Diferencia entre revisiones de «Premio Gold Dagger»
(Página creada con «{{Ficha de premio |nombre = Premio Gold Dagger |evento actual = |imagen = |tamaño imagen = |pie de imagen = |descripción = |presentador…») |
|||
| (No se muestran 5 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 2: | Línea 2: | ||
|nombre = Premio Gold Dagger | |nombre = Premio Gold Dagger | ||
|evento actual = | |evento actual = | ||
| − | |imagen = | + | |imagen = Daga_de_oro.jpg |
|tamaño imagen = | |tamaño imagen = | ||
|pie de imagen = | |pie de imagen = | ||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
|web oficial = | |web oficial = | ||
}} | }} | ||
| − | '''Premio Gold Dagger.''' Se otorga de manera anual por la [[Mistery Writers of America|Asociación de Escritores de Misterio Americanos]]a la mejor novela criminal. | + | '''Premio Gold Dagger.''' Se otorga de manera anual por la [[Mistery Writers of America|Asociación de Escritores de Misterio Americanos]] a la mejor novela criminal. |
| − | El premio ha pasado por varios patrocinadores | + | El premio ha pasado por varios patrocinadores. En esos momentos es el premio de crimen-ficción más grande del mundo en términos monetarios. En [[2008]], el Duncan Lawrie retira su patrocinio. Como resultado, el premio pasa a llamarse en la actualidad Daga de Oro, y su valor monetario se ha reducido a £ 2500. |
== Premiados == | == Premiados == | ||
| Línea 19: | Línea 19: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Año !! Premiado !! | + | ! Año !! Premiado !! |
| + | |- | ||
| + | | [[2018]] || [[Steven Cavanagh]] || | ||
|- | |- | ||
| [[2017]] || [[Jane Harper]] || | | [[2017]] || [[Jane Harper]] || | ||
| Línea 51: | Línea 53: | ||
| [[1999]] || [[Robert Wilson]] || | | [[1999]] || [[Robert Wilson]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[1998]] || [[James Lee Burke]] || |
| + | |- | ||
| + | | [[1997]] || [[Ian Rankin]] || | ||
| + | |- | ||
| + | |[[1996]] || [[Ben Elton]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | |[[1995]] || [[Val McDermid]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1994]] || [[Minette Walters]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1993]] || [[Patricia Cornwell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1992]] || [[Colin Dexter]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1991]] || [[Ruth Rendell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1990]] || [[Reginald Hill]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1989]] || [[Colin Dexter]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1988]] || [[Michael Dibdin]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1987]] || [[Ruth Rendell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1986]] || [[Ruth Rendell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1985]] || [[Paula Gosling]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1984]] || [[B. M. Gill]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1983]] || [[John Hutton]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1982]] || [[Peter Lovessey]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1981]] || [[Martin Cruz Smith]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1980]] || [[H.R.F Keating]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1979]] || [[Dick Francis]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1978]] || [[Lionel Davidson]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1977]] || [[John Le Carré]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1976]] || [[Ruth Rendell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1975]] || [[Nicholas Meyer]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1974]] || [[Anthony Price]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1973]] || [[Robert Littell]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1972]] || [[Eric Ambler]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1971]] || [[James McClure]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1970]] || [[Joan Fleming]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1969]] || [[Peter Dickinson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1968]] || [[Peter Dickinson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1967]] || [[Emma Lathen]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1966]] || [[Lionel Davidson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1965]] || [[Ross Macdonald]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1964]] || [[H.R.F Keating]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1963]] || [[John Le Carré]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1962]] || [[Joan Fleming]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1961]] || [[Mary Kelly]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1960]] || [[Lionel Davidson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1959]] || [[Eric Ambler]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1958]] || [[Margot Benett]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1957]] || [[Julian Symons]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1956]] || [[Edward Grierson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1955]] || [[Winston Graham]] || |
|} | |} | ||
última versión al 12:26 3 mar 2023
Premio Gold Dagger | |
|---|---|
| Otorgados por | Asociación de Escritores de Misterio Americanos |
| País | |
| Primera entrega | 1955 |
Premio Gold Dagger. Se otorga de manera anual por la Asociación de Escritores de Misterio Americanos a la mejor novela criminal.
El premio ha pasado por varios patrocinadores. En esos momentos es el premio de crimen-ficción más grande del mundo en términos monetarios. En 2008, el Duncan Lawrie retira su patrocinio. Como resultado, el premio pasa a llamarse en la actualidad Daga de Oro, y su valor monetario se ha reducido a £ 2500.