Saltar a: navegación, buscar

XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma

XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma
Información sobre la plantilla
Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma con sede en Cuba
Error al crear miniatura: Falta archivo
Tipo:Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma
Edición2012
Edición anterior:2011
Edición posterior:2013
País sede:Bandera de Cuba Cuba
Ciudad(es):La Habana
Apertura:12 de febrero de 2012
Sala Rafael Fortún.
Clausura:18 de febrero de 2012
Coliseo de la Ciudad Deportiva

XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma. Torneo de Lucha desarrollado en el Coliseo de la Ciudad Deportiva, del 12 al 18 de febrero del 2012, La Habana, con la participación de 150 atletas de 18 países, como Estados Unidos, Canadá, Alemania, Rusia, Argentina, República Dominicana, Puerto Rico, Ecuador, Noruega, Italia,Lituania y Egipto, el certamen sirvió de preparación para el campeonato panamericano y el clasificatorio olímpico continental.

Resultados de la Lucha Libre Masculino

Medallistas 55 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Luis A. Inañez 1ro Bandera de Cuba Cuba
Alfredo Cisneros 2do Bandera de Cuba Cuba
Jacob Hergenhein 3ro Bandera de Canadá Canadá
Sam Hazewinkel 3ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Medallistas 60 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Yowlys Bonne 1ro Bandera de Cuba Cuba
Davian Quintana 2do Bandera de Cuba Cuba
Fedot Sleptcov 3ro Bandera de Rusia Rusia
Alejandro Valdes 3ro Bandera de Cuba Cuba

Medallistas 66 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Livan López 1ro Bandera de Cuba Cuba
Jared Frayer 2do Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Franklyn Maren 3ro Bandera de Cuba Cuba
Pedro Soto 3ro Bandera de Puerto Rico Puerto Rico

Medallistas 74 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Jordan Burroughs 1ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Trent Paulson 2do Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Tyler Caldwell 3ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Nick Marable 3ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Medallistas 84 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Humberto Arencibia 1ro Bandera de Cuba Cuba
Jaime Espinal 2do Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Mack Lewnes 3ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Luis Mario Miranda 3ro Bandera de Cuba Cuba


Medallistas 96 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Dustin Kilgore 1ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Tommy Rowlands 2do Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Javier Cortina 3ro Bandera de Cuba Cuba
Kevin Schwabe 3ro Bandera de Alemania Alemania

Medallistas 120 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Tervel Dlagnev 1ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Nick Matuhin 2do Bandera de Alemania Alemania
Jarod Trice 3ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Carlos Jose, Félix 3ro Bandera de la República Dominicana República Dominicana

Medallas por Países “Lucha Libre”

Error al crear miniatura: Falta archivo

Resultados de la Lucha Grecorromana

Medallistas 55 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Javier Dumenigo 1ro Bandera de Cuba Cuba
Ceyhun Zaidov 2do Bandera de Alemania Alemania
Anders Ronningen 3ro Bandera de Noruega Noruega
Andres Montaño 3ro Bandera de Ecuador Ecuador

Medallistas 60 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Maikel Anache 1ro Bandera de Cuba Cuba
Hanser Meoque 2do Bandera de Cuba Cuba
Erik Weik 3ro Bandera de Alemania Alemania
Stig Andre Berge 3ro Bandera de Noruega Noruega

Medallistas 66 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Pedro Isaac Mulen 1ro Bandera de Cuba Cuba
Frank Stable 2do Bandera de Alemania Alemania
C.P Schalater 3ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Miguel Martínez 3ro Bandera de Cuba Cuba

Medallistas 74 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Mayli Consuegra 1ro Bandera de Cuba Cuba
Konstantin Schneider 2do Bandera de Alemania Alemania
Jorgisbell Alvares 3ro Bandera de Cuba Cuba
Alexei Bell 3ro Bandera de Cuba Cuba

Medallistas 84 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Pablo Shorey 1ro Bandera de Cuba Cuba
Jordan Holm 2do Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Chas Betts 3ro Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Andrea Minguzzi 3ro Bandera de Italia Italia

Medallistas 96 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Yasmani Lugo 1ro Bandera de Cuba Cuba
Mirko Englich 2do Bandera de Alemania Alemania
Beniamino Scibilla 3ro Bandera de Italia Italia
Marthin Nielsen 3ro Bandera de Noruega Noruega


Medallistas 120 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Mijain López 1ro Bandera de Cuba Cuba
Yasmani Acosta 2do Bandera de Cuba Cuba
Ralf Bohringer 3ro Bandera de Alemania Alemania
Ramon Antonio, García 3ro Bandera de la República Dominicana República Dominicana

Medallas por Países “Lucha Grecorromana”

Error al crear miniatura: Falta archivo

Resultados de la Lucha Libre Femenina

Medallistas 48 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Patricia Bermudez Oro Argentina
Aray Sanz Plata Cuba
Katiuska Toaza Bronce Ecuador
Eluney Melita Bronce Argentina

Medallistas 51 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Jessica Mac Donald Oro Canada
Vanessa Brown Plata Canada
Genevieve Haley Bronce Canada

Medallistas 55 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Yamilka del Valle Oro Cuba
Brittanee Leverdure Plata Canada
Idirmis Acea Bronce Cuba
Romina González Bronce Argentina

Medallistas 59 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Michelle Fazzari Oro Canada
Amanda Gerhart Plata Canada
Lisandra Ramírez Bronce Cuba

Medallistas 63 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Luz Clara Vázquez Oro Argentina
Danielle Lappage Plata Canada

Medallistas 67 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Candida de Armas Oro Cuba
Megan Buydens Plata Canada

Medallistas 72 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Erica Wiebe Oro Canada
Lisset Hechevarria Plata Cuba
Ohenewa Akuffo Bronce Canada

Enlaces externos

Fuentes