Diferencia entre revisiones de «Premio Gold Dagger»
| (No se muestran 3 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 2: | Línea 2: | ||
|nombre = Premio Gold Dagger | |nombre = Premio Gold Dagger | ||
|evento actual = | |evento actual = | ||
| − | |imagen = | + | |imagen = Daga_de_oro.jpg |
|tamaño imagen = | |tamaño imagen = | ||
|pie de imagen = | |pie de imagen = | ||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
|web oficial = | |web oficial = | ||
}} | }} | ||
| − | '''Premio Gold Dagger.''' Se otorga de manera anual por la [[Mistery Writers of America|Asociación de Escritores de Misterio Americanos]]a la mejor novela criminal. | + | '''Premio Gold Dagger.''' Se otorga de manera anual por la [[Mistery Writers of America|Asociación de Escritores de Misterio Americanos]] a la mejor novela criminal. |
| − | El premio ha pasado por varios patrocinadores | + | El premio ha pasado por varios patrocinadores. En esos momentos es el premio de crimen-ficción más grande del mundo en términos monetarios. En [[2008]], el Duncan Lawrie retira su patrocinio. Como resultado, el premio pasa a llamarse en la actualidad Daga de Oro, y su valor monetario se ha reducido a £ 2500. |
== Premiados == | == Premiados == | ||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
|- | |- | ||
! Año !! Premiado !! | ! Año !! Premiado !! | ||
| + | |- | ||
| + | | [[2018]] || [[Steven Cavanagh]] || | ||
|- | |- | ||
| [[2017]] || [[Jane Harper]] || | | [[2017]] || [[Jane Harper]] || | ||
| Línea 113: | Línea 115: | ||
|[[1968]] || [[Peter Dickinson]] || | |[[1968]] || [[Peter Dickinson]] || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1967]] || [[Emma Lathen]] || |
| + | |- | ||
| + | |[[1966]] || [[Lionel Davidson]] || | ||
| + | |- | ||
| + | |[[1965]] || [[Ross Macdonald]] || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1964]] || [[H.R.F Keating]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1963]] || [[John Le Carré]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1962]] || [[Joan Fleming]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1961]] || [[Mary Kelly]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1960]] || [[Lionel Davidson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1959]] || [[Eric Ambler]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1958]] || [[Margot Benett]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1957]] || [[Julian Symons]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1956]] || [[Edward Grierson]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1955]] || [[Winston Graham]] || |
|} | |} | ||
última versión al 12:26 3 mar 2023
Premio Gold Dagger | |
|---|---|
| Otorgados por | Asociación de Escritores de Misterio Americanos |
| País | |
| Primera entrega | 1955 |
Premio Gold Dagger. Se otorga de manera anual por la Asociación de Escritores de Misterio Americanos a la mejor novela criminal.
El premio ha pasado por varios patrocinadores. En esos momentos es el premio de crimen-ficción más grande del mundo en términos monetarios. En 2008, el Duncan Lawrie retira su patrocinio. Como resultado, el premio pasa a llamarse en la actualidad Daga de Oro, y su valor monetario se ha reducido a £ 2500.