Diferencia entre revisiones de «Premio Gold Dagger»
| Línea 113: | Línea 113: | ||
|[[1968]] || [[Peter Dickinson]] || | |[[1968]] || [[Peter Dickinson]] || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1967]] || [[Emma Lathen]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1966]] || [[Lionel Davidson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1965]] || [[Ross Macdonald]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1964]] || [[H.R.F Keating]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1963]] || [[John Le Carré]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1962]] || [[Joan Fleming]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1961]] || [[Mary Kelly]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1960]] || [[Lionel Davidson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1959]] || [[Eric Ambler]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1958]] || [[Margot Benett]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1957]] || [[Julian Symons]] || |
| + | |- | ||
| + | |[[1956]] || [[Edward Grierson]] || | ||
| + | |- | ||
| + | |[[1955]] || [[Winston Graham]] || | ||
|} | |} | ||
Revisión del 10:10 17 jun 2019
Premio Gold Dagger | |
|---|---|
| Otorgados por | Asociación de Escritores de Misterio Americanos |
| País | |
| Primera entrega | 1955 |
Premio Gold Dagger. Se otorga de manera anual por la Asociación de Escritores de Misterio Americanosa la mejor novela criminal.
El premio ha pasado por varios patrocinadores y actualmente es conocido por Duncan Lawrie Dagger Award y recibe una dotación de 2500 libras esterlinas.