XIX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado

Revisión del 12:05 14 feb 2018 de Javiermartin jc (discusión | contribuciones) (Texto reemplazado: «Categoría:Eventos y competiciones deportivas» por «Categoría:Eventos deportivos»)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
XIX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado
Información sobre la plantilla
7479-fotografia-g.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XIX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado. Es la décimo novena edición del Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado y tuvo lugar en Cuba en 1971.

Inicio

En este campeonato, celebrado en 1971, participaron diez equipos y quedó campeón el equipo Cuba.

Equipos Participantes

Cuba

Lázaro Pérez, Ramón Hechevarría, Félix Isasi, Rodolfo Puente, Antonio González, Urbano González, Owen Blandino, Vicente Díaz, Elpidio Mancebo, Raúl Reyes, Armando Capiró, Wilfredo Sánchez, Rigoberto Rosique, Eulogio Osorio, Santiago Mederos Iglesias, Rolando Macías, José Antonio Huelga, Antonio Jiménez, Roberto Valdés, Oscar Romero.

Director: Servio Borges.

Colombia

Jorge de la Rosa, Abel Leal, Humberto Bayuelos, Nelson García, Luis Herrera, Orlando Ramírez, Julio Peñaloza, Amaury Espinosa, Alejandro Lian, René Morelos, Orlando García, Reemberto Madera, Manuel Jiménez, Luis C. Gaviria, Pompeyo Llamas.

Director: Antonio Torres.

Nicaragua

Juan Oviedo, Antonio Chévez, Julio Juárez, Antonio Herradora, Sergio Lacayo, Antonio Alonso, Orlando Espinosa, Mariano López, Vicente López, José R. Sandino, Calixto Vargas, Antonio Membreño, Rafael Obando, César Jarquín, Valeriano Mairena, Julio Molina, Pedro Selva.

Director: Heberto Portobanco.

Puerto Rico

Johnny Martínez, Rogelio Negrón, Luis R. Colón, Carlos Ramos, Luis A. Mercado, Julio C. Roubert, Sigfredo Alicea, Sandalio Quiñones, Rubén Valdés, Pedro R. García, Heriberto Cuevas, José A. Valentín, Virgilio Alvarado, Luis A. Torres, Carlos Lowell, Luis Renovales, Héctor Horta, Bruno Bachier, Julio Osuna, Milton Plaud.

Director: Pedro Meléndez.

Panamá

Roy Blakes, Rolando Montero, José Berenguere, Eugenio Wilson, Israel González, Reynaldo Juárez, Alex Castro, Laurence Ramsey, Francisco Gutiérrez, Jerry D. Welch, José Tejeiro, José Daniela, Gilberto Martínez, Daniel Herrera, Eugenio Fuentes, Felicio Solís, Ruperto Cooper, Víctor Almengor, Agustín Ríos, Eduardo Bartley.

Director: Diómedes Olivo.

Canadá

Bob Thompson, Brian Hoddson, Grant Everard, Ted Bridgett, Bruce Klaehn, Allan Mc Kee, Tom Mc Kenzie, Marc Ovellette, Norm Caig, Andy Logan, Michel Beaudry, Nick Owen, John Osborne, Randy Munch, Dale Stokke, Rick Cruise, Brock Mc Conachy, Doug Simon, Dave Bouder.

Director: Gerry Mac Kay.

República Dominicana

Juan M. Ortiz, Narciso Rivera, José M. Joaquín, Rafael G. Rodríguez, Francisco A. Cruz, José H. Estévez, Carlos A. Graciano, Roberto Rodríguez, Luis R. Polanco, Marcos Tejeda, Luis T. Germosén, Leonte E. Guerra, Luis M. Piñol, Ramón L. Greene, Nelson R. Llenas, Adalberto A. Díaz, Diógenes Belliard, José R. Guerrero, Luis M. Berroa, Rafael S. Landestoy.

Director: Manuel J. Javier.

Italia

Giorgio Castelli, Bruno Laurenzi, Giusseppe Silva, Giovanni Lerckel, Giacomo Bertoni, Enzo Lauri, Giuseppe Reverberi, Franco Geron, Federico Corradini, Febrizio Fornia, Carlo Passaroto, Alberto Rinaldi, Ciampaolo Mirra, Luciano Dall´Ospedale, Gianni Bortolomai, Luigi Ugolotti, Iván Cavazzano, Alfredo Meli, Daniele Bolsi, Giorgio Costantini.

Director: Guido Pellacini.

México

José Hernández, Rubén Pedroso, Rafael García, Emiliano Juárez, Sigfredo Valenzuela, Oscar Robles, Ramón Guzmán, Marco A. Mesa, Gregorio Morales, Arturo Gómez, Eduardo Ruiz, Roque Barrera, Alfonso Martínez, Arturo Corvera, Pedro Ramoneti, Javier Porras, Manuel Ponce, Narciso A. Thompson, José L. Fragoso, Ricardo Jiménez.

Director: José L. García.

Antillas Holandesas

Rupert Briesen, Camilla Lucien, Roland Nelson, Samuel Bernard, Richard Vincent, Frederich Alfonso, Edward Joseph, Max Cardinal, Apolinario Teófilo, Raymundo Remigio, Juan Josef, Alfonso James, Elías Filomeno, Wilfred Frederich, Richard Franklin, Alvin Fleming, Fernando Josefa, Benjamín Crecencio, Foaud Daou, Apolonio Troeman.

Director: Juan Maduro.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Cuba 9 9 0 1000 -
Colombia 9 7 2 778 2
Nicaragua 9 6 3 667 3
Puerto Rico 9 6 3 667 3
Panamá 9 5 4 556 4
Canadá 9 4 5 444 5
República Dominicana 9 4 5 444 5
Italia 9 2 7 222 7
México 9 2 7 222 7
Antillas Holandesas 9 0 9 000 9
















Bateo colectivo de los equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Cuba 309 66 93 14 3 3 55 301
Panamá 325 43 83 12 3 2 40 255
Puerto Rico 282 28 67 9 0 1 23 238
República Dominicana 300 32 69 14 4 1 26 230
Colombia 301 31 68 8 4 3 27 226
México 285 36 62 15 1 1 31 218
Nicaragua 289 37 61 2 2 0 24 211
Canadá 316 29 60 5 2 4 23 190
Antillas Holandesas 296 21 46 13 3 0 16 155
Italia 280 18 39 3 2 0 8 139
















Pitcheo colectivo de los equipos

Equipo G P INN VB H C CL SO BB PCL
Cuba 9 0 81 263 34 4 4 79 27 0.44
Puerto Rico 6 3 79.2 270 35 15 8 96 33 0.90
México 2 7 77.1 281 50 19 11 55 26 1.16
Nicaragua 6 3 81 287 60 21 17 65 37 1.89
Colombia 7 2 83.1 287 48 22 18 42 32 1.94
Panamá 5 4 81 292 62 30 22 54 24 2.44
República Dominicana 4 5 79.1 311 72 46 24 58 31 2.72
Canadá 4 5 85.2 325 88 51 37 50 38 3.89
Antillas Holandesas 0 9 81 326 89 64 41 37 42 4.56
Italia 2 7 77 341 110 69 44 37 26 5.14
















Fildeo colectivo de los equipos

Equipo JJ O A E TL AVE
Cuba 9 243 104 5 352 986
Nicaragua 9 243 117 9 369 975
Panamá 9 243 111 11 365 970
Colombia 9 250 137 13 400 967
Puerto Rico 9 239 102 14 355 960
México 9 232 105 17 354 952
Canadá 9 257 125 20 402 950
República Dominicana 9 238 110 24 372 935
Antillas Holandesas 9 243 123 28 394 929
Italia 9 231 104 28 363 923
















Lideres individuales

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Ganados C. Lowell (PRO) 3
Promedio de Carreras Limpias Santiago Mederos (CUB) 0.00
Campeón de Bateo Rodolfo Puente (CUB) 429
Carreras Anotadas Elpidio Mancebo (CUB) 12
Hits Conectados Ruperto Cooper (PAN) 14
Dobles Conectados 4 jug. empatados 5
Triples Conectados A. Wester (AHO) 2
Triples Conectados R.L. Greene (DOM) 2
Triples Conectados L.C. Gaviria (COL) 2
Jonrones Conectados Luis Escobar (COL) 2
Jonrones Conectados Rick Cruise (CAN) 2
Carreras Impulsadas Ruperto Cooper (PAN) 11
Bases Robadas Orlando Ramírez (COL) 7




















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H AVE
R. Puente (CUB) 21 7 9 429
L. Pérez (CUB) 27 6 11 407
L. Escobar (COL) 31 6 12 387
R. Obando (NIC) 31 7 12 387
E. Mancebo (CUB) 34 12 13 382
R. Cooper (PAN) 37 8 14 378
W. Sánchez (CUB) 33 9 12 364
L. Germosén (DOM) 33 5 12 364
L. Mercado (PRO) 36 2 13 361
J. Porras (MEX) 32 1 11 344
















Primeros lanzadores

Equipo INN C CL SO BB PCL
Santiago Mederos (CUB) 18 0 0 22 8 0.00
L. Torres (PRO) 16 0 0 20 5 0.00
R. Valdés (CUB) 13 0 0 9 2 0.00
J. Juárez (NIC) 9.2 0 0 9 3 0.00
M. Mesa (MEX) 9 1 0 1 2 0.00
C. Lowell (PRO) 27 2 1 32 9 0.33
A. Herradora (NIC) 21.2 3 1 10 12 0.42
A. Jiménez (CUB) 17.2 1 1 17 10 0.51
O. Romero (CUB) 17 1 1 17 3 0.53
R. Blake (PAN) 15.1 5 1 9 1 0.59





















Equipo Todos Estrellas

Receptor Lázaro Pérez (CUB)
Primera Base Elpidio Mancebo (CUB)
Segunda Base Rafael Obando (NIC)
Tercera Base Abel Leal (COL)
Torpedero Rodolfo Puente (CUB)
Jardinero Izquierdo Luis Escobar (COL)
Jardinero Derecho Wilfredo Sánchez (CUB)
Jardinero Central Luis Mercado (PRO)
Lanzador Derecho Carlos Lowell (PRO)
Lanzador Zurdo Santiago Mederos (CUB)
El Más Destacado Rodolfo Puente (CUB)

















Modo de clasificación

  • Cada equipo jugará 9 juegos entre ellos. Quedará campeón el equipo que más victorias logre.

Leyenda

  • AHO – Antillas Holandesas
  • CAN - Canadá
  • COL - Colombia
  • C.R – Costa Rica
  • CUB - Cuba
  • SAL – El Salvador
  • EE.UU – Estados Unidos
  • GUA - Guatemala
  • HAW - Hawai
  • HOL - Holanda
  • ING - Inglaterra
  • ITA - Italia
  • MEX - México
  • NIC - Nicaragua
  • PAN - Panamá
  • PRO – Puerto Rico
  • DOM – República Dominicana
  • VEN - Venezuela
  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pitcher, los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Enlaces externos

Fuentes