XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma

De EcuRed
XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma
Información sobre la plantilla
Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma con sede en Cuba
230px
Tipo:Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma
Edición2012
Edición anterior:2011
Edición posterior:2013
País sede:Bandera de Cuba Cuba
Ciudad(es):La Habana
Apertura:12 de febrero de 2012
Sala Rafael Fortún.
Clausura:18 de febrero de 2012
Coliseo de la Ciudad Deportiva

XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma. Torneo de Lucha desarrollado en el Coliseo de la Ciudad Deportiva, del 12 al 18 de febrero del 2012, La Habana, con la participación de 150 atletas de 18 países, como Estados Unidos, Canadá, Alemania, Rusia, Argentina, República Dominicana, Puerto Rico, Ecuador, Noruega, Italia,Lituania y Egipto, el certamen sirvió de preparación para el campeonato panamericano y el clasificatorio olímpico continental.

Contenido

Resultados de la Lucha Libre Masculino

Medallistas 55 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Luis A. Inañez Oro Cuba
Alfredo Cisneros Plata Cuba
Jacob Hergenhein Bronce Canada
Sam Hazewinkel Bronce USA

Medallistas 60 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Yowlys Bonne Oro Cuba
Davian Quintana Plata Cuba
Fedot Sleptcov Bronce Russia
Alejandro Valdes Bronce Cuba

Medallistas 66 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Livan López Oro Cuba
Jared Frayer Plata USA
Franklyn Maren Bronce Cuba
Pedro Soto Bronce Puerto Rico

Medallistas 74 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Jordan Burroughs Oro USA
Trent Paulson Plata USA
Tyler Caldwell Bronce USA
Nick Marable Bronce USA

Medallistas 84 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Humberto Arencibia Oro Cuba
Jaime Espinal Plata Puerto Rico
Mack Lewnes Bronce USA
Luis Mario Miranda Bronce Cuba

Medallistas 96 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Dustin Kilgore Oro USA
Tommy Rowlands Plata USA
Javier Cortina Bronce Cuba
Kevin Schwabe Bronce Alemania

Medallistas 120 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Tervel Dlagnev Oro USA
Nick Matuhin Plata Alemania
Jarod Trice Bronce USA
Carlos Jose, Félix Bronce Republica Dominicana

Medallas por Países “Lucha Libre”

Resultados de la Lucha Grecorromana

Medallistas 55 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Javier Dumenigo Oro Cuba
Ceyhun Zaidov Plata Alemania
Anders Ronningen Bronce Noruega
Andres Montaño Bronce Ecuador

Medallistas 60 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Maikel Anache Oro Cuba
Hanser Meoque Plata Cuba
Erik Weik Bronce Alemania
Stig Andre Berge Bronce Noruega

Medallistas 66 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Pedro Isaac Mulen Oro Cuba
Frank Stable Plata Alemania
C.P Schalater Bronce USA
Miguel Martínez Bronce Cuba

Medallistas 74 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Mayli Consuegra Oro Cuba
Konstantin Schneider Plata Alemania
Jorgisbell Alvares Bronce Cuba
Alexei Bell Bronce Cuba

Medallistas 84 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Pablo Shorey Oro Cuba
Jordan Holm Plata USA
Chas Betts Bronce USA
Andrea Minguzzi Bronce Italia

Medallistas 96 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Yasmani Lugo Oro Cuba
Mirko Englich Plata Alemania
Beniamino Scibilla Bronce Italia
Marthin Nielsen Bronce Noruega

Medallistas 120 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Mijain López Oro Cuba
Yasmani Acosta Plata Cuba
Ralf Bohringer Bronce Alemania
Ramon Antonio, García Bronce Republica Dominicana

Medallas por Países “Lucha Grecorromana”

Resultados de la Lucha Libre Femenina

Medallistas 48 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Patricia Bermudez Oro Argentina
Aray Sanz Plata Cuba
Katiuska Toaza Bronce Ecuador
Eluney Melita Bronce Argentina

Medallistas 51 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Jessica Mac Donald Oro Canada
Vanessa Brown Plata Canada
Genevieve Haley Bronce Canada

Medallistas 55 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Yamilka del Valle Oro Cuba
Brittanee Leverdure Plata Canada
Idirmis Acea Bronce Cuba
Romina González Bronce Argentina

Medallistas 59 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Michelle Fazzari Oro Canada
Amanda Gerhart Plata Canada
Lisandra Ramírez Bronce Cuba

Medallistas 63 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Luz Clara Vázquez Oro Argentina
Danielle Lappage Plata Canada

Medallistas 67 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Candida de Armas Oro Cuba
Megan Buydens Plata Canada

Medallistas 72 Kg

Nombre del Atleta Medalla País
Erica Wiebe Oro Canada
Lisset Hechevarria Plata Cuba
Ohenewa Akuffo Bronce Canada

Enlaces externos

Fuentes