XX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado

Revisión del 13:45 14 feb 2018 de Javiermartin jc (discusión | contribuciones) (Texto reemplazado: «Categoría:Eventos y competiciones deportivas» por «Categoría:Eventos deportivos»)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
XX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado
Información sobre la plantilla
7479-fotografia-g.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XX Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado. Es la duodécima edición del Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado y tuvo lugar en Nicaragua en 1972.

Inicio

En este campeonato, celebrado en 1972, se registró el mayor número de participantes hasta ese momento, con 16 equipos. Se implantaron treinta y cuatro nuevos récords y se igualaron siete, tres de ellos sin permitir hits ni carreras. Resultó campeón el equipo Cuba.

Equipos Participantes

Cuba

Evelio Hernández, Braudilio Vinent, Oscar Romero, Wilfredo Sánchez, Lázaro Pérez, Agustín Arias, Orlando Figueredo, Armando Capiró, Arturo Linares, Félix Isasi, Urbano González, Fermín Laffita, Rodolfo Puente, Rigoberto Rosique, Agustín Marquetti, Owen Blandino, Antonio Jiménez, José A. Huelga, Bernardo González, Santiago Mederos Iglesias (Changa Mederos).

Estados Unidos

Jack R. Rhine, Robert J. Power, Brad Brian, Joseph McIntosh, Manuel Estrada, Jackson A. Todd, Donald Ellison, Thomas E. McMillan, James Nicholson, Bobby Tucker, Joffrey Malinoff, Eugene Deylon, Kerry Dineen, Lee C. Jorg, Robert J. Polock, Robert L. Sallinger, Jay R. Smith, Rubén García, Steve Bausmiller, Richard A. Smith.

Nicaragua

Antonio Herradura, Calixto Vargas, Pedro Selva, Vicente López, Antonio Chévez, José R. Sandino, César Jarquín, Carlos Rosales, Bonar Luzey, Ernesto López, Rafael Obando, Julio Juárez, Denis Martínez, Germán Jiménez, Sergio Lacayo, Gersán Jarquín, Valeriano Mairena, Julio Cuaresma, Aubrey Taylor, Ángel Dávila.

Japón

Hideo Furuya, Satoshi Niimi, Masaru Oba, Yuji Nakamura, Kiyoharu Uematsu, Teruji Hashizume, Yoghito Oda, Nobuyuki Funami, Shinji Takaka, Yoshihiro Yamamoto, Tsutomu Minowa, Toshiyuki Yamada, Masatoshi Hosokawa, Horoaki Suzuki, Yoshiyuki Sakakibara, Zengo Ikeda, Tetsuya Tsuji, Yoshihiro Furukawa, Kojiro Ikegaya, Katsumasa Ishikawa.

Panamá

Alonso Alleyne, Gilberto Martínez, Ricardo Regalado, Emilio Castro, Roy Blake, Ronaldo Montero, Agustín Ríos, Felicio Solís, Manuel Cedeño, Ramiro Cedeño, Ruperto Cooper, Lorenzo Ramsey, Samuel Quintero, Francisco Gutiérrez, Predio Cedeño, Eugenio Fuentes, Héctor Saavedra, Eugenio Wilson, Justiniano Cedeño, José Berenguer.

Puerto Rico

Luis R. Colón, Sandalio Quiñones, Rogelio Negrón, Luis Mercado, Juan Pachot, Evaristo Roldán, Alcides Curet, Juan Martínez, Miguel Mangual, José A.Valentín, Carlos Ramos, Luis Torres, José Garay, Luis Renovales, Pedro García, Sigfredo Alicea, Julio C. Roubert, Luis G. Andujar, Bruno Vachier, José González.

República Dominicana

Rafael Feliz, Diógenes Belliard, Felipe Castro, José Cabreja, Samuel Reynoso, Librado Sterling, Fidel Mejía, Juan de J. Melo, Rafael Rodríguez, Luis Germosén, Santiago García, Julio Vitini, Néstor Ramírez, Roberto Rodríguez, Pedro J. Edwards, Pablo Alcántara, José Cruz, Luis Ramos, Arcadio de la Rosa.

Taiwán

Hsien Ming-Yung, Liu Kuo-Huel, Chen Zon-Shan, Chai Cheun Ching, Laung Shin-Fa, Liu Tieh-Shung, Tu Shan-San, Chai Shie-Fong, Tan Shing-Ming, Lin Jen-Tsing, Chou A-Hai, Ho Ching-Shan, Kuo Jiun-Kun, Lin Ho, Huan Chia Hsing, Chen Chiun-Der, Chiou Hsing-Der, Kao Ker-Wu, Lin Jau-Huey, Chen Hsiu-Hsiung.

Canadá

Dennis O. Lindstrand, Arnold Jamiesson, Wayne Martín, Michel de la Sabloniere, Ted Lawlor, Norm Caig, Phillip Schmidt, Pat Angers, Richard B. Cruise, John Osborne, John W. Elick, Garth Neville, Hugh Mac Ivor, Harry Hodgson, Bruce Gullett, Marvin Swanson, Brian Revin, Glennis Scott, Randy Sawa, Frederick Cardwell.

Guatemala

Héctor Menéndez, Marcial Hernández, Carlos Guzmán, Gustavo Staebler, Rolando Arévalo, Ramiro Ortiz, René Mena, Fernando Espinosa, Tomás MacKay, Salvador Acosta, Francisco Rivera, Rafael Iriarte, Jorge Cordero, César Marroquín, Jorge Iriarte, Jesús Acosta, Raúl Rivera, Baldomero Morales, Marco A. Villalobos, Noel Ortiz.

Honduras

Luis Fortín, Virgilio Navarro, Humberto García, Santos Galea, Eduardo Vázquez, José Mairena, Guillermo Garay, Daniel Sánchez, Aaron Woods, Casimiro Figueroa, Larry Lions, Gregorio Espinosa, Isaac Reed, Raúl Ugarte, Henry Rodríguez, Miguel Andrade, Enrique Abarca, Reynaldo Padilla, Mariano Cavaría, Cristóbal Ávila.

Brasil

Arlindo Nekane, Joao Shoiti, Mitshiko Yoshinaga, Luis Shoiti, Heiji Yui, Srunji Kobashi, Nobori Nagashima, Mitsuyoshi Sato, Katsuo Muraoka, Laulindo Sakaki, Antonio Shinohara, Tamiki Miura, Akio Takayagi, Hiroto Yokota, Ivo Katsuo Itakawa, Kaiji Nakahori, Pedro Sakaki, Yamato Takaki, Gasuke Sato, Kasumi Okada.

Costa Rica

Laureano Benavides, Canuto Kennedy, Eduardo Schumann, Jorge Zavala, Ernie Babb, Mario Guzmán, Mario Espinosa, Mario Zeledón, Juan Martínez, Arnoldo Bermúdez, Harry Fernández, Antonio Murrel, Alfonso Sequeiro, Manuel Bermúdez, Rafael Molina, Eugenio Barrs, Frank Solera, Juan Siles, Lambert Foster, Germán Quiroz.

El Salvador

Nelson Valladares, Roger Barberena, José Guerrero, Mario Mora, Ricardo Nolasco, Juan Garay, Mauricio Renderos, Eduardo Mitchel, Carlos Calderón, Mario Flores, José Godínez, Jaime Galeano, Guillermo Grajeda, Willy Renderos, Armando Renderos, Mauricio Gómez, Raúl Urquilla, Pedro Gámez, Oscar Herrera, Carlos Choto.

Italia

Murizio Foppiani, Bruno Laurenzi, Federico Corradini, Angelo Fontana, Iván Cavazzano, Giacomo Bertoni, Giuseppe Massellucci, Giorgio Constantini, Carlo Passarotto, Angelo Argentieri, Giorgio Castelli, Giovanni Lercker, Luciano Dall´Ospedale, Fabricio Fornia, Giampolo Mirra, Fiorenzo Gobet, Alfredo Meli, Gaetano Marazzi, Giulio Glorioso, Darío Bazzarini.

República Federal Alemana

Roland Hoffmann, Claus Helmig, Honrad Kainz, Kurt Kainz, Norbert Jager, Jurgen Schubert, Jurgen Helmig, Peter Butny, Ralf Schmidt, Karl Phillipp, Harald Stumpf, Jurgen Reiss, Rudolf Schweiszer, Walter Schmitt, Wolfang Grub, Helmut Oppelt.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Cuba 15 14 1 933
EE.UU 15 13 2 867
Nicaragua 15 13 2 867
Japón 15 11 4 733
Panamá 15 10 5 667
Puerto Rico 15 9 6 600
República Dominicana 15 9 6 600
Taiwán 15 9 6 600
Canadá 15 8 7 533
Guatemala 15 5 10 333
Honduras 15 4 11 267
Brasil 15 4 11 267
Costa Rica 15 4 11 267
El Salvador 15 4 11 267
Italia 15 3 12 200
Rep.Fed. Alemana 15 0 15 000
























Bateo colectivo de los Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Cuba 556 140 189 35 12 11 126 340
Nicaragua 531 86 149 28 6 3 71 281
Estados Unidos 520 97 143 31 7 7 87 275
República Dominicana 513 68 137 17 3 4 56 267
Canadá 522 60 136 22 4 4 52 261
Panamá 492 59 121 17 3 2 49 246
Japón 498 95 121 24 6 3 78 243
Puerto Rico 496 61 118 20 3 0 54 238
Taiwán 467 62 105 8 8 2 56 225
Guatemala 494 47 108 12 3 4 40 219
Italia 496 40 105 12 5 0 34 212
Honduras 442 34 90 9 0 0 27 204
Brasil 488 51 99 13 6 0 40 203
Costa Rica 539 42 108 14 3 0 32 200
El Salvador 461 40 87 3 3 0 25 189
Rep. Fed. Alemana 447 13 52 9 0 0 12 116
























Pitcheo colectivo de los Equipos

Equipo INN VB H C CL SO BB PCL
Japón 133 449 64 11 5 161 27 0.34
Cuba 135 461 71 17 12 133 27 0.80
Nicaragua 140 480 80 20 15 110 40 0.96
Estados Unidos 137.1 461 67 22 19 158 66 1.25
Taiwán 134 491 97 40 25 121 28 1.68
Panamá 132 468 107 39 25 111 40 1.70
Puerto Rico 136 470 85 36 27 135 56 1.79
Brasil 129 482 109 58 34 52 49 2.37
Canadá 138 496 114 63 39 82 66 2.54
República Dominicana 134 501 131 58 40 86 48 2.69
Italia 136 524 135 85 51 90 74 3.38
Guatemala 132.1 518 143 69 52 54 51 3.54
Honduras 123 480 124 67 53 55 50 3.88
El Salvador 124.2 493 145 92 59 48 76 4.26
Costa Rica 138 563 161 118 88 59 80 5.74
RFA 127 625 235 200 136 38 81 9.64
























Fildeo colectivo de los Equipos

Equipo JJ O A E TL AVE
República Dominicana 15 402 206 28 636 956
Cuba 15 405 154 16 575 972
Japón 15 399 143 16 558 971
Estados Unidos 15 412 156 18 586 969
Panamá 15 396 182 22 600 963
Nicaragua 15 420 189 24 633 962
Taiwán 15 402 164 25 591 958
Guatemala 15 397 178 28 603 954
Canadá 15 414 209 31 654 953
Honduras 14 369 168 27 564 952
Puerto Rico 15 408 196 32 636 950
Brasil 15 387 181 32 600 947
Costa Rica 15 414 190 44 648 932
Italia 15 408 158 43 609 929
El Salvador 14 374 182 42 598 930
Rep. Fed. Alemana 15 381 183 78 642 879
























Lideres Individuales

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Ganados Braudilio Vinent (CUB) 4
Juegos Ganados Richard A. Smith (EE.UU) 4
Promedio de Carreras Limpias Zengo Ikeda (JPN) 0.00
Campeón de Bateo Masaru Oba (JPN) 415
Carreras Anotadas Wilfredo Sánchez (CUB) 22
Hits Conectados Wilfredo Sánchez (CUB) 29
Dobles Conectados Félix Isasi (CUB) 8
Triples Conectados 4 jug. empatados 3
Jonrones Conectados René Mena (GUA) 4
Carreras Impulsadas Armando Capiró (CUB) 21
Bases Robadas Masaru Oba (JPN) 14


















Equipo Todos Estrellas

Receptor Yuji Nakamura (JPN)
Primera Base Calixto Vargas (NIC)
Segunda Base Félix Isasi (CUB)
Tercera Base José Cabreja (DOM)
Torpedero Rodolfo Puente (CUB)
Jardinero Izquierdo Armando Capiró (CUB)
Jardinero Derecho Wilfredo Sánchez (CUB)
Jardinero Central Luis Mercado (PRO)
Lanzador Derecho Julio Suárez (NIC)
Lanzador Zurdo Zengo Ikeda (JPN)
















Modo de Clasificación

  • Cada equipo jugará 15 juegos entre ellos. Quedará campeón el equipo que más victorias logre.


Leyenda

  • AHO – Antillas Holandesas
  • CAN - Canadá
  • COL - Colombia
  • C.R – Costa Rica
  • CUB - Cuba
  • SAL – El Salvador
  • EE.UU – Estados Unidos
  • GUA - Guatemala
  • HAW - Hawai
  • HOL - Holanda
  • ING - Inglaterra
  • ITA - Italia
  • MEX - México
  • NIC - Nicaragua
  • PAN - Panamá
  • PRO – Puerto Rico
  • DOM – República Dominicana
  • VEN – Venezuela
  • JAP - Japón
  • TAI – Taiwán
  • BRA – Brasil
  • RFA – República Federal Alemana
  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pitcher, los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Enlaces externos

Fuentes