Saltar a: navegación, buscar

Anexo:Expediciones tripuladas a la Estación Espacial Internacional

Expediciones tripuladas a la Estación Espacial Internacional

Expedición Tripulantes de la expedición Vehículo de lanzamiento Lanzamiento Vehículo de aterrizaje Aterrizaje
Expedición 1


Serguei KrikalevBandera de Rusia


William ShepherdBandera de los Estados Unidos de América
Yuri GidzenkoBandera de Rusia


Soyuz TM-31


31 de octubre de 2000


Discovery STS-102


21 de marzo de 2001


Expedición 2


James VossBandera de los Estados Unidos de América


Yuri UsachevBandera de Rusia
Susan HelmsBandera de los Estados Unidos de América


Discovery STS-102


8 de marzo de 2001 Discovery STS-105


22 de agosto de 2001


Expedición 3


Mikhail TyurinBandera de Rusia


Frank CulbertsonBandera de los Estados Unidos de América
Vladimir DezhurovBandera de Rusia


Discovery STS-105


10 de agosto de 2001


Endeavour STS-118


17 de diciembre de 2001


Expedición 4


Daniel BurschBandera de los Estados Unidos de América


Yuri OnufrienkoBandera de Rusia
Carl WalzBandera de los Estados Unidos de América


Endeavour STS-108


5 de diciembre de 2001


Endeavour STS-111


19 de junio de 2002


Expedición 5


Valery KorzunBandera de Rusia


Peggy WhitsonBandera de los Estados Unidos de América
Sergei TreschevBandera de Rusia


Endeavour STS-111


5 de junio de 2002


Endeavour STS-113


7 de diciembre de 2002


Expedición 6


Donald PettitBandera de los Estados Unidos de América


Ken BowersoxBandera de los Estados Unidos de América
Nikolai BudarinBandera de Rusia


Endeavour STS-113


24 de noviembre de 2002


Soyuz TMA-1


4 de mayo de 2003


Expedición 7


Yuri MalenchenkoBandera de Rusia


Ed LuBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-2


26 de abril de 2003


Soyuz TMA-2


28 de octubre de 2003


Expedición 8


Alexandr KaleriBandera de Rusia


Michael FoaleBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-3


18 de octubre de 2003


Soyuz TMA-3


30 de abril de 2004


Expedición 9


Edward FinckeBandera de los Estados Unidos de América


Gennady PadalkaBandera de Rusia


Soyuz TMA-4


19 de abril de 2004


Soyuz TMA-4


24 de octubre de 2004


Expedición 10


Leroy ChiaoBandera de los Estados Unidos de América


Shalizhan SharipovBandera de Rusia


Soyuz TMA-5


14 de octubre de 2004


Soyuz TMA-5


24 de abril de 2005


Expedición 11


Sergei KrikalevBandera de Rusia


John PhillipsBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-6


15 de abril de 2005


Soyuz TMA-6


11 de octubre de 2005


Expedición 12


William McArthur,JrBandera de los Estados Unidos de América


Valery TokarevBandera de Rusia


Soyuz TMA-7


1 de octubre de 2005


Soyuz TMA-7


8 de abril de 2006


Expedición 13


Pavel VinogradovBandera de Rusia


Jeffrey WilliamsBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-8


29 de marzo de 2006


Soyuz TMA-8


28 de septiembre de 2006


Expedición 14


Sunita WilliamsBandera de los Estados Unidos de América


Mikhail TyurinBandera de Rusia
Michael E. Lopez-AlegríaBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-9
(Lopez-Alegría/Tyurin)
Atlantis STS-116
(Williams)


18 de septiembre de 2006
(Soyuz TMA-9)
10 de diciembre de 2006
(Atlantis STS-117)


Soyuz TMA-8
Atlantis STS-117


21 de abril de 2007
(Soyuz TMA-9)
22 de junio de 2007
(Atlantis STS-117)


Expedición 15


Fyodor YurchikhinBandera de Rusia


Oleg KotovBandera de Rusia
Sunita WilliamsBandera de los Estados Unidos de América
Clayton AndersonBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-10
(Yurchikhin/Kotov)
Atlantis STS-117
(Anderson)


7 de abril de 2007
(Soyuz TMA-10)
18 de junio de 2007
(Atlantis STS-117)


Soyuz TMA-10
Discovery STS-120


21 de octubre de 2007
(Soyuz TMA-10)
3 de noviembre de 2007
(Discovery STS-120)


Expedición 16


Peggy WhitsonBandera de los Estados Unidos de América


Yuri MalenchenkoBandera de Rusia
Clayton AndersonBandera de los Estados Unidos de América
Daniel TaniBandera de los Estados Unidos de América
Léopold EyhartsBandera de Francia
Garrett ReismanBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-11
(Whitson/Malenchenko)
Atlantis STS-117
(Anderson)
Discovery STS-120
(Tani)
Atlantis STS-122
(Eyharts)
Endeavour STS-123
(Reisman)
10 de octubre de 2007
(Soyuz TMA-11)
23 de octubre de 2007
(STS-120)
6 de diciembre de 2007
(STS-122)
14 de febrero de 2008
(STS-123)
Soyuz TMA-11
(Whitson/Malenchenko)
Discovery STS-120
(Anderson)
Atlantis STS-122
(Tani)
Endeavour STS-123
(Eyharts)
Discovery STS-124
(Reisman)
19 de abril de 2008
(Soyuz TMA-11)
29 de febrero de 2008
(STS-123)
11 de junio de 2008
(STS-124)


Expedición 17


Serguei VolkovBandera de Rusia


Oleg KononenkoBandera de Rusia
Garrett ReismanBandera de los Estados Unidos de América
Gregory ChamitoffBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-12
(Volkov/Kononenko)
Discovery STS-124
(Chamitoff)


8 de abril de 2008
(Soyuz TMA-12)
31 de mayo de 2008
(Discovery STS-124)


Soyuz TMA-12
Discovery STS-124
Endeavour STS-126


8 de octubre de 2008
(Soyuz TMA-12)
11 de junio de 2008
(Discovery STS-124)
30 de noviembre de 2008
(Endeavour STS-126)


Expedición 18


Michael FinckeBandera de los Estados Unidos de América


Salizhan SharipovBandera de Rusia
Gregory ChamitoffBandera de los Estados Unidos de América
Sandra MagnusBandera de los Estados Unidos de América
Koichi WakataBandera de Japón


Soyuz TMA-13


31 de mayo de 2008




Expedición 19


Gennady PadalkaBandera de Rusia


Michael R. BarrattBandera de los Estados Unidos de América
Koichi WakataBandera de Japón
Timothy KopraBandera de los Estados Unidos de América
Nicole P. StottBandera de los Estados Unidos de América
Frank de WinneBandera de Francia
Roman RomanenkoBandera de Rusia
Robert ThirskBandera de Canadá


Soyuz TMA-14
Endeavour STS-127
Soyuz TMA-15
Discovery STS-128


27 de mayo de 2009




Expedición 20


Frank de WinneBandera de Francia


Roman RomanenkoBandera de Rusia
Robert ThirskBandera de Canadá
Jeffrey N. WilliamsBandera de los Estados Unidos de América
Maksim SurayevBandera de Rusia
Nicole P. StottBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-15
Discovery STS-128
Soyuz TMA-16


30 de septiembre de 2009




Expedición 21


Frank de WinneBandera de Francia


Roman RomanenkoBandera de Rusia
Robert ThirskBandera de Canadá
Jeffrey N. WilliamsBandera de los Estados Unidos de América
Maksim SurayevBandera de Rusia
Nicole P. StottBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-15
Discovery STS-128
Soyuz TMA-16


30 de septiembre de 2009




Expedición 22







Expedición 23







Expedición 24


Doug WheelockBandera de los Estados Unidos de América


Shannon WalkerBandera de los Estados Unidos de América
Fiódor YurchijinBandera de Rusia






Expedición 25


Alexandr KaleriBandera de Rusia


Oleg SkrípochkaBandera de Rusia
Scott KellyBandera de los Estados Unidos de América
Doug WheelockBandera de los Estados Unidos de América
Shannon WalkerBandera de los Estados Unidos de América
Fiódor YurchijinBandera de Rusia


Soyuz TMA-01M
(Kaleri/Skrípochka/Kelly)


7 de Octubre de 2010
(Soyuz TMA-01M)




Expedición 26


Alexandr KaleriBandera de Rusia


Oleg SkrípochkaBandera de Rusia
Scott KellyBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-01M
(Kaleri/Skrípochka/Kelly)


7 de Octubre de 2010
(Soyuz TMA-01M)




Expedición 27







Expedición 28


Andrey BorisenkoBandera de Rusia


Sergei VolkovBandera de Rusia
Alexander SamokutyaevBandera de Rusia
Satoshi FurukawaBandera de Japón
Ron GaranBandera de los Estados Unidos de América
Michael FossumBandera de los Estados Unidos de América


Soyuz TMA-21
(Samokutiáyev/Borisenko/Garan)


6 de Abril de 2011
(Soyuz TMA-21)




Expedición 29







Expedición 30


Oleg KononenkoBandera de Rusia


Antón ShkáplerovBandera de Rusia
Daniel BurbankBandera de los Estados Unidos de América
Donald PettitBandera de los Estados Unidos de América
André KuipersBandera de Francia