Diferencia entre revisiones de «Piciforme»
(→Familia Picidae) |
|||
| Línea 29: | Línea 29: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Carpintero Real]] ('''E''') <br> | + | | [[Carpintero Real|Carpintero real]] ('''E''') <br> |
| ''Ivory-billed Woodpecker''<br> | | ''Ivory-billed Woodpecker''<br> | ||
| [[Campephilus principalis]]<br> | | [[Campephilus principalis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Carpintero | + | | [[Carpintero escapulario]]<br> |
| ''Northern Flicker''<br> | | ''Northern Flicker''<br> | ||
| [[Colaptes auratus]]<br> | | [[Colaptes auratus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 3<br> | | align="center" | 3<br> | ||
| − | | [[Carpintero Churroso]] ('''E''') <br> | + | | [[Carpintero Churroso|Carpintero churroso]] ('''E''') <br> |
| ''Fernandina's Flicker''<br> | | ''Fernandina's Flicker''<br> | ||
| [[Colaptes fernandinae]]<br> | | [[Colaptes fernandinae]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Carpintero Jabado]]<br> | + | | [[Carpintero Jabado|Carpintero jabado]]<br> |
| ''West Indian Woodpecker''<br> | | ''West Indian Woodpecker''<br> | ||
| [[Melanerpes superciliaris]]<br> | | [[Melanerpes superciliaris]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Carpintero de | + | | [[Carpintero de paso]]<br> |
| ''Yellow-bellied Sapsucker''<br> | | ''Yellow-bellied Sapsucker''<br> | ||
| [[Sphyrapicus varius]]<br> | | [[Sphyrapicus varius]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Carpintero Verde]] ('''E''') <br> | + | | [[Carpintero Verde|Carpintero verde]] ('''E''') <br> |
| ''Cuban Green Woodpecker''<br> | | ''Cuban Green Woodpecker''<br> | ||
| [[Xiphidiopicus percussus]]<br> | | [[Xiphidiopicus percussus]]<br> | ||
Revisión del 10:27 7 sep 2011
| ||||||||||||||||
Sumario
Características generales
- Aves de pico recto y de diferentes longitudes.
- El primer dedo falta en unas pocas especies.
- La lengua es corta o muy larga y fina.
- El buche no está presente.
- El plumaje es denso, tienen de 9 a 11 plumas primarias y de 8 a 12 timoneras.
- No hay dimorfismo sexual o es muy tenue.
- Se alimentan de insectos, pero también ingieren semillas y frutas.
- Son monógamas.
- Nidifican en huecos y ponen de dos a cinco huevos.
- Incuban ambos padres.
- Los recién nacidos nacen ciegos y desnudos, ambos padres lo alimentan.
Familia Picidae
La familia Picidae del orden Piciformes es la única representada en Cuba con 6 especies de aves, todas ellas dentro de la subfamilia Picinae. Contando dentro de la distribución con 3 especies endémicas.
Subfamilia Picinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Carpintero real (E) |
Ivory-billed Woodpecker |
Campephilus principalis |
| 2 |
Carpintero escapulario |
Northern Flicker |
Colaptes auratus |
| 3 |
Carpintero churroso (E) |
Fernandina's Flicker |
Colaptes fernandinae |
| 4 |
Carpintero jabado |
West Indian Woodpecker |
Melanerpes superciliaris |
| 5 |
Carpintero de paso |
Yellow-bellied Sapsucker |
Sphyrapicus varius |
| 6 |
Carpintero verde (E) |
Cuban Green Woodpecker |
Xiphidiopicus percussus |
- E (Endémica de Cuba)