Diferencia entre revisiones de «Lifehouse»
| Línea 53: | Línea 53: | ||
# Somewhere in Between | # Somewhere in Between | ||
# Everything | # Everything | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Lifehouse_2000.jpg|200px|thumb|center|No Name Face 2000]] |
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Línea 71: | Línea 71: | ||
# Empty Space | # Empty Space | ||
# The Beginning | # The Beginning | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Lifehouse_2003.jpg|200px|thumb|center|Stanley Climfall 2003]] |
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| Línea 89: | Línea 89: | ||
# Chapter One | # Chapter One | ||
# End Has Only Begun | # End Has Only Begun | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Lifehouse_2005.jpg|200px|thumb|center|Lifehouse 2005]] |
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| Línea 111: | Línea 111: | ||
# I'll Keep the Change | # I'll Keep the Change | ||
# Signs of Life | # Signs of Life | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Lifehouse_2007.jpg|200px|thumb|center|Who we Are 2007]] |
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| Línea 133: | Línea 133: | ||
# Everything | # Everything | ||
# Near Life Experience | # Near Life Experience | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Lifehouse_2011.png|200px|thumb|center|Smoke & mirrors 2010]] |
|} | |} | ||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
| − | http://mimusicacristiana.blogspot.com/2009/09/biografia-de-lifehouse.html | + | *[http://mimusicacristiana.blogspot.com/2009/09/biografia-de-lifehouse.html http://mimusicacristiana.blogspot.com/] |
| − | http://www.musica.com/letras.asp?info=29796&biografia=223&idf=5 | + | *[http://www.musica.com/letras.asp?info=29796&biografia=223&idf=5 http://www.musica.com/] |
[[Category:Música]] | [[Category:Música]] | ||
[[Category:Música_rock]] | [[Category:Música_rock]] | ||
[[Categoría:Agrupaciones_de_rock]] | [[Categoría:Agrupaciones_de_rock]] | ||
Revisión del 15:54 26 jul 2011
| ||||||||||||||||||||||
Lifehouse. La famosa agrupación nace gracias a la inspiración y el deseo musical de su líder vocalista Jason Wade, que además de ser un excelente cantante también viene a destacar como guitarrista y compositor. Por su parte Jason, se reúne con su amigo el batería Rick Woolstenhulme, el bajista Bryce Soderberg y en la guitarra principal Ben Carey, quién fue la ultima adición de la agrupación.
La agrupación comienza a sonar fuertemente en las radios americanas, hasta convertirse en una de las bandas más solicitadas por el continente americano,
Resumen musical de la banda
Llegaron al éxito en el año 2000 con el single "Hanging by a Moment", contenido en su primer álbum, No Name Face. El single ganó ese mismo año el premio Billboard Music Award como el éxito más sonado del año, batiendo los números 1 de Janet Jackson y Alicia Keys.
El segundo single del álbum fue "Sick Cycle Carousel". En el año 2002, Lifehouse lanzó su segundo completo, el álbum titulado Stanley Climbfall, cuyos temas "Spin" y "Take Me Away" lograron un inesperado éxito y aceptación; no alcanzando, de cualquier modo, el logrado por "Hanging by a Moment". En el año 2005 la banda sacó a la venta su tercer disco, titulado Lifehouse. Este álbum hizo su presentación en la aparición del grupo en el capítulo "Spirit", de la cuarta temporada de la serie Smallville. En este capítulo la banda norteamericana tocó cuatro canciones del nuevo disco, lo que le sirvió como plataforma de lanzamiento.
El single "You and Me", primero del tercer disco, rompió todos los records de ventas de la propia banda y ha sido declarado por variedad de expertos, como la mejor canción del año 2005. El segundo single del álbum es "Blind". En el 2007 sacan a la venta su cuarto album Who we are fue un exito rotundo con su single first time, unos de los discos mas descargados de la internet. Who we are refleja como fueron los chicos a principios de su carrera musical en el sub-urban de LA (California)
Integrantes
- Jason Wade (Voz Lider, compositor y guitarrista)
- Rick Woolstenhulme (baterista)
- Bryce Soderberg (bajista)
Discografía
Discografía
| # | Nombre del disco | Año | Canciones | Portada |
|---|---|---|---|---|
| 1 | No Name Face | 2000 |
|
|
| 2 | Stanley Climfall | 2003 |
|
|
| 3 | Lifehouse | 2005 |
|
|
| 4 | Who we Are | 2007 |
|
|
| 5 | Smoke & mirrors | 2010 |
|



