Diferencia entre revisiones de «Winger»
| Línea 4: | Línea 4: | ||
|origen=[[Estados Unidos]] | |origen=[[Estados Unidos]] | ||
|fecha de fundacion=[[1986]] | |fecha de fundacion=[[1986]] | ||
| − | |género(s)=[[heavy | + | |género(s)=[[heavy metal]], [[glam metal]] |
|artistas relacionados=[[Firehouse]], [[Danger Danger]] | |artistas relacionados=[[Firehouse]], [[Danger Danger]] | ||
|pais={{Bandera2|Estados Unidos}} | |pais={{Bandera2|Estados Unidos}} | ||
| Línea 28: | Línea 28: | ||
A mediados de [[2006]] editan material nuevo... el mismo no tiene un nombre muy claro para algunos "Winger IV", para otros solamente "IV". Se caracteriza por excelentes canciones bien "powers" pero sin perder ese gustito melancólico en sus canciones. Incorporan para este disco al teclista turco Cenk Eroglu. Tiene sonidos progresivos estilo [[Yes]] o [[King Crimson]], mezclado con el sonido del Pull. El disco tiene buenas composiciones como Blue Suede Shoes, Four Leaf Clover, Your Great Escape, On A Day Like Today... La mitad del disco podría ser la continuación de ''Pull'', pero la otra mitad recuerda más al Kip en solitario. | A mediados de [[2006]] editan material nuevo... el mismo no tiene un nombre muy claro para algunos "Winger IV", para otros solamente "IV". Se caracteriza por excelentes canciones bien "powers" pero sin perder ese gustito melancólico en sus canciones. Incorporan para este disco al teclista turco Cenk Eroglu. Tiene sonidos progresivos estilo [[Yes]] o [[King Crimson]], mezclado con el sonido del Pull. El disco tiene buenas composiciones como Blue Suede Shoes, Four Leaf Clover, Your Great Escape, On A Day Like Today... La mitad del disco podría ser la continuación de ''Pull'', pero la otra mitad recuerda más al Kip en solitario. | ||
| − | En el [[2009]] hacen el disco ''Karma'' con buenas composiciones, buenos temas, primera parte potente para terminar con algunos temas más suaves al final. Se destacan Supernova y la bluesera After | + | En el [[2009]] hacen el disco ''Karma'' con buenas composiciones, buenos temas, primera parte potente para terminar con algunos temas más suaves al final. Se destacan Supernova y la bluesera After all this time. |
Aparte dos discos muy interesantes editados en [[2007]]: ''Demo Anthology'' un recopilatorio con rarezas y caras B's y ''Live'' en vivo. | Aparte dos discos muy interesantes editados en [[2007]]: ''Demo Anthology'' un recopilatorio con rarezas y caras B's y ''Live'' en vivo. | ||
| Línea 55: | Línea 55: | ||
# Headed For A Heartbreak | # Headed For A Heartbreak | ||
# Higher And Higher (bonus) | # Higher And Higher (bonus) | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Winger_1989.jpg|200px|thumb|center|Winger 1988]] |
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Línea 72: | Línea 72: | ||
# You Are The Saint, I Am The Sinner | # You Are The Saint, I Am The Sinner | ||
# In The Heart Of The Young | # In The Heart Of The Young | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Winger_1990.jpg|200px|thumb|center|In The Heart Of The Young 1990]] |
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| Línea 88: | Línea 88: | ||
# Like A Ritual | # Like A Ritual | ||
# Who's The One | # Who's The One | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Winger_1993.jpg|200px|thumb|center|Pull 1993]] |
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
# Generica | # Generica | ||
# Can't Take It Back | # Can't Take It Back | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Winger_2006.jpg|200px|thumb|center|IV 2006]] |
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| Línea 122: | Línea 122: | ||
# Witness | # Witness | ||
# First Ending | # First Ending | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Winger_2009.jpg|200px|thumb|center|Karma 2009]] |
|} | |} | ||
== Fuente == | == Fuente == | ||
| − | * | + | *http://www.subterraneoheavy.com/ |
[[Category:Música]] | [[Category:Música]] | ||
[[Category:Música_rock]] | [[Category:Música_rock]] | ||
[[Categoría:Agrupaciones_de_rock]] | [[Categoría:Agrupaciones_de_rock]] | ||
Revisión del 13:17 2 ago 2011
| ||||||||||||||||||||
Winger es un grupo de glam metal, que fue fundada en Nueva York, Estados Unidos, en 1986.
Historia de la banda
El album debut del grupo tiene un comienzo impresionante con temas como Madalaine, el inconmensurable Hungry y Seventeen, para dar paso a la preciosa balada Without the Night y a la versión de Purple Haze de Jimmy Hendrix. La segunda cara tiene un temazo para terminar, Headed For A Heartbreak. La edición en CD tiene como bonus track Higher And Higher. El album se iba a llamar Sahara (así se iba a llamar también el grupo en principio), pero al final había un grupo que se llamaba igual y pasaron a llamarse Winger, y el disco pues igual.
El segundo álbum también tiene muy buenas canciones: Can’t Get Enuff que abre el disco, el single Miles Away, Easy Come Easy Go, Rainbow In The Rose, Under One Condition... AL principio no iban a ir dentro del disco dos de estos temas, Easy Come Easy Go y Can’t Get Enuff, pero Kip Winger las escribió al final y sustituyeron a "All I Ever Wanted" y "Never". El álbum se tituló In The Heart Of The Young (1990), que tuvo igual éxito que el primero, con el single/balada "Miles Away". Los dos primeros discos están producidos por Beau Hill, productor para grupos como: Alice Cooper, Kix, Warrant, Fiona, Europe y Ratt.
Pull, el tercer disco de Winger se lanzó en 1993. John Roth sustituyó a Paul Taylor en la guitarra, además de tocar el teclado. Está producido por Mike Shipley, y coproducido por Kip Winger. En este tercer trabajo el grupo adopta la formación de trio, tras dejar el grupo Paul Taylor, pero sólo para la grabación del disco ya que para el tour llaman a John Roth. Disco más duro y agresivo que los anteriores, editado en un año en el que el grunge arrasaba con todo. Gran disco con temas como el inicial Blind Revolution Mad, el segundo corte Down Incognito (con la inclusión de harmónica a cargo de Frank Latorre, reputado músico de blues de Long Island), la maravillosa Spell I’m Under, la agresiva In My Veins, Junkyard Dog (Tears On Stone)... y cerrando el disco Who’s the One.
Iniciaron una gira de seis meses que concluyó en Japón y esa fue la última vez que tocaron juntos, pues la banda se separó. A mediados de los '90, Kip Winger inició una carrera en solitario, en la que cuenta ya con tres discos: This Conversation Seems Like A Dream, Down Incognito y Songs From The Ocean Floor.
En el 2002 acompañan a Poison a su gira "Hollyweird World Tour" junto con Whitesnake y Faster Pussycat. El el año 2003 hacen un disco recopilatorio The Very Best Of Winger con 16 de sus mejores temas, bien ordenados por etapas y con un tema no editado hasta entonces, que se quedó finalmente fuera de Pull, llamado On The Inside, regrabado en 2001.
A mediados de 2006 editan material nuevo... el mismo no tiene un nombre muy claro para algunos "Winger IV", para otros solamente "IV". Se caracteriza por excelentes canciones bien "powers" pero sin perder ese gustito melancólico en sus canciones. Incorporan para este disco al teclista turco Cenk Eroglu. Tiene sonidos progresivos estilo Yes o King Crimson, mezclado con el sonido del Pull. El disco tiene buenas composiciones como Blue Suede Shoes, Four Leaf Clover, Your Great Escape, On A Day Like Today... La mitad del disco podría ser la continuación de Pull, pero la otra mitad recuerda más al Kip en solitario.
En el 2009 hacen el disco Karma con buenas composiciones, buenos temas, primera parte potente para terminar con algunos temas más suaves al final. Se destacan Supernova y la bluesera After all this time.
Aparte dos discos muy interesantes editados en 2007: Demo Anthology un recopilatorio con rarezas y caras B's y Live en vivo.
Discografía
| # | Nombre del disco | Año | Canciones | Portada |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Winger | 1988 |
|
|
| 2 | In The Heart Of The Young | 1990 |
|
|
| 3 | Pull | 1993 |
|
|
| 4 | IV | 2006 |
|
|
| 5 | Karma | 2009 |
|