Diferencia entre revisiones de «Yoel Mendoza Estrada»
| Línea 38: | Línea 38: | ||
Nace el [[14 de julio]] de [[1977]], en Barranca en la provincia [[Las Tunas]] se inicia en el [[deporte]] a la edad de 11 años en la Academia Provincial de Canotaje en [[1988]], donde obtiene 7 Medallas, 2 de Oro, 3 de Plata y 2 de Bronce, en los [[Juegos Escolares Nacionales]]. | Nace el [[14 de julio]] de [[1977]], en Barranca en la provincia [[Las Tunas]] se inicia en el [[deporte]] a la edad de 11 años en la Academia Provincial de Canotaje en [[1988]], donde obtiene 7 Medallas, 2 de Oro, 3 de Plata y 2 de Bronce, en los [[Juegos Escolares Nacionales]]. | ||
| − | En [[1991]] pasa a la [[EIDE]] “[[Carlos Leyva González]]” donde se mantiene durante 3 años alcanzando múltiples medallas. En [[1994]] regresa a la Academia Provincial de Canotaje. | + | En [[1991]] pasa a la [[EIDE]] “[[Carlos M. Leyva González]]” donde se mantiene durante 3 años alcanzando múltiples medallas. En [[1994]] regresa a la Academia Provincial de Canotaje. |
En [[1998]] forma parte del Equipo Nacional siendo Capitán del mismo hasta el [[2004]] alcanzando varios logros en diferentes eventos nacionales e internacionales, obteniendo resultados relevantes. Ha participado en Campeonatos Panamericanos, Centroamericanos, Campeonatos Mundiales, Copas del Mundo, Copas de las Américas y Preolímpicos. | En [[1998]] forma parte del Equipo Nacional siendo Capitán del mismo hasta el [[2004]] alcanzando varios logros en diferentes eventos nacionales e internacionales, obteniendo resultados relevantes. Ha participado en Campeonatos Panamericanos, Centroamericanos, Campeonatos Mundiales, Copas del Mundo, Copas de las Américas y Preolímpicos. | ||
| Línea 45: | Línea 45: | ||
Multicampeón Panamericano y 27 veces Campeón Nacional, en el año [[1999]] fue seleccionado Capitán del Equipo Nacional de Mayores, en el año [[2000]] fue seleccionado entre los 100 mejores atletas del Siglo y en el año [[2003]] resultó Mejor Atleta del Año en la Provincia [[Las Tunas]]. | Multicampeón Panamericano y 27 veces Campeón Nacional, en el año [[1999]] fue seleccionado Capitán del Equipo Nacional de Mayores, en el año [[2000]] fue seleccionado entre los 100 mejores atletas del Siglo y en el año [[2003]] resultó Mejor Atleta del Año en la Provincia [[Las Tunas]]. | ||
| − | |||
== Resultados Nacionales == | == Resultados Nacionales == | ||
| Línea 53: | Línea 52: | ||
!Año | !Año | ||
!Evento | !Evento | ||
| − | ! | + | !Sede |
!Resultado | !Resultado | ||
|- | |- | ||
| Línea 183: | Línea 182: | ||
== Resultados Internacionales == | == Resultados Internacionales == | ||
| − | + | [[Image:Yoel1.JPG|thumb|right|Yoel Mendoza Estrada]] | |
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
!Año | !Año | ||
!Evento | !Evento | ||
| − | ! | + | !Sede |
!Resultado | !Resultado | ||
|- | |- | ||
|1999 | |1999 | ||
|Juegos Panamericanos | |Juegos Panamericanos | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Canadá}} |
|2do Lugar K-4 1000m | |2do Lugar K-4 1000m | ||
|- | |- | ||
|1999 | |1999 | ||
|Copa América | |Copa América | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Cuba}} |
|1er Lugar K-1 1000 m, 1er Lugar K-1 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-2 1000 m | |1er Lugar K-1 1000 m, 1er Lugar K-1 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-2 1000 m | ||
|- | |- | ||
|2000 | |2000 | ||
|Copa América | |Copa América | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Cuba}} |
|1er Lugar K-1 1000 m, 1er Lugar K-1 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-4 500 m | |1er Lugar K-1 1000 m, 1er Lugar K-1 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-4 500 m | ||
|- | |- | ||
|2001 | |2001 | ||
|Campeonato Mundial | |Campeonato Mundial | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Polonia}} |
|10mo Lugar K-2 200m, 10mo Lugar K-2 500m | |10mo Lugar K-2 200m, 10mo Lugar K-2 500m | ||
|- | |- | ||
|2001 | |2001 | ||
|Copa de Las Américas | |Copa de Las Américas | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Cuba}} |
|1er Lugar K-2 1000 m, 1er Lugar K-2 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-4 500 m | |1er Lugar K-2 1000 m, 1er Lugar K-2 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-4 500 m | ||
|- | |- | ||
|2001 | |2001 | ||
|Festival Olímpico | |Festival Olímpico | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|1er Lugar K-1 200m, 1er Lugar K-1 500m, 1er Lugar K-2 200m, 1er Lugar K-2 500m | |1er Lugar K-1 200m, 1er Lugar K-1 500m, 1er Lugar K-2 200m, 1er Lugar K-2 500m | ||
|- | |- | ||
|2003 | |2003 | ||
|Copa de las Américas | |Copa de las Américas | ||
| − | |México | + | |{{Bandera2|México}} |
|1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-4 500m, 1er Lugar K-1 200m, 1er Lugar K-2 500m | |1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-4 500m, 1er Lugar K-1 200m, 1er Lugar K-2 500m | ||
|- | |- | ||
|2003 | |2003 | ||
|Clasificatoria Panamericana | |Clasificatoria Panamericana | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Brasil}} |
|1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-4 500m, 1er Lugar K-2 1000 m, 1er Lugar K-2 500 m, 1er Lugar K-1 200 m, 2do Lugar K-1 500 m | |1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-4 500m, 1er Lugar K-2 1000 m, 1er Lugar K-2 500 m, 1er Lugar K-1 200 m, 2do Lugar K-1 500 m | ||
|- | |- | ||
|2003 | |2003 | ||
|Juegos Panamericanos | |Juegos Panamericanos | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|República Dominicana}} |
|1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m, 5to Lugar K-2 500m | |1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m, 5to Lugar K-2 500m | ||
|- | |- | ||
|2003 | |2003 | ||
|Copa Olímpica | |Copa Olímpica | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m | |1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m | ||
|- | |- | ||
|2004 | |2004 | ||
|Copa América | |Copa América | ||
| − | |México | + | |{{Bandera2|México}} |
|1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m, 1er Lugar K-2 500m, 1er Lugar K-1 200m | |1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m, 1er Lugar K-2 500m, 1er Lugar K-1 200m | ||
|- | |- | ||
|2004 | |2004 | ||
|Pre-Olímpico | |Pre-Olímpico | ||
| − | |Brasil | + | |{{Bandera2|Brasil}} |
|2do Lugar K-4 1000m, 2do Lugar K-2 500m, 2do Lugar K-1 200m, 2do Lugar K-2 1000m | |2do Lugar K-4 1000m, 2do Lugar K-2 500m, 2do Lugar K-1 200m, 2do Lugar K-2 1000m | ||
|} | |} | ||
| Línea 261: | Línea 260: | ||
*Deporte cubano por un camino de victoria, Hernández López, Armando S. Editorial Deportes, 2006. 504 p. | *Deporte cubano por un camino de victoria, Hernández López, Armando S. Editorial Deportes, 2006. 504 p. | ||
*Cronología Deportiva del Centro Provincial de Informática del Deporte, Las Tunas | *Cronología Deportiva del Centro Provincial de Informática del Deporte, Las Tunas | ||
| + | *[http://www.granma.cubaweb.cu/eventos/14panam/datos/delegación.htm Delegación de Cuba a los XIV Juegos Panamericanos] | ||
[[Category:Deportista_retirado]][[Category:Gloria_deportiva]][[Category:Campeón_panamericano]] | [[Category:Deportista_retirado]][[Category:Gloria_deportiva]][[Category:Campeón_panamericano]] | ||
Revisión del 10:28 28 feb 2013
| ||||||||||||||
Sumario
Síntesis biográfica
Nace el 14 de julio de 1977, en Barranca en la provincia Las Tunas se inicia en el deporte a la edad de 11 años en la Academia Provincial de Canotaje en 1988, donde obtiene 7 Medallas, 2 de Oro, 3 de Plata y 2 de Bronce, en los Juegos Escolares Nacionales.
En 1991 pasa a la EIDE “Carlos M. Leyva González” donde se mantiene durante 3 años alcanzando múltiples medallas. En 1994 regresa a la Academia Provincial de Canotaje.
En 1998 forma parte del Equipo Nacional siendo Capitán del mismo hasta el 2004 alcanzando varios logros en diferentes eventos nacionales e internacionales, obteniendo resultados relevantes. Ha participado en Campeonatos Panamericanos, Centroamericanos, Campeonatos Mundiales, Copas del Mundo, Copas de las Américas y Preolímpicos.
Títulos más Relevantes
Multicampeón Panamericano y 27 veces Campeón Nacional, en el año 1999 fue seleccionado Capitán del Equipo Nacional de Mayores, en el año 2000 fue seleccionado entre los 100 mejores atletas del Siglo y en el año 2003 resultó Mejor Atleta del Año en la Provincia Las Tunas.
Resultados Nacionales
| Año | Evento | Sede | Resultado |
|---|---|---|---|
| 1989 | Copa Nacional | Isla de la Juventud | 3er Lugar C-1 |
| 1990 | Copa Santa Cruz | Camagüey | 2do Lugar C-1 |
| 1990 | Juegos Escolares Nacionales | Ciudad Habana | 3er Lugar K-1 |
| 1991 | Copa Santa Cruz | Camagüey | 1er Lugar K-1 y K-2 |
| 1992 | Copa Baconao | Santiago de Cuba | 1er Lugar K-1 1000m, 1er Lugar K-1 500m, 2do Lugar K-2 1000 |
| 1992 | Copa Santa Cruz | Camagüey | 1er Lugar K-1 500m, 3er Lugar K-1 1000m, 3er Lugar K-2 1000m |
| 1992 | Juegos Escolares Nacionales | Ciudad Habana | 1er Lugar K-1 500m, 3er Lugar K-1 1000m,1er Lugar K-4 1000m |
| 1993 | Copa Santa Cruz | Camagüey | 1er Lugar K-1 1000m, 1er Lugar K-1 500m |
| 1993 | Copa Talento | Ciudad Habana | 1er Lugar K-1 500m |
| 1993 | Juegos Escolares Nacionales | Ciudad Habana | 1er Lugar K-1 500m, 2do Lugar K-4 500m, 2do Lugar K-4 1000m |
| 1994 | Copa Santa Cruz | Camagüey | 1er Lugar K-1 500m, 2do Lugar K-2 500m |
| 1994 | Copa Talento | Ciudad Habana | 1er Lugar K-1 500m |
| 1994 | Nocao | La Habana | 1er Lugar K-1 200m |
| 1994 | Campeonato Nacional Juvenil | Cienfuegos | 1er Lugar K-1 500m, 2do Lugar K-1 1000m |
| 1995 | Copa Santa Cruz | Camagüey | 1er Lugar K-1 500m, 3er Lugar K-1 1000m, 1er Lugar K-4 500m |
| 1995 | Copa Talento | Ciudad Habana | 3er Lugar K-1 500m |
| 1995 | Nocao | La Habana | 1er Lugar K-1 200m |
| 1995 | Campeonato Nacional Juvenil | Cienfuegos | 2do Lugar K-1 500m, 1er Lugar K-4 500m, 1er Lugar K-4 1000m |
| 1996 | Copa Santa Cruz | Camagüey | 2do Lugar K-1 500m |
| 1997 | Campeonato Nacional | Camagüey | 3er Lugar K-4 500m, 3er Lugar K-4 500m |
| 2000 | Campeonato Nacional | Cienfuegos | 1er Lugar K-1 1000 m, 1er Lugar K-1 500 m, 2do K-4 1000 m |
| 2001 | Campeonato Nacional | La Habana | 1er Lugar K-1 1000 m, 1er Lugar K-1 500 m |
| 2002 | I Olimpiada Nacional del Deporte Cubano | La Habana | 2do Lugar K-1 1000 m, 2do Lugar K-1 500 m, 2do Lugar K-2 1000 m, 2do Lugar K-2 500 m |
| 2002 | Campeonato Nacional | La Habana | 2do Lugar K-4 1000 m, 2do Lugar K-4 500 m |
| 2004 | II Olimpiada Nacional del Deporte Cubano | La Habana | 1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-4 500m, 1er Lugar K-2 500m, 1er Lugar K-1 500m, 2do Lugar K-1 1000m |
Resultados Internacionales
| Año | Evento | Sede | Resultado |
|---|---|---|---|
| 1999 | Juegos Panamericanos | 2do Lugar K-4 1000m | |
| 1999 | Copa América | 1er Lugar K-1 1000 m, 1er Lugar K-1 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-2 1000 m | |
| 2000 | Copa América | 1er Lugar K-1 1000 m, 1er Lugar K-1 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-4 500 m | |
| 2001 | Campeonato Mundial | 10mo Lugar K-2 200m, 10mo Lugar K-2 500m | |
| 2001 | Copa de Las Américas | 1er Lugar K-2 1000 m, 1er Lugar K-2 500 m, 1er Lugar K-4 1000 m, 1er Lugar K-4 500 m | |
| 2001 | Festival Olímpico | 1er Lugar K-1 200m, 1er Lugar K-1 500m, 1er Lugar K-2 200m, 1er Lugar K-2 500m | |
| 2003 | Copa de las Américas | 1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-4 500m, 1er Lugar K-1 200m, 1er Lugar K-2 500m | |
| 2003 | Clasificatoria Panamericana | 1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-4 500m, 1er Lugar K-2 1000 m, 1er Lugar K-2 500 m, 1er Lugar K-1 200 m, 2do Lugar K-1 500 m | |
| 2003 | Juegos Panamericanos | 1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m, 5to Lugar K-2 500m | |
| 2003 | Copa Olímpica | 1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m | |
| 2004 | Copa América | 1er Lugar K-4 1000m, 1er Lugar K-2 1000m, 1er Lugar K-2 500m, 1er Lugar K-1 200m | |
| 2004 | Pre-Olímpico | 2do Lugar K-4 1000m, 2do Lugar K-2 500m, 2do Lugar K-1 200m, 2do Lugar K-2 1000m |
Retiro del deporte activo
Se retira del deporte activo en el 2004, siendo clasificado como Gloria del deporte cubano y un acumulado de 132 Medallas en la carrera dentro del canotaje, 6 Trofeos y 52 Diplomas de Honor. Actualmente es entrenador en la EIDE “Carlos Leyva”, brindando los conocimientos a las nuevas generaciones.
Fuente
- Personalidades del deporte cubano, Masjuan Salmón, Miguel Ángel; de las Cuevas Toraya, Juan: Editorial Científico Técnica, 2007. 450 p.
- Deporte cubano por un camino de victoria, Hernández López, Armando S. Editorial Deportes, 2006. 504 p.
- Cronología Deportiva del Centro Provincial de Informática del Deporte, Las Tunas
- Delegación de Cuba a los XIV Juegos Panamericanos