiva destinada a la práctica del Atletismo y del Fútbol, es el principal recinto de estas especialidades en la provincia de Camagüey. Conforma junto al Estadio Cándido González y el Palacio de los Deportes Rafael Fortún, la llamada Ciudad Deportiva Camagüeyana.

Ubicación

Se encuentra ubicada en la avenida Cornelio Porro, contigua al Casino Campestre y al Estadio Cándido González, antes de la Plaza de la Revolución Ignacio Agramonte y Loynaz, entre las Alturas del Casino y el Reparto La Zambrana.

Historia

Al triunfo de la Revolución en 1959, se nacionalizaron los clubes Atlético Bernabé Varona y el Tennis, se convirtien en el complejo deportivo Patricio Lumumba que incluye las instalaciones de la Sociedad Maceo y los campos deportivos de la Escuela Normal de Maestros, San Zenón y donde existía un terreno de béisbol, el cual en 1965 se convierte en el Estadio Cándido González. La pista de atletismo fue inaugurada a inicios de la década de 1970

Características

Vista de la pista

Hasta la reconstrucción realizada en 1991 con motivo de los XI Juegos Panamericanos celebrados en Cuba, era una pista de arcilla, de seis carriles, al culminar esta el 15 de julio del propio año, consta de una pista sintética de ocho carriles en la recta de los 100 metros y seis en el resto.

Cuenta además con un cajón para saltos horizontales —longitud y triple—, áreas para los saltos verticales —altura y pértiga—, así como jaula para el lanzamiento del martillo y círculos para la impulsión de la bala y lanzamiento del disco.

Posee una pequeña sección de gradas con capacidad aproximada para 1000 espectadores, un gimnasio y locales utilizados como oficinas técnicas en las competencias nacionales.

Principales competencias y atletas

Desde 1984 es la sede del Campeonato Nacional de Velocidad, Rafael Fortún, celebrado anualmente en Camagüey.

Varios medallistas olímpicos y mundiales han dejado las huellas, entre los que se citan, Anier García, campeón olímpico en Sydney 2000, las titulares mundiales Daimí Pernía Figueroa, Sevilla 1999, Zulia Calatayud, Helsinki 2005 y Carmen Laura Valdés Capote, medallista olímpica en Münich 1972 y los también medallistas olímpicos en Barcelona 1992, Roberto Hernández Prendes, Norberto Téllez Santana, Héctor Herrera Ortiz, Joel Lamela Luaces y Andrés Simón y en Sydney 2000, Freddy Mayola, José A. Cesar y Luis Pérez-Rionda

En 1994 fue sede de la final nacional juvenil para las áreas de saltos, medio fondo y fondo, momento en que estuvo presente entre otras atletas, Yumileidi Cumbá, luego campeona olímpica en Atenas 2004

En 1996 es sede del primer Festival de Saltos Manuel Pérez Ruiz, evento que celebró otras dos ediciones, una en 1997 y otra en el 2000, se convocó las especialidades de salto de altura, longitud y triple para ambos sexos.

En las ediciones de 1996 y 2000, estuvieron presentes los mejores saltadores cubanos del momento, entre los que se citan, el recordista mundial de salto de altura Javier Sotomayor, el multicampeón mundial Iván Pedroso, los también titulares mundiales, Ioamnet Quintero y Yoelbi Quesada, el medallista olímpico, Yoel García, la medallista mundial Silvia Costa Acosta y el ex-recordista mundial bajo techo, Aliecer Urrutia.

Vista de la pista

Entre el 10 y el 18 de abril de 1999 se celebran las competencias de atletismo correspondientes a los IV Juegos Deportivos Nacionales Universitarios.

Entre 1991 y el 2003 fue sede de la Copa de Atletismo por invitación Ignacio Agramonte, competencia coauspiciada por la Escuela Superior de Perfeccionamiento Atlético, Inés Luaces Sánchez y la Comisión Provincial de Atletismo.

Anualmente es la sede principal del equipo Camagüey durante el Campeonato Nacional de Fútbol.

Récords de la instalación

Masculino

Evento Marca Atleta Equipo Fecha
60 mp (e) 6.64 Freddy Mayola CHA 28/02/1999
60 mp (m) 6.4 Leonardo Prevots GTM 02/07/1994
60 mp (m) 6.4 Alexis Téllez SCG 02/07/1994
100 mp (e) 10.22 Freddy Mayola CHA 10/03/2000
100 mp (m) 10.2 David Lezcay SCU 05/03/2011
200 mp (e) 20.24 Roberto Skyers CMG 14/03/2009
200 mp (m) 20.7 Seliano Moret MTZ 10/06/1993
200 mp (m) 20.7 Georkis Vera SCU 11/03/2000
400 mp (e) 45.70 Norberto Téllez Santana CFG 02/03/1996
400 mp (m) 45.7 Norberto Téllez CFG 20/05/1995
800 mp 1:46.48 Norberto Téllez CFG 10/03/1996
1500 mp 3:53.3 Bismark Ramírez HOL 04/1999
5000 mp 14:36.09 Juan M. Valdés CHA 13/04/1999
10000 mp 30:35.0 Juan M. Valdés CHA 12/04/1999
110 c/v (e) 13.35 Dayron Robles GTM 16/03/2007
110 c/v (m) 13.2 Dayron Robles GTM 16/03/2007
400 c/v (e) 49.72 Jose Pérez CFG 1/03/1996
400 c/v (m) 52.6 Adel Reyes MTZ 28/02/1997
Altura 2.30 Javier Sotomayor MTZ 19/01/1996
Pértiga 3.70 Yunior Silva CMG 20/03/2002
Longitud 8.44 Iván Pedroso CHA 5/03/2000
Triple 17.30 Yoelbi Quesada SSP 19/01/1996
Bala 15.85 Alexis Paumier GTM 13/04/1999
Disco 55.93 Michel Hemmings CHA 14/04/1999
Martillo 69.25 Ihosvany Suárez PRI 13/04/1999
Jabalina 67.30 Yoilán López CMG 6/04/2002
4 x 100 39.40 Herrera-Pérez-González-Skyers CUB 15/03/2002
4 x 400 3:08.13 Collazo-Cisneros-López-Garzón CUB 19/03/2007

Femenino

Evento Marca Atleta Equipo Fecha
60 mp (e) 7.20 Virgen Benavides SCU 28/02/1999
60 mp (m) 7.1 Idalia Echavarria SCU 22/05/1995
100 mp (e) 11.14 Virgen Benavides SCU 28/02/1999
100 mp (m) 11.4 Miriam Ferrer CHA 02/07/1994
100 mp (m) 11.4 Virgen Benavides SCU 20/05/1995
100 mp (m) 11.4 Misleidys Lazo HAB 26/02/1999
100 mp (m) 11.4 Nelkis Casabona MTZ 05/03/2011
200 mp (e) 22.93 Virgen Benavides SCU 11/03/2000
200 mp (m) 23.9 Ana Acosta CMG 28/02/1997
200 mp (m) 23.9 Yailín Fernández CMG 07/04/2002
400 mp (e) 51.44 Daimí Pernía PRI 10/03/2000
400 mp (m) 52.1
Daimí Pernía PRI 27/02/1998
800 mp 2:04.82 Adriana Muñoz SCU 16/03/2002
1500 mp 4:29.33 Liudmila Duboys GTM 12/04/1999
3000 mp 9:44.0 Yurisleidys Fuentes SCU 31/05/2003
5000 mp 16:47.02 Mariela González GRA 13/04/1999
10000 mp 35:10.4 Mariela González GRA 12/04/1999
100 c/v (e) 12.86 Anay Tejeda CHA 16/03/2007
100 c/v (m) 13.4 Katia Brito HAB 04/03/1996
400 c/v (e) 57.46 Odalys Hernández CHA 01/03/1996
400 c/v (m) 58.7 Aniuska Sánchez GTM 30/05/2003
Altura 1.97 Ioamnet Quintero CHA 19/01/1996
Longitud 6.72 Niurka Montalvo CHA 19/01/1996
Triple 14.46 Yamilé Aldama CHA 04/03/2000
Bala 18.78 Yumileidi Cumbá GTM 10/06/1994
Disco 47.48 Yahima Castro PRI 10/06/1994
Martillo 53.61 Anarilys Mesa VCL 12/04/1999
Jabalina 57.40 María Caridad Álvarez HAB 13/04/1999
Heptathlon 4550 p Yoennis Pupo HOL 22/02/1998
4 x 100 44.58 Luis-Guillén-Odelín-Casabona CUB 07/03/2011
4 x 400 3:35.76 Clement-Martínez-Terrero-Peña CUB 18/03/2007

Fuente

  • Centro Provincial de Informática del Deporte de Camagüey.
  • González Rodríguez, J. Estadístico de Atletismo