Premios Lucas 2011
Revisión del 16:20 22 nov 2011 de Javiermartin jc (discusión | contribuciones) (Página creada con '{{Desarrollo}} {{Evento |nombre=Premios Lucas 2011 |imagen=Lucas2011.jpg |descripción=Cartel de los Premios Lucas 2011 |tipo=Evento cultural |fecha=2011 |país={{Bandera2|...')
|
Los Premios Lucas 2011 es la más importante del videoclip cubano que reúne todo el quehacer de los realizadores de este género audiovisual y premia los mejores en el año 2011.
En esta su décimo cuarta edición se presentaron más de 200 obras y contó con 61 propuestas del jurado para la premiación final que tuvo lugar el 26 y 27 de noviembre. La conducción estuvo a cargo de sus sus presentadores habituales Luis Silva y Frank Abel, la dirección continuó a cargo de su fundador Orlando Cruzata.
Sumario
- 1 Diseño
- 2 Gala de Nominados
- 3 Gala de Premiaciones
- 4 Géneros en los que se concursa
- 5 Nominados
- 5.1 Vídeo del año
- 5.2 Vídeo Música Popular Bailable
- 5.3 Música Tradicional y Folklórica
- 5.4 Música Pop
- 5.5 Música Pop Rock
- 5.6 Canción Balada
- 5.7 Trova
- 5.8 Rock Metal
- 5.9 Música Fusión
- 5.10 Reguetón
- 5.11 Música Hip Hop
- 5.12 Música Infantil
- 5.13 Música Instrumental Vocal
- 5.14 Música Electrónica y House
- 5.15 Mejor Vídeo Banda Sonora
- 5.16 Mejor Vídeo Artista Novel
- 5.17 Opera Prima
- 5.18 Mejor Making
- 5.19 Mejor Efectos Visuales
- 5.20 Mejor Animación
- 5.21 Dirección de Arte
- 5.22 Mejor Edición
- 5.23 Dirección de fotografía
- 5.24 Mejor Producción
- 5.25 Mejor Dirección
- 5.26 Vídeo más popular
- 6 Fuentes
Diseño
Gala de Nominados
Gala de Premiaciones
Géneros en los que se concursa
En el año 2011 se premiaron en 26 géneros:
- Vídeo del año
- Vídeo Música Popular Bailable
- Música Tradicional y Folklórica
- Música Pop
- Música Pop Rock
- Canción Balada
- Trova
- Rock Metal
- Música Fusión
- Reguetón
- Música Hip Hop
- Música Infantil
- Música Instrumental Vocal
- Música Electrónica y House
- Mejor Vídeo Banda Sonora
- Mejor Vídeo Artista Novel
- Opera Prima
- Mejor Making
- Mejor Efectos Visuales
- Mejor Animación
- Dirección de Arte
- Mejor Edición
- Dirección de fotografía
- Mejor Producción
- Mejor Dirección
- Vídeo más popular (Video de la popularidad)
Nominados
Vídeo del año
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Adrián Berazaín | La estación | Ismar Rodríguez y Wicho | Nominado |
Raúl Torres | Frío | Joseph Ross | Nominado |
Ilsa | Chico Malo | Ernesto Fundora | Nominado |
Raúl Paz | Carnaval | Joseph Cahill y Raúl Paz | Nominado |
Rita del Prado y Dúo Karma | Mambo Congrí | Alfredo Ureta | Nominado |
Sexto Sentido | Angry boy | Alejandro Pérez | Nominado |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Vídeo Música Popular Bailable
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Pupy y los que son son | No te deje por mal | Wicho | Nominado |
Elito Revé y su Charangón | Agua pá Yemayá | Rudy Mora y Orlando Cruzata | Nominado |
Juan Formell y los Van Van | Me mantengo | Kerry Ribchester | Nominado |
Anacaona | Llora si te duele | Pedrito Vázquez | Nominado |
David Calzado y La Charanga Habanera | La suerte | Alfredo Ureta | Nominado |
Música Tradicional y Folklórica
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Clave y Guaguancó | Solavaya | Rudy Mora y Orlando Cruzata | Nominado |
Conjunto Casino | El cantinero | Julio César Leal e Ismar Rodríguez | Nominado |
María Victoria Rodríguez y Pancho Amat | Mis raíces | Julio César Leal e Ismar Rodríguez | Nominado |
Tony Ávila | La Choza de Chacho y Chucha | Alfredo Ureta | Nominado |
Cándido Fabré | No lloro y canto | Bilko Cuervo | Nominado |
Música Pop
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Yordanis | No puedo esperar | Ernesto Fundora | Nominado |
Raúl Paz | Carnaval | Joseph Cahill y Raúl Paz | Nominado |
Patry White e Insurrecto | En la celda de una prisión | Julio Cesar Leal | Nominado |
Leoni Torres | La mujer ideal | Joel Guillian | Nominado |
Venus y El Magnifíco | Viviendo nuestro amor | Héctor Álvarez | Nominado |
Lebra | Por ese lunar | Joel Guillian | Nominado |
Música Pop Rock
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Moneda Dura | Mi televisor | Nassiry Lugo | Nominado |
Ilsa | Chico malo | Ernesto Fundora | Nominado |
Osamu y Yory Gómez | No me cortes las alas | Julio Cesar Leal y Ismar Rodrígue | Nominado |
Adrián Berazaín | La estación | Ismar Rodríguez y Wicho | Nominado |
X Alfonso | Veo | X Alfonso | Nominado |
Raúl Torres | Frío | Joseph Ross | Nominado |
Canción Balada
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Patricio Amaro | Para toda la vida | Abelo y Pik.com | Nominado |
Síntesis y Omara | Sin ti no soy | X Alfonso | Nominado |
Ivette Cepeda | Sin ir más lejos | Lester Hamlet | Nominado |
Maylú | Its a beatiful day | Alejandro Pérez | Nominado |
Rochy | Contracorriente | Luis Najmias Jr | Nominado |
Haydee Milanés | Mofly | Conrado Martínez |
Trova
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Gretel Cazón y William Vivanco | Trovando | Julio Cesar Leal e Ismar Rodríguez | Nominado |
Nelson Valdez | Labios en cruz | Alfredo Ureta | Nominado |
Rita Maritza Donte | La negra Capitán de la calle | David Ravelo | Nominado |
Rock Metal
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Chlover | Poder a la gente | Alien Ma Alfonso y Ana Vázquez Bueno | Nominado |
Kill the fish | 4 silencios | Vitico, Pardini y Estevita | Nominado |
Combat Noise | Phychobelic | DELA | Nominado |
Música Fusión
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Sexto Sentido | Angry boy | Alejandro Pérez | Nominado |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Baby Lores | La mujer del pelotero | Alejandro Pérez | Nominado |
Buena Fe | Mamífero Nacional | Nelson Ponce, Raupa, Tupac, Mola | Nominado |
Raúl Paz | Gente | Raúl Paz y Luis Najmias jr | Nominado |
Reguetón
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Kola Loca | El cachito | Ian Padrón | Nominado |
Osmani García e invitados | El chupi chupi | Joel Guillian | Nominado |
Jacob Forever | Como a ti te guste | Trujillo y Adriano | Nominado |
El Micha | Con dinero y pasmao | Alejandro Pérez | Nominado |
Osmani García | La malcriá | Alejandro Pérez y Osmaní García | Nominado |
Música Hip Hop
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Doble Filo | Apenas | Todd Wiseman, DP Milos Silber y Luis Casas | Nominado |
Doble Filo | Eso es gansta | Benjamín del Castillo | Nominado |
El tipo este | Si esta es mi mama… | Dj El Jigue y El tipo este | Nominado |
Danay Suárez | Yo aprendí | Willberg H. Monterde | Nominado |
Free Hole negro | Nominado | ||
Danay Suárez | Siempre que llueve | Olaf González | Nominado |
Música Infantil
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Rita del Prado y Dúo Karma | Mambo congrí | Alfredo Ureta | Nominado |
Bola de Nieve | Chivo que rompe tambo | Tony Nodarse | Nominado |
Teresita Fernández | Señora Manatí | Tony Nodarse | Nominado |
Música Instrumental Vocal
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Habana Sax | Decisión | Rudy Mora y Orlando Cruzata | Nominado |
Raptus | Santa Clara | Camilo Quiñones y Víctor M. Vaillant | Nominado |
José Luis Pacheco | Musa | Alejandro Valera Jr | Nominado |
Música Electrónica y House
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
DJ Alejandro Núñez | You and you | Yaima Pardo y Ermitis Blanco | Nominado |
TikosK8 | Renacer | Proyecto sporas | Nominado |
Lida | Waresquein | Loscar Sejo y Legión de Yogurt | Nominado |
Mejor Vídeo Banda Sonora
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Carlos Varela | De vuelta a casa | Olivia Mellado | Nominado |
Buena Fe | Pleiesteichon | Ian Padron | Nominado |
Lida | Waresquein | Loscar Sejo y Legión de Yogurt | Nominado |
Mejor Vídeo Artista Novel
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Venus y El Magnifíco | Viviendo nuestro amor | Héctor Alvarez | Nominado |
Danay Suárez | Yo aprendí | Willberg H. Monterde | Nominado |
Maylú | Its a beatiful day | Alejandro Pérez | Nominado |
Ilsa | Chico malo | Ernesto Fundora | Nominado |
Rita Maritza Donte | La negra Capitán de la calle | David Rabelo | Nominado |
El Micha | Con dinero y pasmao | Alejandro Pérez | Nominado |
Tony Ávila | La choza de Chucho y Chucha | Alfredo Ureta | Nominado |
Opera Prima
Dirección | Video | Músicos y/o Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Olivia Mellado | De vuelta a casa | Carlos Varela | Nominado |
Héctor Álvarez | Viviendo nuestro amor | Venus y El Magnifíco | Nominado |
Miriela Moreno | Amor y sal | Aceituna sin hueso | Nominado |
Omar Leyva | Invulnerable a tus besos | Rebeca Martínez | Nominado |
Vitico, Pardini y los 4 | Silencio | Kill the Fish | Nominado |
Camilo Quiñones y Víctor M. Vaillant | Santa Clara | Raptus | Nominado |
Mejor Making
Making | Artistas ó Agrupación | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
La suerte | Charanga Habanera | Yoendri Villalobos | Nominado |
El cachito | Kola Loca | Maykel Díaz | Nominado |
Frío | Raúl Torres | Joseph Ros | Nominado |
La estación | Adrián Berazaín | Julio C. Llamos y Alex Medina | Nominado |
La mujer del pelotero | Baby Lores | Ana Cecilia Díaz | Nominado |
Mejor Efectos Visuales
Efectos Visuales | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Ismar Rodríguez | La Estación | Adrián Berazaín | Nominado |
Pedrito Vázquez | El cachito | Kola loca | Nominado |
Pedrito Vázquez y Omar Leyva | Frío | Raúl Torres | Nominado |
Gabriel Raso | Chico malo | Ilsa | Nominado |
Osmani Gómez | Mi televisor | Moneda Dura | Nominado |
David Rodríguez y Pik.com | Para toda la vida | Patricio Amaro | Nominado |
Mejor Animación
Animación | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Amiel M, Alfonso | Poder a la gente | Chlover | Nominado |
Osmany Gómez | Mi televisor | Moneda Dura | Nominado |
Raupa, Nelson, Mola y Tupac | Mamifero Nacional | Buena Fe | Nominado |
Henry García y Rolando Valdés | Mambo Congrí | Rita del Prado y Dúo Karma | Nominado |
Dirección de Arte
Director de Arte | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Raúl Paz | Carnaval | Raúl Paz | Nominado |
Jorge García | La suerte | Charanga Habanera | Nominado |
Ivette Ávila y Joseph Ross | Frío | Raúl Torres | Nominado |
Alejandro Pérez y Titina | Angry boy | Sexto Sentido | Nominado |
Eva María Cabrera | El chupi chupi | Osmany García e invitados | Nominado |
Alfredo Ureta | Mambo Congrí | Rita del Prado y Dúo Karma | Nominado |
Mejor Edición
Editor | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Iosma y D Bellver | El chupi chupi | Osmany García e invitados | Nominado |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Alberto Saldana | Chico malo | Ilsa | Nominado |
Daniel Diez | Frío | Raúl Torres | Nominado |
X Alfonso | Veo | X Alfonso | Nominado |
Dirección de fotografía
Director fotografía | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Alejandro Pérez | Angry Boy | Sexto Sentido | Nominado |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Luis Najmias | Frío | Raúl Torres | Nominado |
Eric Delgado | El chupi chupi | Osmany García e invitados | Nominado |
Eduardo Rodríguez | Invulnerable a tus besos | Rebeca Martínez | Nominado |
Víctor Rising | Yo aprendí | Dana Suárez | Nominado |
Mejor Producción
Productor | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Alfredo González | El chupi chupi | Osmany García y sus invitados | Nominado |
Ernesto Ibarzabal | La mujer del pelotero | Baby Lores | Nominado |
Bobby Stany | Frío | Raúl Torres | Nominado |
Susel Ochoa y Raymel Delgado | La suerte | Charanga Habanera | Nominado |
Raúl Paz | Carnaval | Raúl Paz | Nominado |
Mejor Dirección
Dirección | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Joseph Cahill y Raúl Paz | Carnaval | Raúl Paz | Nominado |
Ismar Rodríguez y Wicho | La Estación | Adrián Berazaín | Nominado |
Joseph Ros | Frío | Raúl Torres | Nominado |
Alejandro Pérez | Angry Boy | Sexto Sentido | Nominado |
Ernesto Fundora | Chico malo | Ilsa | Nominado |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Vídeo más popular
Músicos y/o Agrupación | Vídeo | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Moneda Dura | Mi televisor | Nassiry Lugo | Nominado |
Osmany García y sus invitados | El chupi chupi | Joel Guillian | Nominado |
David Calzado y La Charanga Habanera | La suerte | Alfredo Ureta | Nominado |
Kola Loka | El cachito | Ian Padrón | Nominado |
Anacaona | Llora si te duele | Pedrito Vázquez | Nominado |
David Calzado y La Charanga Habanera | Charanguero | Alfredo Ureta | Nominado |
Kola loka | A la my love | Ian Padrón | Nominado |
Raúl Paz | Gente | Raúl Paz y Luis Najmias jr. | Nominado |
Buena Fe | Pleiesteichon | Ian Padrón | Nominado |
Leoni Torres | Si Me Besa Tu Boca | Yuliet Cruz y Yeandro Tamayo | Nominado |