Diferencia entre revisiones de «Piciforme»
m (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «») |
|||
| (No se muestran 5 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | + | {{Animal|nombre=Orden Piciformes|imagen=carpintero_piciformes.jpg|reino=[[Animal]]|filo=[[Cordados]]|clase=[[Aves]] de {{Bandera2|Cuba}}|orden=[[Piciformes]]|familia=[[Picidae]]|generos=}}'''Piciformes.''' Orden donde se estudian los carpinteros y otras [[Ave|aves]] emparentadas a ellos, en total agrupados en siete familias: [[Capitonidae]] ([[Barbudo americano|barbudos americanos]]), [[Megalaimidae]] ([[Barbudo asiático|barbudos asiáticos]]), [[Lybiidae]] ([[Barbudo africano|barbudos africanos]]), [[Semnornithidae]] ([[Barbudo tucán|barbudos tucanes]]), [[Ramphastidae]] ([[Tucán|tucanes]], [[Arasaríe|arasaríes]]), [[Indicatoridae]] ([[Indicador (ave)|indicadores]]) y [[Picidae]] ([[Carpintero (pájaro)|carpinteros]], picos). Esta última familia, única representada en [[Cuba]] en cinco géneros y seis especies de aves. | |
==Características generales== | ==Características generales== | ||
| Línea 21: | Línea 21: | ||
===Subfamilia Picinae=== | ===Subfamilia Picinae=== | ||
| − | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: | + | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 550px; height: 100px;" |
|- | |- | ||
| align="center" | '''No.'''<br> | | align="center" | '''No.'''<br> | ||
| Línea 29: | Línea 29: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Carpintero Real]] ('''E''') <br> | + | | [[Carpintero Real|Carpintero real]] ('''E''') <br> |
| ''Ivory-billed Woodpecker''<br> | | ''Ivory-billed Woodpecker''<br> | ||
| [[Campephilus principalis]]<br> | | [[Campephilus principalis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Carpintero | + | | [[Carpintero escapulario]]<br> |
| ''Northern Flicker''<br> | | ''Northern Flicker''<br> | ||
| [[Colaptes auratus]]<br> | | [[Colaptes auratus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 3<br> | | align="center" | 3<br> | ||
| − | | [[Carpintero Churroso]] ('''E''') <br> | + | | [[Carpintero Churroso|Carpintero churroso]] ('''E''') <br> |
| ''Fernandina's Flicker''<br> | | ''Fernandina's Flicker''<br> | ||
| [[Colaptes fernandinae]]<br> | | [[Colaptes fernandinae]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Carpintero Jabado]]<br> | + | | [[Carpintero Jabado|Carpintero jabado]]<br> |
| ''West Indian Woodpecker''<br> | | ''West Indian Woodpecker''<br> | ||
| [[Melanerpes superciliaris]]<br> | | [[Melanerpes superciliaris]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Carpintero de | + | | [[Carpintero de paso]]<br> |
| ''Yellow-bellied Sapsucker''<br> | | ''Yellow-bellied Sapsucker''<br> | ||
| [[Sphyrapicus varius]]<br> | | [[Sphyrapicus varius]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Carpintero Verde]] ('''E''') <br> | + | | [[Carpintero Verde|Carpintero verde]] ('''E''') <br> |
| ''Cuban Green Woodpecker''<br> | | ''Cuban Green Woodpecker''<br> | ||
| [[Xiphidiopicus percussus]]<br> | | [[Xiphidiopicus percussus]]<br> | ||
| Línea 63: | Línea 63: | ||
==Enlace relacionado== | ==Enlace relacionado== | ||
| − | *[[Catálogo de las | + | *[[Catálogo de las aves de Cuba]] |
==Véase además== | ==Véase además== | ||
última versión al 02:47 22 jun 2019
| ||||||||||||||||
Piciformes. Orden donde se estudian los carpinteros y otras aves emparentadas a ellos, en total agrupados en siete familias: Capitonidae (barbudos americanos), Megalaimidae (barbudos asiáticos), Lybiidae (barbudos africanos), Semnornithidae (barbudos tucanes), Ramphastidae (tucanes, arasaríes), Indicatoridae (indicadores) y Picidae (carpinteros, picos). Esta última familia, única representada en Cuba en cinco géneros y seis especies de aves.
Sumario
Características generales
- Aves de pico recto y de diferentes longitudes.
- El primer dedo falta en unas pocas especies.
- La lengua es corta o muy larga y fina.
- El buche no está presente.
- El plumaje es denso, tienen de 9 a 11 plumas primarias y de 8 a 12 timoneras.
- No hay dimorfismo sexual o es muy tenue.
- Se alimentan de insectos, pero también ingieren semillas y frutas.
- Son monógamas.
- Nidifican en huecos y ponen de dos a cinco huevos.
- Incuban ambos padres.
- Los recién nacidos nacen ciegos y desnudos, ambos padres lo alimentan.
Familia Picidae
La familia Picidae del orden Piciformes es la única representada en Cuba con 6 especies de aves, todas ellas dentro de la subfamilia Picinae. Contando dentro de la distribución con 3 especies endémicas.
Subfamilia Picinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Carpintero real (E) |
Ivory-billed Woodpecker |
Campephilus principalis |
| 2 |
Carpintero escapulario |
Northern Flicker |
Colaptes auratus |
| 3 |
Carpintero churroso (E) |
Fernandina's Flicker |
Colaptes fernandinae |
| 4 |
Carpintero jabado |
West Indian Woodpecker |
Melanerpes superciliaris |
| 5 |
Carpintero de paso |
Yellow-bellied Sapsucker |
Sphyrapicus varius |
| 6 |
Carpintero verde (E) |
Cuban Green Woodpecker |
Xiphidiopicus percussus |
- E (Endémica de Cuba)