Saltar a: navegación, buscar

Campeonato Nacional Rafael Fortún

Campeonato Nacional Rafael Fortún
Rafael.f.JPG
Evento específico de atletismo
Fecha de comienzo:4 de mayo de 1984
Lugar:Camagüey

Campeonato Nacional Rafael Fortún, es una competencia de atletismo para el área de velocidad, que se celebra anualmente en Camagüey con la participación de atletas de todas las provincias del país.

Surgimiento

Este evento se inicia en 1984, toma el nombre de Rafael Fortún en homenaje al destacado atleta camagüeyano, - primer campeón de los Juegos Panamericanos, Buenos Aires, Argentina, 1951 y triple campeón de los 100 metros en Juegos Centroamericanos y del Caribe - fallecido en 1982.

La competencia surge por iniciativa de la Comisión Provincial de Atletismo y el Sectorial Provincial de Deportes en Camagüey, en los inicios era un evento nacional por invitación, donde estas entidades cursaban invitaciones a las provincias interesadas en participar.

Desde 1988 la competencia tiene carácter de Campeonato Nacional de Atletismo, evento donde participan todas las provincias y el municipio especial, Isla de la Juventud.

La mayoría de las ediciones se han celebrado en la Pista Patricio Lumumba, ubicada en el centro de la ciudad, otras se celebraron en la Universidad de Camagüey.

Ediciones celebradas

Desde 1984 a la fecha se han celebrado 22 ediciones de esta competencia, dejándose de realizar las correspondientes a los años 1991, 1992, 2003, 2004, 2005, 2008 y 2010. Ha existido irregularidad en las especialidades convocadas desde la primera edición hasta la última celebrada en 2011.

I Edición

Del 4 al 5 de mayo de 1984

  • Especialidades
  • 100 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y Femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
La Habana HAB 22 018
Camagüey CMG 19 177
Matanzas MTZ 11 256
Pinar del Río PRI 9 342
Sancti Spiritus SSP 7 461
Granma GRA 6 485
Ciudad Habana CHA 6 046
Guantánamo GTM 4 315
Las Tunas LTU 4 045
10º Ciego de Ávila CAV 2 673
11º Santiago de Cuba SCU 2 062
12º Cienfuegos CFG 1 185

II Edición

Del 25 al 26 de mayo de 1985

Especialidades

  • 100 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y Femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
ESPA Nacional ESP 120
Camagüey CMG 81
Ciudad Habana CHA 51
Matanzas MTZ 47
Fuerzas Armadas FAR 45
Guantánamo GTM 17
DINAMO DIN 15
Pinar del Río PRI 8
Santiago de Cuba SCU 7
10º Cienfuegos CFG 6
11º Granma GRA 3
Sancti Spiritus SSP
Ciego de Ávila CAV
Las Tunas LTU
Holguín HOL

III Edición

Del 17 al 18 de mayo de 1986

Especialidades

  • 100 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y Femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Camagüey CMG 21 946
Santiago de Cuba SCU 5 882
Pinar del Río PRI 5 651
Holguín HOL 4 634
Fuerzas Armadas FAR 4 060
Granma GRA 3 422

IV Edición

Del 29 al 30 de abril de 1987

Especialidades

  • 100 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y Femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y Femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Camagüey CMG 18 947
La Habana HAB 13 847
Santiago de Cuba SCU 8 958
Matanzas MTZ 6 913
Ciudad Habana CHA 6 199
Pinar del Río PRI 5 014
Holguín HOL 4 726
Las Tunas LTU 4 153
Isla de la Juventud IJV 3 948

V Edición

Del 5 al 6 de mayo de 1988

Especialidades

  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y Femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y Femenino)
  • Relevo Escandinavo, (masculino y Femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Ciudad Habana CHA 6 489
Matanzas MTZ 6 458
Pinar del Río PRI 6 323
La Habana HAB 6 220
Camagüey CMG 5 555
Guantánamo GTM 5 474
Santiago de Cuba SCU 3 703
Villa Clara VCL 3 208
Holguín HOL 2 558
10º Cienfuegos CFG 1 649
11º Las Tunas LTU 837
12º Ciego de Ávila CAV 787

VI Edición

Del 13 al 16 de abril de 1989

Especialidades

  • 100 metros planos, (femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 200 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo Escandinavo, (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Ciudad Habana CHA 8 890
Pinar del Río PRI 8 606
Camagüey CMG 7 290
Matanzas MTZ 7 206
Guantánamo GTM 7 093
Santiago de Cuba SCU 5 615
Holguín HOL 5 240
La Habana HAB 4 280
Ciego de Ávila CAV 3 067
10º Sancti Spíritus SSP 2 930
11º Cienfuegos CFG 2 769
12º Granma GRA 2 511
13º Villa Clara VCL 1 284
Isla de la Juventud IJV
Las Tunas LTU

VII Edición

Del 4 al 6 de mayo de 1990


Especialidades

  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 200 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo Escandinavo, (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Matanzas MTZ 8 262
La Habana HAB 8 065
Pinar del Río PRI 7 858
Camagüey CMG 7 268
Ciudad Habana CHA 5 797
Santiago de Cuba SCU 5 205
Villa Clara VCL 4 781
Guantánamo GTM 4 458
Cienfuegos CFG 2 982
10º Holguín HOL 1 643
11º Sancti Spíritus SSP 1 481
12º Las Tunas LTU 1 342
13º Ciego de Ávila CAV 1 004
14º Granma GRA 910
Isla de la Juventud IJV

VIII Edición

Del 10 al 11 de junio de 1993

Especialidades

  • 60 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo Escandinavo, (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Santiago de Cuba SCU 126
Guantánamo GTM 60
Matanzas MTZ 58
La Habana HAB 56
Camagüey CMG 44
Pinar del Río PRI 37
Ciudad Habana CHA 31
Sancti Spiritus SSP 21
Villa Clara VCL 19
10º Ciego de Ávila CAV 14
11º Cienfuegos CFG 13
12º Las Tunas LTU 9
13º Holguín HOL 4
14º Granma GRA 3

IX Edición

Del 2 al 3 de julio de 1994

Especialidades

  • 60 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo Escandinavo, (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Santiago de Cuba 86
Matanzas 79
Pinar del Río 55
Camagüey 55
Guantánamo 55
Ciudad Habana 45
La Habana 28
Villa Clara 19
Ciego de Ávila 15
10º Holguín 13
11º Cienfuegos 12
12º Las Tunas 11
13º Granma 11
14º Sancti Spiritus 9
Isla de la Juventud

X Edición

Del 19 al 20 de mayo de 1995

Especialidades

  • 60 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Santiago de Cuba
Ciudad Habana
La Habana
Matanzas
Pinar del Río
Camagüey
Cienfuegos
Holguín
Ciego de Ávila
10º Isla de la Juventud
11º Villa Clara
12º Guantánamo
13º Las Tunas
14º Granma
15º Sancti Spiritus

XI Edición

Del 1 al 3 de marzo de 1996

Especialidades

  • 60 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (femenino)
  • 110 metros con vallas, (masculino)
  • 200 metros con vallas, (masculino y femenino)
  • 400 metros con vallas, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Santiago de Cuba SCU 160
Ciudad Habana CHA 152
Guantánamo GTM 133
La Habana HAB 98
Camagüey CMG 95
Holguín HOL 89
Matanzas MTZ 84
Pinar del Río PRI 81
Villa Clara VCL 77
10º Granma GRA 70
11º Cienfuegos CFG 57
12º Sancti Spiritus SSP 35
13º Isla de la Juventud IJV 34
14º Ciego de Ávila CAV 27
15º Las Tunas LTU 10

XII Edición

Del 28 de febrero al 1 de marzo de 1997

Especialidades

  • 60 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (juvenil y mayores), (femenino)
  • 110 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino)
  • 200 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Santiago de Cuba SCU
Camagüey CMG
Guantánamo GTM
Pinar del Río PRI
Matanzas MTZ
Holguín HOL
Villa Clara VCL
La Habana HAB
Granma GRA
10º Ciego de Ávila CAV
11º Las Tunas LTU
12º Cienfuegos CFG
13º Isla de la Juventud IJV
14º Sancti Spiritus SSP
15º Ciudad Habana CHA

XIII Edición

Del 27 al 29 de febrero de 1998

Especialidades

  • 60 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (juvenil y mayores), (femenino)
  • 110 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino)
  • 400 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Santiago de Cuba SCU
Ciudad Habana CHA
Pinar del Río PRI
Matanzas MTZ
Camagüey CMG
Villa Clara VCL
La Habana HAB
Guantánamo GTM
Las Tunas LTU
10º Holguín HOL
11º Granma GRA
12º Cienfuegos CFG
13º Ciego de Ávila CAV
14º Isla de la Juventud IJV
15º Sancti Spiritus SSP

XIV Edición

Del 26 al 27 de febrero de 1999


Especialidades

  • 60 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (juvenil y mayores), (femenino)
  • 110 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino)
  • 400 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Santiago de Cuba 144
Ciudad Habana 138
Pinar del Río 108
La Habana 106
Guantánamo 91
Granma 83
Camagüey 83
Las Tunas 82
Villa Clara 78
10º Matanzas 61
11º Holguín 39
12º Cienfuegos 32
13º Ciego de Ávila 23
14º Sancti Spiritus 18
15º Isla de la Juventud 3

XV Edición

Del 10 al 11 de marzo de 2000

Especialidades

  • 100 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (juvenil y mayores), (femenino)
  • 110 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino)
  • 400 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Santiago de Cuba SCU 178
Ciudad Habana CHA 171
La Habana HAB 90
Granma GRA 75
Guantánamo GTM 72
Pinar del Río PRI 71
Camagüey CMG 65
Holguín HOL 59
Ciego de Ávila CAV 58
10º Villa Clara VCL 50
11º Las Tunas LTU 49
12º Cienfuegos CFG 27
13º Sancti Spiritus SSP 24
14º Isla de la Juventud IJV 24
15º Matanzas MTZ 20

XVI Edición

Del 23 al 24 de marzo de 2001

Especialidades

  • 60 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (juvenil y mayores), (femenino)
  • 110 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino)
  • 400 metros con vallas, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (juvenil y mayores), (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
Ciudad Habana CHA 123
Santiago de Cuba SCU 90
Camagüey CMG 77
Guantánamo GTM 66
La Habana HAB 52
Granma GRA 46
Ciego de Ávila CAV 40
Holguín HOL 37
Matanzas MTZ 32
10º Las Tunas LTU 29
11º Pinar del Río PRI 23
12º Villa Clara VCL 20
13º Cienfuegos CFG 16
14º Isla de la Juventud IJV 9
15º Sancti Spiritus SSP 6

XVII Edición

Del 15 al 17 de marzo de 2002

Especialidades

  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)

Lugares por provincias (Medallas)

Lug Provincia Siglas Oro Plata Bronce Total
Santiago de Cuba SCU 4 2 2 8
Granma GRA 3 1 2 6
Pinar del Río PRI 3 1 4
La Habana HAB 2 3 1 6
Villa Clara VCL 2 1 1 4
Holguín HOL 2 1 3
Matanzas MTZ 2 2 4
Ciego de Ávila CAV 1 3 4
Cienfuegos CFG 1 1 2
10º Camagüey CMG 1 1
11º Ciudad Habana CHA 3 5 8
12º Sancti Spiritus SSP 2 2
Las Tunas LTU NP
Guantánamo GTM NP
Isla de la Juventud NP

XVIII Edición

Del 3 al 5 de marzo de 2006

Especialidades

  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (femenino)
  • 110 metros con vallas, (masculino)
  • 400 metros con vallas, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)

Lugares por provincias (Medallas)

Lug Provincia Siglas Oro Plata Bronce Total
Santiago de Cuba 4 2 6
Pinar del Río 3 3 1 7
La Habana 2 1 4 7
Ciudad Habana 1 3 2 6
Holguín 1 2 3 6
Villa Clara 1 2 3
Isla de la Juventud 1 1
Granma 1 1
Ciego de Ávila 1 1
10º Guantánamo 1 2 3
11º Cienfuegos 1 1
12º Las Tunas 1 1
13º Matanzas 1 1

XIX Edición

Del 16 al 18 de marzo de 2007

Especialidades

  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (femenino)
  • 110 metros con vallas, (masculino)
  • 400 metros con vallas, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)

Lugares por provincias (Medallas)

Lug Provincia Siglas Oro Plata Bronce Total
Santiago de Cuba 3 1 7 11
Ciudad Habana 2 1 5 8
La Habana 1 3 4
Pinar del Río 1 3 4
Matanzas 1 1 2
Camagüey 1 1 2
Granma 1 1
Guantánamo 1 1
Isla de la Juventud 1 1
10º Ciego de Ávila 1 1
11º Villa Clara 1 1

XX Edición

Del 14 al 15 de marzo de 2009

Especialidades

  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros con vallas, (femenino)
  • 110 metros con vallas, (masculino)
  • 400 metros con vallas, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)

Lugares por provincias (Medallas)

Lug Provincia Puntos
Ciudad Habana 166
Santiago de Cuba 78
La Habana 58
Pinar del Río 54
Camagüey 47
Guantánamo 45
Matanzas 40
Las Tunas 32
Isla de la Juventud 23
10º Holguín 20
11º Cienfuegos 18
12º Granma 11
13º Ciego de Ávila 11
14º Villa Clara 7

XXI Edición

Del 5 al 7 de marzo de 2011

Especialidades

  • 60 metros planos, (masculino y femenino)
  • 100 metros planos, (masculino y femenino)
  • 200 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros planos, (masculino y femenino)
  • 800 metros planos, (masculino y femenino)
  • 400 metros con vallas, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 100 metros, (masculino y femenino)
  • Relevo 4 x 400 metros, (masculino y femenino)

Lugares por provincias

Lug Provincia Siglas Puntos
La Habana 87
Santiago de Cuba 86
Cienfuegos 34
Pinar del Río 31
Matanzas 29
Camagüey 24
Guantánamo 17
Sancti Spiritus 15
Holguín 15
10º Artemisa 13
11º Granma 8
12º Villa Clara 7
13º Ciego de Ávila 2
14º Las Tunas 2
15º Mayabeque 1
16º Isla de la Juventud 0

Récords del Campeonato Nacional Rafael Fortún

Femenino

Evento Atleta Prov Marca Fecha
60 mp (e) Virgen Benavides SCU 7.20 28/02/1999
60 mp (m) Idalia Echavarría SCU 7.1 22/05/1995
100 mp (e) Virgen Benavides SCU 11.14 26/02/1999
100 mp (m) Miriam Ferrer CHA 11.4 02/07/1994
200 mp (e) Virgen Benavides SCU 22.93 11/03/2000
200 mp (m) Ana Maipé Acosta CMG 23.9 28/02/1997
400 mp (e) Daimí Pernía PRI 51.44 10/03/2000
400 mp (m) Daimí Pernía PRI 52.1 28/02/1998
800 mp Adriana Muñoz SCU 2:04.89 16/03/2002
100 c/v (e) Anay Tejeda CHA 12.86 16/03/2007
100 c/v (m) Katia Brito HAB 13.4 04/03/1998
400 c/v (e) Odalys Hernández CHA 57.46 01/03/1996
4 x 100 Relámpagos REL 44.58 07/03/2011
4 x 400 Cuba CUB 3:35.76 18/03/2007

Masculino

Evento Atleta Prov Marca Fecha
60 mp (e) Freddy Mayola CHA 6.64 28/02/1999
60 mp (m) Alexis Téllez SCU 6.4 02/07/1994
100 mp (e) Freddy Mayola CHA 10.22 10/03/2000
100 mp (m) David Lezcay SCU 10.2 05/03/2011
200 mp (e) Roberto Skyers CMG 20.24 14/03/2009
200 mp (m) Seliano Moret MTZ 20.7 10/06/1993
400 mp (e) Norberto Téllez CFG 45.60 02/03/1996
400 mp (m) Norberto Téllez CFG 45.7 20/05/1995
800 mp Norberto Téllez CFG 1:46.48 10/03/1996
110 c/v (e) Dayron Robles GTM 13.35 17/03/2007
100 c/v (m) Dayron Robles GTM 13.2 16/03/2007
400 c/v (e) José R. Pérez CFG 49.72 01/03/1996
400 c/v (e) Abdel Reyes MTZ 52.6 28/02/1997
4 x 100 Cuba CUB 39.40 15/03/2009
4 x 400 Cuba CUB 3:08.13 18/03/2007

Fuente

  • Archivo Federación Cubana de Atletismo.