Saltar a: navegación, buscar

Premios Lucas 2017

Premios Lucas 2017
Información sobre la plantilla
LUCASXX-1.gif
Premios otorgados a los mejores video clips Cubanos
TipoEvento cultural
Fecha2017
PaísBandera de Cuba Cuba

En este 2017 se presentaron 326 videoclips a los premios Lucas, la mayor cifra alcanzada en su historia, evidencia el éxito y la resonancia de dicho certamen en 20 años. A partir de una rigurosa selección del jurado, se anunciaron los nominados durante una gala acontecida en Arcos de Cristal de Tropicana.

Antología

Premios Lucas es la fiesta del videoclip cubano, "Lucas", un espacio protagonizados por músicos y realizadores. Creado por el director de televisión Orlando Cruzata el 4 de julio de 1997, el proyecto recrea el quehacer musical de la isla a través del audiovisual y premia las mejores obras cada año, a través de las diferentes categorías establecidas.

Proyecto Lucas

Premios entregados en Bandera de Cuba Cuba al Video Clip Musical

Jurado de Lucas 2017

  1. Joel del Rio – Critico de Arte
  2. Michel Hernández – Periodista del Periódico Granma
  3. Ileana Rodríguez – Realizadora
  4. Jorge Gómez – Músico y Presidente del Premio Cubadisco
  5. Robin Pedraja – Realizador
  6. Yarmila Martínez Nocedo – Profesora de la Facultad de Comunicación Universidad de la Habana
  7. Frank Lage – Director de Televisión
  8. Manuel Ortega – Directos de Televisión y Realizador
  9. Michel Pascual – Editor de Materiales audiovisuales
  10. Gretel García Garlobo – Musicóloga
  11. Geovanis García – Realizador y Coordinador del Sitio Web Pista Cubana.

Lucasnómetro

  1. Leoni Torres Te pongo a bailar
  2. Divan Feat Chacal Principe Azul
  3. Buena Fe e Ivette Cepeda Sin remedio
  4. Alex Duvall La resaca no me va a matar
  5. Gente de Zona Si no vuelves
  6. Orichas Sastre de tu amor
  7. Wil Campa Mi filosofia
  8. Yoyo Ibarra Lo prometido es deuda
  9. Roberto Fonseca Afromambo
  10. DeCuba Vuelos

Gala de Nominado a los premios Lucas 2017

Mejor Video Música Popular Bailable

  1. Arnaldo Y Su Talismán Manuel O Diana Dir Joseph Ros
  2. Alexander Abreu Y Havana De Primera La Sorpresa Dir. Omar Leyva
  3. Alain Perez Adn Dir Joseph Ros
  4. Issac Delgado Y Van Van Cubanos Dir José Rojas
  5. Klimax Y Alexander Abreu Mi Ventana Dir Joseph Ros

Mejor Video Música Tradicional y Folklórica

  1. Septeto Santiaguero La Meneadera Dir. David Hernández Y Bhagavan Ishaya
  2. Septeto Santiaguero Feat Alejandro Almenares Canción De La Trova Dir. David Hernandez Y Bhagavan Ishaya
  3. Orquesta Miguel Failde Almendra Dir Joseph Ros

Mejor Video Música Pop

  1. Leoni Torres Te Pongo A Bailar Dir Yeandro Tamayo
  2. Shamela Corazón Dividido Dir José Rojas
  3. Nube Roja Donde Dir Anthuan Perugorria
  4. Nube Roja Si Tú Me Miras Dir Joaquin Portocarero

Mejor Video Música Pop House Electrónico

  1. Moncada, Casabe Y Buene Fe Gallo De Pelea Dir Omar Leyva
  2. Djoy De Cuba María Caracoles Remix Dir Ere
  3. Ernesto Blanco Un Viajero Más Dir Vitiko

Mejor Video Trova

  1. Angel Lorenzo Regreso Incierto Dir Leandro De La Rosa
  2. Kelvis Ochoa Pequeña Historia De Amor Dir Ermitis Blanco
  3. Virulo Por La Izquierda Dir Joseph Ros
  4. Yaima Orozco Gracia Dir Mauricio Figueiral
  5. Nelson Valdes Te Doy Otra Canción Dir Omar Leyva

Mejor Video Canción

  1. Francisco Céspedes Todavía Dir Joseph Ros
  2. Leoni Torres Toda Una Vida Dir Yeandro Tamayo
  3. Noslen Porrua Aire Frio Dir Leomar González
  4. I Love Talk To Me Baby Dir Duany
  5. Francisco Céspedes Por Un Beso Tuyo Dir Santana

Mejor Video Balada

  1. Waldo Mendoza Ángel Dir Asiel Babastro
  2. Buena Fe Feat Iveete Cepeda Sin Remedios Dir Yeandro Tamayo
  3. Yulie Y Havana C Feat Waldo Mendoza Dile Dir Asiel Babastro

Mejor Video Musica Urbana

  1. Gente De Zona S I No Vuelves Dir Daniel Durán
  2. Enrique Iglesias Feat Descemer Bueno Y Zion Y Lenox Súbeme La Radio Dir Alejandro Perez
  3. Yomil Y El Danny Amanece Dir Joseph Ros
  4. Sasa Kovacevic Temperatura Dir Pedrito Vazquez
  5. Mariana Y La Makinaria Toqueteo Dir José Rojas

Mejor Video Rock

  1. Adrian Berazain Guajira Rockanrolera Dir Asiel Babastro
  2. Médula Máquina Dir Rey Martínez
  3. David Blanco Feat Vocal Renacer Falsa Verdad Dir Vitiko Y David Blanco
  4. Sweet Lissy Project Turn Up The Radio Bandera Studios, Slp Y Remachestudios

Mejor Video Rock Pop

  1. Decuba Vuelos Dir Asiel Babastro
  2. Buena Fe Alabanza Dir Omar Leyva
  3. David Blanco Dancing Over Me Dir José Manuel
  4. Jan Cruz Feat Diana Fuentes Quiero Dir Henry García
  5. Litz Alfonso Dance Feat David Blanco Abre El Corazón Dir Raupa

Mejor Video Fusión

  1. D´ Corazon Pata De Conejo Dir Omar Leyva
  2. David Torrens Feat Kamankola Con Tanta Presión Dir José Rojas
  3. Ibeyi Deathles Dir Ed Morris
  4. Diana Fuentes Feat Gente De Zona La Vida Me Cambió Dir Alejandro Pérez
  5. Diana Fuentes Feat Tommy La Fortuna Dir Alejandro Pérez

Mejor Video De Hip Hop

  1. Yimi Konclase Metiendo La Letra Dir Andros Barroso
  2. D Mente El Alma Llora Dir Adrían Vega
  3. Anthony Bravo Soledad Dir Adriano Toledo
  4. Golpe Seco Implantado Respeto Dir Kamerun El Akademic/Ained Martínez
  5. La Reina Y La Real Que Se Queme El Arroz Dir Yasser Arguelles

Mejor Video Música Instrumental Y Coral

  1. Eduardo Sandoval Rumbeando Con Chano Dir Eduardo Rodríguez
  2. Stell Band Fin De Semana Dir Ray Milá Vega
  3. Rodrigo Sosa Gallo Flaco Dir Andy Cruz

Mejor Video Música Jazz

  1. Eduardo Sandoval Rumbeando Con Chano Dir Eduardo Rodríguez
  2. Roberto Fonseca Afromambo Dir Joseph Ros
  3. Vocal Sampling Five Minute More Dir Héctor David Rosales

Mejor Video Artista Novel

  1. Eduardo Sandoval Rumbeando Con Chano Dir Eduardo Rodriguez
  2. Roberto Fonseca Afromambo Dir Joseph Ros
  3. Orquesta Failde Almendra Dir Joseph Ros
  4. Decuba Vuelos Dir Asiel Babastro
  5. Yaima Orozco Gracia Dir Mauricio Figuieral

Mejor Video Ópera Prima

  1. Leandro De La Rosa Por Regreso Incierto De Angel Lorenzo
  2. Yasser Arguelles Por Que Se Queme El Arroz De La Reina Y La Real
  3. Ere Por María Caracoles De Djoy De Cuba Remix
  4. Anthuan Perugorria Por Tal Vez De Nube Roja
  5. Claudia E. Ruiz Por Tal Vez De Malcom X

Mejores Efectos Visuales

  1. Omar Leyva Por Pata De Conejo De D Corazon
  2. Sam Brady Por Deathless De Ibeyi
  3. Remachestudios Por Afromambo De Roberto Fonseca
  4. Yuniel Mentado Por Gracia De Yaima Orozco
  5. Daniel Alemán/ Amed Bueno Por Amanece De Yomil Y El Danny

Mejor Animación

  1. Katia Hernandez/ Enrique Smith/ Alejandro Abella Por Tarareo Del Puerquito De Augusto Blanca Rosy Rodríguez
  2. Ermitis Blanco Por Pequeña Historia De Amor De Kelvis Ochoa
  3. José Manuel Por Dancing Over Me De David Blanco

Mejor Video Coreográfico

  1. Alain Perez Adn Nilda Guerra/ Jenny Nosedo/ Yoanis Peláez
  2. Leoni Torres Te Pongo A Bailar Henry Gual
  3. Litz Alfonso Dance Cuba Feat David Blanco Abre El Corazón Lizt Alfonso
  4. Revolution Bailando En Cuba Roclán
  5. Yaima Saez La Masucamba Lester Hamlet

Mejor Video Infantil

  1. Augusto Blanca Rosy Rodríguez Tarareo Del Puerquito Katia Hernandez/ Enrique Smith/ Alejandro Abella
  2. Duo Karma Sonando Elevadamente Dir Xochitl Galán Y Fito Hernández
  3. Duo Karma Troque Le Troque Dir Xochitl Galán Y Fito Hernández

Mejor Making Of

  1. Making Of De Dcuba Vuelos Dir Pedro Pulido/ Alian H. Fuentes/ Yoelquis Vega
  2. Making Of Leoni Torres Te Pongo A Bailar Dir Zenia Veigas
  3. Making Of Adrian Berazain Y Silvio Rodriguez Dir Daviel Lizano/ Misael Vázquez
  4. Making De Buena Fe Feat Ivvette Cepeda Dir Yeandro Tamayo/ Zenia Veigas
  5. Making Of De Shamela Dir Daviel Lizano

Dirección De Arte

  1. Maykel Martínez/ Joseph Ros Por Afromambo De Roberto Fonseca
  2. Asiel Babastro Por Ángel De Waldo Mendoza
  3. Maykel Martínez/ Joseph Ros Por Todavía De Francisco Cespedes
  4. Héctor David Rosales Por Five Minute More De Vocal Sampling
  5. José Manuel Por Dancing Over Me David Blanco

Mejor Vestuario

  1. Joseph Ros/ Nubia Guerra Por Adn De Alain Perez
  2. Yanelis Pérez Por Toqueteo De Mariana Y La Maquinaria
  3. Celia Ledón Por Todavía De Francisco Cespedes
  4. Tess Wright Por Deathles De Ibeyi
  5. Celia Ledón/ Victoria Erviti/ Laura Macías Por Rumbeando Con Chano Eduardo Sandoval

Mejor Edición

  1. Daniel Diez Jr. Por Adn Alain Perez
  2. Vitiko Por Un Viajero Más De Ernesto Blanco
  3. Daniel Diez Jr. Por Todavía De Francisco Cespedes
  4. Ibeyi Deathles
  5. Omar Leyva Por Pata De Conejo De D´Corason

Mejor Fotografía

  1. Alexander González Por Vuelos De Decuba
  2. Alexander González Por Amanece De Yomil Y El Danny
  3. Alexander González Por Todavía De Francisco Cespedes
  4. Jim Joliffe Y Ciro Candia Por Deathles De Ibeyi
  5. Alexander González Por Ángel De Waldo Mendoza

Mejor Producción

  1. Ernesto Riadigos/ Ernesto Ibarzabal Por Súbeme La Radio De Enrique Iglesias Feat Descemer Bueno Y Zion Y Lenox
  2. Joseph Ros/ Dianelys Hernández/ Yoanny Santana Por And De Alain Perez
  3. Yoana Grass Por Todavía De Francisco Cespedes
  4. Daniel Durán/ Ernesto Ibarzabal/ Laura Herrera/ Reinel Delgado Por Si No Vuelves De Gente De Zona
  5. Omar Leyva Por Pata De Conejo De D´Corason
  6. Yanni Laborí Por La Meneadera Del Septeto Santiaguero

Mejor Dirección

  1. Joseph Ros Por Afromambo De Roberto Fonseca
  2. Ermitis Blanco Por Pequeña Historia De Amor De Kelvis Ochoa
  3. Joseph Ros Por Todavía De Francisco Céspedes
  4. Daniel Durán Por Si No Vuelves De Gente De Zona
  5. Omar Leyva Por Pata De Conejo De D´Corason
  6. Asiel Babastro Por Ángel De Waldo Mendoza
  7. Bandera Studios, Slp Y Remachestudios Por Turn Up The Radio De Sweet Lissy Project

Video Del Año

  1. Alain Perez Adn Dir Joseph Ros
  2. Gente De Zona Si No Vuelves Dir Daniel Durán
  3. Dcorason Pata De Conejo Dir Omar Leyva
  4. Francisco Cespedes Todavía Direccion Joseph Ros
  5. Ibeyi Deathless Dir Ed Morris
  6. Waldo Mendoza Ángel Dir Asiel Babastro
  7. Roberto Fonseca Afromambo Dir Joseph Ros

Video Mas Popular

  1. Enrique Iglesias Feat Descemer Bueno Y Zion Y Lenox Súbeme La Radio Dir Alejandro Perez
  2. Leoni Torres Toda Una Vida Dir Yeandro Tamayo
  3. Diván Háblale Claro Dir Asiel Babastro
  4. Diván Ft Chacal Príncipe Azul Dir Charles Cabrera
  5. Gente De Zona Si No Vuelves Dir Daniel Durán
  6. Sweet Lissy Project Turn Up The Radio Bandera Studios, Slp Y Remachestudios
  7. Moncada, Casabe Y Buene Fe Gallo De Pelea Dir Omar Leyva
  8. Charanga Latina La Sirenita
  9. Yoyo Ibarra Lo Prometido Es Deuda Omar Leyva
  10. Alexander Abreu Y Havana De Primera La Sorpresa Dir. Omar Leyva
  11. Leoni Torres Te Pongo A Bailar Dir Yeandro Tamayo

Fuentes